Вечер на Волге: панорама Костромы и «Дом стрельца»

" Чтобы прогуляться по эпохам Костромы, необязательно часами ходить по городу: на этой экскурсии вы охватите самое главное, любуясь городом с уютной панорамной площадки на берегу Волги. А затем перенесетесь во времена Ивана Грозного в Музее стрелецкого быта, увидите работы современных костромских художников и попробуете вкусный шашлык. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.27
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Панорама Костромы с берега Волги
Наше погружение в историю Костромы начнется со смотровой площадки на правом берегу Волги, там, где некогда располагалась речная переправа и заканчивался старинный Московский тракт. С одной из лучших обзорных точек вы увидите Ипатьевский монастырь, мосты через реки Кострома и Волга, университетские постройки и цеха льняной мануфактуры, а также колоритный ансамбль Костромского кремля. Об истории, судьбе и значении в жизни города всех этих архитектурных доминант мы непременно поговорим.

В качестве бесплатного дополнения к экскурсии мы можем предоставить вам возможность посетить старообрядческий кафедральный собор — один из старейших старообрядческих храмов России. Мы поднимемся на колокольню собора. Осмотрев город с высоты птичьего полета, мы посетим Музей древней книги и позвоним в колокола, если получим на то благословение настоятеля храма.

«Дом стрельца»: истории и быт древнего города
Во второй части экскурсии вы посетите Стрелецкий музей. Экспозиция перенесет вас в 16 век — во времена, когда Иван IV Грозный создал первое стрелецкое войско. Мы рассмотрим артефакты того времени, найденные костромскими археологами — от секиры до печати сотника. Увидим винтажный немецкий рояль «Вирт» и другие колоритные предметы интерьера. А после вы познакомитесь с работами современных костромских художников.

В конце экскурсии в «Доме стрельца» вас ждет угощение: специально для вас приготовят шашлык и овощи на мангале, сбитень и морс, а также чай по старинному стрелецкому рецепту с домашними пирогами из русской печи.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, которые хотят охватить главное в Костроме без утомительных прогулок и погрузиться в старинный быт и историю города.

Организационные детали

  • Посещение музея и угощения включены в стоимость экскурсии
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 15). Доплата за каждого следующего участника — 500 руб.
  • Одевайтесь теплее — на берегу Волги бывает очень ветрено
  • Если вы хотели бы посетить старообрядческий храм — просим одеваться согласно церковным правилам (женщинам не следует приходить в очень коротких юбках, одежде с открытыми руками, голова должна быть покрыта платком или шарфом; мужчинам не следует приходить в храм в шортах, майках, не допускается поход в храм в шлепанцах и сланцах)

Начало экскурсии на правом берегу Волги.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Дмитрий

86 отзывов
1113 посетили
3 года с нами
Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую!

Гид Дмитрий

86 отзывов
1113 посетили
3 года с нами
Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую!

11 отзывов - 4.27 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 01-09-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия очень занимательная! Экскурсовод Дмитрий прекрасно преподносит материал, все понятно и интересно!) Угощения хозяина выше всех похвал! Спасибо за этот вечер!)"

Виктория 06-01-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Дмитрий - неплохой рассказчик, но содержание, признаться, слабоватое. О временах стрельцов можно рассказать столько увлекательного… Дом, конечно, совсем не располагает к ужинам/обедам - неуютен и запущен. Ну то есть вечер тратить на это мероприятие - пустая трата времени. Пожалуй, самый приятный момент - время на колокольне старообрядческого храма. Но тут тоже можно было много больше интересного рассказать о самих старообрядцах."
Гид Дмитрий

Жаль, что Вам оказалось недостаточно информации, которая была дана во время экскурсии. К сожалению, объём информации всегда ограничен временными рамками программы. При этом, всегда охотно откликаюсь на просьбы более подробно рассказать о стрельцах или о старообрядцах и всегда готов ответить на любые вопросы и запросы туристов. И обращаю внимание: посещение старообрядческого храма не предусмотрено данной экскурсией. Если вы его посетили - это был бонус от экскурсовода. Позволю себе не согласиться, что дом находится в запущенном состоянии. Дом 1860 года постройки, и в нем специально не делался евроремонт, чтобы сохранить старинные полы, потолки и стены. Мне всегда приятно получить отзыв через 2-3 месяца после экскурсии, или бывает через 2 года даже - это значит, что программа запомнилась, несмотря на какие-то минусы. Надеюсь, что чай с пирогами из русской печи и шашлык в бруснично-мандариновом маринаде понравились.

