« Здравствуйте, меня зовут Рашид. Я родился и вырос в Ярославле и очень люблю родной город. Экскурсии провожу много лет, в 2019-м окончил обязательные курсы повышения квалификации по «Основам экскурсионной деятельности». С удовольствием познакомлю вас с исторической частью города! »
Рашид отличный гид, нам экскурсия очень понравилась, однозначно рекомендую!
Прекрасная экскурсия! У нас остались самые теплые впечатления. Прочли в отзывах, что не всем нравится объем информации о церковной архитектуре. А нам, напротив, это помогло для себя все структурировать. Спасибо!
Всё очень понравилось! Интересно, познавательно. Время пролетело незаметно.
20 июня 2026 года были на экскурсии по Ярославлю, которую нам провел Рашид. Это было замечательно! Рашид потрясающий рассказчик, любящий и трепетно относящийся к своему городу. Как же с ним интересно! Мы узнали много новых исторических фактов, раскрывающих для нас историю города, и людей, которые жили в Ярославле за многие сотни лет. Время пролетело незаметно. Спасибо большое Рашиду!
большое спасибо за экскурсию,комфортный маршрут и темп,получили представление об истории Ярославля.Экскурсия особенно понравится тем,кто любит погружаться в историю через храмы,церкви и православие!экускурсия проходит по историческому центру,советую запланировать время до или после для прогулки по нижнему ярусу парка Стрелка и набережной до речного вокзала!
Рашид - замечательный экскурсовод! Коренной ярославец, интеллигентнейший человек, рассказывает подробно, интересно и с любовью к своему городу. Узнала много занимательных фактов из истории нашей родины. Отдельное спасибо за Минина и Пожарского и просто-таки реабилитацию и праздника 4 ноября, и значимости освободительного движения. И еще спасибо за "сабельку"! Маршрут прекрасный, совершенно незаметно прошло наше мини-путешествие. Встретили пока шли экскурсовода, которой 91 год! Желаю Рашиду не меньших лет активного краеведения и проведения экскурсий. Спасибо от всего сердца!
Экскурсия оставила самые теплые впечатления! Еще до начала прогулки Рашид связался с нами, чтобы уточнить, все ли понятно с местом встречи, и подсказал удобный маршрут. За 2,5 часа мы не только познакомились с основными достопримечательностями Ярославля, но и по-настоящему почувствовали атмосферу города. Рассказ был живым, увлекательным и содержательным. Особенно хочется отметить профессионализм экскурсовода, его эрудицию и искреннюю любовь к своему городу. Время пролетело совершенно незаметно, а прогулка подарила новые знания, яркие впечатления и положительные эмоции. Отличная экскурсия для первого знакомства с Ярославлем, которую хочется рекомендовать друзьям и знакомым!
большое спасибо, Рашид, за интересную и познавательную экскурсию!
очень интересный рассказ, приятный и вежливый рассказчик. Большое спасибо за интересную и познавательную экскурсию!
2,5ч пронеслись незаметно. Рашид хорошо подаёт материал, что даже ребенку было интересно! Город очень понравился, захотелось приехать снова, познакомиться с ним дальше.
Замечательная экскурсия👍Рашид прекрасно знает свой город и его историю. Рассказывает очень интересно, информации много, но запоминается она легко. Огромное спасибо Рашиду😊Без него мы бы не узнали и не поняли столько об Ярославле.
Оценить знания Рашида очень сложно, потому что у нас сложилось впечатление, что он знает всё! Интересная подача материала несмотря на обилие фактов и имён. Были семьёй (родители и два ребенка -подростка), понравилось всем. Очень рекомендуем!
Знакомились с Ярославлем вместе с подростками 12 и 15 лет. Не было скучно никому. Интересный материал, многие моменты в истории впервые узнала от нашего чудесного экскурсовода. Рашида можем рекомендовать только с хорошей стороны, подростки от себя добавили : «классный»)))))
Рашид - очень увлеченный и интересный проводник. Нашей целью было влюбиться в Ярославль, и он, безусловно, дал нам такую возможность. Внимательный, знающий рассказчик, он за 2,5 часа показал нам основные достопримечательности, погрузил в историю города легко и с удовольствием. Большое спасибо за такую вовлеченность и любовь к своему делу 🩷
Всем рекомендую было очень интересно и познавательно. даже дождь не помешал!
В этой экскурсии было прекрасно все: и экскурсовод, и маршрут) Прогулка с Рашидом - именно то, что нужно для первого знакомства с городом. Сразу видно человека, влюбленного в свой город. Мы гуляли 2,5 часа и ни на минуту не было скучно, очень живой и насыщенный рассказ. Создалось впечатление, что наш экскурсовод знает историю каждого здания. Только положительные впечатления от прогулки, масса впечатлений и положительных эмоций! 100 из 10!
Очень понравилась экскурсия ! Время пролетело как один миг... Рекомендую!
Крайне рекомендую прогулку по славному Ярославлю именно с Рашидом!
Хотели бы выразить благодарность Рашиду за прекрасную экскурсию по Ярославлю. Несмотря на мороз, всё было очень живо, интересно и познавательно. Очень много фактов, дат, интересных культурных объектов по всему маршруту экскурсии! Спасибо большое!
Большое спасибо Рашиду за прекрасную экскурсию!
Была очень интересная содержательная экскурсия. Просто бомба! Рекомендую!
Экскурсия отличная. Безумно понравилось. Рашид потрясающий гид
Рашид провел великолепную экскурсию, понравилось и взрослым, и подростку 12 лет. Было интересно, экскурсия сопровождалась живым общением, Рашид - интеллигентный, эрудированный, любящий свой город человек. Благодарим!
Мы первый раз в Ярославле. Так получилось, что выбрались в не очень комфортное время года. Но это не помешало экскурсии с Рашидом. Он - замечательный рассказчик, много новой интересной информации, что позволяет увидеть все другими глазами, проникнуться духом города. Ярославль - красавец. Спасибо большое Рашиду!