1 экскурсия гида Леонид

Леонид
4.98
46 отзывов
221 посетил
5 лет с нами
« Я родился и жил в Советском союзе, затем в России, а сегодня уже больше пяти лет живу в Берлине. Мне близка история ГДР, возможно, потому что этот режим похож на советский. Я лично знаком с восточными берлинцами, их историями и судьбами, интересуюсь этой темой и хочу поделиться с путешественниками своими знаниями и впечатлениями. »

46 отзывов путешественников

Алина  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   12-01-2024

Очень понравился маршрут экскурсии, перемещались довольно быстро, побывали в 2 музеях и на нескольких важных локациях. Было интересно узнать о судьбах людей, живших в ГДР, об их побегах и т.д. Экскурсии 100% рекомендую, она стоит того с учетом количества уделенного нам времени.

Виолетта  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   29-12-2023

Экскурсия в спокойном темпе не напрягает очень содержательно

Александр  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   10-07-2023
Опыт: 26 экскурсий

Отличная возможность посмотреть несколько локаций, с одной стороны глубоко понять тему, с другой провести интересно время. Надо поддерживать темп экскурсии (или возможно чуть его снизить). Леонид небезразлично относится и к экскурсии, и к экскурсантам - это оставляет доброе и искреннее впечатление.

Алла  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   10-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень интересная экскурсия. Посетили несколько музеев. Самостоятельно так подобрать информацию и маршрут точно не смогли. Было очень интересно и познавательно. Рекомендую.

Alexey  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   07-05-2023
Опыт: 11 экскурсий

Если вас интересует история создания, существования и падения берлинской стены я рекомендую взять этот тур. Леонид просто замечательный рассказчик и собеседник. Вы точно не пожалеете. Леонид, спасибо за интересную экскурсию.

Людмила  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   03-04-2023

Мы нашли экскурсию просто в интернете и остались очень довольны! Леонид провел экскурсию блестяще! Три часа пролетели как один. И это еще в дождливую погоду!

Валерия  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   27-02-2023
Опыт: 10 экскурсий

Леонид очень интеллигентный, тактичный и приятный человек. Оптимальный и интересный маршрут, не потеряно ни минуты времени. Все очень продумано вплоть до того как добраться. Очень интересный рассказ о жизни восточных берлинцев, рассказ живой, не скучный, много историй, не только сухие факты и даты, хотя и они присутствуют. Рекомендую экскурсию, вы не пожалеете!:)

Jelena  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   11-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия, мне понравилась. Очень хорошо можно было понять, что просиходило в Берлине в те годы. Для тех кому интересна истоия - эта экскурсия прийдётся по душе.

Ума  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   11-11-2022
Опыт: 5 экскурсий

Леонид замечательный рассказчик, глубоко знает материал и умеет правильно подать. Я была с двумя детьми подростками, дети были в восторге, еще два дня вспоминали все истории рассказаны Леонидом. Рекомендую

Глеб  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   11-11-2022

Отличная экскурсия по историческим местам - рекомендую всем кто интересуется историей восточного Берлина и ГДР

Ольга  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   04-08-2022

Был очень жаркий день и несмотря на это, было очень интересно. Отличный рассказ, хорошо структурирован и наполнен примерами. Нам показалось, что экскурсия легко и довольно глубоко знакомит с историей Берлинской стены. Именно то, что нам хотелось, чтобы лучше понять город

Вадим  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   25-04-2022
Опыт: 38 экскурсий

Леонид глубоко погружен в тему и умеет заинтересовать других. Рекомендую эту экскурсию даже тем, кто уже хорошо знаком с тем периодом истории немецкого народа, который имел значение для всего мира. На местности и с таким гидом как Леонид знания усваиваются лучше. Благодаря экскурсии, моя супруга по новому открыла для себя Берлин.

Евгения  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   12-12-2021
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия по следу Берлинской стены с Леонидом прошла на одном вдохе, выдохнуть даже забыли 🤣. Было очень увлекательно, познавательно и многогранно. Леонид много рассказывает различных мелочей, которые не прочитаешь в официальных источниках, показывает тонкости, помогает уловить нить экскурсии и посещаемых объектов. Как человек очень лёгкий, коммуникабельной и интересный собеседник. Умеет поддержать разговор на любую тему, образован и весьма дипломатичен. Вообщем от этой экскурсии только море позитива. Всем рекомендую, весьма необычная экскурсия, которая позволить увидеть Берлин с другой стороны ❤️

Ирина  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   02-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Леонид приятный в общении, показал значимые места с историей. Поделился душераздирающими моментами из судеб людей, ведь всегда интереснее всего узнать как жили люди, что чувствовали и как справлялись со сложностями. Ком подкатывал к горлу порой от информации. Ненавязчивое повествование нас увлекло, видно что Леонид сам заинтересован, отвечал на вопросы, был терпелив и максимально дружелюбен. Будьте готовы к пешей прогулке, но я люблю наматывать километры в путешествиях! А как иначе? Большая благодарность вам Леонид и удачи!

Стас  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   03-12-2019
Опыт: 56 экскурсий

для тех кто... для тех кто любит новейшую историю и интереснейшие и содержательнейшие рассказы- туда!!!!!!!!!!!!! в ГДР!!!!!!!!!!!!!!! в тройке лучших экскурсий моего рейтинга!!!!

Светлана  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   28-11-2019
Опыт: 9 экскурсий

Самые противные пациенты, это врачи, а самые взыскательные экскурсанты - это гиды. Такие, как я, например. Требовательные, капризные. Частично подготовленные, а поэтому, требующие удивить. Леонид, действительно, в теме. Терпелив, приятен в общении, тонко понимает юмор, старается не просто отработать и уйти, а явно заметен личный интерес гида к Берлину, к персонажам, к истории и к слушателю. Вкладывает душу. Интересна и логична хронология экскурсии, особенно трогателен конец. Самостоятельно вряд ли увидела бы столько, сколько с вами, Леонид. Признательна за помощь, ваши советы и ГДРовский хот-дог!

Александр  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   25-10-2019
Опыт: 26 экскурсий

Были вместе с женой 16 октября 2019. Экскурсия хорошо продумана и не перегружена информацией. Леонид интересный гид и приятный в общении человек. Было интересно не только послушать/посмотреть основной материал, но и просто поговорить о жизни.

Татьяна  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   29-09-2019
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое Леониду за такой чудесный день! Он - прекрасный рассказчик, очень хорошо разбирается в теме. Рассказывает так, что часто мурашки по коже. Мы многое узнали, побывали в таких местах, куда бы сами не попали. Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет лучше понять дух Берлина и его историю.

Petro  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   15-09-2019

Интересная экскурсия и приятный гид. Появилось много новых идей и мыслей. Понравился индивидуальный подход. Такой формат рекомендую

Алёна  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   15-07-2019

Классная экскурсия, четыре часа пролетели незаметно! Подходит для компаний с маленькими детьми. В конце Леонид дал очень полезный совет по повседневной жизни в Германии.

Ирина  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   11-07-2019

Леонид - отличный эрудированный гид, экскурсия составлена грамотно и логично. Огромное спасибо за погркжение в тему, которая актуальна до сих пор.

Александр  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   10-07-2019
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия будет интересна тем, кто неплохо знает историю берлинской стены и стремиться увидеть то, о чем раньше только читал. Человеку же непосвященному я думаю будет скучновато и не интересно.

Максим  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   30-06-2019
Опыт: 33 экскурсии

Потрясающая экскурсия. Спасибо Леониду за прекрасную прогулку.

Элина  →  Берлинская стена — история и судьбы людей   26-06-2019
Опыт: 52 экскурсии

Экскурсия Леонида выстроена и по темпоритму, и географически , и эмоционально очень верно. Восточный Берлин это не просто музей, это целый город трагедий и загадок. Леонид постепенно и очень тщательно приоткрывает недавнюю историю. Рассказ о 28 годах разделенного города, судьбах его жителей , эпохальных разломах гид ведет сдержанно и оттого еще более эмоционально . Прошлое оживает в картинках, фотографиях и экспонатах , плюс особый интерес- истории семьи Леонида. Советую эту экскурсию всем- рождённым в 20 и 21 веке особенно