Истории любви в камне

" Неразделённая любовь всегда вдохновляла поэтов и художников на гениальные творения. А что, если творец — архитектор? На экскурсии вы увидите запечатленную в камне историю о любви великого османского зодчего Синана к дочери султана. Побываете в трёх его мечетях: Сулеймание, Рустем-паши и Михримах — услышите историю строительства и легенды каждой из них. Кроме того, вы узнаете о легендарном романе Сулеймана Великолепного и его жены Хюррем (Роксоланы), полюбуетесь на город со смотровой площадки Сулеймание и на кораблике доплывёте до Девичьей башни, которая тоже окутана романтичными историями. "

• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
135 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Три творения Синана
Во время этой экскурсии вы услышите о жизни и судьбе османского архитектора Синана, увидев три его гениальных шедевра. Вы убедитесь в удивительной геометрической упорядоченности мечети Сулеймание, узнаете, почему мечеть Рустема-паши построена на втором этаже, и что говорили современники о мечети Михримах-султан.

Мечеть Сулеймание: Роксолана и Сулейман
Наверное, вы слышали о сериале «Великолепный век» — его создателей вдохновила реальная история любви султана Сулеймана I Великолепного и его наложницы, которая прославилась на весь мир как роковая Роксолана. Вы побываете в мечети Сулеймание, где узнаете их историю и посетите мавзолей: здесь покоится сам султан, его любимая жена Хюррем (Роксолана) и их дочь Михримах. К её истории мы обязательно вернёмся, ну а в Сулеймание вас также ждёт смотровая площадка.

Мечеть Рустема-паши и мечеть Михримах: история принцессы
Вы услышите о судьбе придворного архитектора Синана, который был влюблён в султанскую дочь Михримах. Увидите его главное творение — мечеть Рустема-паши — она была сооружена по приказу мужа Михримах. Я расскажу вам не только историю строительства мечети, но и поделюсь интересными легендами и историческими зарисовками.

Легенды башни на Босфоре
По желанию, вы сможете заглянуть на легендарный Гранд-базар и Египетский рынок специй. А после на набережной вы полюбуетесь историческим ландшафтом Стамбула со стаканчиком чая. И на кораблике отправитесь к Девичьей башне, с которой связаны три легенды — вновь о любви, конечно.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: проезд на общественном транспорте — 0,5 евро за поездку, посещение Девичьей башни и прогулка на катере — 15 евро
  • Я вышлю вам мои авторские брошюры, которые помогут быстро освоиться в городе

Дополнительные опции

  • По желанию во время экскурсии я могу снимать вас на зеркальную фотокамеру

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мария

127 отзывов
560 посетили
6 лет с нами
Ваша безопасность и комфорт — мой приоритет. Мне 40, 7 из которых я работала в правоохранительных органах в Москве и 9 — частным гидом-фотографом в Стамбуле. Однажды и навсегда я влюбилась в этот город, его историю и культуру. Имею гос. диплом переводчика с турецкого языка. На моих экскурсиях вы узнаете всю историю города от его основания до наших дней. Мои фотоэкскурсии можно оплатить рублями переводом на карту Сбербанка России.

Гид Мария

127 отзывов
560 посетили
6 лет с нами
Ваша безопасность и комфорт — мой приоритет. Мне 40, 7 из которых я работала в правоохранительных органах в Москве и 9 — частным гидом-фотографом в Стамбуле. Однажды и навсегда я влюбилась в этот город, его историю и культуру. Имею гос. диплом переводчика с турецкого языка. На моих экскурсиях вы узнаете всю историю города от его основания до наших дней. Мои фотоэкскурсии можно оплатить рублями переводом на карту Сбербанка России.

8 отзывов - 4.75 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 17-08-2021

Опыт: 29 экскурсий

"Огромное спасибо Марии за этот день в Стамбуле. Все было прекрасно - посетили интереснейшие места, узнали истории создания архитектурных памятников. Мария не только интересный и многогранно образованный экскурсовод, но и отличный помощник в решении различных вопросов. Отдельно хочется отметить ее мастерство фотографа. В ходе экскурсии Мария ненавязчиво вела фоторепортаж нашего путешествия по городу. Одназначно рекомендую!!!"

Игорь 26-11-2019

Опыт: 2 экскурсии

"Мария необычайно обаятельный и профессионально образованный гид, которая умеет увлечь интересным рассказом о городе, где напластования столетий, религий и судеб образовали причудливый застывший конгломерат. Такая насыщенная экскурсия предполагает активную работу ума и сердца, которая неподготовленному слушателю может показаться утомительной, но это впечатление скоро рассеивается морской прогулкой по Босфору и красочным рассказом о дворцах богатых вельмож и "византийских" мечетях гениальных зодчих этого удивительного града. Экскурсия доставит истинное удовольствие всем ценителям наследия Византии и желающим познакомиться с культурной и религиозной традицией ислама в его лучшем, гениальном проявлении."

Анна-Мария 19-03-2019

Опыт: 49 экскурсий

"Экскурсия неплохая, не хватило именно информативности: больше фактов, больше легенд, может даже больше колоритных историй из жизни местного населения, с кем Мария может общаться, живя в Стамбуле, меньше остановок в туристических местах вроде базаров. Из плюсов: - отличное фотосопровождение, рекомендую данную услугу - возможность не просто погулять, но и получить на память фотографии - не брезгуйте останавливаться выпить сок или попробовать что-то там, где рекомендует Мария, это действительно вкусно - красивый маршрут экскурсии, особенно, если повезет с погодой"

Natalia 14-03-2019

Опыт: 9 экскурсий

"Экскурсия понравилась! Мария - прекрасный гид. Мне импонировало то, что не испытываешь тяжести от обилия исторических дат. Рассказ лаконичный, ответы на вопросы, которые возникали у меня. Знакомство с повседневной жизнью стамбульцев, традиции, интересные моменты быта . Для меня это было не менее интересно, чем осмотр мечетей. Мы смогли охватить и повседневную жизнь, и соприкоснуться с историей. Я очень благодарна Марии за экскурсию"

Вячеслав 08-03-2019

"Все понравилось.Особенно фото, которые Мария делала в процессе экскурсии."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
135 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены