• Информация •
Длительность часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до человек
Как проходит
( )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

33 отзыва - ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Алина 26-09-2021

Опыт: 10 экскурсий

"Экскурсия была ужасной. Началось все с того, что поезд в Версаль отменили, а гид этого не знала. Решить с трансфертом вопрос она не могла. И вообще была пассивной и не интересной. Мы взяли такси и поехали. На месте выяснилось, что она давно не была в Версале. Вообщем сам рассказ был вялой копией аудиогида. Наш экскурсовод заходила в зал, смотрела что там и потом рассказывала чуть-чуть об 1-2 экспонатах или картинах. Иногда просто молча проходила через зал. Все приходилось выжимать из неё. Аудиогид даёт больше информации, чем мы получили. Зачем отправлять на экскурсию не подготовленного гида непонятно. Очень не рекомендую !!!!!"
Гид Krista

Приветствуем Вас, Алина! Мы всегда благодарны конструктивным замечаниям и очень серьёзно относимся к работе над ошибками. Действительно, случилась нештатная ситуация - была отменена электричка, и мы понимаем Ваши негативные эмоции по этому поводу. Со своей стороны гид постаралась сделать все, чтобы как можно скорее урегулировать вызванную форс-мажором ситуацию, а именно: 1. Предложила Вам: - отправиться с другой станции метро, - поехать на такси - или вернуть аванс по причине независящих от нас обстоятельств. 2. С нашей стороны, в качестве извинения за возникший дискомфорт: - гид провела для Вас дополнительный час экскурсии бесплатно (стоимость 70€) - оплатила вместе с Вами такси Мы понимаем, что Ваше настроение было испорчено в начале экскурсии, но это не повод вымещать все на гиде, пытающемуся Вам помочь, и грубо вести себя с ним на экскурсии, споря, перебивая и рассказывая свои версии по поводу каждого экспоната. В этом случае, действительно, любому человеку будет сложно вести свой рассказ. По всем вопросам, по которым вы посчитали нужным спорить с гидом, Вы можете проконсультироваться с нашим администратором, который все время Вашей поездки находился с вами на связи, консультировал Вас и присылал Вам Ваши фотографии с наших экскурсий. Администратор вышлет вам официальные источники, подтверждающие достоверность слов гида и ставящие точку в Ваших претензиях к историческим фактам. Теперь по пунктам, касающимся того, что Вы упомянули в своём отзыве: - Ваш гид является историком с двумя наполеоновскими премиями, полученными во Франции за вклад в исторические исследования - последний раз гид была в Версале 3 дня назад и после этой экскурсии не только получила восторженный отзыв, (цитата из последнего отзыва: «Нужно сказать что наш гид - одна из лучший специалистов, если не лучшая»), но также гости захотели посетить ещё 3 экскурсии именно с этим гидом (по всем фактам у нас есть письменные доказательства). Нам очень жаль, что, приняв извинения со стороны гида за независящую от него ситуацию, вы все же решили написать этот отзыв.

Александр 22-01-2020

Опыт: 5 экскурсий

"Спасибо Дмитрию за такую интересную и позновательную экскурсию! Нам очень понравилось. Мы обязательно вернёмся в Париж и Версаль. Будем рекомендовать эту эту экскурсию друзьям и родственникам."

Daria 21-10-2019

Опыт: 4 экскурсии

"Из-за участников группы, которые опаздывали, мы пропустили наш поезд. Начало было скомканным. Так же время в поезде было потрачено на разборки. Указывайте в подтверждении полностью наличности, которую нужно передать гиду. В билете было указано только стоимость экскурсии. Без учета билетов в Версаль и на транспорт. В итоге у половины группы возникли вопросы и недопонимания. Решите этот вопрос"

Amir 20-10-2019

"Экскурсия прошла великолепно , экскурсовод Наталья отлично расказала историю Версаля получили большое удовольствие отпрогулки по саду Версаля . Будем рекомендовать нашим друзьям ."

Оксана 17-10-2019

Опыт: 2 экскурсии

"Замечательная экскурсия. Жаль, что из-за дождя пришлось отменить пикник."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до человек
Как проходит
( )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены