3 экскурсии гида Виталий

Виталий
5
20 отзывов
134 посетило
4 года с нами
« Всем салют! Меня зовут Виталий. Во-первых, я профессиональный историк. Во-вторых, человек из телевизора. В рамках авторского проекта на телеканале «Москва 24» рассказываю о прошлом столицы. В третьих, автор книг про московские особняки и городские артефакты. Ну и, что уж скромничать, призёр конкурса «Лучший гид России» от Русского географического общества. Изучил Москву вдоль и поперёк. Фанат городских деталей: примет из прошлого на современных улицах (старинные флагодержатели, клейменые кирпичи, дореволюционные канализационные люки и т.п.). Детали и люди — вот из чего состоит история. Они и станут нашими проводниками по Москве! »

20 отзывов путешественников

Евгения  →  Ангелы и демоны Китай-города   12-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Потрясающая экскурсия от умного, интеллигентного, эрудированного и тактичного гида. Прогулка по знакомым казалось бы местам, стала просто открытием. Мелочи, которые совсем не мелочи, сложились в новую картинку старой Москвы. Большое спасибо Виталию за такое путешествие!)

Tatiana  →  Ангелы и демоны Китай-города   21-03-2024

Экскурсия очень понравилась. Здания и объекты, мимо которых много раз проходим, вдруг ожили, обрели свою историю и задышали вековой историей. В Центре Москвы много исторических объектов утеряно, но благодаря мастерскому рассказу Виталия оживали и вставали перед глазам во всей красе. Спасибо большое за эту экскурсию в толщ веков. У Вас дар рассказчика, Виталий, и слушать Вас Было интересно и нам,взрослым, и подростку.

Евгений  →  Московское метро: город под городом   01-03-2024

Прекрасная экскурсия и отличный гид! Были вдвоем с супругой. с радиогидом прошли все 2.5 экскурсии. Гид показывал фото и видео про станции, указывал где снимались фильмы и клипы, совместно рассуждали и смеялись, очень крутую атмосферу создали при путешествии по метро! было очень интересно, увлекательно и все запомнилось. Теперь ощущения от метро не просто как от транспорта, а все таки прозведения искусства и мысли, это настоящая история жизни России в разных эпохах! Рекомендую каждому!

Елена  →  Московское метро: город под городом   21-05-2022
Опыт: 12 экскурсий

Мы с коллегами провели время увлекательно, увидели то, о че ранее не догадывались, а кто-то вспомнил детство) Нам очень понравился маршрут, 2,5 насыщенных часа)

Елена  →  Московское метро: город под городом   04-01-2022

2 января 2022 Виталий провёл для нас экскурсию «Московское метро: город под городом». Экскурсия очень содержательная, интересная и познавательная. Виталий интеллигентный, внимательный, позитивный, профессионал, сразу видно, что любит своё дело. Интересный рассказ, архивные фото, зарядились впечатлениями и позитивом! До сих пор, вспоминая рассказ Виталия, обмениваемся какими-то фактами, рассказываем домашним и друзьям. Благодаря Виталию мы полюбили наше метро ещё больше! Спасибо, Виталий!!!

Анна  →  Московское метро: город под городом   09-11-2021
Опыт: 8 экскурсий

Спасибо большое, Виталий, за профессионализм, замечательное владение материалом и, главное, умение гибко варьировать темп, содержание, объем экскурсии. С нами были трое детей (от 4 до 16 лет). Терпения Виталия хватило на всех троих, хотя мы изначально говорили, что мы хотели бы, чтобы материал был интересен подросткам. Старшие дети отметили, что экскурсовод проделал огромную работу, чтобы провести экскурсию, а это, согласитесь, всегда приятно осознавать. Несколько вечеров мы продолжали пересказывать увиденное и услышанное, что тоже говорит о том, что Виталий смог каким-то образом передать свой позитивный настрой. Вопрос, с кем в следующий раз прогуляться по Москве, мы для себя решили. Всем приятных путешествий!

Людмила  →  Ангелы и демоны Китай-города   25-10-2021
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо Виталию за прекрасную прогулку по родному городу! Сколько неожиданных открытий мы сделали для себя в привычных местах! Например, старая кладка из известняка в пешеходном переходе от памятника Кириллу и Мефодию в сторону Зарядья оказалась не аварийным местом, а фундаментом Варварской башни, специально оставленной для сохранения возможности прикоснуться к старине. Все секреты раскрывать не буду. Гуляйте вместе с Виталием. Получите удовольствие, знакомые объекты откроются совершенно с неожиданной стороны.

Марина  →  Ангелы и демоны Китай-города   16-10-2021
Опыт: 21 экскурсия

Были на экскурсии с коллегами по работе. Выбрали именно этот маршрут, поскольку работаем рядом и хотели узнать поподробнее о том, мимо каких артефактов ходим почти каждый день. К счастью, нам попался не просто квалифицированный экскурсовод, а профессионал - историк по образованию - и просто увлечённый, влюбленный в Москву человек. Виталий смог выстроить интереснейший маршрут на крошечном пятачке в центре Москвы, по которому мы ходили более 2 часов! Виталий сразу понял, что нас не интересует общая информация (мы ее и так знали), и сконцентрировался на деталях, особенностях архитектуры, артефактах и символах, дошедших до наших дней. Удивительным открытием для нас также стал маленький белоснежный храм Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье. Его ни с одной близлежащей улицы не увидишь, а попасть к нему можно лишь свернув в арку на Никольской улице (главное знать, в какую именно). В целом экскурсия нам очень понравилась. Со временем планируем еще воспользоваться услугами этого гида по другим маршрутам.

Николай  →  Московское метро: город под городом   15-10-2021

Экскурсия по станциям метро очень понравилась. Узнали и увидели много интересного. В сопровождении гида Виталия время экскурсии пролетело незаметно. Виталий, очень интересный рассказчик, профессионал своего дела. Рекомендую данную экскурсию с Виталием.

Ольга  →  Ангелы и демоны Китай-города   06-06-2021
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо большое Виталию за проведённую экскурсию. Непринужденная обстановка способствовала интересной экскурсии. Нам, жителям Москвы, вдвойне интересно пройтись по историческим местам. Да и знания родного города необходимы, поэтому я вовлекла и 14 летнего внука, ему тоже понравилось! Успехов Виталию!

Анна  →  Ангелы и демоны Китай-города   14-05-2021

Добрый вечер! Я решила сделать приятное в прошедший ДР для своих близких подруг. В наше время сложно удивить ресторанами и т.а. Я, человек-сторонник знаний. И пусть я многое сама о Москве не знаю, на мой взгляд, развитие наших нейронов благотворно влияет на интеллект и общение, в целом. И со слов девчонок, они остались довольны. Гид обонятельный человек. Девчонкам понравился. Виталию явно нравится то, чем он занимается и это совсем не про деньги. Речь его, как мелодия. Чувствуется начитанность и образованность (лично для меня это больше про отношение к людям). Экскурсия прошла дольше, чем было заявлено. Это круто! И нас было четверо, каждая пришла в своей время, при этом Виталий очень деликатно дождался каждую и вёл нас по тем местам, о которых я, например, мало знала. А ещё я рада, что наш мир меняется и становится шире для всех кто любит то, чем он занимается!!! В окончании, я поняла, что Виталий ведущий Москва-24 и в нем не чувствовался никакого пафоса и надменности (я прям этого не люблю). Мы, в первую очередь, люди! И хорошо, что Виталий оказался просто интересным человеком. С большою благодарностью к Вам от меня и от моих девчонок! Успехов!!!✨💜 P.S. крутые кроссовки, Виталий, не поняла кто это)

утешева  →  Московское метро: город под городом   16-04-2021
Опыт: 3 экскурсии

14 апреля мы были на экскурсии по московскому метро с гидом Виталием. Экскурсия прекрасная, зарядила позитивом на весь день.Узнали и увидели много занимательного и нового.Еще раз убедились,в каком замечательном городе мы живем,сколько всего может быть связано с простыми фактами и,к сожалению,как часто мы ежедневно прбегаем мимо,многого даже не замечая..ВИТАЛИЙ очень контактен и доброжелателен.Имея за плечами огромный фактический материал,приподносит его интересно,открывая с необычных ракурсов..Увлекает не только фактический материал, но и сама увлеченность Виталия,его интерес и любовь (без кавычек) к нашему городу.Мы рекомендовали бы эту экскурси. всем,"москвичам и гостям столицы",всем, кому в нашем городе никогода не скучно...СПАСИБО!

Артем  →  Московское метро: город под городом   09-03-2021

Узнали много нового и интересного. Рекомендую гида и экскурсию.

Элеонора  →  Московское метро: город под городом   08-03-2021

Виталий - очень увлечённый этой темой человек, что и определяет дух экскурсии. Композиция экскурсии лёгкая, непринуждённая, с интересными деталями, историей не только метрополитена, но и связанных с ним событий, людей, идеологии. Отличное место выбрано для начала экскурсии и связанная с этим история. Виталий имеет богатую коллекцию старых фотографий, проектов и другого материала, которые органично вписаны в рассказ и очень обогащают восприятие! Отличный человек и мастер - прекрасная экскурсия! Спасибо!

Анна  →  Московское метро: город под городом   21-02-2021
Опыт: 41 экскурсия

Отличная экскурсия. Мы с мужем коренные москвичи, но узнали, а главное, увидели столько нового в метро. Станции, на которых мы бывали сотни раз, открылись с незнакомой стороны, да мы просто увидели их заново. Очень рекомендуем всем - и гостям столицы и москвичам взглянуть на метро по-новому. Глазами увлеченного рассказчика Виталия. Время пролетит совершенно незаметно.

Анастасия  →  Москва, Moscow, Mosca: столица с акцентом   09-08-2020
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия состоялась 08.08.2020. Как человек Виталий очень деликатен, позитивен и доброжелателен, как гид - прекрасно владеет историческим материалом, но главное - умеет его красиво и интересно преподнести слушателям. Рассказ структурирован, последователен, наполнен увлекательными деталями, и, параллельно с фактами, - любопытными легендами. Особенно хочется отметить, что повествование идёт в естественном формате, как некое общение со спутниками-слушателями, информация не выдаётся на автомате, чем часто страдают другие гиды. С огромным удовольствием провели время в компании Виталия, он - талантливый рассказчик!

Tatiana  →  Москва, Moscow, Mosca: столица с акцентом   10-01-2020
Опыт: 4 экскурсии

Просто супер - Виталий потрясающий рассказчик, нам страшно понравилась экскурсия, мы непременно вернёмся и не раз на другие туры с Виталием а также рекомендуем всем тем кто любит Москву, прогулки, историю и истории с изюминками. Спасибо! Татьяна и Д.

Галина  →  Московское метро: город под городом   05-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Впервые заказали индивидуальную экскурсию по станциям метро в Москве. Это было замечательно! Экскурсия стала настоящим открытием. Огромное спасибо гиду Виталию! Эрудированный, остроумный, любящий историю своего города. Было легко и очень интересно, содержательно и познавательно. В следующий приезд обязательно закажем еще, но уже по другим станциям.

Maria  →  Москва, Moscow, Mosca: столица с акцентом   01-08-2019
Опыт: 79 экскурсий

Очень грамотный, веселый гид с глубокими знаниями истории. Заинтересовал детей 10 и 16 лет. Очень рекомендую, будет интересно!

Ирина  →  Москва, Moscow, Mosca: столица с акцентом   15-07-2019
Опыт: 29 экскурсий

Оказывается, существуют в Москве места, при посещении которых может сложиться впечатление, что ты сейчас и не в Москве вовсе. Как многолика наша столица! Мы прекрасно провели эти несколько часов с Москвой в компании Виталия. Все участники экскурсии остались под приятным впечатлением от экскурсии и от гида. Виталий был пунктуален, дружелюбен, очевидно, знал о чем рассказывает, и однозначно любит этот город. А с проводником, который любит город, гулять всегда интереснее :) спасибо!