« Коренной ленинградец-петербуржец. Имею физико-математическое и философское образование.
Сертифицированный гид, аккредитованный Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Драматург, историк, член Национальной ассоциации драматургов России. Работал в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.
Источниками для моих экскурсий служат не только книги и монографии, но и архивы, которые я активно использую в работе над пьесами.
Литературную деятельность совмещал с научно-техническим направлением: был ведущим специалистом и руководителем инструментального обследования Октябрьской железной дороги и других крупных объектов. Это позволяет в специализированных экскурсиях делиться взглядом изнутри на их устройство и жизнь. »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
179 отзывов путешественников
Ольга
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 11-07-2026
Опыт: 5 экскурсий
Посетили вчера Петропавловскую крепость в рамках этой экскурсии. Три часа пролетели совершенно незаметно, узнали много нового интересного. Нескучно было даже ребенку 10 лет. Экскурсовод очевидно грамотный, заинтересованный, погруженный в тему, а главное - ориентируется на интересы группы. Можно задать любой вопрос - наши ни один не остался без ответа. После завершении времени ещё с полчаса Александр отвечал на вопросы и дополнительно рассказывал о крепости. Спасибо огромное, Александр, за экскурсию - если будет возможность, с удовольствием сходим на ещё одну экскурсию!
Иван
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 10-07-2026
Были вдвоём с супругой. Нам всё очень понравилось. Это самый лучший гид, что у нас был. Рекомендую.
Виктор
→
Музей РЖД: VR-путешествие по реальностям 09-07-2026
Опыт: 7 экскурсий
Очень понравилась экскурсия с Александром.
Музей поражает количеством экспонатов, как моделей, так и полноценных версий паровозов, тепловозов, вагонов.
Запланированных 1,5 часа очень мало для полноценного знакомства с музеем))) Если планировать посещение, то закладывайте часа 3.
Инна
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 19-06-2026
Опыт: 11 экскурсий
Спасибо большое за интереснейшую экскурсию! Нашей большой группе понравилась она всем!
Галина
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 15-06-2026
Опыт: 4 экскурсии
Были на экскурсии в Петропавловсой крепости с гидом Алесандром 10 июня. Очень-очень понравилось!!! Александр замечательный рассказчик, узнали много интересных фактов о создании крепости, постройках на ее территории, а также об истории Тверской плрщади, прилегающей к ней. 3 часа экскурсии прошли на одном дыхании, хотелось слушать еще и еще. Рекомендуем посетить эту экскурсию с Алесандром, будкт интересно, позновательно, необычно!!!
Анна
→
Старый Петербург: от Театральной площади к Новой Голландии 15-06-2026
Опыт: 4 экскурсии
Очень интересная, не банальная экскурсия. Александр очень много знает и делится большим количеством знаний и фактов с экскурсантами. Было интересно и взрослым и детям
Владимир
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 11-06-2026
Опыт: 15 экскурсий
Отлично спланированная и проведённая экскурсия. Много малоизвестных фактов и прекрасное их изложение. Большое спасибо за доставленное удовольствие!
Владимир и Инна.
Юлия
→
Старый Петербург: по Коломне с юга на север. Индивидуальная экскурсия 03-06-2026
Опыт: 8 экскурсий
Интересно. Сам район не произвел большого впечатления, кроме дома Ниссена и семимостья, и посетить одним второй этаж собора с экскурсией очень необычно.
Константин
→
Старый Петербург: по Коломне с юга на север. Индивидуальная экскурсия 31-05-2026
Опыт: 8 экскурсий
Огромное спасибо Александру за замечателбную и увлекательную экскурсию по удивительной Коломне!!!
Два часа пролетели незаметно!
Прекрасно и удивительно!
Обязательно всем рекомендую!
Дмитрий
→
Старый Петербург: по Коломне с юга на север. Индивидуальная экскурсия 31-05-2026
Опыт: 11 экскурсий
отлично прогулялись с Александром по Коломне, зашли в Никольский собор. Удалось попасть на второй этаж, когда там никого не было и провели там 1,5 часа слушая увлекательный рассказ Александра
Светлана
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 30-05-2026
Опыт: 17 экскурсий
Спасибо за прекрасную экскурсию! Наш гид – профессионал высокого уровня. Мы не первый раз в Питере, но благодаря Александру узнали много интересных фактов, проработали разные аспекты событий. Экскурсия получилась всесторонней и насыщенной. Вернёмся!)
