0 экскурсий гида Маша

Маша
5
23 отзыва
114 посетили
6 лет с нами
« Меня зовут Маша, я живу в Польше 10 лет, 5 из них — в бывшем еврейском районе Варшавы, на улице Крохмальной, которую в своих книгах описывал Исаак Башевис Зингер. Экскурсии по территории бывшего гетто — это мое хобби. Вдохновила меня любовь к этому городу и к поиску следов старой Варшавы. Я не согласна с утверждением, что Варшава — скучный и серый город с советской застройкой, и кроме Старого города тут и посмотреть нечего. Нужно просто знать, куда пойти, и найти своего проводника по этому городу, скрывающему свою печальную историю за новостроем. Я журналистка и антрополог, пишу диссертацию о биробиджанцах в Израиле, много читаю о польско-еврейских отношениях, истории и культуре польских и советских евреев. Люблю людей, люблю рассказывать и гулять пешком. »

23 отзыва путешественников

Юлия  →  Экскурсия по варшавскому гетто   16-09-2022
Опыт: 30 экскурсий

Спасибо большое Марии! Очень насыщенно и информативно!!

Ольга  →  Экскурсия по варшавскому гетто   09-09-2022
Опыт: 11 экскурсий

Я люблю экскурсии. По каждому новому городу стараюсь пройти с гидом. И в моем личном рейтинге экскурсия по Варшавскому гетто взяла гран-при. Маша, апплодирую стоя! Если вам важны структурированная подача материала, исторические факты, детали из быта прошлого - вам к Маше. За 3,5 часа прогулки Мария рассказала обо всём, ни разу не повторившись. В голове у этого человека супер-компьютер с датами, именами, событиями и мелочами. Если личность самого гида вам также немаловажна - только к Маше. Обаятельный журналист с грамотной речью, полностью погружен в тему - лучшего гида невозможно представить. Готовьтесь, экскурсия морально не из простых. Я удерживала слезы. Но когда темы еврейства, Второй мировой, Холокоста, небезразличны, слезы ничто по сравнению с тем объемом метариала, который даст Маша. Маша, благодарим! Экскурсия хайли рекомендед!!!

Anton  →  Экскурсия по варшавскому гетто   22-08-2022
Опыт: 5 экскурсий

Очень хорошая экскурсия - Мария профессионально разбирается в теме и охотно делится мельчайшими деталями и нюансами исторической работы. Очень полный и хороший рассказ - всем рекомендую

Ирина  →  Экскурсия по варшавскому гетто   06-08-2022
Опыт: 7 экскурсий

Маша - прекрасный экскурсовод. Она не только глубоко разбирается в истории польских евреев вообще и варшавских в частности, но, кажется, живёт событиями того времени и трагическими судьбами людей. Хочется отметить прекрасный русский язык, продуманных маршрут и умелую подачу исторического материала, ну и, конечно, личное обаяние Маши.

Оксана  →  Экскурсия по варшавскому гетто   25-07-2022
Опыт: 29 экскурсий

Провели с Марией потрясающие 4 часа интереснейшей экскурсии. Время пролетело незаметно, багажа знаний Марии хватит на дни экскурсии, многочисленные фотоматериалы очень помогли визуализации событий 1942-1943 годов. Прекрасный слог Марии, высокая концентрация информации, экскурсия была отличная!

Елена  →  Экскурсия по варшавскому гетто   11-07-2022
Опыт: 18 экскурсий

Тема тяжелая. Маша очень квалифицированный специалист с историческим образованием, глубоким знанием темы. Спасибо!

Daria  →  Экскурсия по варшавскому гетто   04-05-2022
Опыт: 3 экскурсии

Мария прекрасный гид Чувствуется огромное уважение к городу и его истории После экскурсии через современный город начинает проступать облик старой Варшавы

Stas  →  Экскурсия по варшавскому гетто   13-12-2021
Опыт: 33 экскурсии

Ekskyrsiya super! Masha bolshaya molodec I o4en lubit I znaet should temy. Spasibo ot vsex nas iz New Yorka.

София  →  Экскурсия по варшавскому гетто   24-10-2021
Опыт: 22 экскурсии

Огромное спасибо Маше!!! Супер человек и экскурсовод знающий и любящий своё дело! Узнала много нового! Всем советую!

Валерия  →  Экскурсия по варшавскому гетто   11-10-2021
Опыт: 17 экскурсий

Спасибо чудесной Марии за экскурсию. Очень содержательно и интересно. Без ложной наигранности и трагизма рассказывать о такой сложной теме - это определённо искусство!

Володя  →  Экскурсия по варшавскому гетто   01-10-2021

Маша просто класс Очень рекомендую

victor  →  Экскурсия по варшавскому гетто   27-09-2021
Опыт: 2 экскурсии

Это была очень интересная и значимая экскурсия. Узнали очень много нового и прониклись историей хотя много знали на эту тему. Маша замечательный гид и собеседник. Очень очень рекомендуем всем.

Фаина  →  Экскурсия по варшавскому гетто   26-02-2019
Опыт: 3 экскурсии

Очень довольны . Экскурсия великолепная. Незаметно пролетело время, благодаря профессиональному , интересному и захватывающему рассказу экскурсовода Маши.