Ирина 19-09-2022

Опыт: 5 экскурсий

""Вечер на Волге" - это абсолютно не профессионально! Дмитрия с натяжкой можно назвать экскурсоводом: нет четко структурированного материала; не хватает единой "легенды"; не очень грамотная речь, изобилующая словами-паразитами и недосказанными предложениями. Не покидало ощущение, что Дмитрий не знает, чем заполнить заявленные три часа программы. Встретились на набережной. Дмитрий спросил, были ли мы на обзорной экскурии. Да, были. Указывая на достопримечательности на противоположном берегу, Дмитрий просто перечислил их (мы и сами их узнаём!), попытался заинтересовать нас магазином льна, про который "не все гиды знают и найти самостоятельно его почти невозможно". Затем нам было предложено посетить старообрядческий храм, что изначально в программу не входило. Вот это было интересно и познавательно. Затем проследовали к "Дому стрельца". На самом деле это дом предков Дмитрия. Там нам был показан случайный набор старинных предметов, некоторые из которых имеют отношение к стрельцам. Дальше по плану "Вечера на Волге" - трапеза с шашлыком. Дмитрий удалился жарить его, предложив нам полистать книгу про его отца, художника-реставратора, чем мы и занялись, потом самостоятельно прогулялись по берегу реки и полюбовались закатом. Минут через 30 шашлык был готов, и надо признать, он удался! Правда, нам было неуютно от того, что хозяин дома не сел во главе стола, а развалился в сторонке в кресле и расхваливал себя любимого и рекламируя свои гастрономические туры."
Гид Дмитрий

Благодарю за высокую оценку моих шашлыков и за положительные эмоции от посещения старообрядческого храма и музея старинной книги на колокольне. Действительно, посещение храма представляло своеобразный бонус для вас от меня, так как его посещение не входит в программу экскурсии. Когда бронируют данную экскурсию, я всегда предупреждаю, что это не обзорная экскурсия по городу. На этой экскурсии мы любуемся панорамой города и я не рассказываю подробно о каждой достопримечательности противоположного берега, а лишь показываю их, но всегда готов ответить на любые вопросы. На этой экскурсии я больше информации даю о береге Волги, на котором мы находится и о его достопримечательностях, и это основная цель экскурсии. Насчёт «легенд»: для этого у меня есть другой маршрут, дневной, пока открыты храмы. И называется он - «Легенды костромского Заволжья». Далее. «Случайный набор старинных предметов, в том числе имеющих отношение к стрельцам» - это культурно-историческое наследие, которое смогли сохранить мои предки. И да, это дом моих предков, и я горжусь этим. Приготовив для вас шашлык, я не «разваливался» в кресле, а кипятил чай и подавал пироги, и лишь потом, под конец, присел в кресле, рассказав о гастрономических особенностях местной костромской кухни, о традициях и обычаях нашей земли. Желаю успешных поездок в дальнейшем.

Анна 06-09-2022

Опыт: 40 экскурсий

"Добрый день. От экскурсии полный восторг. Интересный формат. Нам такой еще не попадался. Спасибо огромное Дмитрию за вкуснейшее угощение. По поводу знаний просто кладезь. Очень рекомендую. Анна."

Мария 11-06-2022

Опыт: 17 экскурсий

"Огоромное спасибо Дитрию за наш вечер в Костроме! За наше первое и Положительное впечатление о городе!!! Дмитрий подобрал именно для нас маршрут!Сумел заинтересовать детей 9 и 3 года! Они сказали,что это самая интересная и крутая экскурсия из всех,на которых мы были!!! Дом Стрельца-отличная идея и воплощение познакомить детей со старинными вещами! Можно потрогать, спросить и получить развёрнутый ответ!!! Ну и ,конечно, ужин!!! Вкусно и душевно!!! Самый красивый закат именно от музея Стрельца!!! Спасибо,Дмитрий👍"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.27
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены