1 экскурсия гида Марк

Марк
4.94
16 отзывов
102 посетило
4 года с нами
« Меня зовут Марк. Родился в 1980 году в Казани и с тех пор живу здесь. Историк по образованию и по призванию. Аккредитованный экскурсовод. Краеведение – моё многолетнее увлечение. Вожу по городу обзорные экскурсии и разработал несколько авторских тематических маршрутов. Люблю находить и рассказывать интересные истории людей, домов и улиц. Не люблю мучить гостей датами и архитектурными терминами. »

16 отзывов путешественников

Инна  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   08-05-2023
Опыт: 24 экскурсии

Марк потрясающий рассказчик. Мы посетили места, которые не показывают а обзорной экскурсии и которым не уделяют должного внимания. А посмотреть есть на что! Казань парадная прекрасная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно, увидели такие места, которые и не знали даже что существуют. Не буду рассказывать все тайны, но настоятельно рекомендую эту экскурсию и Марка всем

СВЕТЛАНА  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   10-08-2022
Опыт: 16 экскурсий

Добрый день! Гуляли по Казани с Марком. Были приятно удивлены, что Марк не только экскурсовод, но и краевед - прекрасно знающий историю своего родного края. И да! Действительно взглянули на историю Казани с другой стороны. Спасибо.

Анастасия  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   02-07-2022
Опыт: 7 экскурсий

Марк прекрасный рассказчик, обладающий хорошей речью и широкой эрудицией. Очень довольна, что выбрала экскурсию именно с ним. Конечно, можно наслаждаться прекрасной архитектурой тихого центра Казани самостоятельно, но слушая Марка, увлечённо рассказывающего об истории строительства красивых зданий и о судьбах их жителей, город как бы оживает.

Галина  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   15-06-2022
Опыт: 3 экскурсии

17.05. 2022г нашим ГИДом в пешей прогулке "Казань парадная и душевная" был Марк. Истинное удовольствие получили, прогуливаясь (практически) неспешным шагом( а для нас это было важно, поскольку ноги у нас изрядно устали). Много узнали новых исторических фактов, увидели интересные места, здания и сооружения, находящиеся вдали от популярных экскурсионных маршрутов, посмотрели на дом, где жили братья Толстые и место где находился плац, описанный в рассказе Л.Н.Толстого "После бала" Узнали, что в Казани чтут любознательного умного доктора К.Фукса, которому установлен памятник, а у памятника есть и загадка.... Благодарим, Марка за замечательную экскурсию! Новых исторических открытий, приятных слушателей- туристов, всего доброго. Людмила, Галина. г. Красноярск

Дарья  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   16-05-2022

Всё прекрасно. Время пролетело незаметно.

Светлана  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   07-01-2022
Опыт: 23 экскурсии

Лучший гид в нашей «богатой» истории туризма и экскурсий Трипстера! Интересный рассказчик, не перегружает информацией, при этом делает акценты на самых интересных событиях, персоналиях и зданиях. Гулять с ним по городу очень комфортно, легко и БЕЗУМНО интересно! Как будто переселяешься на машине времени в прошлое. Советую на 100%

Одиля  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   23-10-2021

Благодарим Марка и вашу компанию за интересную экскурсию для гостей из разных городов страны по Красной Слободе - душе Казани (на мой взгляд). Всем очень понравилось.

Юлия  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   19-08-2021
Опыт: 10 экскурсий

Прошёл уже год, как мы были на это экскурсии, но до сих пор вспоминаем.

Людмила  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   02-08-2021
Опыт: 6 экскурсий

Удивительная пешая прогулка! Много нового можно узнать о личностях в истории, жизнь которых была связана с городом Казань, - как известных всем, так и малознакомых. Улочки и дома XVIII-XIX веков, события этих мест можно будет увидеть глазами историка, любящего свой город, знающего его тайны, и готового ярко и эмоционально создавать картины былых времён. Обязательно прогуляйтесь с Марком! Казань откроется со стороны жизни конкретных людей и частных событий, к которым остаться равнодушным просто невозможно!

