Пешком к истокам реки Хаджипсе

" Я — коренной житель этих мест, следопыт и любитель леса. Мы проведем день в окружении субтропических джунглей, пешком проделаем путь вдоль скальных обрывов реки Хаджипсе и искупаемся в бирюзовых лесных купелях. Я расскажу вам древние легенды моего народа, покажу лекарственные и эндемичные виды растений и научу разговаривать с горным ручьем. "

• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 2 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5999 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Вглубь субтропиков
От Якорной Щели мы проедем на автомобиле повышенной проходимости по живописному лесистому ущелью реки Хаджипсе. Дальше нас ждет пешая тропа протяженностью 2,5 километра. Мы отправимся вглубь густого субтропического леса, сквозь который изредка пробиваются лучи солнца. Вы увидите крутые скальные обрывы реки, покрытые папоротниками, мхами и лишайниками, по которым живописно струится вода. В верхнем течении Хаджипсе мы подойдем к водопадам и купелям с чистой бирюзовой водой, в которые можно будет окунуться. А во время привала я приготовлю чай из родниковой воды на костре.

Целебные растения
Во время прогулки я расскажу много интересного об особенностях этой территории, ее уникальном климате и рельефе, древней и новейшей истории этих мест. Поделюсь информацией о растениях, которые встретятся на пути — в том числе о лекарственных и эндемичных видах, и расскажу об их целебных свойствах, известных только моему народу. Вы узнаете, как звучат названия растений на русском, латинском и древнем шапсугском языках. И зададите вопросы древнему духу леса, который, согласно легенде, говорит голосом лесного ручья, давая возможность услышать каждому свое.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в поселке Якорная Щель (из Лазаревского или Лоо можно доехать на электропоезде до станции «Якорная Щель», время в пути 20-30 минут)
  • Экскурсия подходит путешественникам с хорошей физической подготовкой без хронических заболеваний. Старше 12 лет.
  • В летнее время необходима обувь для перехода ручьев вброд (тапочки для моря предпочтительнее). В холодный период предоставляются резиновые сапоги.
  • Возьмите с собой удобную обувь, бутылку воды, легкий перекус и купальные принадлежности по желанию

Начало экскурсии в поселке Якорная Щель.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мадин

8 отзывов
41 посетил
1 год с нами
Меня зовут Мадин, я представитель коренного народа территории Большого Сочи. С радостью проведу вас по горам и долине реки Шахе. А также поделюсь событиями, происходившими здесь на протяжении истории.

Гид Мадин

8 отзывов
41 посетил
1 год с нами
Меня зовут Мадин, я представитель коренного народа территории Большого Сочи. С радостью проведу вас по горам и долине реки Шахе. А также поделюсь событиями, происходившими здесь на протяжении истории.

4 отзыва - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

шилова 25-09-2023

"Путешествие познавательное и с точки зрения знания истории края, и знания природных богатств края. Исключительные качества гида и как рассказчика, и как сопровождающего в походе надёжного спутника. Огромный объем полученной новой для нас информации. И ещё- очень душевно!!! Спасибо огромное!!! Рекомендуем всем!!!"

Алексей 24-10-2022

Опыт: 107 экскурсий

"Отличная поездка-прогулка-путешествие! Да еще и разговор! И обо всем, и в то же время - о важном. Об истоках, о предках, о верности и памяти поколений, о красоте и силе природы, о единстве нашей энергии. Мы были семьей, в том числе с ребенком 12 лет. У каждого - свои впечатления, свой интерес, но никто не остался равнодушным или безучастным. До сих пор вспоминаем и обсуждаем разные сюжеты и посещенные места. Отдельная благодарность Мадину - очень увлеченный, очень сильный и очень грамотный человек. Большой энтузиаст и верный потомок своих предков, своего народа. Низкий поклон и уважение за служение! С такими людьми не может быть неинтересно общаться. Если будем в этих краях еще, обязательно свяжусь с Мадином. Думаю, он еще что-то сможет нам показать и рассказать. Всем советую!"

Алексей 29-07-2022

Опыт: 2 экскурсии

"Были на экскурсии с семьёй. Очень хотелось увидеть что-то необычное, и наш гид Мадин как волшебник увел нас в сказку. Прозрачная вода, изумрудная зелень и солнечный свет окружили нас, Мадин стал делиться с нами своими тайнами и секретами. Мы с удивлением узнали, что ручей может говорить, а ястреб поет песню. Незабываемые впечатления. Сказка из которой не хотелось возвращаться."

Татьяна 07-07-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Замечательный поход!!! Красота необыкновенная!! Девственный лес, водопады, купание в чистом источнике! Отличный гид!! Ребята, спасибо огромное!! Всем рекомендую!! Так держать! 👍👍👍"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 2 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5999 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены