Почувствовать Петрозаводск: особенная пешеходная прогулка

" Эта прогулка-приключение создана для тех, кто хочет по-настоящему понять характер Петрозаводска, не останавливаясь лишь на его главных достопримечательностях. Я помогу вам посмотреть на город глазами местных жителей и собрать яркий и цельный пазл из колоритных мелочей: карельских ароматов, звуков и вкусов, старинных легенд и необычных уголков города. Приготовьтесь на несколько часов стать коренным жителем Петрозаводска и глубже понять самобытную культуру Карелии! "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
5500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Погружение в карельский колорит через органы чувств
Вам предстоит исследовать городское пространство с помощью органов чувств, открывая для себя звуки, вкусы и запахи Карелии: то есть мы будем не только смотреть на Петрозаводск и говорить о нем — но и слушать, пробовать его, распознавать карельские ароматы.

  • Вы познакомитесь с карельским языком и даже разучите несколько фраз по-карельски. С помощью наушников услышите мелодии кантеле и народные карельские песни на берегу озера, а на городской площади сможете представить, каким был Петрозаводск в 19 веке, слушая звуки колоколов и проезжающих телег.
  • Я расскажу о любимой еде местных жителей и особенностях карельской кухни. На прогулке вы не только узнаете о традиционных блюдах Карелии, но и попробуете местные лакомства: клюкву в сахаре или морошковое варенье.
  • Какими запахами наполнен Петрозаводск? Вы вдохнете воздух Онежского озера, аромат можжевельника и других карельских растений. А кроме того, заглянете в магазинчик местных жителей, которые самостоятельно заготавливают иван-чай, чтобы оценить вкус и запах карельского напитка.

Визитные карточки и скрытые уголки Петрозаводска
Мы пройдем и проедем по самым популярным местам столицы Карелии, но кроме того — заглянем за фасад Петрозаводска, чтобы увидеть его глазами местных жителей. Вы прогуляетесь по красивой набережной, бывшей Соборной площади и центральным улицам, рассматривая историческую и современную архитектуру, прочувствуете дух Петрозаводска в его уютных двориках, скрытых от глаз туристов. А по пути я расскажу о легендах Карелии, истории развития Петрозаводска и о том, чем город живет здесь и сейчас.

Кому подойдет прогулка

Путешественникам, которые не боятся экспериментировать и хотят с головой погрузиться в атмосферу города. Гостям, кто путешествует на своем автомобиле.

Организационные детали

  • В летнее время экскурсия длится около 3 часов, но всегда можно скорректировать маршрут и продолжительность.
  • В осенний, зимний и весенний периоды длительность экскурсии сокращается до 2 – 2,5 часов (в зависимости от погодных условий).
  • Экскурсию для вас проведу я или моя коллега (уточняйте в переписке)

Варианты проведения экскурсии

  • «Пеший» — основной и приоритетный вариант знакомства с городом при хороших погодных условиях
  • «Автомобильный» — если вы путешествуете на автомобиле, то маршрут можно сделать авто-пешеходным (переезды на вашем автомобиле). Это вариант актуален в дождливую, а также морозную погоду.
  • «Тёплый» — в период с октября по апрель экскурсию можно организовать в «теплом» режиме — часть прогулки проходит на улице, часть беседы — в уютном кафе. В экскурсии используются фото и видеоматериалы, что позволяет полноценно познакомить вас с городом и регионом. Такой вариант подходит в холодные сезоны — осень, зима, ранняя весна.
  • Все форматы экскурсии — пеший (основной вариант), автомобильный, «теплый» и другие варианты всегда можно обсудить в переписке.

Начало экскурсии на площади Кирова.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Анжелика

444 отзыва
3083 посетило
8 лет с нами
Меня зовут Анжелика. Люблю Карелию и Петрозаводск, уже более 15 лет знакомлю гостей с нашим краем. Особенно люблю нестандартные маршруты, экспедиции по незаезженным местам Карелии. Стараюсь наполнить каждую прогулку по Петрозаводску открытиями для вас и для себя. Хорошо знаю Петрозаводск, с радостью поделюсь лайфхаками для путешествий по Карелии!

Гид Анжелика

444 отзыва
3083 посетило
8 лет с нами
Меня зовут Анжелика. Люблю Карелию и Петрозаводск, уже более 15 лет знакомлю гостей с нашим краем. Особенно люблю нестандартные маршруты, экспедиции по незаезженным местам Карелии. Стараюсь наполнить каждую прогулку по Петрозаводску открытиями для вас и для себя. Хорошо знаю Петрозаводск, с радостью поделюсь лайфхаками для путешествий по Карелии!

443 отзыва - 4.99 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 20-06-2026

Опыт: 3 экскурсии

"очень понравилась экскурсия!насыщенная,интересная!!Анжелика очень знающий и погруженный гид,много информации,много фактов,знает все и каждый вопрос не оставался без ответа!программа продумана и по маршруту,и по истории,и по остановкам для отдыха,а уж угощение местным чаем и вяленой клюквой вообще запало детям в память,очень вкусно и душевно!отдельное спасибо за подсказки,куда сходить и куда надо обязательно съездить!!!будем еще раз в Петрозаводске,обязательно выберем этого гида!!!спа-си-бо!!!!"

Наталия 06-06-2026

"Чудесная, восхитительная экскурсия! Анжелика потрясающий экскурсовод, досконально знающий историю своего края и города. Раскрыла традиции и особенности малых народов, проживающих в Калерии. Напоила нас вкусным чаем с вяленой клюквой."

ЕЛЕНА 28-05-2026

"Большое спасибо Анжелике за увлекательную и содержательную экскурсию! Было очень познавательно и интересно. Мы остались под приятным впечатлением от рассказа гида, от количества и формы подачи информации по ходу экскурсии. Горячий чай и вяленая клюква были очень к месту и дополнили экскурсию местным колоритом! Однозначно рекомендуем экскурсию от Анжелики!"

Галина 16-05-2026

Опыт: 3 экскурсии

"Анжелика великолепный рассказчик, с глубоким знаниями истории своего края. С большой любовью относится к своему городу, его истории. Очень рекомендую начинать знакомство с городом в компании с Анжеликой."

Вероника 11-05-2026

Опыт: 19 экскурсий

"ЗА 3 часа влюбились в Петразаводск. Были большой компанией, Все очень понравилось. Огромное спасибо, Анжелике за подробный, живой и очень содержательный рассказ про историю края."
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
5500 RUB (за 1-7 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены