Легенды Миусс-фронта. Самбекские высоты

" Вы проедете вдоль линии «Миус-фронта», где в годы Великой Отечественной войны проходили тяжелейшие бои. Посетите современный музейный комплекс Самбекские высоты, Матвеев Курган и хутор Степанов, услышите о подвигах советских воинов, рассмотрите посвященные им памятники и раскроете детали самых важных сражений. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
8000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

С 28 октября по 7 ноября участие в экскурсии для взрослых от 18 лет возможно только при наличии QR-кода о вакцинации.

Что вас ожидает

Символ Миус-фронта — Самбекские высоты
В начале нашего путешествия вы посетите недавно открытый музейный комплекс Самбекские высоты, посвященный Великой Отечественной войне. Пройдете по аллее Памяти, где находятся захоронения защитников донской земли, рассмотрите монумент советскому солдату-победителю и осмотрите выставку — реконструкцию военной техники под
открытым небом.
После посещения музея вы узнаете — почему на протяжении двух лет здесь шли кровопролитные сражения, которые стали одними из самых трагичных в истории Великой Отечественной войны наряду со Сталинградом, Ржевом и Ленинградом.
Но главным местом посещения станет мемориал Славы и Вечный огонь, установленный в 1980 году в честь воинов, освободивших Таганрог…

Поездка по Миусс-фронту
После Самбекских высот мы проедем вдоль линии бывшего «Миусс-фронта»: в Матвеево-Курганский, Куйбышевский и Мясниковский районы Ростовской области. Здесь велись героические бои в 1941 (осень),1942 (весна и лето) и 1943 годах, а 19 августа 1943 года начался прорыв фронта советскими войсками.
Мы проедем по местам сражений и конкретных героических эпизодов. Вы узнаете подробности боев и увидите посвященные им мемориалы и братские могилы, например: подвиг морских бригад и мемориал «Якорь», подвиг танкистов Юдина и «Танк-Т-34», памятники «Регулировщица Маруся» и «Прорыв». Мы посетим место гибели героев-летчиков, в том числе друга Покрышкина — Кузьмы Селиверстова.
А церковь Сурб-Геворг до сих пор стоит со следами пуль и снарядов со времен войны! Этот уникальный храм в селе Султан-Салы является своеобразным «аналогом дома Палова» в Сталинграде.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются билеты в музей (200 руб. с человека)
  • Гид прошел вакцинацию от COVID-19 и выполняет все необходимые рекомендации по профилактике

Начало экскурсии на Гвардейской площади.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

71 отзыв
546 посетили
4 года с нами
Меня зовут Александр. Я родился на Урале, но уже 12 лет живу в Ростове-на-Дону. Много путешествую по России: обожаю лес, горы и прохладные сибирские речки. Также очень люблю ставший родным Донской край. С удовольствием покажу вам его самые интересные и живописные места!

Гид Александр

71 отзыв
546 посетили
4 года с нами
Меня зовут Александр. Я родился на Урале, но уже 12 лет живу в Ростове-на-Дону. Много путешествую по России: обожаю лес, горы и прохладные сибирские речки. Также очень люблю ставший родным Донской край. С удовольствием покажу вам его самые интересные и живописные места!

5 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Людмила 07-01-2024

Опыт: 12 экскурсий

"Александру хочется поставить пять с плюсом, если бы была такая возможность. Потрясающий рассказчик, глубоко знающий тему, за семь часов экскурсии получили огромное количество информации. Информация подаются структурировано и логично, есть полное понимаю, как и где проходил Миусс-Фронт. Александр знает каждое братское захоронение по линии Миусс-Фронта в Ростовской области, не хватило времени, он готов был заезжать, показывать и рассказывать еще и еще). Рекомендуем!"

Алена 27-10-2022

Опыт: 4 экскурсии

"Несмотря на сильно дождливую погоду, поездка получилась интересная и душевная. Александр интересный рассказчик, узнали очень много нового не только по теме самой экскурсии, но также и о нашем Донском крае. Спасибо ему огромное за такое увлекательное путешествие!"

Екатерина 01-05-2022

"Эскурсия с Александром очень понравилась. Увидели много красивого, интересного, величественного, патриотичного! А уж услышали ещё в разы больше! Хотя со слов организатора, нашу программу пришлось перекроить и немного видоизменить, так как с нами были двое детей 9ти и 12ти лет. Наш экскурсовод честно написал мне, что это "не развлечение для детей". А так как поехать мне всё же хотелось, написал следующее: " Но я не уверен что детям будет увлекательно ездить по могилам, мемориалам и местам сражений которые сейчас по виду - обычные поля иногда с высотами и речкой. Патриотическое воспитание очень важно, безусловно. Но его нужно подавать в форме, которую дети могут воспринимать в определенном возрасте. И 5 часов на машине для них будет весьма утомительно. Может быть упростить экскурсию. Полную программу моей экскурсии Ваша группа освоить не сможет." Вобщем, наша экскурсия удалась! Поездка заняла более 8 часов, но пролетела на одном дыхании! Дети в восторге! Мы с мамой под впечатлением от полученной информации (а рассказчик Александр замечательный)! Исторические сведения давались нам так поэтапно, дозированно и так были переплетены с местами наших остановок, что мы прослушали историю нашего края от времен сарматских племён, греков... через походы и завоевания Петра, Софьи и Екатерины... трагедию казачества в гражданской войне... народное горе и подвиг в ВОВ... до новейшей истории современной России!!! Спустя сутки я уже перечитала биографии нескольких бойцов, установивших знамена Победы на рейхстаге, и так и не получивших звания Героев Советского Союза! Любителям истории родного края и ВОВ очень рекомендую! Александру огромное спасибо! Здоровья Вам и благодарных слушателей!"

Светлана 10-01-2022

Опыт: 46 экскурсий

"Это путешествие имело особое значение для нас с сестрой - наш дед погиб здесь в августе 1943 г. Спасибо Александру за организацию такой непростой, но важной экскурсии."

Павел 24-01-2021

Опыт: 26 экскурсий

"В начале января ездили с Александром на три экскурсии. Первые две "Вдоль Дона" и "От Азова до Новочеркасска" оставили самые приятные впечатления. Прекрасно разработанные маршруты были содержательны и интересны. Экскурсия на Самбекские высоты началась с посещения небольших мемориалов, установленных на месте ожесточенных боев в ВОВ. Александр рассказал об истории оборонительных и наступательных боев в этих местах. Во второй части экскурсии посетили большой современный музей-мемориал "Самбекские высоты". Музей только открылся. Все новое - интересное. С нами был ребенок 6 лет. Музей его очень заинтересовал. Посещение музея не было бы полным без предварительного проезда по местам событий. Эта экскурсия нам тоже очень понравилась, рекомендуем для посещения. P.S. в музей мы попали под закрытие. Обязательно надо следить за окончание времени работы касс музея. Можно купить билет заранее, осмотреть мемориал снаружи в музей войти за час до закрытия, когда кассы уже не работают. С музеем одновременно закрывается вся территория мемориала."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
8000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены