Каменные палаты и купеческие особняки Започаинья — с краеведом
" Започаинье — один из самых атмосферных районов Нижнего Новгорода, сохранивший купеческий облик с деревянными домами, каменными палатами 17 века и храмами. Он долгое время был «низовой» частью города, где развивалась торговля и селились ремесленники. Я расскажу вам о судьбах и неожиданных поворотах в жизни простых горожан, прославивших Нижний. "
Что вас ожидает
- Вы узнаете, почему этот уголок Нижнего называется Започаиньем и почему его выбирали для жизни нижегородцы
- Заглянете во дворы, к храмам и купеческим усадьбам, чтобы понять, каким был город вне стен Кремля
- Осмотрите каменные палаты 17 века — их всего три, и все они находятся в Започаинье
- Увидите один из самых красивых купеческих особняков с кованым крыльцом и массивными деревянными дверями
- Услышите историю сохранения и возрождения главных храмов Нижнего
- Мы полюбуемся видами с набережной Федоровского
- Я поделюсь удивительными и даже мистическими сюжетами, связанными с Започаиньем
На нашем маршруте:
- Почаинский бульвар со скульптурами-мышатами
- Церковь Святых Жён-Мироносиц
- Особняк купца Чернонебова, где теперь находится детский сад
- Палаты купца Чатыгина (Домик Петра I)
- Палаты купца Олисова
- Набережная Федоровского
- Улица Сергиевская
- Домик Каширина
Организационные детали
- Рекомендуемый возраст 12+
- На маршруте есть небольшие перепады высот
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
Начало экскурсии около театра драмы.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Юлия
Мы — команда ярких, креативных и пытливых гидов. Весной 2025 года мы завершили обучение, получили аттестаты и с тех пор наша жизнь изменилась до неузнаваемости. Мы словно открыли для себя портал знаний и жаждем поделиться этими открытиями с вами. Нас объединяет желание узнавать потаённые исторические факты, составлять неизведанные маршруты и показывать Нижний Новгород с новых, порой неожиданных, сторон. В нашей команде есть основатели проектов по сохранению и развитию исторической среды, ландшафтные архитекторы, обожатели Максима Горького, учителя, бухгалтеры и математики (что, кстати, очень помогает вычислить длину моста или глубину залегания станций метро). Отлично знаем город, любим рассказывать душещипательные и романтические истории из жизни наших земляков. А в запасе всегда найдётся парочка мистических легенд.29 отзывов - 4.83 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Лана 30-06-2026
Опыт: 9 экскурсий
Спасибо большое за обратную связь - это очень вдохновляет и мотивирует нас с командой на постоянное улучшение экскурсий, поиск новых интересных источников информации, да и просто, улучшает настроение. Еще больше желания открывать город для всех.
Ольга 23-06-2026
Опыт: 7 экскурсий
Спасибо большое за такой приятный отзыв. Для нашей команды гидов это очень важно. Всегда ждём в гости в Нижний снова 🫶
Елена 20-06-2026
Опыт: 3 экскурсии
Добрый день. Мне очень жаль, что экскурсия не оправдала ваши ожидания. Это немного неожиданный для меня отзыв. Мы с нашей командой гидов всегда стараемся проводить интересные, яркие и познавательные экскурсии. Экскурсия была проведена в полном объеме, весь маршрут пройден. Вы оплатили оставшуюся сумму гиду на месте. Уже после завершения прогулки, в переписке, вы попросили вернуть деньги. В личных сообщениях я уточнила, на какой банк вам перечислить средства.
Елена 16-05-2026
Опыт: 10 экскурсий
Спасибо большое за отзыв. Экскурсию провела гид из нашей команды Марина Храпунова. Будем ждать в гости снова.
Юлия 17-01-2026
Опыт: 14 экскурсий

