1 экскурсия гида Мария

Мария
4.91
46 отзывов
581 посетил
8 лет с нами
« Искусствовед, автор экскурсий и детских мастер -классов по истории и искусства и архитектуры. Замечаю интересные детали и спешу ими поделиться! Люблю Москву и показывать ее москвичам, люблю путешествовать и показывать Москву путешественникам »

46 отзывов путешественников

Нина  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   09-03-2024

Мы в восторге от экскурсии и Московского метро. Мария супер экскурсовод, видно, что горит своим делом

Ольга  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   24-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Организовывали экскурсию по большому счету для детей, особенно для тех, кто в метро впервые. Все прошло хорошо. Интересные факты и истории дети запомнили и могли пересказать. По времени как раз успели до того, как дети утомились))))

Лариса  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   09-02-2024

Доброго дня всем! Давно хотела экскурсию в метро, решила сделать подарок гостям на свой день рождения! Но, прежде, почитала отзывы, люди были довольны! В целом экскурсию, для общего познания и разнообразия жизни, я рекомендую! Но восторга никто не испытал. Экскурсовод-Мария приятная девушка, рассказала про историю метро Москвы и т. д. Но не хватило какой-то хоризмы, энергии! Как будто бы в школе на уроке.

Юрий  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   17-12-2023

Удивительно сколько мы упускаем пробегая мимо, а стоит лишь остановиться и рассмотреть детали. Теперь каждая поездка как поход в музей, путешествие в прошлое. Новый опыт использования метро - более осознанный, увлекательный. Мария, спасибо Вам большое!

Мила  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   05-12-2023

Обычно никогда не оставляю отзывы, но в данном случае не могу проигнорировать и не отметить замечательного рассказчика и экскурсовода Марию. Ходили компанией 10 человек и все остались в полном восторге. Очень структурированная подача материала, без "воды", но с занимательными деталями и нюансами. Столько полезной и интересной информации мы получили от Марии за 2 часа! Отдельно хочу отметить ее прекрасное владение русским языком. Заслушаешься! Сразу по окончании экскурсии решили, что обязательно вернемся к Марии, чтобы пройти с ней по другому маршруту. Экскурсовода Марию рекомендую от души!

Виталий  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   04-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

Прекрасная интеллигентная москвичка с обширными знаниями истории. Считаем, что нам повезло.

Jasmin  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   19-10-2022
Опыт: 2 экскурсии

super tour! great guide! very interesting!

Иван  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   25-09-2022

Очень познавательно, интересно и динамично. Давно хотели попасть на экскурсию по метро. Повествование Марии нам открыло новые грани в познании метрополитеновского пространства.

Юлия  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   23-07-2022
Опыт: 5 экскурсий

Нам очень понравилось). Рассказ интересный, гид замечательный. Техническое оснащение позволяет все хорошо слышать даже при двух одновременно прибывающих на платформу поездах. С удовольствием побываем и на других экскурсиях Марии.

Оксана  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   22-03-2022
Опыт: 9 экскурсий

Спонтанно собрались на экскурсию! Получили огромное удовольствие. Мария увлекла нас своей любовью и знанием истории метро. Планируем посетить все экскурсии о метрополитене, которые проводит Мария!

Екатерина  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   26-08-2021

Хочу сказать большое спасибо Марие! Интересная, но при этом не перегруженная экскурсия. 2 часа просто пролетели. Все рассказанное запомнилось, усвоилось и вдохновило на новые изучения. С удовольствием вернёмся к Марие на новые экскурсии.

Евгения  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   04-07-2021
Опыт: 2 экскурсии

Бывают просто гиды, а бывают гиды от бога. Вот Маша как раз от бога. Умеет увлечь, неимоверно интересно рассказывает, сразу видно огромный багаж знаний, и, что отдельно приятно, очень грамотная речь. Посмотрели на метро с новой, неожиданной стороны. Увидели множество деталей, которых раньше не замечали, хотя на этих станциях бываем регулярно. Тот случай, когда очень жалко, что экскурсия на 2 часа, а не на 4.

Ольга  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   02-05-2021
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия! Рекомендую

Вера  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   10-02-2020
Опыт: 4 экскурсии

Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать))) Экскурсия потрясающая, Мария великолепный гид и знаток истории метро и культуры эпохи ХХ века. Отличная организация мероприятия, без заминок, станции показываются в хронологическом порядке, что даёт возможность проследить ход истории. Много подмечено деталей, на которые сама бы не обратила внимания. Рекомендую всем гостям города!

Ксения  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   09-12-2019

Ещё раз спасибо Марии за экскурсию по метро. Вызывают огромное уважение такие заинтересованные и увлеченные своим делом люди. Удачи в Ваших исследованиях!

Елена  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   27-08-2019
Опыт: 61 экскурсия

Мария замечательный рассказчик с нетривиальной подачей материала и прекрасными коммуникативными навыками. Спасибо большое за познавательно проведенное время. Желаем всяческих успехов! :)

Татьяна  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   12-07-2019

Большое спасибо Марии! Экскурсия была очень содержательной и познавательной. Подробный рассказ и повествование истории создания московского метро, окунули нас в прошлое, настоящее и будущее.

Michael  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   07-07-2019
Опыт: 3 экскурсии

Maria was just great. She came to our hotel and take us from there . She is very sweat and Knowledgeable with a good English. I highly recommend her.

Татьяна  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   15-03-2019
Опыт: 10 экскурсий

Единственные недостаток - мало)) Мария "в теме", очень четкая организация передвижений. Были опасения, что группа будет мешаться или нам будут мешать, но опасения не оправдались. Очень понравилось, что Мария выстраивает экскурсию не как монолог. Прекрасное общение, прекрасно проведенное время. Рекомендую

Игорь  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   18-02-2019

Содержательно и увлекательно - очень понравилось.

Larissa  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   03-01-2019

хочу ещё! хочу посетить другие станции!

Мария  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   03-01-2019
Опыт: 2 экскурсии

Ездили вчетвером (взрослые, 16,8). Подросток, вечно недовольный к концу экскурсии все же подключился к процессу. Нам и 8летке понравилось.

Наталья  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   03-12-2018
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсия понравилась. Жаль, что мало времени. На экскурсию приехали 6 детей (10-12 лет) и четверо взрослых. Хотелось бы узнать больше, но время бежит очень быстро. После экскурсии замечали много из того, что не видели раньше. Большое спасибо нашему гиду за любовь к своему городу) Отдельное спасибо за то, что экскурсовод внимательно следила за тем, как воспринимается информация и оперативно реагировала когда нужно переключить внимание на что-то другое. И лично от наших взрослых пожелание - может стоит добавить для детей каких-либо легенд, связанных с метро? (потому, что нам все понравилось, но хотелось детям и чего-то сказочного. хотя, мы понимаем, что всё упирается во время...))

Катерина  →  Московское метро в деталях: погружение в историю и мировую культуру   29-10-2018
Опыт: 4 экскурсии

Хочу поблагодарить Машиньку за увлекательную экскурсию в московское метро! Столько неожиданных открытий) Вся моя семья в диком восторге!!!!! Спасибо