Контрасты Левобережья

" На нашей прогулке вы сможете почувствовать темп и дух самого быстрорастущего города на планете, оценить его противоречивость, познакомиться с историей Ленинского района и полюбоваться памятниками советской архитектуры и монументалистики. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.43
3200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Левый берег традиционно считается промышленной окраиной, плавно переходящей в спальный район огромных масштабов. Отчасти это так, однако, в быстрорастущем Новосибирске регулярно рождались образцы «города в городе». Промышленные окраины с примыкавшими жилыми кварталами часто становились самодостаточными островками, чья повседневная жизнь отличалась от жизни остального города и вместе с тем формировала её. При этом Ленинский район сумел сочетать в себе дворцы сталинской эпохи и убогие трущобы для рабочих, трудившихся на гигантах сибирской индустрии.

Маршрут

Экскурсия начнется в Саду Кирова — уникальном парке, разбитом на фоне заводских труб и градирен. Далее мы проследуем по улице Станиславского, главной фасадной улице Ленинского района, послушаем истории появления великолепных образцов сталинской архитектуры.

По ходу движения мы несколько раз «нырнём» вглубь кварталов, чтобы посмотреть на уникальный посёлок «Сибкомбайнстроя», построенный немецким архитектором Эрнстом Маем в модном когда-то стиле «конструктивизм», а также взглянуть на «надстроенные дома» и деревянные бараки, в которых до сих пор живут люди.

Кроме того, мы обязательно посетим Монумент Славы, один из крупнейших комплексов, посвящённых Великой Отечественной войне, расположенный «в тыловой части» страны, а также взглянем на обычную пятиэтажку, которая за четверть века до 11 сентября 2001 года стала объектом авиационного тарана. Там вы услышите драматичную историю о людских страстях, приведших к этой страшной трагедии.

Начало экскурсии в районе "Сада Кирова".

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Андрей

264 отзыва
1869 посетили
10 лет с нами
Маркетолог, журналист. В Новосибирске живу с даты его столетия, а в 2023 году городу «стукнет» всего 130 лет.

Гид Андрей

264 отзыва
1869 посетили
10 лет с нами
Маркетолог, журналист. В Новосибирске живу с даты его столетия, а в 2023 году городу «стукнет» всего 130 лет.

7 отзывов - 4.43 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Дмитрий 15-07-2023

Опыт: 29 экскурсий

"Огромная благодарность и низкий поклон Наталье за восхитительную экскурсию, наполненную интереснейшими фактами о городе и показом уникальных архитектурных шедевров эпохи конструктивизма. Особая благодарность за возможность посетить и увидеть уникальную водопроводную башню, превращённую в музей с верхней части которой открывается удивительный вид на Новосибирск."

Антон 28-09-2022

Опыт: 6 экскурсий

"Во время короткого посещения Новосибирск­а, решил посмотреть​ какой-либо район вместе с гидом. Выбрал «Контрасты Левобер­ежья» и не прогадал. Скажу сразу, прогул­ка с гидом Натальей по не самому парадно­му району города пре­взошла мои ожидания! Было интересно узнат­ь, что замыслили арх­итекторы почти сто лет назад, как это во­плотилось и как выгл­ядит сейчас. Любопыт­но узнать о районе, который должен был стать образцом планир­овки и организации жизни человека будуще­го, стать местом притяжения индустриал­ьной части Левобереж­ья. На достаточно ко­мпактной площади мож­но увидеть​ множест­во уникальных зданий. Так же было интере­сно посетить монумен­тальный Сквер Славы и сильно контрастиру­ющие улочки неподалё­ку от него. Наталья построила ло­гичный маршрут, инте­ресно рассказала как об истории строител­ьства, так и последу­ющей жизни района в разные времена, вклю­чая сегодняшний день. Несколько часов пр­олетели незаметно. Без этой экскурсии я вряд ли бы узнал об этом, несомненно, интересном месте. Я был очень рад узнать​ город с такой нет­ривиальной стороны."

Анна 22-08-2019

Опыт: 3 экскурсии

"Экскурсовод - прекрасный рассказчик, и было, о чем рассказать. Очень жаль, что не все объекты, о которых он рассказывал, находятся под охраной государства, но это не его вина. Это беда, что страна не верит в свое наследие, не бережет его. Не понравились под дождем раскопанные дороги, но это опять не вина экскурсовода. Люди прямо рядом с нами заглядывались на свои дома и говорили, что не замечали такую красоту. Экскурсия подойдет тем, кто интересуется конструктивизмом, индустриализацией и первыми советскими заводами, которые, порой, возникали на пустом месте. Нам бы еще раз так!"

Елена 20-03-2019

"Интереснейшая экскурсия, составленная с учетом всех моих пожеланий. Андрей - очень эрудированный гид и блестящий рассказчик."

Наталья 05-06-2018

Опыт: 5 экскурсий

"Тема экскурсии была заменена гидом с моего согласия на " Вечерний Новосибирск", поэтому пишу про неё. Экскурсия хоть и длилась 3 часа вместо 2,5 , но самые знаковые и красивые места вечернего города- Бугринский мост и набережную в вечернем освещении - увидеть так и не удалось.Они были показаны в самом начале экскурсии, без подсветки, с обещанием вернуться сюда, когда стемнеет. Очень жаль, что этого не случилось . Информативность неплохая, но организация мест и времени могла быть и получше. Впечатления от города были смазаны перед самым отъездом. Пользовалась услугами другого гида в Новосибирске, поэтому есть с чем сравнить."
Гид Андрей

Уважаемая Наталья! Большое спасибо за отзыв, в котором вы замечательно описали всю нашу экскурсию (за исключением, быть может, лёгких неточностей относительно того, что я вам обещал - посещать второй раз Бугринский мост, находящийся на довольно значительном удалении от центра, я точно не планировал, поэтому и обещать не мог). Спасибо за то, что отметили: экскурсия длилась 3 часа, вместо 2-х с половиной, как планировалось изначально. Напомню, что началась она около вашей гостиницы и закончилась вокзалом, ваши вещи были в багажнике автомобиля, а ограничены мы с вами были временем отправления вашего поезда. Извините, что не удалось в имеющийся промежуток времени погасить для вас солнце, приезжайте осенью - у нас будет достаточно темно, можно будет начать сразу после обеда. Спасибо за комплимент про "неплохую информативность" - счастлив тем, что вы её оценили. Жаль, что не оценили маршрут в 60 километров, четырёхкратное посещение трёх имеющихся в городе мостов (исключительно чтобы вы могли рассмотреть город с разных ракурсов), остановки в самых значимых (и самых подсвеченных) местах города: Оперный театр, Часовня, Стоквартирный дом, Парк "Городское начало", Мемориал Славы. Но после вашей конструктивной критики я, конечно же, поработаю над тем, чтобы "организация мест и времени" стала лучше. Ещё одно замечание касается коммуникаций. Постарайтесь в следующий раз более чётко выражать свои пожелания и эмоции. Мне почему-то все эти три часа НЕ казалось, что я беседую с человеком, который оценивает происходящее с ним на "два балла". Потому и возил я вас "чуть-чуть сверх плана" - видя вашу реакцию, я ошибочно подумал, что вам нравится. На будущее: точно выраженная эмоция и правильно сформулированные слова помогут вашему визави уловить ваши желания, понять отношение, и позволят избежать ощущения когнитивного диссонанса. Ещё раз: я искренне сожалею о том, что из-за меня ваши "впечатления от города были смазаны перед самым отъездом". Рад, что вам всё-таки удалось "воспользоваться услугами другого гида", и у вас была возможность сравнить. Приезжайте ещё!

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.43
3200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены