Рубчойла — тайник карельского зодчества

" Мы отправимся в одно из немногих мест, где еще можно встретить традиционную карельскую архитектуру и ощутить северный колорит. В деревне Рубчойла вы познакомитесь с бытом карелов, попробуете блюда, приготовленные по старинным рецептам, и услышите карельские песни. А у живописного Сямозера прикоснетесь к мистическим преданиям саамов. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
14000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Погружение в традиции Карелии
Мы отправимся в самобытную деревню Рубчойла, где бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции коренных жителей — карелов-ливвиков. Вы осмотрите сохранившиеся деревянные постройки, узнаете о быте и укладе карелов. А затем хозяйки в национальных костюмах проводят нас в дом, где угостят карельской ухой, соленьями, пирожками-калитками и травяным чаем и исполнят песни на карельском и русском языках.

Истории старинных деревень
По пути мы сделаем остановку в аутентичной деревне Корза, где вы увидите сохранившиеся образцы карельского деревянного зодчества 17 века. А еще узнаете о первых поселениях в этой местности, древних верованиях и обычаях: например, я расскажу о священных рощах, где совершались языческие обряды, и о богах, в которых до сих пор верят карелы и вепсы.

Сямозеро: предания и места силы
Чтобы полюбоваться карельской природой, мы остановимся у красивейшего озера в окрестностях Петрозаводска — Сямозера, или «озера саамов». Вы услышите предания острова Руочин о набегах шведов и мороке, который сотворили саамские шаманы. Узнаете, на каких островах озера до сих пор находят следы древних поселений, и откроете несколько мистических фактов из истории Сямозера.

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • Дополнительно оплачивается программа в деревне (в стоимость билета включены обед, внутренняя экскурсия и выступление фольклорного ансамбля): 1700 руб./чел.
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Подробности в переписке с гидом.

Начало экскурсии по договоренности.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

208 отзывов
1812 посетили
4 года с нами
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Гид Елена

208 отзывов
1812 посетили
4 года с нами
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

11 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Светлана 17-04-2024

Опыт: 25 экскурсий

"Очень понравилась экскурсия с Еленой. Мы были зимой с мужем и дочкой-подростком. Ни мороз, ни долгая дорога не помешали: Елена рассказала очень много интересного, исторические факты, мистические изыскания, скинула мне много ссылок, поскольку всё охватить не было даже возможности. Сама деревня Рубчойла прекрасна, но главное в ней - это даже не деревянные дома, словно сошедшие со страниц сказки, главное - это замечательные люди, встретившие нас как родню, заехавшую в гости. На столе - прямо как из скатерти-самобранки было столько вкуснейших блюд, что даже наша весьма разборчивая дочка до сих пор вспоминает какие же вкусные именно там были калитки (хотя мы пробовали их и в ресторанах Петрозаводска), а муж конечно же проникся местными наливками. Но что еще лучше - это нам спели замечательные народные песни. Очень-очень душевная экскурсия. Мы всей семьей вспоминаем эту поездку с благодарностью к Елене и к гостеприимным хозяйкам из Рубчойлы."

Елена 13-06-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Елена, огромное спасибо за экскурсию! Нам очень понравилась поездка и Ваши рассказы. Слушали бы еще и еще. С Вами любая экскурсия будет интересна - не сомневаюсь. Обязательно встретимся еще раз, если снова приедем в Карелию!"

Ирина 02-05-2023

Опыт: 12 экскурсий

"Экскурсия просто замечательная! Начну с гида - Елена - это женщина огонь, это любовь с первого слова! Были и легенды, обычаи и поверья перетекают из одного в другое. Но при этом вносятся и исторические справки. Все рассказывается с юмором и на мой взгляд именно так и надо преподносить эту экскурсию) Общение Еленой достаточно простое, совершенно не стесняешься спрашивать. Она дает много информации и полностью раскрывает все что заявлено в описании экскурсии. В Рубчойле нас встретила очень милая девушка, также хорошо провела экскурсию. Дальше было застолье (по-другому не назвать). Такого замечательного карельского обеда мы не ожидали) Хозяйки нас встретили очень радушно) Затем исполнили для нас песни... И все было так душевно, так здорово, время пролетело абсолютно незаметно... Если вы хотите узнать карельский быт, фольклор, кухню, то эта экскурсия для вас!"

Ирина 16-08-2022

Опыт: 6 экскурсий

"Все очень душевно и самобытно! Нас радушно встретили в деревне, провели интересную экскурсию, накрыли стол с домашними карельскими блюдами, спели замечательными голосами несколько карельских песен! Очень милые и интеллигентные хозяева! А экскурсовод Елена - это отдельная тема. Елена необычная, интересная, искренняя женщина, которая по настоящему любит свой край и может передать экскурсантам в увлекательной форме всю прелесть обычаев и легенд Карелии!"

Наталья 03-08-2022

Опыт: 30 экскурсий

"Экскурсия понравилась! Узнали много интересного, зарядились положительными эмоциями, попробовали национальные блюда. Спасибо Елене за экскурсию, а коллективу КГБ за приём и песни!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
14000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены