3 экскурсии гида Павел

Павел
4.96
705 отзывов
5558 посетили
8 лет с нами
« Родился и вырос в Калининграде. 1970 г.р.. Образование высшее. Туризмом занимаюсь 4 года. Водитель с 20 летним стажем. Вожу на своем микроавтобусе ФольксвагенТ5 2008 г.в.. (до 8 посадочных мест). Есть возможность привлекать для работы микроавтобусы VIP класса и с количеством мест до 21. Историей своего края интересуюсь с юности. В 1993 году создал первый в Калининграде рыцарский клуб, который действует поныне. Работал с археологами и историками края. Принимал участие, в т.ч. со своим клубом, в съемках многих исторических сюжетов. Помимо поздней истории, неплохо знаком с историей Тевтонского ордена и древней Пруссии, включая легенды и предания. Очень хорошо знаю географию Калининградской области, осуществляю экскурсии в самые дальние малоизвестные уголки области. »

705 отзывов путешественников

Людмила  →  Калининград. Обзорная экскурсия   25-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Большое спасибо Павлу за экскурсию. Узнали много интересного об истории города и его достопримечательностях. Павел отличный гид, добрый и отзывчивый человек.

ILYA  →  Калининград. Обзорная экскурсия   21-03-2024

оченно рекомендую, даже в дождливую погоду, Павел прекрасный гид и отличный собеседник!

Наталья  →  Мозаика прибрежных городов   20-03-2024
Опыт: 19 экскурсий

Павел - лучший рассказчик, которого мы встречали в Калининграде, если вы хотите узнать что-то из истории, особенно Тевтонского ордена, если хотите слушать увлекательнейшие истории о Калининграде и захватывающей подачей, вам - к Павлу! Большое спасибо еще раз!🙏

Аскар  →  Мозаика прибрежных городов   15-03-2024

Всем доброго дня! Вчера, 14.03.2024 побывали с индивидуальной экскурсией Павла в Балтийске, Янтарном и Светлогорске. Нам всем очень понравилось, и сами города и экскурсия замечательные! узнали много нового, Павел рассказал по пути следования историю Калининграда и области, подробно о городах и его жителях. Порекомендовал интересные места, где мы еще не побывали, ответил на все вопросы. Все было отлично, всем рекомендуем!

Андрей  →  Калининград. Обзорная экскурсия   11-03-2024
Опыт: 10 экскурсий

Просто Великолепно! Удивительный рассказчик. Поражала широта знаний. Разные интересные события, о которых даже не думал.. Великолепно построена программа. Отличный водитель. Рекомендую всем, кто хочет посмотреть Калининград.

Александра  →  На Куршскую косу через форты и замки   11-03-2024

Понравилась экскурсия, все было интересно, разнообразно, вкусно. Спасибо!

Юлия  →  Калининград. Обзорная экскурсия   09-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Приехали в Калининград впервые на пару дней, поэтому хотелось посмотреть и узнать максимально много о городе. Павел «не душил» нас сухими фактами, рассказывал очень интересно, сразу видно, что человек горит тем, чем он занимается и подстраивается под предпочтения группы. Экскурсия проходила на комфортном микро автобусе: мы в любой момент могли остановиться в интересном нам месте и сделать фото. Павел отлично ориентируется в истории, искусстве, с лёгкостью отвечает на все интересующие вопросы. Мы с девочками, а нас было 6 человек!, рекомендуем 👍🏻

Ксения  →  На Куршскую косу через форты и замки   03-03-2024

Добрый день! Ездили сегодня на экскурсию с Павлом. Это самый потрясающий экскурсовод за весь мой опыт путешественника, а он далеко не маленький. Павел навсегда заложил огромное количество информации в наши головы и прекрасное впечатление о нём самом, как о человеке в сердца. Каждое слово имеет свой вес, а не просто болтовня, очень интересно. Вся информация преподносится с огнём в глазах, а что ещё может заставить слушателя проникнуться, если не заинтересованность со стороны самого рассказчика. Весь вечер обсуждаем с мужем эту потрясающую экскурсию. Всем советую. А Павлу успехов, добра и искреннее спасибо за день!

Михаил  →  На Куршскую косу через форты и замки   02-03-2024

Павел отличный экскурсовод, понравилось и взрослым и детям. Осень интересно и познавательно!

Анжела  →  Калининград. Обзорная экскурсия   28-02-2024

Очень интересная и познавательная экскурсия. Спасибо Вам большое. Отдельное спасибо экскурсоводу Павлу, человеку, любящему и много знающему о своем крае. Рекомендую, не пожалеете.

Павел  →  Мозаика прибрежных городов   24-02-2024

Всем рекомендуем данного экскурсовода. Все вовремя , четко , очень познавательно и интересно !!!

Ирина  →  Калининград. Обзорная экскурсия   13-02-2024

Прекрасное знание материала и очень доступная подача его. Знаковые места Калининграда компактно и не банально, исторические экскурсы вовлекающие и требующие размышлений, уводящие вглубь и мгновенно связующие прошлое и настоящее. И просто пунктуальный, вежливый, внимательный Павел, превосходный водитель и организатор пространства.

Андрей  →  Мозаика прибрежных городов   08-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Павел, увлеченный человек, влюбленный в свой край, знающий истоию, архиологию. Рекомендую. Отличная поездка

Ольга  →  На Куршскую косу через форты и замки   07-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Павел рассказывал все настолько понятно, что сложилось впечатление что мы давно знакомы. Всем рекомендую эту экскурсию!

Екатерина  →  На Куршскую косу через форты и замки   04-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия прошла на одном дыхании! Павел очень интересно рассказывает, нам очень все понравилось. Заказывайте у Павла экскурсии -не пожалеете!

Екатерина  →  На Куршскую косу через форты и замки   03-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия! Познавательная, интересная, полная незабываемых комментариев!

Павел  →  Мозаика прибрежных городов   16-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Гид который знает и любит свою работу. Приятно общаться с образованным человеком. Дети за целый день ( самый морозный день за последние 3 года) ни разу не сказали что им скучно или грустно)- очень были довольны хотя программа не детская, были впечатлены гидом и городами которые посещали. Посмотрели много интересных мест и услышали много интересных историй. В указанный отрезок времени не уложились, но довели всё намеченное до конца и объехали все что запланировали и Павел ни разу не сказал что пора заканчивать или доплатить. Спасибо! Рекомендуем! Морозное путешествие прошло на славу.

Алексей  →  Калининград. Обзорная экскурсия   12-01-2024

Отличный, грамотный гид! Интересно, познавательно и комфортно провез и провел по основным знаковым местам Калининграда.

Ксения  →  Калининград. Обзорная экскурсия   11-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Хорошая экскурсия. Павел интересно рассказывает. Информации столько, что не всегда можно уследить. Локации необычные, а главные можно скорректировать маршрут в зависимости от своих пожеланий)) если вы не первый раз в Калининграде, Павел покажет много интересного не из путеводителя

Елена  →  На Куршскую косу через форты и замки   06-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия получилась очень интересная - позволила не только познакомиться с достопримечательностями, но и составить представление о городе и его жителях. Павел - человек разносторонний, прекрасный рассказчик, чутко улавливающий настроение и запросы своих клиентов. Огромное спасибо за чудесно проведенный с комфортом день!

Максим  →  На Куршскую косу через форты и замки   04-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень классная и интересная экскурсия. Мы получили множество положительных эмоций. Рекомендуем. Павлу отдельное спасибо!

Ольга  →  Мозаика прибрежных городов   30-12-2023
Опыт: 7 экскурсий

Очень интересная и насыщенная экскурсия! Много интересной и разнообразной информации. Ездим часто и часто берём экскурсии, поэтому есть с чем сравнивать). Отличный экскурсовод!👍 Спасибо большое!

Лилия  →  Мозаика прибрежных городов   26-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Да простит меня Павел, пишу отзыв спустя 2 месяца ( по прилету все заболели). 1. Индивидуальная экскурсия: микроавтобус только для вас и вы едете своей компанией, не надо ждать отстающих, подстраиваться под всех. 2. Гибкость: возможность обговорить маршрут и что-то поменять во время поездки. Например, у нас получалось, что янтарная мастерская была 2 раза занята, поэтому мы сначала пообедали в столовой "Янтарного комбината", потом погуляли по пляжу и только на третий раз нам повезло. 3. Тайны интриги, раскопки: Павел знает много историй, сам принимал участие в раскопках - захватывающие беседы вам обеспечены. Спросите про могилу врача.... 4. Безопасность: наличие детских кресел , работающие ремни безопасности, соблюдение правил движения. 5. Фотосессия: нам бонусом повезло сделать фото с мечом/секирой, шлемом и плащем крестоносцев.

Константин  →  Мозаика прибрежных городов   13-12-2023
Опыт: 8 экскурсий

Это было ахуи…но Бросайте все ваши дела и летите в Зеленоградск. И берите экскурсию у Павла. История с 10 века, ахренительные истории, особенно с нахождением танка 2 мировой Павлом в 2000х, максимальное погружение в повествование. И задавайте пожалуйста интересующие вас вопросы, путь и рассказ Павел подстроит под вас. Ощущения - умножьте ваш самый лучший день на 100, нет на 200. Вот это экскурсия с Павлом!