Первозданные виды Абхазии

" Укромная и тихая «Малая Рица» долгое время была труднодоступной для путешественников и благодаря этому сохранила свое первозданное очарование. На пути к озеру мы будем останавливаться в самых известных природных местах Абхазии: вы побываете возле легендарных водопадов, увидите знаменитый каньон «Юпшарские ворота», взглянете на окрестности с прекрасной смотровой площадки и познакомитесь с сестрами-Рицами. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
16000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Потрясающая природа Абхазии — водопады, каньоны, горы и реки
Следуя по Рицинскому шоссе, мы отправимся к Бзыбскому ущелью, где перед вами откроется великолепная панорама. Возле водопада с поэтическим названием «Девичьи слёзы», где, по поверьям, исполняются самые заветные желания, я расскажу вам местную легенду, и образ воды, стекающей сквозь толщу известняковых скал, как хрустальные капли слёз, наполнится смыслом. У крошечного, но очень глубокого колоритного «Голубого озера», окружённого суровыми скалами, вы сможете сделать потрясающие снимки. Затем мы поедем по ажурному зелёному тоннелю в ущелье реки Юпшара, где вас заключит в свои могущественные объятия красивый узкий каньон «Каменный мешок», известный как «Юпшарские ворота». Не обойдем вниманием и огромный «Камень поцелуев», фаворит у влюблённых пар. Обязательно остановимся у водопада «Мужские слёзы», скупые струи которого сдержанно стекают по отвесной скале. Здесь вы также услышите древнюю легенду и секрет его названия. Дальше по горному склону над руслом реки мы доберёмся до «Чабгарского карниза», головокружительной смотровой площадки. Отсюда вам откроются завораживающие пейзажи и великолепный вид на горы Гагрского хребта.

Две «Рицы»
Мы поднимемся по глубокому скальному каньону в горы, к легендарному озеру Рица, где вы сможете прокатиться на белоснежных катамаранах. А после этого устремимся в гору по небольшому серпантину, где начинается пешая тропинка к озеру Малая Рица, которую мы преодолеем минут за 40. Эта точка нашего маршрута станет кульминацией всей программы — вы увидите поросшие пихтовым лесом склоны гор и огромный обрыв горы Пшегишхва, которая бережно обнимает у своего подножия дивное, будто затерянное в далеком прошлом, озеро. Благодаря отражениям в воде этот пейзаж создаёт фантастическую картину! Этот удивительный водоем питается исключительно атмосферными осадками — ни одна постоянная река не втекает и не вытекает из него. По гладкому зеркалу воды скользят водомерки, устраивают многоголосные концерты лягушки, а главный житель озера — тритон гребенчатый — занесен в международную Красную книгу!

На обратном пути мы объедем Рицу с северного берега, чтобы добраться к «Молочному водопаду» и устью «реки Лачиста», откуда открывается совершенно иной, не менее красивый вид на озеро.

Кому подойдет экскурсия

Избирательным ценителям нетронутых мест дикой природы. И всем-всем-всем!

Организационные детали

Дополнительно оплачивается билет в Рицинский нацпарк (700 руб. с человека).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Данил

341 отзыв
2159 посетили
7 лет с нами
История Абхазии насчитывает тысячи лет — это тесное переплетение культур и судеб разных народов. На прогулке со мной Вы увидите самые интересные и завораживающие места, познакомитесь с бытом, нравами и традициями местных жителей, о которых Вы не узнаете из путеводителя. Я расскажу Вам легенды моего народа и открою тайны, которые хранит Страна Души. Я приглашаю Вас совершить со мной индивидуальный тур по прекрасной Абхазии и полюбить её всем сердцем, так, как люблю её я!

Гид Данил

341 отзыв
2159 посетили
7 лет с нами
История Абхазии насчитывает тысячи лет — это тесное переплетение культур и судеб разных народов. На прогулке со мной Вы увидите самые интересные и завораживающие места, познакомитесь с бытом, нравами и традициями местных жителей, о которых Вы не узнаете из путеводителя. Я расскажу Вам легенды моего народа и открою тайны, которые хранит Страна Души. Я приглашаю Вас совершить со мной индивидуальный тур по прекрасной Абхазии и полюбить её всем сердцем, так, как люблю её я!

