1 экскурсия гида Мария

Мария
5
22 отзыва
127 посетили
4 года с нами
« Меня зовут Мария. Я кандидат исторических наук. Занимаюсь проектами по развитию интеллектуального туризма в Ростове-на-Дону и области, а также изучаю историю городской повседневности в дореволюционный период. Хочу показать вам своеобразие Ростова, который неслучайно называли «Новым Вавилоном» и который продолжает оставаться самым неконфликтным городом России. Уверена, что он обладает редкой способностью превращать чужаков в фанатов, влюбляя их в себя с первого взгляда! »

22 отзыва путешественников

Максим  →  Как отдыхали в Старом Ростове   03-04-2024
Опыт: 19 экскурсий

Безумно интересная, наполненная деталями и фактами прогулка в компании светлого и влюбленного в свой город экскурсовода! Ярко и незабываемо!

Наталья  →  Как отдыхали в Старом Ростове   07-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия! Лучшие рекомендации гиду Марии!

Ирина  →  Как отдыхали в Старом Ростове   09-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мария - экскурсовод от Бога. Влюбила меня в Ростов современный и Ростов XIX столетия. Захотелось сесть в машину времени и отправиться в тот город-американец, где вчерашний крестьянин мог стать купцом, где дамам зимой дарили бутоньерки из ландышей и фиалок, где на одной улице мирно жили французы, немцы, евреи и армяне. Если буду в Ростове ещё раз, обязательно постараюсь попасть на экскурсию к Марии.

Татьяна  →  Как отдыхали в Старом Ростове   21-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мы остались очень довольны экскурсией! Нам показали знаковые достопримечательности и подробно о них рассказали. Также рассказали немного о повседневной жизни Ростова сегодня и с углублением в историю. Чуть-чуть не хватило диалога. А в целом все супер. Ни разу не пожалела о потраченном времени

Екатерина  →  Как отдыхали в Старом Ростове   17-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были проездом в Ростове-на-Дону семьей. Спасибо большое, дорогая Мария! Вы супер-гид. Экскурсия была очень интересной, увлекательной и познавательной. Мария очень легкий, позитивный человек. Много знающий про свой город. Наша прогулка длилась 2,5 часа и прошла на одном дыхании. Вернемся к Вам снова! С Уважением, Екатерина и мои девочки. 🌹🌹🌹

виталий  →  Как отдыхали в Старом Ростове   25-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Великолепная экскурсия. Очень интересно, познавательно, эмоционально! Грамотная речь, много интересных фактов. Чувствуется любовь к своей работе. Мария замечательный гид!

Валерия  →  Как отдыхали в Старом Ростове   19-12-2022
Опыт: 19 экскурсий

Все прошло замечательно! Тот случай, когда после знакомства с городом с экскурсоводом понимаешь, что надо было ехать на подольше- столько всего интересного в городе, оказывается! И опять же, когда про город рассказывает профессионал-историк- это совсем не то, что гид с агенства, который эту историю популяризирует...

Яна  →  Как отдыхали в Старом Ростове   31-07-2022
Опыт: 9 экскурсий

Интересная идея и приятна прогулка в приятной компании! Особенно поразили старые дворы и семиключье....и даже через год остались приятные воспоминания!!! Супер!

Константин  →  Как отдыхали в Старом Ростове   03-02-2022
Опыт: 2 экскурсии

Приятно общаться с профессионалом. Вдвойне приятно общаться с общеинтиллигентным профессионалом. За несколько дней до экскурсии обсудили вопросы, которые интересовали лично меня. И (звучат фанфары) специально построенный маршрут, вырезки-выкопировки из старых газет и обсуждаем ровно то, что нужно именно мне. Очень рекомендую.

Надежда  →  Как отдыхали в Старом Ростове   02-12-2021

Добрый вечер. Хочется поблагодарить за прекрасно проведенное время, которое было потрачено не в пустую. 3 часа пролетели незаметно: это по-новому посмотрели на город. Большое спасибо нашему гиду!

Павел  →  Как отдыхали в Старом Ростове   26-09-2021
Опыт: 19 экскурсий

Мария - отличный гид и рассказчик, заряжена историей города, его корнями, досугом и едой. Однозначно рекомендуем.

Ольга  →  Как отдыхали в Старом Ростове   07-08-2021
Опыт: 7 экскурсий

Глубоко, легко, ярко

Мария  →  Как отдыхали в Старом Ростове   27-03-2021
Опыт: 31 экскурсия

Необычная тема, индивидуальный подход. Все очень понравилось. Мария смогла заинтересовать и удерживать внимание на протяжении всей экскурсии. Свежо, необычно, увлекательно.

Ольга  →  Как отдыхали в Старом Ростове   04-01-2021
Опыт: 2 экскурсии

Я очень благодарна Марии за экскурсию. Я увидела и узнала много такого,что никогда не узнала и не увидела бы в путеводителях

Елена  →  Как отдыхали в Старом Ростове   24-10-2020
Опыт: 7 экскурсий

Невероятно интересная, насыщенная экскурсия от Марии. Мы с мужем три часа гуляли с ней по городу, и Мария абсолютно влюбила нас в него. Важно уточнить, что Мария прекрасный историк, знает тему не на уровне школьного учебника, а глубоко и авторитетно. Мы обязательно будем рекомендовать ее экскурсию тем, кто приедет в Ростов.

Алеся  →  Как отдыхали в Старом Ростове   30-09-2020
Опыт: 6 экскурсий

Мария - невероятно знающий экскурсовод!!! Получили массу информации, которую может найти и дать только увлеченный краевед. Спасибо!!

Елена  →  Как отдыхали в Старом Ростове   31-08-2020
Опыт: 20 экскурсий

Спасибо за экскурсию, очень понравился Ростов-на-Дону!

Оксана  →  Как отдыхали в Старом Ростове   29-08-2020
Опыт: 10 экскурсий

Прекрасная экскурсия, помогающая понять этот уникальный город. Очень интересны архивные документы, которыми Мария подкрепляет свой рассказ.

Анна  →  Как отдыхали в Старом Ростове   08-08-2020
Опыт: 17 экскурсий

Прекрасный тур, отменное содержание тура, отличные истории, отличный гид.

Руфина  →  Как отдыхали в Старом Ростове   07-08-2020
Опыт: 4 экскурсии

Нам всё очень понравилось на экскурсии с Марией! Внук 14 лет выдержал 3 часа пешезодной прогулки, даже отвечал на вопросы) Получили много информации и занимательного, и познавательного характера. Чувствуется высокий уровень погруженности в тему и научный подход Марии к материалу. Рекомендую! Только выбирайте летом время попозже вечером - не так жарко и свет закатный для фото полезен)

Ольга  →  Как отдыхали в Старом Ростове   10-03-2020
Опыт: 37 экскурсий

Если вы хотите узнать подлинную историю города, то Вам непременно нужно посетить эту экскурсию! Знания и умение преподнести исторический материал гида Марии выше всяких похвал!!! Категорически рекомендую!!!!

Макс  →  Как отдыхали в Старом Ростове   06-01-2020
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересная и насыщенная экскурсия с эксклюзивным доп материалом. Обязательно придем на другие экскурсии от Марии :-)