1 экскурсия гида Наиля

Наиля
4.82
129 отзывов
1001 посетил
4 года с нами
« Меня зовут Наиля. Я долгое время работала в сфере туризма, прежде чем возглавить экскурсионное бюро Московской Соборной мечети. Наша команда профессиональных гидов проводит экскурсии по Московской Соборной мечети, в ходе которых участники знакомятся с историей, культурой и традициями мусульман. Экскурсовод со стажем Рената училась в Ноттингемском университете, жила в Малайзии, сейчас учится в МГТУ им. Баумана, активно интересуется другими языками и культурами, продолжая изучать особенности мусульман в разных регионах. Дипломированный культуролог Адель свободно говорит на английском, немецком и французском языках, имеет опыт преподавания и изучала основы религии с раннего детства. Миссия Регины, как искусствоведа с высшим образованием, быть вашим проводником в мир сакрального искусства! Выпускница МГЛУ им. Мориса Тореза Алсу, изучив язык Корана и тафсир, с тёплой любовью к своей религии приоткроет завесу исламского мира и расскажет о главной мечети Москвы и богатствах, стоящих за самой молодой религией. »

129 отзывов путешественников

Елена  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   25-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Добрый день. Ходили с мужем и сыном, нам очень понравилось. Посоветовали тёте и она тоже осталась в восторге от экскурсии. Экскурсовод - великолепная девушка, очень интересно ведёт повествование. Материал простроен так, что мы не задерживались долго на одном месте. Все новые слова понятно и просто поясняет. Спасибо большое!!! Всем рекомендуем.

Дарья  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   24-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия, в целом, понравилась (особенно с учётом стоимости-вообще огонь!)) но материал составлен из расчёта, что ты должен хоть какое-то минимальное представление уже иметь об исламе и этой культуре. Мы не имели🤷‍♀️. Плюс, конечно, очень сильно ограничено время. Час-совсем ни о чем для такой обширной темы, если действительно интересоваться и углубляться в материал))) Однако общее впечатление - очень положительное. Мечеть красивая, турецкие шерстяные ковры-отдельная любовь!!! Нам повезло и люстра работала и выгодно освешала все убранство мечети. От подъёма на смотровую не ждите красивых видов города. Она нужна только чтобы рассмотреть купол и красивые узоры арабской связи снаружи мечети. Больше ничего не увидите)) В общем и целом - рекомендую!! Своих денег стоит и что-то новое и полезное для себя точно почерпнете!!!

Мария  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   21-03-2024
Опыт: 10 экскурсий

Мы ходили на экскурсию группой дети (9 лет) с родителями. И нам очень -очень понравилось. Экскурсовод - знающая, располагающая к себе и очень терпеливая. Сама мечеть - очень красивая, нас еще и повезло прийти, когда зажгли большую люстру :) В магазинчике после экскурсии купили вкусняшек :) Спасибо, будем советовать друзьям.

Дзергун  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   16-03-2024
Опыт: 11 экскурсий

Было познавательно и интересно !

Вероника  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   11-03-2024
Опыт: 16 экскурсий

Было интересно и познавательно! Екатерина прекрасный экскурсовод. И даже красавица центральная люстра горела! Наверное хотелось бы чтобы экскурсия была чуть больше по времени, чтобы можно было поподробнее рассказать про ислам. Большое спасибо за экскурсию!

Ольга  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   10-03-2024

Большое спасибо за экскурсию. Экскурсовод Катерина провела её на высоте. Узнали много нового, интересного и получили только положительные эмоции.

Тарас  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   14-01-2024
Опыт: 10 экскурсий

Очень красивая мечеть

Олеся  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   14-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

13.01.2024 мы впервые прикоснулись к исламу в Соборной мечети. Нам повезло с экскурсоводом, это замечательная, молодая очень приятная девушка Регина. Мы получили море позитива и огромное желание окунуться более глубоко в мир ислама. Гид посоветовала литературу и видео, касающиеся ислама. Регина, спасибо большое за яркие впечатления, лёгкость общения и дружескую атмосферу. Советуем эту экскурсию для посещения, не пожалеете!

Галина  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   08-01-2024

Заявленная Трипстером экскурсия «от местного жителя-гида» по факту оказалась обычной от стационарного экскурсионного бюро мечети. Экскурсовод другой, не Наиля. Несколько фактов о строительстве и устройстве здания, прошлись по немногочисленным экспонатам музея. Важная достопримечательность - огромная хрустальная люстра не была включена, увы. Света не хватало. На минарет можно и не подниматься. Смотровая площадка никакая. Видов там нет, одни многоэтажки жилые. Общее впечатление - экскурсия слабовата. Но и цена не велика. Фото мечети, конечно, удалось сделать. Но можно было экскурсию не брать. Вход свободный.

Лариса  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   15-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мне очень понравилась экскурсия! Давно хотела побывать в Соборной Мечети и вот свершилось! Понравилось все - и архитектура, внутренние интерьеры, дружеская атмосфера! Все располагает к таинству. Спасибо большое за доставленные впечатления!

Алина  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   07-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия...информативно ...легко...непринуждённо, в общем рекомендую!

Анна  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   04-11-2023

Меня настолько переполняют впечатления, что я не могу понять, что произошло. Я в полном трепете!🥹 Гид очень понравилась — она была мягкой и неторопливой, слушала её рассказ с искренним удовольствием. Во время экскурсии мы поднимались на смотровую площадку и рассматривали музейные экспонаты. Для моего первого посещения мечети и знакомства с культурой мусульман это совершенно исключительный опыт. Благодарю вас за возможность испытать такие чувства❤️🤲🏼

Ирина  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   22-10-2023

Экскурсия очень понравилась, гид - великолепна. Очень интересно рассказывала, отвечала на вопросы, все очень понравилось.

Sabina  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   14-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, экскурсовод Рената подробно и обстоятельно рассказала про ислам и его столпы, об экспонатах музея ислама, о самой мечети, ответила на вопросы и проводила на обзорную площадку на минарете. Нам с мамой понравилось.

Искра  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   12-10-2023

Отличная информативная экскурсия! Интересно и понятно для всех возрастов. И тем, кто был на подобной экскурсии в Казани и тем, для кого это первое посещение мечети. Рассказ максимально подробный. Экскурсовод ответила на все вопросы. Всем советую!

Полина  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   26-09-2023
Опыт: 9 экскурсий

Замечательная экскурсия! Отлично подходит для первого знакомства с исламом! Очень познавательно)

Айдан  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   25-09-2023
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия в целом понравилась. Но как по мне не хватило информации. Да и девушка экскурсовод очень тихо разговаривала.

людмила  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   24-09-2023
Опыт: 23 экскурсии

Экскурсия прошла великолепно, на одном дыхании! Хорошая экскурсия для проведения время с пользой. Рекомендую! Всегда интересно узнавать что то новое.

Талифа  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   21-09-2023

Рекомендую посетить данную экскурсию каждому, кто не знаком с культурой Ислама как религии и никогда не был в мечети. Мечеть можно рассматривать и как памятник культуры, и как архитектурное сооружение, поражающее своим объёмом, и, конечно, как место веры и силы. Экскурсовод знает ответы на все вопросы, рассказывает спокойно, без спешки и не тараторит, как следствие, рассказ прошёл на одном дыхании. После экскурсии остались и сделали фото, а также посетили магазинчик при мечети.

Екатерина  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   13-09-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это очень интересная и душевная экскурсия. Прекрасные эстетические впечатления и много новых знаний о философии и традициях ислама

Феруза  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   28-08-2023

Экскурсия очень понравилась.Девушка-экскурсовод очень милая,внимательная.Отвечала на все вопросы грамотно,со знанием всех аспектов.Большое спасибо!

Юлия  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   27-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия интересная, Екатерина очень грамотно и структурированно всё рассказывает и показывает. Сама мечеть очень красивая.

Руслана  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   24-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо Кире. Экскурсия очень понравилась. Очень интересно, профессионально, доброжелательно.

Светлана  →  Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы   22-08-2023

Отличная экскурсия! Экскурсовод очень интересно и доступно доносит информацию о традициях и истории своего народа! Рекомендую!