16 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Юрий 06-10-2023

"Спасибо огромное Данилу за нашу поездку! Приятно пообщаться с открытым, веселым и эрудированным человеком - ощущение, как будто ездили со старым другом. Маршрут Данил скорректировал по ходу поездки, с учетом обстоятельств, за что ему отдельная благодарность: вместо малой Рицы заехали на Гегский водопад. Очень красивые места, хотя на Рице, конечно, надо наводить порядок, ибо хаотическая застройка и использование самого озера малым бизнесом уродует это уникальное место. Данилу желаем успехов, новых маршрутов, здоровья и счастья, а также мира и развития всей Абхазии! :)"

Маргарита 19-08-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Искренне благодарны Данила за проведённое с нами время, отличную организацию экскурсии, познавательное и приятное общение"

Татьяна 24-07-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Великолепная экскурсия. Ехать лучше рано утром, чтобы избежать толп туристов в наиболее популярных местах. Отлично продуманный маршрут, только самые интересные места, только аутентичные достопримечательности, никаких показушных мероприятий, где обычно разводят туристов. Данил очень опытный экскурсовод. Данил подробно рассказал историю и особенности всех объектов, и историю Абхазии в целом. А также Данил прекрасный друг и собеседник, по пути рассказывал много интересного о жизни в Абхазии, легенды. Очень комфортный автомобиль. Данил прекрасный водитель, с ним не страшно ездить по любым дорогам. Экскурсия для любителей очень активного отдыха. Спортивная подготовка очень не помешает) Но оно того стоит. Невероятно красивые места, горный воздух, экстремальный подъём по горной тропе - это незабываемо. Это был лучший день нашего отдыха в Абхазии без преувеличения! На экскурсии были с 9-летним ребёнком. Ребёнок счастлив больше всех) Также были ещё на двух экскурсиях с Данилом. Все три экскурсии прекрасны. Данил был очень любезен и терпеливо ждал, даже если мы где-то задерживались 😊 Хотели бы побывать и на остальных экскурсиях с Данилом, жаль, что не смогли."

Светлана 20-07-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Одна из лучших экскурсий! Даниил отличный экскурсовод. Великолепно! Все очень понравилось! А какой поход на малую Рицу … большое спасибо"

Екатерина 16-09-2022

Опыт: 4 экскурсии

"12 августа ездили на экскурсию с Данилом на озеро Рица. Спасибо Вам, Данил, за то, что перенесли экскурсию на более раннее время, Рица без толп людей великолепна!) Экскурсия очень понравилась, природа замечательная, машина удобная, комфортное и безопасное вождение, интересные истории и легенды, а также познавательные факты) Изначально мы заказывали экскурсию с походом на Малую Рицу, но из-за того, что утром прошёл дождь, наш поход пришлось отменить и Данил предложил несколько других вариантов. Мы решили поехать выше) на Альпийские луга. И ни разу не пожалели: горы, горные реки и природа, которая просто сверкала на солнце после прошедшего недавно дождя. Нам повезло увидеть Рицу и в пасмурную погоду, и в дождь, и на обратном пути, в солнечных лучах. А как здорово было сидеть в открытом кафе на берегу озера, пить вкусный кофе и любоваться Рицей, причем делать это в одиночестве, т.к. мы приехали туда задолго до остальных туристов. Данил очень интересно рассказывал, никуда не торопил, на каждой локации мы гуляли и фотографировались сколько хотели) И вообще было ощущение, что мы путешествуем со старым другом) Очень жаль, что не получилось попасть к Вам на экскурсию в Сухум, т.к. у нас заболел сын. Но мы не теряем надежды когда-нибудь погулять с Вами по Сухуму)"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
16000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены