« Здравствуйте, дорогие любители истории и культуры! Меня зовут Сергей. Я люблю путешествовать, занимаюсь горным туризмом и совершил множество восхождений на вершины Кавказа. Я родился и вырос на острове Сахалин, переехал в КМВ более 20 лет назад и сразу влюбился в местную природу. Я профессиональный аттестованный гид, обожающий свой регион, могу показать по-настоящему интересные места Поделиться их историей и рассказать о выдающихся личностях, повлиявших на развитие курорта. »
Замечательная экскурсия! Очень понравилось! Три часа пролетели незаметно! Получилась экскурсия-микс: Сергей прекрасно владеет информацией о самом Пятигорске, об истории развития города и всего региона, и конечно о биографии М.Ю. Лермонтова. Благодаря этому, Сергею получилось создать очень живую, объемную картину о той эпохе, о жизни писателя и о его пребывании на КМВ. Увлекательно, живо, в диалоге, очень познавательно и интересно! От души рекомендую! Узнала для себя много новых и интересных фактов. А главное - захотелось перечитать М.Лермонтова!
Настоящая, познавательная экскурсия с Сергеем: спасибо! Материалы разноплановые, глубокие
Сергей начал нашу встречу с глубокого описания истории Пятигорска - у нас сложилось полное представление об истории региона. Глубоко и интересно раскрыл личность Лермонтова, описал его как поэта и человека многогранно и тонко. Мы узнали много деталей о его творческой и личной жизни. А также мы погрузились в жизнь светского общества Пятигорска 19 века. Гид Сергей - профи своего дела, глубоко знает тему, три часа пролетели быстро и насыщенно. Рекомендуем!
Великолепная экскурсия, которую провел Сергей! Мы, учителя, с интересом слушали его! Следующий раз приедем с детьми!
Отличная, содержательная экскурсия. Прекрасная прогулка по интересным местам Пятигорска. Рекомендую для знакомства с историей отдыха высшего общества России в 19 веке
30 апреля были на экскурсии Лермонтов и Пятигорск с Сергеем, очень понравилось! Отличное владение материалом, позитив, интересные факты о поэте и городе, которые узнали только от Сергея! Рекомендую - 3 часа пролетели как миг! Спасибо за профессионализм!
Мне понравилась экскурсия с Сергеем. Очень приятный человек, располагает к себе. Долго с нами гулял по городу, больше положенных по программе 3х часов, рассказывал про город, много всего из истории. Мне было красиво и интересно. В конце экскурсии подарил открытки. БЛАГОДАРЮ!
Экскурсия очень понравилась. Узнали много интересных, "не книжных" фактов из жизни М.Ю.Лермонтова. Сам рассказ живой и с юмором, не было скучно. Поскольку в Пятигорске были не в первый раз, попросили Сергея провести нас нестандартным экскурсионным маршрутом. Маршрут действительно отличался от того, куда ведут все туристические группы. Посетили смотровые площадки и необычные места для фото.
Сергей очень грамотно проводит экскурсии. История народов края, его развития, как и почему он приобрел огромную популярность меня очень впечатлила. Множество старинных фотографий и даже раритетов вас удивят. Знание биографии и творчества Лермонтова выше всяких похвал. Огромное спасибо, Сергей! Буду рекомендовать всем!
Огромное спасибо Сергею за погружение в биографию Лермонтова! С душой, с любовью к теме, с прекрасным знанием материала. Однозначно будем рекомендовать экскурсию друзьям!
Сергей - невероятно эрудированный, великолепный рассказчик, мы хотя и готовились к поездке , и много читали о Лермонтове, но столько узнали нового и интересного и о Лермонтове, и об истории Пятигорска, и ясно, что еще бездна информации осталась "за кадром". Ответил на все наши вопросы, и дал много полезной информации, не связанной с темой экскурсии. Спасибо!!!
Ходили с Сергеем по Железноводску в аномально холодную для апреля дождливую погоду и все же погода не испортила нам впечатление! Спасибо Сергею за интересный содержательный рассказ, ответы на наши вопросы. Такая подача для нас то, что надо: по существу и при этом достаточно подробно, минимум мифов и легенд, максимум фактов) Рекомендуем однозначно!
Очень интересная, познавательная экскурсия, которая затрагивает жизнь М.Ю. Лермонтова не только в Пятигорске. Экскурсия проходит по знаковым точкам города, и в рассказе Сергея прослеживается глубокие знание, интерес и любовь к великому поэту! На 100 процентов рекомендуем.
Прогулка была содержательной,интересной,познавательной.Мы Кавказ посещаем ежегодно.На следующий год постараемся выделить время от курортного лечения и закажем следующую экскурсию.Спасибо!
Сергей — отличный рассказчик. Отлично владеет материалом. Очень много дополнительной информации. Лучший экскурсовод, который был у нас за 5 дней. Рекомендую его как замечательного профессионала и человека, которому нравится то, что он делает.
Очень понравилась экскурсия!
все хорошо гид любит то что делает и свои родные места.
В составе нашей семьи (и экскурсии) был хвостатый слушатель, поэтому с нами было сложно. Благодарим Сергея, что согласился быть нашим экскурсоводом. Знакомство с городом состоялось на отлично!
Экскурсия заиечательная. Гид Сергей рассказывает об истории курорта с неподдельной любовью к городу, его истории и культуре. Немалая часть беседы была посвящена истории жизни Лермонтова, о клтором Сергей рассказывает с энтузиазмом, глубокими знаниями, увлекательно. Экскурсия проходит на одном дыхании. Рекомендую.
Экскурсия понравилась. Очень содержательная! Сергей - настоящий профессионал, видно, что искренне любит эти места, с такой любовью и гордостью рассказывает о родном крае! Сергей отвечает на вопросы, даже ждёт вопросов по ходу экскурсии. Настоящее живое общение!Рекомендую!
Очень профессионально, интересно проводит экскурсии. Маршрут не большой но очень насыщенный. Рекомендую!
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод рассказывал много исторических фактов, показал самые красивые и популярные достопримечательности. Слушать было приятно, ни разу не заскучала. У меня остались лишь положительные эмоции
Спасибо гиду, очень многое узнали о Пятигорске и Лермонтове.
История водяного общества впечатляет, все не то чем кажется )) Рекомендую