4 экскурсии гида Елена

Елена
4.93
92 отзыва
543 посетило
9 лет с нами
« Я отношусь к тому поколению калининградцев, которые с любовью исследуют свой город и с гордостью рассказывают о его неповторимости. Историк по образованию, я с удовольствием копаюсь в архивных материалах, свои интересные находки публикую для широкого читателя. Мне хочется увлечь наших гостей загадками этого старинного и романтического места. »

92 отзыва путешественников

Елена  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   06-04-2024

Экскурсию посетили 30 марта. Елена замечательный гид. Речь понятная, информация обширная. Это и обзорная экскурсия с историческими фактами от образования государственности до современности и посещение очень интересных музеев Фриндланских ворот, Форта Денхофф и бункера фон Ляша. В Форте можно на полчасика подольше погулять, там тоже очень интересный экскурсовод был. Машина комфортная, водитель отличный. Наши предпочтения были учтены, маршрут подстроили по возможности под нас.

Оксана  →  Семейная прогулка по Калининграду   12-07-2023
Опыт: 12 экскурсий

Очень понравилась экскурсия! Замечательный гид со знанием дела! Все доступно и интересно! Понравилось и взрослым и детям! Спасибо большое! Рекомендую!!!

Татьяна  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   06-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Замечательная экскурсия и великолепный гид Елена! Очень понравилась подача материала, всё структурировано: как-то очень плавно переносишься от истории прусского Кёнигсберга до событий Великой Отечественной войны. Узнали много интересных деталей, получили ответы на все интересующие вопросы. Елена - приятный, интересный собеседник, глубоко увлечённый свои делом, а ещё предусмотрительный человек - когда во время экскурсии начался дождь мы были надёжно защищены предоставленными ею зонтиками. Благодарим за экскурсию,и за заботу!

Светлана  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   18-06-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия с Еленой очень понравилась! Рекомендую всем обязательно! Сразу сложилась отличная атмосфера и дружеское общение. Огромное спасибо Елене, что учла мою просьбу скорректировать маршрут экскурсии и посетить ворота города! Интересный исторический рассказ по теме экскурсии, но ещё приятно удивило и добавило своей изюминки- короткие рассказы из жизни горожан, их бытовые секреты, легенды..чего в обычных исторических источниках не прочитаешь, да и раньше я не слышала.. Осталось очень приятное впечатление от общения, деликатности и эстетики экскурсии! Спасибо огромное Елене и помощнику-водителю ее супругу Илье! Отличная команда, Отличная экскурсия!

Сергей  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   20-03-2023
Опыт: 6 экскурсий

Все просто замечательно Очень познавательно, душевно и хорошо. Спасибо Елене и Илье.

Инесса  →  Влюбленные в Кенигсберге   20-02-2023
Опыт: 13 экскурсий

Елена и Алексей, спасибо большое. Спасибо за заботу, за чистый автомобиль, за уважительное отношение к гостям. Огромное спасибо за информацию. Вот вроде знакомые имена, как говорится. Но сколько нового и интересного мы узнали!) Видно, что вам самим интересно всё, о чем вы рассказываете и этот интерес вы передаёте гостям. Жаль, что мы были ограничены по времени. Надеюсь, ещё увидимся!

Алсу  →  Семейная прогулка по Калининграду   03-01-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо за познавательную прогулку по городу!

Татьяна  →  По следам янтарной комнаты   05-12-2022
Опыт: 6 экскурсий

Нас было четверо на экскурсии. И всем нам понравилось. Гид Елена - очень хорошо знает материал, понятно и интересно рассказывала. Отвечала на все возникающие вопросы. Однозначно - мы рекомендуем эту экскурсию именно с этим гидом! И ещё один немаловажный момент - экскурсия длительная, автомобильная, но она проходила на очень удобном автомобиле, ( забыла, к сожалению Марку) места всем хватило.

Светлана  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   06-11-2022
Опыт: 13 экскурсий

Очень благодарны Елене за интересную экскурсию! Елена прекрасный рассказчик, приятный в общении человек . У нас было ощущение, что провели день в компании хороших друзей ! При этом узнали много исторических фактов, посетили очень интересные экспозиции в музее, форте, бункере. Отдельное спасибо Илье за чистый , комфортный автомобиль и аккуратное вождение! Очень рекомендую данную экскурсию, не пожалеете!

Анатолий  →  Семейная прогулка по Калининграду   24-07-2022
Опыт: 13 экскурсий

Не повезло с погодой, посетили зоопарк и музей марципана, поэтому не можем сделать полный вывод об экскурсии. То, что удалось посетить - понравилось.

Марина  →  По следам янтарной комнаты   25-04-2022
Опыт: 9 экскурсий

Замечательная экскурсия. Хорошо продуманный маршрут, комфортные переезды между остановками и много интересной информации как про сам Калининград и его историю, так и про добычу янтаря в регионе. Елена очень опытный экскурсовод, ни один наш вопрос не остался без ответа, а кроме этого очень внимательный и заботливый человек, который учёл все наши пожелания по времени, маршруту, начальной и конечной точках нашего маленького путешествия.

Максим  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   28-12-2021
Опыт: 14 экскурсий

Интересно и не дорого, советую !

Маргарита  →  Семейная прогулка по Калининграду   12-09-2021
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Елене за отличную прогулку, было весело и интересно! Дочка в восторге!!!

Елена  →  Семейная прогулка по Калининграду   31-07-2021
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасная прогулка по городу, грамотный маршрут, было интересно нам и ребёнку, не устали. Спасибо, Елене и ее супругу за чудесное знакомство с городом

Ольга  →  Семейная прогулка по Калининграду   17-06-2021
Опыт: 3 экскурсии

Хочется выразить огромную благодарность Елене и её супругу, который сопровождал нас! Великолепная прогулка по историческому центру Калининграда с перемещениями на комфортном автомобиле. Заранее обсудили маршрут, погода внесла свои коррективы, но Елена быстро сориентировалась и предложила другие, не менее интересные варианты.Экскурсия была интересна и взрослым и деткам. Елена привлекала и старалась задействовать всех. Впечатления только положительные! Спасибо огромное!!!!Вы профессионалы своего дела и просто чудесные люди!

Мария  →  Влюбленные в Кенигсберге   16-01-2021
Опыт: 37 экскурсий

Если вы раздумываете насчет этой экскурсии-то срочно отбросьте это дело!!!!!! Удивительно познавательная и интереснейшая прогулка. И рядом с вами эрудированная, харизматичная, эмпатийная и позитивная Елена с потрясающе светлой энергетикой!!! После экскурсии сразу же захотелось жить и любить! Благодарим от сердца)

Станислава  →  Семейная прогулка по Калининграду   05-01-2021
Опыт: 3 экскурсии

Просто замечательный гид. Все было очень интересно, содержательно. Смогли ответить на все наши вопросы и с легкостью подстраивались под ограничения связанные с ковид и под работу с группой с маленькими детьми. Я бы ещё сходила на экскурсию Еленой, день прошел на ура 🥳

Екатерина  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   16-09-2020
Опыт: 12 экскурсий

Елена, большое спасибо Вам за чудесно проведенное время, за очень интересную и увлекательную экскурсию! Понравилось все, поскольку Елена знаток своего дела, очень приятный, культурный и интересный экскурсовод. Очень рекомендую посетить с Еленой Бункер Ляша и Кафедральный собор. Мы решили вернуться в Калининград в следующем году и уже присмотрели себе экскурсию у Елены. Не могу не отметить и супруга Елены - Илью (водитель, который нас сопровождал), тоже очень приятный собеседник и аккуратный водитель. Мы очень рады, что познакомились с такими увлеченными историей Калининграда людьми. Спасибо! Илья, Екатерина и Юлия.

Юлия  →  По следам янтарной комнаты   24-08-2020
Опыт: 20 экскурсий

Экскурсия очень понравилась, интересна была и взрослым и детям (ориентирована на детей, подача материала очень доступным языком, но при этом много информации, которую запомнили). Время пролетело незаметно в компании Елены и ее мужа. Огромное спасибо )

Елена  →  Влюбленные в Кенигсберге   11-08-2020
Опыт: 11 экскурсий

Елена провела очень увлекательную экскурсию и оставила самые приятные впечатления от прогулки.

Андрей  →  Влюбленные в Кенигсберге   16-03-2020
Опыт: 2 экскурсии

Хорошая экскурсия с интересной темой.

Евгений  →  Город-крепость, город-музей Кенигсберг   13-01-2020

Очень познавательно.

Наталья  →  Семейная прогулка по Калининграду   07-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

4 января мы, трое туристов из Тверской губернии, были экскурсантами по маршруту " Семейная прогулка по Калининграду". И не смотря на непогоду , то ливень, то град, то снег, мы остались очень довольны экскурсией. Наш гид Елена очень обаятельная, спокойная, материал рассказывает интересно, есть свои изюминки. Всем советуем посетить музей-квартиру, где воссоздан интерьер квартиры прусской семьи. Посещение зоопарка оставило много положительных эмоций не только у внука, но и у нас взрослых. Очень практично был построен маршрут посещения зоопарка, мы смогли увидеть кормление медведей и тюленей. Очень приятно было то, что у Елены были припасены лакомства для зверей: яблочки, морковка. При посещении " Пряничнова домика" Елена рассказала о вкусняшках Калининграда, чем мы и воспользовались и приобрели рождественские подарочки. Поскольку время было обеденное, нам рассказали о близлежащих ресторанах и подвезли к ресторану " Тётка Фишер" . Кстати тоже рекомендуем. Ещё раз говорим большое спасибо Елене и её супругу- водителю за доставленное удовольствие, новые знания, новые виды Калининграда, которые мы получили во время экскурсии. Советуем всем, и большим, и малым.

Юля  →  По следам янтарной комнаты   04-12-2019
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо огромное Елене и Илье за очень интересную прогулку по Калининграду и его окрестностям.Рассказ о городе,история янтарной комнаты,прогулка по берегу Балтийского моря,на столько впечатлил,что хочется вернуться сюда еще и узнать еще больше об этих местах.По рекомендации ребят,наш вечер закончился вкусным ужином в ресторане с немецкой кухней "Тетка Фишер".Эта прогулка оставила незабываемые впечатления о Кёнигсберге.