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 28-05-2026
Опыт: 2 экскурсии
Очень познавательная и доступная для восприятия увлекательнейшая экскурсия у Александра ! Однозначно рекомендую!
Нина
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 11-05-2026
Опыт: 17 экскурсий
Замечательная экскурсия. Александр человек компетентный, много знающий,экскурсия была и информативной и увлекательной. 3 часа пролетели незаметно. Большое спасибо!
Оксана
→
Видовая мастерская + мастер-класс от знаменитого акварелиста 04-05-2026
Выбирая для мужа подарок на День рождения, я даже представить себе не могла, насколько небанальным окажется опыт посещения художественной мастерской Алины. С самого порога мастерская поражает своей особой атмосферой. Сразу понимаешь, что искусство в этой семье - не просто профессия, а образ жизни и восприятия мира, которым заражаешься так же, как когда-то сама Алина под влиянием своего отца, известного живописца. Показ работ Алины и её отца становится отдельным впечатлением: поразительно, как по‑разному, но одинаково талантливо и свежо оба художника видят природу. Настоящим открытием стали большие акварельные работы Алины, написанные с северной натуры: до сих пор перед глазами одна из работ, где нежность акварельных красок сочетается с морозными узорами (художница немного рассказала нам про эту уникальную технику). Это добавило мастер‑классу особую глубину: ты не просто учишься технике, а в прямом смысле слова оказываешься в мастерской художника, и он сам проводит тебе экскурсию по своей выставке, приоткрывая секреты мастерства.
Сама атмосфера на занятии — уютная, спокойная, теплая - располагает к творчеству. Честно говоря, я не верила, что смогу хоть что-то сама нарисовать: последний раз акварель я брала в руки, кажется, еще в школе. Но Алина умеет вдохновить и показать, что рисовать может каждый — нужно только немного терпения и подсказок мастера) Она очень просто объясняет, показывает, как смешиваются краски на фарфоровой тарелке, как лучше нарисовать небо, оформить передний план при помощи нескольких мазков пастели; подбадривает и помогает исправить неточные детали.
Нарисованные нами акварели мы забрали с собой, теперь они напоминают нам об этом новом необычном опыте. А сегодня, возвращаясь вечером домой, мы заметили, что цвет облаков на небе именно такой, как изобразила их Алина: дымчато-серый с розоватым оттенком. Спасибо за чудесный вдохновляющий вечер! Очень надеюсь, что муж благодаря этому вернется к рисованию. Искренне советую всем, кто интересуется искусством и любит настоящее живое общение.
Марина
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 03-05-2026
Опыт: 3 экскурсии
Потрясающая экскурсия! Освежили в памяти какие-то забытые моменты истории, а также узнали для себя очень много нового, в том числе о погребальных обрядах членов династии Романовых! Будем рекомендовать Александра друзьям и знакомым!
Наталья
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 02-05-2026
Замечательная экскурсия. Александр очень хорошо рассказывает историю, с историческими подробностями, которые известны лишь немногим. Весь маршрут выстроен логично от начала, с чего начаналось и далее по историческим событиям, с акцентами на детали. Однозначно буду рекомендовать своим друзьям и знакомым.
Наталия
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 30-04-2026
Опыт: 23 экскурсии
Александр провел экскурсию великолепно. Нашёл подход к каждому, очень интересно и содержательно рассказал, всем рекомендую экскурсию!!!
Корольков
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 28-04-2026
Опыт: 3 экскурсии
Очень понравилась экскурсия. Александр прекрасно преподносит материал, умеет заинтересовать
Три часа пролетели незаметно, с удовольствием бы сходили ещё
Анастасия
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 25-04-2026
Опыт: 4 экскурсии
Хотим выразить искреннюю благодарность за экскурсию по Петропавловской крепости.
Поразили глубина знаний и умение подать материал!
Мы узнали много нового , было очень интересно, даже ребенку 9 лет )
Чёткая организация, пунктуальность и доброжелательность — всё на высшем уровне.
Спасибо за незабываемые впечатления!
Лукьяненко
→
Нуар Петропавловской крепости: от лобного места до политической тюрьмы 22-04-2026
Опыт: 4 экскурсии
Доброе утро.Вчера с мужем побывали на интереснейшей экскурсии.С нашим гидом Александром,мы посетили Петропавловскую крепость.Время пролетело незаметно.Очень всё познавательно и интересно.Будем рекомендовать своим друзьям.Фото выставлять не буду.Приходите на экскурсию и всё сами увидите.
