0 экскурсий гида Valentine

Valentine
4.92
128 отзывов
843 посетило
5 лет с нами
« Меня зовут Валентина. Родилась и живу в Ереване. По первому образованию я биолог. Объездив всю страну, будучи студенткой, поняла, что мне интересны не только природные памятники, но и история, архитектура и сами жители. Несколько лет работала в музее, но мыслями была не здесь. Наконец, получила образование гида-экскурсовода и обрела гармонию. Мне очень нравится знакомить своих гостей с Арменией и Ереваном. Каждый раз я заново влюбляюсь в свою страну. А благодаря моим гостям-путешественникам каждый раз я смотрю на Армению новыми глазами. Спасибо вам большое за такую возможность! »

128 отзывов путешественников

Вероника  →  Живописный Лори и другие чудеса Армении   11-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

У меня зацикленность на списке Юнеско - если возможно, я пытаюсь увидеть все, до которых могу добраться. Именно поэтому я искала маршрут к Ахпату и Санаину, которые находятся на изрядном расстоянии от Еревана. Так родилась вторая поездка с Валентиной, уже в Лори. Валентина очень гибко перекраивала со мной маршрут - хотите в Санаин, пожалуйста, показать детям оленей - организуем, еще и пасеку - далеко, утомительно, не сезон. Экскурсия содержательно и эмоционально понравилась очень. Валентина по хорошему "заряженный" человек, искренне влюбленный в свою страну, культуру и историю, и пытающийся поделиться этой любовью с вами. Момент, когда она читала стихи в храме, я запомню, как один из наиболее ярких в нашем путешествии по Армении. Она активно вовлекала в диалог детей, предлагала им посильные задачи в каждом из мест (пройти по карнизу, догадаться о назначении того или иного предмета), рассказывала сказки. Отправляясь в Лори с детьми нужно помнить о нескольких нюансах, которые, знай я о них, изменили бы мое решение. Они НЕ относятся с содержанию экскурсии! Это красивый, но очень длинный маршрут, который может оказаться не под силу детям. Качество дорог местами оставляет желать лучшего, а кое-где асфальт уступает простой грунтовке. И наконец, на маршруте много серпантинов, может банально укачать. Наша младшая в конце просто плакала от усталости. Остановлюсь на организации. Несмотря на выезд из Дилижана, машина была вовремя, уже знакомый нам праворульный минивэн. Вода, влажные и сухие салфетки - приятный нюанс. Григор охотно помогал с детьми, показывал интересные места. Единственное пожелание - более мягкое вождение на серпантинах. В нашем случае это не замечание (мне нужно было адекватно оценить маршрут), потому что при более спокойной езде, мы бы добрались до Еревана к полуночи.

Вероника  →  Ереван для детей   11-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Свой приезд в Ереван мы спланировали... плохо. Оценив расстояние от аэропорта до города, я решила, что при прилете в 13:25 мы вполне успеем перекусить и успеть к началу экскурсию. Эта уверенность пошатнулась, когда мы уперлись в хвост бесконечной очереди на паспортный контроль. Вторым "открытием" стала смена адреса апартаментов, которые мы арендовали. Валентина ни словом, ни взглядом, ни сообщением не выказала неудовлетворения причиненными неудобствами: мы пригнали ее по одному адресу, потом по другому, а потом сообщили, что приедем непосредственно на мастеркласс, потому что уже ничего не успеем. В эту первую встречу (а была и вторая) позакомились мы лишь кратко - во время недолгих перемещений по городу между мастерклассами. Валентина рассказывала об истории города, улицах, которые мы проезжали, но в силу усталости, дождя мы вряд ли отдавали должное ее словам. Зато хочу отметить с каким вниманием и любовью подобраны места, где проводились мастер-классы. Мы были на лепке и приготовлении гаты. Студия, где проходил мастер-класс по лепке, это небольшой арт-салон, где все представленные предметы изготовлены из глины. Вряд ли мои дети имели представление, ЧТО можно сделать из такого простого материала - картины, утварь, рамы для зеркал, просто магнитики, бусы и тп. Очень жаль, что наши тарелки не были готовы к моменту отъезда (о чем вам предупредят и напомнят). Мы обязательно их заберем с оказией. Очень понравилось. Приготовление гаты оказалось небольшой экскурсией по дому Ба из сериала "Манюня". Прародителем того самого колоритного дома стал гостевой дом "Мамик", где и проходил мастер-класс по выпечке гаты. Но не только. Пока приготовленная детьми под заботливым присмотром гата запекалась, нам провели небольшую экскурсию по дому, рассказали об устройстве быта, жизни армянской семьи около 100 лет назад. А когда запах выпечки распространился на весь дворик, нас пригласили на чай с гатой. Интересно, познавательно, вкусно! Отличный выбор для дождливого дня, прекрасные занятия для детей! Приготовление гаты - прямое погружение в армянскую культуру, лепка - просто мастер-класс в приятном месте. В целом, очень понравилось!