Марина  →  Экскурсия по варшавскому гетто   06-01-2019

Отличная экскурсия, нам очень понравилось. Маша - замечательный экскурсовод, узнали много нового, увидели много спрятанных памятников, посвященных жизни и борьбе людей в гетто. Поразила способность Маши подавать информацию на протяжении четырех часов, а так же отвечать на все наши вопросы. Рекомендуем!

Николай  →  Экскурсия по варшавскому гетто   25-11-2018

Спасибо Маше за экскурсию. Все было на высшем уровне. Грамотно составлен маршрут, согласовано время и место встречи, большой объем информации, наличие редких фотографий. И, хотя погода нас не баловала, все прошло замечательно и очень человечно. Спасибо, до новых встреч.

Марина  →  Экскурсия по варшавскому гетто   05-08-2018
Опыт: 3 экскурсии

ВЕликолепная экскурсия с замечательным гидом. Узнали много нового , много фактов которые замалчивались Спасибо большое Маше. Очень рекомендую.

Bekirov  →  Экскурсия по варшавскому гетто   28-06-2018

Maша - прекрасный рассказчик. Нам очень повезло, что из такого многообразия экскурсий, мы выбрали именно эту. Горячо рекомендуем.

Юрий  →  Экскурсия по варшавскому гетто   14-06-2018
Опыт: 7 экскурсий

Прекрасная экскурсия о печальных событиях прошлого , в ней вы погрузитесь в те далекие трудно постижимые события и Маша помогает людям визуально представить то что тогда происходило , экскурсия отличается тем что накладывается картинка прошлого на современный город , вы погружаетесь в ту реальность. Зная о данной тематике не по наслышке многие моменты были новыми , в последствий гуляя по городу замечая надписи на дорогах отмечающие стену невольно всплывают картины двух миров по ту и по эту сторону от стены .

Светлана  →  Экскурсия по варшавскому гетто   16-04-2018

Чудесный экскурсовод Masza. Очень подробно, доступно и эмоционально рассказала о событиях, связанный с трагической страницей не только еврейского народа, но и всего человечества. Рады, что сделали правильный выбор. Спасибо Маше и Трипстеру.

Elena  →  Экскурсия по варшавскому гетто   09-04-2018
Опыт: 2 экскурсии

Хотела поблагодарить Машу за потрясающую экскурсию. Очень понравилось всё. Я считаю, что человеку Обязательно нужно знать историю в том числе и такую печальную, чтобы не повторились эти страшные события вновь. Эта экскурсия другая, не такая как прочие,вы на ней не смеётесь и не услышите смешные истории, которые были в жизни какого-то деятеля. Заканчивается экскурсия и ты понимаешь, что знаешь много, чувствуешь себя более осведомленным. Мне понравилось, что, когда Маша рассказывала, то у нее горели глаза, что говорит о том, что ей доставляет удовольствие делать то, что делает. Во время всей экскурсии я слушала, спрашивала, участвовала, что на мой взгляд важно, что я не зевала как на уроках истории в школе. У Маши подача другая, ненавязчивая и интересная. Маша, спасибо тебе от нас , то что ты делаешь очень круто

Ольга  →  Экскурсия по варшавскому гетто   05-04-2018
Опыт: 19 экскурсий

Огромное спасибо Маше за проведенную экскурсию! Прекрасное владение темой, не равнодушие к данному вопросу, эрудированность гида, сделали нашу прогулку очень интересной и познавательной. Не смотря на ужасную погоду время пробежало очень быстро и незаметно. Желаем Маше всего самого наилучшего!!!!

Елена  →  Экскурсия по варшавскому гетто   11-02-2018
Опыт: 3 экскурсии

Маша - удивительный гид. 3 часа, которые длилась экскурсия, Маша не уставала показывать, рассказывать, разъяснять любые вопросы. Она показала нам, наверное, миллион фотографий военного времени, рассказала, как и почему переместились все улицы в Варшаве на территории бывшего гетто, показала каждый секретный уголок и смогла составить в наших головах объемную картинку того времени. Варшава была на 95 % разрушена, от зданий, находившихся в гетто остались жалкие несколько домов, несколько кусочков стен. Я уверена на миллиард процентов, что самостоятельная прогулка даже с сотней путеводителей не сможет заменить одну такую экскурсию. У меня создалось впечатление, что Маша знает эту тему так глубоко, что эта экскурсия - это как докторская работа. Каждый уголок варшавского гетто был пройден нами. Мы слышали историю района через истории людей, через их борьбу, через их стремление жить полноценной жизнью на сколько это возможно. Я очень рекомендую эту экскурсию всем, кто действительно хочет разобраться, что тут было и как жили люди. Без такого человека как Маша, это действительно невозможно. Спасибо огромное за экскурсию!

Саша  →  Экскурсия по варшавскому гетто   11-02-2018
Опыт: 7 экскурсий

Были на экскурсии с Машей 10.2. Великолепно продуманный и структурированный маршрут и материал. Несмотря на прохладную погоду , асболютно не пожалели о потраченном времени. Маша очень интересно подает материал. Советую сходить - не пожалеете.