« Здравствуйте! Меня зовут Темур и я представляю команду гидов с городской аккредитацией и лицензиями в предлагаемых музеях. Сам я работаю гидом более 10 лет. Все гиды, проводящие экскурсии, — профи, работающие в культурной столице на разных языках. Обстоятельства последних лет сложились так, что гиды-переводчики предлагают свои знания туристам из России. На экскурсиях мы держимся фактов. Я не рассказываю анекдоты и байки (увы), об этом же прошу своих коллег: без «воды» — в приоритете знания. »
Очень давно хотели попасть на эту экскурсию к Темуру, но либо не получалось по времени, либо корпус Бенуа был закрыт на смену экспозиции, либо еще что-то. Наконец, во время последнего визита в Санкт Петербур, звезды сошлись и мы встретились. Гид немного опоздал, предупредив об этом за несколько минут до начала экскурсии, когда мы уже были готовы писать ему чат. Время ожидания нам было предложено скоротать, посетив уборные музея. Касательно самой экскурсии все было как-то скомкано, не было ощущения связанного рассказа. Галопом по Европам, как говорится. При этом сомнения в глубине знаний рассказчика у нас не возникло. Вопрос только в структурированности и в подаче материала. Название экскурсии «Опережая время», к сожалению, тоже осталось нераскрытым. Может звезды все таки не сошлись в тот день, плюс не будем спорить, что мнение - вещь субъективная, поэтому искренне надеемся, что другим экскурсантам повезет больше, чем нам.
Темур - безусловный профессионал своего дела. Экускурсия была на Английском, и материал был преподнесен на высочайшем уровне. Видно, как Темур увлечен темой и экскурсия продлилась даже дольше запланированного времени. Единственное, что хотелось бы иметь возможность задавать вопросы. Возникло ощущение, что наши вопросы были проигнорированы.
спасибо большое за содержательное мероприятия. очень интересный рассказ, умение ориентироваться по ситуации: картины в музее менялись, но это не смущало нашего гида, он хорошо владеет предметом.
Потрясающе! Помимо блестящей подачи материала с потрясающей глубиной (от биографии автора, скульптора, архитектора или исторического персонажа до мотивов и обстоятельств сюжета) получили наслаждение от изящного юмора, энциклопедических знаний, легкой манеры изложения Темура. Действительно, с умом! по Эрмитажу!
Посещение экспозиции «Опережая время» в корпусе Бенуа Русского музея произвело на нас большое впечатление. И в этом не последнюю роль сыграл наш гид Темур… Не считаясь со временем, он кропотливо, с большим знанием дела и энтузиазмом провел нас по хитросплетениям Русского авангарда, сквозь многочисленные течения и их представителей. Мы покидали галерею с огромным желанием вернуться туда еще раз! Огромное спасибо Темуру - прекрасному гиду и профессионалу!
Очень насыщенная и интересная программа, Темур не просто познакомил нас с развитием русского авангарда, но и рассказал любопытные истории из жизни художников. Однозначно рекомендую!!!
Благодарны за профессионализм и компетентность)
Наше небольшая группа, чрезвычайна довольна нашим экскурсоводом по выставке «Наш Авангард». Хотя так называть Темура экскурсоводом, полагаем, неверно) Скорее искусствовед в сопровождение. Эта была не только констатация фактов, а именно интригующий рассказ, анализ, сравнение. Забавно, что в тот день, когда мы пришли на выставку «Наш Авангард», экспозиция поменялась. Часть картин кураторы выставки убрали, часть перевесили на другие места и не успели приложить или поменять таблички с названиями и авторами. Получился некий квест) Но разве может смутить данный факт искусствоведа? Скорее позабавил. Мы прекрасно провели время и не заметили, как пролетели 2 часа встречи. Несомненно, рекомендуем воспользоваться шансом, вместе с Тимуром посетить выставку и посетить музей.
Потрясающий гид!
Сама выставка без идеи, всё и сразу, видимо в расчёте на кассу. Но нам очень повезло с экскурсоводом, он создал концепт этой выставки своим маршрутом и рассказом. Спасибо большое !
Большое спасибо за экскурсию! Очень профессионально, интересно, замечательная подача материала. Лучшие рекомендации!
Спасибо большое за супер погружение в Эрмитаж, всей семьей в восторге!!!
Искренняя благодарность Темуру за проведенную 13 июля экскурсию по Эрмитажу. Интеллигентность, глубокие знания и умение увлекательно рассказывать - вот, что характеризует этого человека!
Отличная, насыщенная экскурсия для тех, кто уже немного в контексте исторического периода. Совсем с нуля в качестве 1го знакомства с художниками рубежа xix-xx веков может быть тяжеловато. За 2 часа обошли практически весь музей, останавливаясь у ключевых полотен. Видно, что экскурсовод увлечен темой, готов рассказывать об экспонатах даже и дольше. Информации очень много, немного жалею, что не догадалась делать записи и заметки по ходу рассказа. Рекомендую к посещению и сам музей, и экскурсию.
Заказали индивидуальную экскурсию по выставке Наш авангард для детей семи и одиннадцати лет. Не смотря на сложность материала дети были полностью вовлечены в экскурсию! Анастасия профессионал своего дела - было интересно всем - и детям и взрослым. Мои максимальные рекомендации!
Получили огромное удовольствие от экскурсии. Темур очень знающий гид с прекрасным чувством юмора, хорошо чувствующий своих экскурсантов. От души рекомендуем его как одного из лучших гидов, экскурсии которых нам довелось посетить.
Интереснейшая экскурсия. Пролетаем на одном дыхании. Получаешь удовольствие и от просмотра шедевра и от рассказа эксперта Темура.
Спасибо все очень понравилось.
Очень понравилась экскурсия. Было интересно, спасибо!
Уже не первый раз идем с гидом Темуром. Как всегда потрясающе, в следующий раз на продолжение тоже придем к нему. Рассказывает интересно, познавательно, весело. На пять с плюсом.
Хорошая экскурсия
Экскурсия с Темуром прошла отлично!✨ Ребенку 7 лет было очень интересно, мы даже мумию посмотрели и знаменитые часы. Узнали много интересных фактов о Эрмитаже и его владельцах, оказывается первоначальное здание сгорело и это уже новое. Вообщем если хотите увлекательно погулять по Эрмитажу и погрузиться в его историю, то Темур отлично вам поможет👌
Экскурсия на одном дыхании! Интересно, выразительно, глубоко. Темур отличный рассказчик. Без сомнения, рекомендую всем интересующимся этой темой.
Мы очень благодарны Темуру за отличную экскурсию. Впечатлили и знания предмета, и общая эрудиция, и талант рассказчика. Время пролетело незаметно, а хотелось слушать и слушать. Спасибо! Получили огромное удовольствие.