Наталия  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   29-06-2021

Удивительно интересная экскурсия по историческим местам центра Казани, была увлекательно преподнесена замечательным экскурсоводом Марком.

Александр  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   28-06-2021
Опыт: 10 экскурсий

Жар, огонь, огнище. Вот за ради таких экскурсий и имеет смысл ходить на tripster. Марк - краевед, который именно что краевед. На этой экскурсии вы узнаете кто в каком доме жил, что делал, какая история места и, внезапно, вместо города домов вы оказываетесь в городе душ. То есть рассказы не про то как Иван 4 что-то где-то там взрывал, но как ученый Высоцкий дочку замуж выдавал. Мы как раз жили в Красной слободе и она стала для нас совершенно другой после этого. Чтоб представить себе как это будет - послушайте подкаст "Открывая Казань". Вот так и будет: как нефть из земли будет бить фонтан фактов, баек и историй. Ответы на любые вопросы, чувствуется, что гид знает в десятки раз больше, чем рассказывает. 6 из 5.

Виктория  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   09-03-2021
Опыт: 14 экскурсий

Экскурсия, маршрут которой проходит от стандартных экскурсионных маршрутов. Благодаря этой прогулке, мы увидели Казань с другой стороны. Узнали об известных людях, которые когда-то здесь жили, узнали историю домов и улиц той Казани, которую редко показывают туристам. Марк - Профессионал с большой буквы, эрудит, увлеченный историей и своим городом человек. Несмотря на погоду, было невероятно интересно ним гулять. Однозначно рекомендую как саму экскурсию, так и Марка, как гида!

Виталий  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   19-09-2020
Опыт: 27 экскурсий

Экскурсия с Марком стала для нас первым знакомством с Казанью: мы были покорены местами, которые нам показал Марк, его энтузиазмом, эрудицией, объемом знаний, интереснейшими подробностями и, конечно, тем, как он это преподносил - с огромной любовью к своему прекрасному городу, к его памятникам, домам, улицам и людям, которые все это создавали. Марк - историк и краевед по призванию! Для нас (людей, казалось бы, подкованных) его рассказ стал полным откровением, открыл много нового и неожиданного. Встреча с таким рассказчиком и знатоком - наша большая удача! Спасибо огромное!

Елена  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   15-03-2020
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия очень понравилась. Содержание выше похвал. Оказывается, мы - коренные казанцы, филологи, так мало знаем о своём городе. Гид Марк пополнил наши знания о родном городе с лихвой. Профессионально и интересно подал информацию, грамотно и содержательно вёл экскурсию. Был внимателен к нашим просьбам по поводу формирования маршрута. Будем рекомендовать Экскурсии с этим гидом.

Анна  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   25-02-2020

Рекомендую экскурсию казанцам. Глубокое знание истории в целом и в контексте нашего города. По-новому начинаешь воспринимать место, где живешь. Теперь чувствую связь с историей и теми людьми, которые здесь жили здесь до меня. Спасибо большое Марку очень интересно, узнала много нового. Два прошедших века ожили для меня на этой экскурсии.

Владимир  →  Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная   09-11-2019
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия очень оригинальная: проходит по маршруту удаленному от обычных экскурсионных маршрутов Казани. Исходя из данного обстоятельства - экскурсия интересная. Гид любит свой город и этим завораживает при проведении экскурсии. Совершенно обычные здания и переулки представляются в совершенно ином свете. Марк, как гид, уважает гостей Казани, в ходе экскурсии не смотрит на часы, что бы формально отработать деньги, если есть необходимость увеличивает ее время. Это говорит о его увлеченности своим занятием и заслуживает уважения. Марк, так держать и дальше. Рекомендую данного гида гостям Казани.