0 экскурсий гида Наталия

Наталия
4.92
49 отзывов
443 посетило
5 лет с нами
« Я профессиональный гид. Ярославль - мой дом, город, который мне очень дорог. Свой город я знаю и люблю, надеюсь,что сумею показать вам его таким, каким его вижу: древним, но всегда молодым и постоянно меняющимся. »

49 отзывов путешественников

Елена  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   13-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Сегодня посетили обзорную экскурсию по Ярославлю. Наш экскурсовод Наталья очень подробно и интересно рассказала нам о достопримечательностях города. Это было не скучно и содержательно. Наталья прекрасно владеет информацией. И общение было очень приятным. Обязательно порекомендуем эту экскурсию нашим друзьям. Нам очень понравился сам город. Ярославль-Чудо!

Ирина  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   09-03-2024
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо Наталье за прекрасную экскурсию! Отлично провели время, Наталия настоящий профессионал своего дела!

Дмитрий  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   19-01-2024
Опыт: 7 экскурсий

Отличная, интересная экскурсия. Позитивный и грамотный экскурсовод, 2 часа пролетели на ура, несмотря даже на суровую январскую погоду (06.01.2024 г.).

Ирина  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   27-11-2023

Благодарю Наталью за отличную прогулку по центру Ярославля. Понравилась подача, информативно, активно, вернемся обязательно, наметили места, куда пойдем летом.

Виктория  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   06-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Впервые знакомились с городом на прогулке с Наталией, как же нам понравилось! Наталия очень интересно рассказывала о Ярославле, архитектуре, жителях города, отвечала на все наши вопросы, никуда не торопила: гуляли в своё удовольствие под ее увлекательные рассказы. Наталия, спасибо Вам огромное, обязательно буду рекомендовать Вас знакомым!☺️

Константин  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   25-02-2023

Наталия, большое Вам спасибо за экскурсию. Нас было двое, маршрут под нас экскурсовод адаптировала. Отличные знания эпох, архитектуры, истории Ярославля и России. Грамотная речь, дикция, все понятно и разборчиво. Доброжелательная, любит свой город. Прошли пешком всю центральную часть, осмотрели памятники архитектуры, сфотографировали. Очень рекомендуем. Идеально как для первого знакомства с городом, так и для углубления познаний.

Елена  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   11-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отлично сходили на экскурсию по Ярославлю. Замечательный экскурсовод Наталья. Экскурсия получилась живая, с юмором. Смело могу порекомендовать друзьям.

Елена  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   06-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо гиду Наталье за прекрасное знакомство с Ярославлем! Несмотря на холод, слушали и смотрели с большим интересом

Полина  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   05-01-2023
Опыт: 23 экскурсии

Отличная экскурсия! Динамично, все понятно, интересно, и возникает интерес и дальше знакомиться с городом! Даже мороз не был помехой! Большое спасибо Наталии!!! Рекомендую!

Константин  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   16-09-2022
Опыт: 4 экскурсии

Были на экскурсии 15 сентября Огромное спасибо .Было очень интересно, Наталия прекрасный рассказчик. Было ощущение что гуляем по городу с хорошим знакомым. Легко и интересно!

Диана  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   02-07-2022
Опыт: 3 экскурсии

27 июня у нас была пешеходная индивидуальная экскурсия у потрясающего экскурсовода Наталии. С большим интересом ознакомились с городом, погуляли по самым главным достопримечательностям Ярославля,время прошло незаметно. Большое спасибо!

Наталия  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   26-06-2022
Опыт: 4 экскурсии

Увлекательное путешествие с прекрасным гидом! Легко и интересно.

Анна  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   13-06-2022
Опыт: 4 экскурсии

Наталия, спасибо за интересную и познавательную экскурсию!

Тимофеева  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   12-06-2022

Экскурсия отличная! На этапе бронирования, экскурсовод терпеливо ответила на все вопросы, выбрала удобное место для встречи. Интересный маршрут, замечательный рассказ, удобный темп. Мы очень довольны! Спасибо

Марина  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   16-05-2022
Опыт: 15 экскурсий

Экскурсия с гидом Натальей была интересной и очень информативной. Наш маршрут проходил по центру города, мы узнали историю самых главных достопримечательностях города. Мы прошлись по набережной до Стрелки и увидели место, где был заложен Кремль. Мы с удовольствием слушали гида о знаменитых людях, которые строили и развивали Ярославль, об их судьбах, исторических событиях, повлиявших на развитие города в дальнейшем. Нам очень понравился рассказ Натальи об архитектурных памятниках города, их создателях и меценатах. Выражаем большую благодарность Наталье за эту экскурсию. Нам очень понравился ее неординарный подход к освещению различных событий в истории города. Очень рекомендуем нашего гида для тех, кто интересуется историей, архитектурой Ярославля.

Елена  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   08-05-2022
Опыт: 7 экскурсий

Выбрала Наталью в качестве экскурсовода благодаря большому количеству положительных отзывов и не ошиблась! Легкая подача большого объема информации, интересная беседа, продуманно простроенный маршрут. Наталья всегда интересуется, комфортно ли гостям, не устали ли) Да, и необходимо особо отметить личное обаяние Натальи) было очень интересно, познавательно и легко) не заметили, как прошло время! Спасибо большое!

Ольга  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   05-05-2022
Опыт: 11 экскурсий

Наталья очень профессионально провела экскурсию - маршрут был выстроен очень хорошо, много информации с опорой на исторические факты, прекрасная речь. В голове выстроилась картинка и по истории города, и по его архитектурному развитию. Буду рекомендовать родным.

Роман  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   17-01-2022
Опыт: 4 экскурсии

Я и моя жена были разочарованы экскурсией настолько, что через 1,5 часа после начала решили прекратить экскурсию, не ожидая окончания (2,5 часа), и пойти осматривать город самостоятельно. Что не понравилось: 1) Рассказ о городе показался не последовательным. Начало экскурсии от гостиницы Юбилейная - хорошее место встречи, но о заложении Ярославля, о целях и мифологии основания города логичнее говорить на Стрелке. А так - пока идешь от Юбилейной к Стрелке всё вперемешку: и Ярослав, и купцы, и израсцы, и Минин с Пожарским. И вот мы у Стрелки, и опять но новой. Наверное, можно и на таком маршруте рассказать интересно, но тогда нужно уметь захватить внимание чем-то ещё. Это уже должно быть мастерство и талант красноречия. 2) Хотелось бы больше внимания уделять признакам прошлого. То есть мы идем по маршруту, видим какую-то канаву, и я догадываюсь, что здесь был оборонительный ров, но экскурсовод не говорит об этом, я сам спрашиваю. Город сильно изменялся за столетия, хочется «видеть», каким он был, понимать его устройство, видеть остатки. 3) Хотелось бы наглядных материалов: ксерокопий древних карт, старинных планов города, фотографий начала ХХ века или рисунков, чтобы понять, как выглядели улицы тогда и сейчас. Многие экскурсоводы берут такие вещи на экскурсии, иногда приходят с электронными планшетами. 4) Повествование не захватывало, не увлекало. Возможно, это субъективно и каждый воспринимает информацию по-разному. Ну так вот нас не захватывало. 5) Я плохо знаю историю, но какие-то вещи я уловил, что были преподнесены неверно. Например, Наталья утверждала, что до основания Ярославля на этом месте жили угро-финны, славяне и СКИФЫ. Я уточнил: точно ли скифы? Ведь скифы жили в Причерноморье. Наталья подтвердила, что скифы здесь жили, так же сказала, что скифы были предками славян. А это совсем не так: скифы - ираноязычный народ, никогда не жили на верхней Волге. Ну и другие всякие мелочи: при разглядывании карты (в моем смартфоне) утверждала, что Волга в районе Углича и Мышкина течет «с севера на юг» (то есть от Рыбинска к Угличу), потому что «Волга же течёт с севера на юг». Это вызывает общее недоверие к сведениям, которые я услышал на экскурсии: ведь большую часть фактов я сам слышал впервые, насколько они точны? Таковы мои впечатления.

Юлия  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   13-01-2022
Опыт: 11 экскурсий

Наталья, единогласно понравилась всей нашей компании. Не смотря на мороз, экскурсия прошла очень хорошо и интересно. Спасибо еще раз!

Тамара  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   10-01-2022

Все отлично. Экскурсия прошла отлично. Спасибо экскурсоводу Наталии. Будем приезжать к вам!

Наталья  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   08-01-2022

Наталья замечательно провела экскурсию. Хорошая граммотная речь, глубокое знание истории. 2,5 часа пролетели как 20 мин, несмотря на мороз -16 градусов. Мы остались очень довольны и рекомендуем обращатся к Наталье.

Ludmila  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   06-01-2022
Опыт: 14 экскурсий

Наталья - замечательный рассказчик. У нас была разновозрастная компания, но всем было интересно. Не надоедала датами, но все разложила по полочкам. Провела по интересным местам и рассказала то, что сами никогда бы не вычитали. Однозначно рекомендую, чувствуется профессионализм, огромное спасибо.

Татьяна  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   05-11-2021
Опыт: 19 экскурсий

Добрый вечер! 5 ноября вместе с гидом Натальей осматривали центр Ярославля. Несмотря на дождливую погоду, Наталья уверенно показала нам все достопримечательности цента, увлекательно рассказала историю города. Наталью приятно слушать, так как речь очень грамотная! Всем рекомендую экскурсии в ее исполнении!

Евгений  →  Ярославль: путешествие сквозь эпохи   13-04-2021
Опыт: 10 экскурсий

Все прошло хорошо. Без задержек и грамотный и интересный экскурсовод. Маршрут удобный и не утомительный. Были с ребёнком 7 лет.