« Я профессиональный экскурсовод, аккредитованный гид по Санкт-Петербургу.
Мои авторские экскурсии — это не просто набор исторических фактов и дат, а совместное незабываемое погружение в атмосферу и удивительный мир истории Санкт-Петербурга и Императорских царских резиденций. »
Замечательно провели жаркий субботний день вместе с Тамарой на велоэкскурсии по Царскому селу. Тамара не только прекрасный рассказчик, но и очень приятный в общении человек. Все было организовано на высшем уровне - помимо головных уборов, дождевиков и водички, у нее с собой оказались даже перекись и влажные салфетки, что очень пригодилось в какой-то момент. Такая забота о гостях впечатляет! Прогулка на велосипедах по Александровскому парку оказалось лучшим решением. Комфортно, в своем темпе, мы с удовольствием проехались по местам, до которых бы точно не дошли пешком, особенно в жару +28. Тамара ненавязчиво и интересно рассказывала об истории места и его обитателях, сумев заинтересовать даже детей 9 и 12 лет, что уже задача со звездочкой! Профессионализм, грамотная речь, искренняя любовь к родному городу и своему делу всегда оставляют только положительное впечатление. И велосипеды не только удобные, но и фотогеничные! С удовольствием рекомендую и гида, и формат экскурсии, и великолепное в своем блеске Царское село!
Великолепная экскурсия с Тамарой, прошла очень насыщенно и легко, за 2,5 час успели всё!
Хочу поблагодарить Тамару за увлекательный квест по Царскому селу. Дочка узнала много интересной информации, танцевала польку, наряжалась в шляпу и маску, отвечала на вопросы, разгадывала загадки. Тамара замечательный, душевный экскурсовод с чувством юмора. Экскурсия прошла на одном дыхании.
Это самый необычный формат экскурсии, на котором мне доводилось побывать, и я искренне рекомендую его всем, кто собирается в Царское Село! Тамара - замечательный гид, с которым 2,5 часа пролетели совершенно незаметно. Мы побывали на экскурсии с мамой и братом, которые впервые приехали в Петербург, и остались в восторге от Тамары и её рассказа: мы много нового узнали об эпохе дворцовых переворотов, об отличии петровского барокко от елизаветинского, об архитектурных особенностях екатерининского дворца. Ехать на велосипедах по парку было чудесно и вовсе не утомительно. Маме, брату, мне всё очень понравилось. А в конце мы ещё разгадывали загадки и искали клад)) Тамара, спасибо Вам большое, надеемся вернуться к Вам в следующий раз уже на другие экскурсии!
Это была незабываемая экскурсия! Дождь пытался нас напугать, но мы не поддались и Тамара поддержала наш порыв. Спасибо. Мы проехали по всем знаковым местам, узнали много интересного и того, что мы ещё не знали про Царское Село. Попили кофе в закрытой кофейне (спасибо хозяевам за гостеприимство) и узнали у Тамары в каком ресторане вкусно поужнать. Влюбились в город и его историю 🫶
Отличная экскурсия! Благодаря велосипедам удалось исследовать большую площать парка и не устать. Тамара очень доброжелательна, заинтересовывала сына заданиями. Нам всё очень понравилось!
Большое спасибо! экскурсия понравилась. особенно ребнку понравился квест)
Прекрасный и знающий экскурсовод Тамара. Очень уютная и домашняя атмосфера всей прогулки. Часть маршрута проходит на удобных велосипедах и этот формат очень необычен. Благодаря этому мы побывали в местах, куда не водят обычные экскурсии. После экскурсии все получили небольшой трогательный подарок. Спасибо Тамаре)
Огромная благодарность и самые лучшие рекомендации Тамаре - великолепная легкая подача без информационного перегруза, что очень важно для группы с детьми!, постоянный интерактив, смена деятельности, чтобы дети на всем протяжении экскурсии были включены в материал. Время пролетело незаметно, было очень интересно и здОрово! Дети с удовольствием зарабатывали конфеты за правильные ответы, искали карту и клад, а на память о классно и, главное, с пользой проведенном времени, у нас остались памятные сувениры и прикольные фото в образах) Были на экскурсии с детьми 7-11 лет и обязательно вернемся в следующем году в поисках новых кладов)
14 июня в формате этой прекрасной экскурсии мы отметили сразу два дня рождения. Как нам понравилось! Прекрасная подача материала, чётко структурированная информация, абсолютно не перегруженная, но превосходно запоминающаяся. Какой великолепный литературный слог у нашего гида, мы заслушались! Нас было 10 человек, это был выходной день, но всем все было слышно и видно, маршрут продуман, удобен. Мы и танцевали, и изучали язык веера, и сделали отличные фотографии. Прогулка-экскурсия построена в формате квиза, и очень приятно было заслужить призы. Искренне и настоятельно рекомендую данную экскурсию!
Огромное спасибо Тамаре за эту экскурсию! Все прошло отлично, несмотря на дождь ☺️, нам это нисколько не помешало!!! Ну а Ваш подарок будет теперь всегда с нами в поездках!!!! Рекомендую 💯этого экскурсовода!!!!
Доброго дня! Была экскурсия по Екатериненскому парку. Было интересно не только детям, но и взрослым. Тамара очень душевный человек, интересно рассказывала. Нам все понравилось ❤️
Спасибо Тамаре! Было очень органично и нескучно. Размяли немного ножные мышцы :)
Тамара Михайловна, большое спасибо Вам за интересный велозаезд с элементами квеста для подростков . Современных подростков сложно удивить - наши дети остались очень довольны и благодарны за проведенное с Вами время! Материал интересный, не перегружен и запоминается! Отдельное спасибо за наши фотографии сделанные вами! И сюрприз в завершении) Это была лучшая экскурсия за наше путешествие по Санкт-Петербургу и окрестностям! Ни на минуту не сомневайтесь в профессионализме и клиентоориентированности гида! Незабываемое времяпровождение! фото, к сожалению, не подгружаются..
Огромное спасибо Тамаре за чудесную экскурсию! Велоэкскурсия-это лучший вариант для осмотра таких огромных парков. Тамара-отличный гид, мы много путешествум и эта экскурсия оказалась в числе лучших. Было интересно и познавательно и взрослым, и подросткам. Информация подается легко и доступно. С удовольствием будем рекомендовать Тамару друзьям и знакомым!
Понравилось все! И материал, и то как ребёнок слушал, и элементы квеста, и физ нагрузка, и помощь в ориентировании в незнакомом городе, и помощь с починкой велосипеда. Выбирайте Тамару - не пропадёте и не заскучаете, и с ребенком точно!)
было очень интересно
В день экскурсии я отмечала свой день рождения. Очень хотелось провести его необычно, а не просто посидеть и поесть. А так как компания была разного возраста, то выбор пал именно на такой формат экскурсии . Время пролетело незаметно и весело . Тамара смогла совместить несовместимое - рассказала и исторические факты , посвятив в историю Царского села и сделала нам замечательную фотосессию с веерами и треуголками . Все остались под впечатлением, захотелось еще раз вернуться в Пушкин и побывать на других экскурсиях этого экскурсовода.
Тамара прекрасна! Было интересно и весело. Дети ждали подарки и остались тоже довольны,несмотря на мороз!
Пишу отзыв спустя несколько месяцев. Хочу поблагодарить Тамару за потрясающую экскурсию. Несмотря на то, что прошло уже много времени, воспоминания такие же яркие как и после экскурсии. От души рекомендуем экскурсию с Тамарой❤️
Замечательная экскурсия с креативной формой подачи информации, организовала квест по маршруту с мини-призами. Очень содержательно, интересно, душевным подходом к экскурсантам Тамара подарила ощущения настоящей новогодней сказки! Однозначно рекомендуем и будем рады новой встрече!
Тамара лёгкий человек и прекрасный рассказчик. Время экскурсии пролетело незаметно под аккомпанемент интересных фактов, шуточной викторины и поисков клада. Спасибо!
13 декабря 2025 года мы посетили Царское Село, наугад заказав экскурсию, под названием «Новогоднее Царское Село: в погоне за кладами». И не прогадали — нам очень повезло с экскурсоводом Тамарой, которая провела по-настоящему уникальную и увлекательную экскурсию. Нас было — пятеро: двое взрослых и три ребёнка (10, 13 и 15 лет). В назначенное время и в назначенном месте произошла встреча с нашим экскурсоводом, по имени Тамара. С первой минуты она очаровала нас: она оказалась не только прекрасным экскурсоводом, но и отличным педагогом и психологом, тонко подстраиваясь под интересы детей. Это была не просто прогулка с перечислением исторических фактов о Пушкине и других знаменитостях, живших в Царском Селе — всё было построено в виде увлекательной игры. Мы искали «клады» — буквы, которые в конце экскурсии сложились в слово (тайну не раскрываем). Буквы прятались в самых неожиданных местах рядом с памятниками и значимыми объектами, о которых нам рассказывала Тамара. И поиски буковок здорово помогали закрепить новую информацию. За найденные буквы и за правильные ответы дети получали конфеты, что их особенно радовало. Мы узнали много интересного о Царском Селе, истории дворцов и памятников. В тот морозный денёк Тамара, замечая, что мы подмерзаем, легко переводила экскурсию в активность — мы даже немного потанцевали, чтобы согреться. Около Екатерининского дворца, рассказывая о «чёрном маскараде» Екатерины II, экскурсовод достала маски и треуголки — мы с удовольствием примерили их и на мгновение почувствовали себя причастными к придворной знати. Прогулка по Екатерининскому парку — с Старым садом и Пейзажным парком — произвела неизгладимое впечатление: аккуратно подстриженные деревья, каскады прудов и очаровательные утки; нам даже рассказали легенду о «чёрной утке». На прощание Тамара подарила нам блокнотики, календарики и маленькие колечки — наши девочки тут же надели их и теперь хранят их, как память об этом волшебном дне. Рекомендуем экскурсию всем, особенно с детьми — это было познавательно, весело и очень душевно. Большое спасибо Тамаре! Теперь, если предстоит новая экскурсия, то только к ней! Кстати, Тамара пригласила нас на "велосипедную прогулку" по Царскому Селу, которая возможна летом. Есть о чём мечтать!
Тамара! Смогла увлечь всю компанию. Особенно 12-ти летнего подростка, что впринципе не просто. Атмосфера экскурсии по Царскому Селу ощущается как погружение в другой век: вокруг парадные фасады, позолота, старинные парки, а в воздухе — ощущение «живой истории» и лёгкой торжественности. При этом всё остаётся по‑домашнему уютным: после парадных интерьеров можно выйти в тишину аллей, услышать хруст гравия под ногами и просто перевести дух, любуясь видами. Рекомендую до экскурсии заглянуть в сам дворец, там по входному билету проходят экскурсии.