« Я родилась и всю жизнь живу в любимом Пятигорске. Знаю свой город, чувствую его и люблю. Историю города начала изучать с детства. Знаю все проходные дворы старого города, тайные переулочки, живописные окраины. Конечно же, прекрасно знаю историю курортного центра — от первого камня до современности.
Глубокое погружение в историю, от Ивана Грозного до Николая ll. Факты и легенды. Первопоселенцы Пятигорья: шотландцы, немцы, итальянцы. зеленое войско и первые архитекторы братья Бернардаци. Природа Пятигорья, строительные материалы, минеральная вода, зелёные парки, архитектура, исторические личности — об этом я рассказываю людям.
Я начала проводить экскурсии, потому что очень хочу, чтобы путешественники поняли и полюбили Пятигорск так же, как люблю его я. »
Прекрасная экскурсия, после которой захотелось побольше узнать о людях, принявших участие в становлении курорта. Оказалось Семён Алексеевич Смирнов мой земляк. Вот такие открытия
Отличный гид, была захватывающая экскурсия, Ирина рассказывала так, как может рассказать только любящий свой город человек.
Хорошая, неспешная прогулка под интересный рассказ о городе. Очень приятный экскурсовод, которая любит свой город и это передалось и нам)
Были сегодня с экскурсией по Пятигорску с Ириной - просто восторг! Очень много узнали об истории Пятигорска, 3 часа пролетели незаметно для нас с мужем, и не утомительно для детей 11 и 6 лет. Вместе с Ириной пролистнули самые значимые страницы истории и географии как всего региона, так и Пятигорска. Всем рекомендую Ирину!
Хотим с мамой выразить огромную благодарность Ирине, сегодня были на обзорной пешей экскурсии по Пятигорску. Встреча произошла вовремя, рассказ был очень интересным и содержательным. Открыли для себя этот прекрасный город, благодаря ей. Отдельно хотим отметить ту трепетность, любовь Ирины к своему родному городу, вовлеченность, а также прочтение ею огромного количества стихов на протяжении всего маршрута. Обязательно будем рекомендовать Ирину для других путешественников, которые захотят поближе познакомиться с Пятигорском.
Прекрасная экскурсия в комфортном темпе. Было очень познавательно. Спасибо большое. Очень рекомендуем всем.
Очень интересно и познавательно! Благодарю!
Ирина прекрасно провела экскурсию по Пятигорску, спасибо ей большое, было невероятно увлекательно и познавательно. Слушать ее было одно удовольствие, она знает огромное количество различных историй про город и рассказывает их с большой любовью.
Несмотря на ливень Ирина провела нам замечательную экскурсию. Видно, что человек влюблен в свой город. Прогулялись по парку Цветник и до озера провал, узнали много интересного про Пятигорск. Большое спасибо за экскурсию.
Спасибо большое Ирине за интереснейшую и познавательную экскурсию, которая прошла на одном дыхании и даже не заметили, как прошло время!! Ирина очень любит и гордится своим городом!! Обязательно еще вернемся и продолжим с Ириной постигать тайны прекрасного города!!!!
Эмоции от экскурсии остались замечательные, подача материала информативная, интересная. Узнала множество занимательных фактов о знаменитых жителях Пятигорска. Ирина очень грамотный рассказчик, ни на минуту не было скучно. Интересный факт: именно её голос звучит в аудиоспектакле, который можно услышать в тоннеле, который ведёт к озеру Провал. Экскурсия начинается около входа в парк Цветник, что очень удобно, а заканчивается около восьми вечера у озера Провал, так что заранее продумайте, как будете возвращаться к центру города, т.к.общественный транспорт ходит до 19.00.
Замечательная экскурсия от влюбленного в город экскурсовода! Спасибо!
Ирина как гид влюблена в свой родной Пятигорск, ощущает его историю как личную связь с каждым, кто создавал этот город. Вечерний Пятигорск прекрасен. Рекомендую Ирину как гида.
Благодарность Ирине за замечательную экскурсию по Пятигорску! Время пролетело незаметно, как будто прогулка с хорошо знакомым человеком,очень комфортно было общаться и одновременно узнавать о жизни Пятигорска в разные годы.
Хороший пеший маршрут по Пятигорску. Большое спасибо Ирине за интересную экскурсию, из которой много узнаешь об этом замечательном городе и людях, которые в нем жили.
Замечательная Экскурсия с замечательным гидом. Спасибо огромное Ирине за интересное и незабываемое знакомство с историей и жизнью Пятигорска. Необычное, красочное повествование с фактами, профессиональное и объемное изложение материала и проникновенная беседа за чашечкой кофе. Встретились и Ириной по рекомендации; также и я передаю эстафету дальше – не упустите возможность встречи с профессионалом своего дела и обаятельным человеком.
У меня получилась индивидуальная экскурсия). Очень понравилось. Ирина очень замечательно рассказала историю Пятигорска и значимых людей этого города. Спасибо ей огромное!
Благодарим Ирину за проведенную экскурсию! Интересно, душевно, познавательно. Три часа пролетели незаметно.
Ирина - настоящий кладезь знаний! У меня была индивидуальная экскурсия, хотя обычно они проводятся для группы. Но, к моей огромной радости, Ирина согласилась провести экскурсию только для меня одной! И провела её просто блестяще. Она настоящий профессионал, знает огромное количество интересных фактов и деталей, с любовью рассказывает об истории города и его жителях. На любой мой вопрос у неё был готов развернутый и интересный ответ. Чувствуется, что Ирина искренне любит свой город и свою работу. Она умеет подстраиваться под уровень знаний слушателей, делая информацию понятной и увлекательной. Я в полном восторге от этой экскурсии. Рекомендую всем, кто хочет узнать больше о Пятигорске.
Великолепный экскурсовод Ирина!!! Очень интересная экскурсия, рекомендую!!!
Очень душевная и интересная экскурсия. Про город и его людей, про маленькие дворики и закаулки прошлого) Ирина, большое вам спасибо, за то что помните, цените и сохраняете историю родного края!
Великолепный гид: глубокие знания, комфортный маршрут, грамотное и очень красивое изложение, доброжелательность и все это с большой любовью к Пятигорску и к России!!!
Прекрасная и очень информативная экскурсия
Экскурсию планировали заранее, обсуждали детали и уже на этом этапе было понятно, что это очень увлеченный человек. Подача информации было настолько эмоционально окрашена, что даже непогода никак не помешала . Просто, сказать, что понравилось будет недостаточно - это незабываемое событие. Обязательно еще не раз будем обращаться, тк понимаем что это лишь небольшая часть информации, которой обладает Ирина! В общем, наша компания в полном восхищении от экскурсии.