Marina  →  Ереван для детей   07-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Валентина с большим интересом и знанием дела провела нам экскурсию. Я, взрослый человек с удовольствием провела время в зоопарке. Мастер класс, который нам провели и который мои дети приготовили своими руками выпечку, нам очень понравился, было очень вкусно и познавательно.

Наталия  →  Дороги древности: Хор-Вирап, Арени, Татев и Нораванк   02-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Были на экскурсии с Валентиной. Маршрут длинный,на целый день, но везде успели. Впечатлений от красоты море. Вкусно пообедали. Спасибо Валентине и Тиграну за экскурсию.

Алексей  →  Архитектура и великие святыни средневековых монастырей   18-09-2023
Опыт: 11 экскурсий

Все отлично, спасибо!

Олеся  →  Вкусный Ереван: коньяк и сладости   13-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии с Валентиной. Понравилось очень. Душевно, по семейному. Валентина показала классное очень аутентичное кафе, вкусно пообедали. Прогулялись по Еревану, посетили завод Ной и отправились печь пахлаву (всем рекомендую)! Валентина спасибо!

Мила  →  Ереван от глубокой древности до наших дней   31-08-2023
Опыт: 19 экскурсий

Валентина показала нам и древности в небольшом местечке с музеем и артефактами с раскопок, и показала на историческом музее Армении карты древних государств на территории Армении, показала несколько сохранившихся особняков 19-начала 20 века, а также площадь Республики и более-менее современную архитектуру и каскад. Фактически, все как указано в описании. На практике было неинтересно, мало структурированный рассказ, с показом древнего сайта с раскопками в самом конце. Также, много негативных эмоций по по поводу политической ситуации и текущего состояния архитектурных памятников, которые составляли 1/3 экскурсии. Экскурсия с другим гидом и посещение музея древних рукописей с профессиональной экскурсоводом поправили ситуацию и дали понимание и контекста и истории, чего в экскурсии Валентины мы не получили. Неприятно поразило навешивание ярлыка: "москвичи - вам нужно самое дорогое", хотя мы никак не обозначили что именно нам нужно, только ответили на стандартный вопрос "откуда вы?" Конечно, были на прогулке приятные моменты, но в целом эмоционально негативно окрашенная экскурсия и плохо структурированный неинтересный рассказ (просто подача неких разрозненных фактов) не вызвали интереса и отклика.

Антонина  →  Ереван для детей   08-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Благодарим Валентину за отлично организованный день в Ереване! Ребенку было интересно и весело.

Таня  →  Ереван для детей   16-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мы провели в компании замечательного экскурсовода Валентиной 2 дня. Моему ребёнку 7 лет и поэтому экскурсии были проведены в соответствии его возраста. Мы посетили этнографический музей, где сын испёк армянский пирог гатэ. Мы привезли его в рф и угощаем теперь всех родных . Замечательная обзорная экскурсия по городу. Валентина глубоко интеллигентная женщина и к рассказам о Ереване Валентина побаловала нас поэзией армянского народа . Мы ездили на метро в археологический музей под открытым небом. Мы обязательно вернемся в эту чудесную страну и надеемся у Валентины найдётся время показать нам монастыри и другие красота солнечной Армении.

Марина  →  Вкусный Ереван: коньяк и сладости   06-07-2023
Опыт: 7 экскурсий

Бесподобная экскурсия,. Валентина провела нас по городу, много о нем рассказала, дала множество полезных советов. Показала завод Ной, а особенно классно - небольшую, но очень интересную фабрику настоящего шоколада. Большое Вам спасибо!

Елена  →  Дорога к храму: о христианстве и искусстве   21-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Все понравилось, очень содержательная экскурсия, много интересного удалось увидеть и узнать. Спасибо!

Юлия  →  Ереван для детей   18-06-2023

Все прошло очень хорошо! Валентина-замечательный гид с огромной кладезью знаний и просто хороший человек. Детям понравилась экскурсия и мне, маме, тоже. Мы еще обязательно увидимся на следующей экскурсии. Рекомендую!

Ирина  →  Ереван для детей   29-05-2023
Опыт: 4 экскурсии

Прекрасный заботливый гид. Валентина скрасила наш день и мы получили массу приятных и полезных впечатлений. Очень рекомендуем.

Александр  →  Дорога к храму: о христианстве и искусстве   09-05-2023
Опыт: 8 экскурсий

Валентина - прекрасный рассказчик с глубоким знанием материала. И дети, и взрослые были в восторге. А, очень уместно продекламированный отрывок из произведения Григора Нарекаци "Книга скорбных песнопений" в переводе Наума Гребнева всех нас просто ошеломил. Огромное спасибо!

Елена  →  Ереван от глубокой древности до наших дней   05-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Все понравилось - интересно, когда увлеченный человек погружает в историю любимого города. Много интересных фактов, мягко, тактично, давая переварить услышанное. Благодарны Валентине за это путешествие.

кира  →  Ереван для детей   03-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия! Было интересно и ребенку 6 лет и взрослым. Прошлись по центру, побывали на каскаде, затем отправились в мастерскую на мастер-класс по керамике. Валентина очень интересный рассказчик. Порекомендовала нам разные кафе, рестораны, магазины и музеи. Огромная благодарность за чудесную прогулку!

Анастасия  →  Ереван для детей   27-04-2023
Опыт: 17 экскурсий

Замечательная экскурсия - знакомство с теплым во всех смыслах городом. Мы не очень удобные путешественники - вечно куда-то спешим, но Валентина всё построила так, что мы всё успели - погуляли, узнали о древней истории Армении, насладились, приготовили потрясающе вкусную гату - довезли до Питера и всех угостили! Огромное спасибо! До встречи!

Юлия  →  Дорога к храму: о христианстве и искусстве   20-04-2023
Опыт: 3 экскурсии

Нашему составу, двое взрослых и ребёнок 7 лет, очень понравилось сопровождение Валентины. Знания обширные, ответ на любой вопрос (учитывая возраст участников, порой были каверзные и неожиданные). Широкий кругозор Валентины помог нам не только углубиться в историю, но и с осознанием и пониманием оценить мир вокруг себя - природа, социология, экономика - всё проговорили, обо всём узнали, цветение всех растений наблюдали. Валентина, спасибо Вам!

Алексей  →  Ереван для детей   27-02-2023

Великолепная обзорная экскурсия, крайне рекомендую если вы первый раз в городе. Маршрут можно изменить в зависимости от того что вас больше интересует. Экскурсовод великолепна, излучает дружелюбие и уверенность, в незнакомом городе чувство дружеской беседы просто незаменимо. Отдельно хотелось бы похвалить мастер классы. Они проходят в отдельном доме-музее, который проникнут духом и буквой старины. К счастью, всё можно потрогать, о каждой вещи есть интересный рассказ, как и о самом доме. Если вам близко чувство погружения в сельский был прошлых веков - вам очень понравится. Мастер класс по глине проводит милая девушка, ребёнок просто влюбился, теперь ищем похожие занятия у себя дома.

Ксения  →  Ереван для детей   16-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо! Детям очень понравилось. И взрослым тоже.

Anastasiia  →  Ереван для детей   14-02-2023

Большое спасибо Валентине! Невероятно приятный, чуткий гид и человек. С добрым подходом к людям и главное детям. Заинтересовала ребенка во время всех часов экскурсии! Мэрси!

Нина  →  Ереван для детей   13-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасная экскурсия. Интересно и детям и взрослым. Время пролетело незаметно, вкусно и познавательно!

Светлана  →  Дорога к храму: о христианстве и искусстве   13-02-2023
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия понравилась, спасибо большое!

Александр  →  Вкусный Ереван: коньяк и сладости   19-01-2023

Экскурсия была прекрасной. Особенно понравился мастер класс по приготовлению местных сладостей и также то что предоставили рецепт с собой для самостоятельного приготовления. Посещения завода Ной также понравилось, но была стандартное посещения в зависимости от желания сколько видов продукции хотелось бы попробовать.