Антон
→
Старый Петербург: по Коломне с юга на север. Индивидуальная экскурсия 18-04-2026
Интересная, познавательная экскурсия! Александр - прекрасный расказчик! В целом маршрут очень понравился, грамотно составлен, а Никольский морской собор - это прекрасное его завершение!
Александру большое спасибо, нам удалось не просто посмотреть красивые и по-настоящему уникальные места, но и узнать много интересного!💯👍
Надежда
→
Музей РЖД: VR-путешествие по реальностям 13-04-2026
Прекрасная экскурсия, очень понравилось! Гид Александр очень образованный и интересный!
Рекомендую!
Алексей
→
Музей РЖД: VR-путешествие по реальностям 12-04-2026
Вчера был на экскурсии у Александра-мы увидели
вагоны и паровозы, макеты в движении, уникальный экспонат-
паровоз в разрезе
где видно всё внутреннее устройство. Гид в высшей степени эрудированный и знающий человек!
Очень рекомендую!
Ирина
→
Музей РЖД: VR-путешествие по реальностям 12-04-2026
Опыт: 2 экскурсии
11 апреля была с друзьями на замечательной авторской экскурсии у Александра. Это было необыкновенно увлекательно и познавательно-Александр очень эрудированный и талантливый рассказчик, мы посетили исторические залы, доступные только с гидом, было интересно отправиться в
3D-виртуальный тур по императорскому вагону, маршрут был продуман и построен идеально! 1,5 часа пролетели незаметно! Рекомендую !
Посетили вчера Петропавловскую крепость в рамках этой экскурсии. Три часа пролетели совершенно незаметно, узнали много нового интересного. Нескучно было даже ребенку 10 лет. Экскурсовод очевидно грамотный, заинтересованный, погруженный в тему, а главное - ориентируется на интересы группы. Можно задать любой вопрос - наши ни один не остался без ответа. После завершении времени ещё с полчаса Александр отвечал на вопросы и дополнительно рассказывал о крепости. Спасибо огромное, Александр, за экскурсию - если будет возможность, с удовольствием сходим на ещё одну экскурсию!
Были вдвоём с супругой. Нам всё очень понравилось. Это самый лучший гид, что у нас был. Рекомендую.
Очень понравилась экскурсия с Александром. Музей поражает количеством экспонатов, как моделей, так и полноценных версий паровозов, тепловозов, вагонов. Запланированных 1,5 часа очень мало для полноценного знакомства с музеем))) Если планировать посещение, то закладывайте часа 3.
Спасибо большое за интереснейшую экскурсию! Нашей большой группе понравилась она всем!
Были на экскурсии в Петропавловсой крепости с гидом Алесандром 10 июня. Очень-очень понравилось!!! Александр замечательный рассказчик, узнали много интересных фактов о создании крепости, постройках на ее территории, а также об истории Тверской плрщади, прилегающей к ней. 3 часа экскурсии прошли на одном дыхании, хотелось слушать еще и еще. Рекомендуем посетить эту экскурсию с Алесандром, будкт интересно, позновательно, необычно!!!
Очень интересная, не банальная экскурсия. Александр очень много знает и делится большим количеством знаний и фактов с экскурсантами. Было интересно и взрослым и детям
Отлично спланированная и проведённая экскурсия. Много малоизвестных фактов и прекрасное их изложение. Большое спасибо за доставленное удовольствие! Владимир и Инна.
Интересно. Сам район не произвел большого впечатления, кроме дома Ниссена и семимостья, и посетить одним второй этаж собора с экскурсией очень необычно.
Огромное спасибо Александру за замечателбную и увлекательную экскурсию по удивительной Коломне!!! Два часа пролетели незаметно! Прекрасно и удивительно! Обязательно всем рекомендую!
отлично прогулялись с Александром по Коломне, зашли в Никольский собор. Удалось попасть на второй этаж, когда там никого не было и провели там 1,5 часа слушая увлекательный рассказ Александра
Спасибо за прекрасную экскурсию! Наш гид – профессионал высокого уровня. Мы не первый раз в Питере, но благодаря Александру узнали много интересных фактов, проработали разные аспекты событий. Экскурсия получилась всесторонней и насыщенной. Вернёмся!)
Очень познавательная и доступная для восприятия увлекательнейшая экскурсия у Александра ! Однозначно рекомендую!
Замечательная экскурсия. Александр человек компетентный, много знающий,экскурсия была и информативной и увлекательной. 3 часа пролетели незаметно. Большое спасибо!
Выбирая для мужа подарок на День рождения, я даже представить себе не могла, насколько небанальным окажется опыт посещения художественной мастерской Алины. С самого порога мастерская поражает своей особой атмосферой. Сразу понимаешь, что искусство в этой семье - не просто профессия, а образ жизни и восприятия мира, которым заражаешься так же, как когда-то сама Алина под влиянием своего отца, известного живописца. Показ работ Алины и её отца становится отдельным впечатлением: поразительно, как по‑разному, но одинаково талантливо и свежо оба художника видят природу. Настоящим открытием стали большие акварельные работы Алины, написанные с северной натуры: до сих пор перед глазами одна из работ, где нежность акварельных красок сочетается с морозными узорами (художница немного рассказала нам про эту уникальную технику). Это добавило мастер‑классу особую глубину: ты не просто учишься технике, а в прямом смысле слова оказываешься в мастерской художника, и он сам проводит тебе экскурсию по своей выставке, приоткрывая секреты мастерства. Сама атмосфера на занятии — уютная, спокойная, теплая - располагает к творчеству. Честно говоря, я не верила, что смогу хоть что-то сама нарисовать: последний раз акварель я брала в руки, кажется, еще в школе. Но Алина умеет вдохновить и показать, что рисовать может каждый — нужно только немного терпения и подсказок мастера) Она очень просто объясняет, показывает, как смешиваются краски на фарфоровой тарелке, как лучше нарисовать небо, оформить передний план при помощи нескольких мазков пастели; подбадривает и помогает исправить неточные детали. Нарисованные нами акварели мы забрали с собой, теперь они напоминают нам об этом новом необычном опыте. А сегодня, возвращаясь вечером домой, мы заметили, что цвет облаков на небе именно такой, как изобразила их Алина: дымчато-серый с розоватым оттенком. Спасибо за чудесный вдохновляющий вечер! Очень надеюсь, что муж благодаря этому вернется к рисованию. Искренне советую всем, кто интересуется искусством и любит настоящее живое общение.
Потрясающая экскурсия! Освежили в памяти какие-то забытые моменты истории, а также узнали для себя очень много нового, в том числе о погребальных обрядах членов династии Романовых! Будем рекомендовать Александра друзьям и знакомым!
Замечательная экскурсия. Александр очень хорошо рассказывает историю, с историческими подробностями, которые известны лишь немногим. Весь маршрут выстроен логично от начала, с чего начаналось и далее по историческим событиям, с акцентами на детали. Однозначно буду рекомендовать своим друзьям и знакомым.
Александр провел экскурсию великолепно. Нашёл подход к каждому, очень интересно и содержательно рассказал, всем рекомендую экскурсию!!!
Очень понравилась экскурсия. Александр прекрасно преподносит материал, умеет заинтересовать Три часа пролетели незаметно, с удовольствием бы сходили ещё
Хотим выразить искреннюю благодарность за экскурсию по Петропавловской крепости. Поразили глубина знаний и умение подать материал! Мы узнали много нового , было очень интересно, даже ребенку 9 лет ) Чёткая организация, пунктуальность и доброжелательность — всё на высшем уровне. Спасибо за незабываемые впечатления!
Доброе утро.Вчера с мужем побывали на интереснейшей экскурсии.С нашим гидом Александром,мы посетили Петропавловскую крепость.Время пролетело незаметно.Очень всё познавательно и интересно.Будем рекомендовать своим друзьям.Фото выставлять не буду.Приходите на экскурсию и всё сами увидите.
Интересная, познавательная экскурсия! Александр - прекрасный расказчик! В целом маршрут очень понравился, грамотно составлен, а Никольский морской собор - это прекрасное его завершение! Александру большое спасибо, нам удалось не просто посмотреть красивые и по-настоящему уникальные места, но и узнать много интересного!💯👍
Прекрасная экскурсия, очень понравилось! Гид Александр очень образованный и интересный! Рекомендую!
Вчера был на экскурсии у Александра-мы увидели вагоны и паровозы, макеты в движении, уникальный экспонат- паровоз в разрезе где видно всё внутреннее устройство. Гид в высшей степени эрудированный и знающий человек! Очень рекомендую!
11 апреля была с друзьями на замечательной авторской экскурсии у Александра. Это было необыкновенно увлекательно и познавательно-Александр очень эрудированный и талантливый рассказчик, мы посетили исторические залы, доступные только с гидом, было интересно отправиться в 3D-виртуальный тур по императорскому вагону, маршрут был продуман и построен идеально! 1,5 часа пролетели незаметно! Рекомендую !