1 экскурсия гида Рашид

Рашид
4.98
204 отзыва
1843 посетило
4 года с нами
« Здравствуйте, меня зовут Рашид. Я родился и вырос в Ярославле и очень люблю родной город. Экскурсии провожу много лет, в 2019-м окончил обязательные курсы повышения квалификации по «Основам экскурсионной деятельности». С удовольствием познакомлю вас с исторической частью города! »

204 отзыва путешественников

Ирина  →  Ярославль — первая встреча   15-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Очень понравился наш гид по Ярославлю. Рашид очень внимателен, замечательно выстроена экскурсия, материал очень интересен и подается очень легко, но емко. 3 часа пролетели очень быстро, а хотелось еще и еще.

Светлана  →  Ярославль — первая встреча   08-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо огромное Рашиду, очень интересная экскурсия! Я долго выбирала гида по Ярославлю и не ошиблась. Мы были вдвоем с мужем. Узнали очень много нового о ранее известных исторических фактах, многие вещи раскрылись с неожиданных сторон. Однозначно рекомендую.

Оля  →  Ярославль — первая встреча   02-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Рашиду, что познакомил с этим прекрасным городом и влюбил в него. Ещё не успели уехать, а уже начали решать, когда приедем снова. Для первой ознакомительной экскурсии по городу - идеально! Поразило великолепное знание истории экскурсовода. Однозначно советую.

Светлана  →  Ярославль — первая встреча   01-04-2024
Опыт: 7 экскурсий

Были с семьей из 5 чел, трое детей 11,11 и 14 лет. Экскурсовод Рашид прекрасно провел экскурсию. Приятный тембр голоса. Интересное повествование . Обращал наше внимание на интересные мелочи. Слушали его открыв рот. Очень понравилось!!!! Экскурсия пролетела очень быстро и не хотелось отпускать нашего гида. Вечером с детьми делились эмоциями от услышенного и еще долго обсуждали, кому что запомнилось и что понравилось на экскурсии .Рашид большое Вам спасибо,что смогли нас влюбить в ваш город!

Настя  →  Ярославль — первая встреча   10-03-2024
Опыт: 17 экскурсий

Потрясающе харизматичный и знающий экскурсовод. Мы получили непередаваемое впечатление от нашей 3х часовой прогулки. Информация была подана максимально доступно и интересно.

Ульяна  →  Ярославль — первая встреча   08-03-2024
Опыт: 13 экскурсий

Жалею только об одном-слишком быстро закончилась экскурсия. 3 часа пролетели как один миг. Мне было МАЛО!)) Такая интересная подача материала. Рашид-кладезь знаний. Смог заинтересовать и взрослых, далёких от истории, и 12-летнего ребенка. Ярославль-город с потрясающей историей. Всем советую не только в качестве знакомства, но и для углубления уже имеющихся знаний. Восторг! Благодарю!

Дмитрий  →  Ярославль — первая встреча   02-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Всем советую эту завораживающую экскурсию от Рашида в первый же день приезда в этот замечательный город. 3 часа пролетели незаметно! Рашид откроет вам глаза на церковную часть Ярославля, но не только с религиозной стороны, а также расскажет подробно об исторической и архитектурной справки по каждому сооружению. Рекомендую всем! Огромное спасибо!!!

Генрих  →  Ярославль — первая встреча   23-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Нам все понравилось. Достаточно много интересной информации. На экскурсии город открывается с новых сторон. Если летом приедем, то обратимся снова

Татьяна  →  Ярославль — первая встреча   22-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Нам очень понравилось

Анастасия  →  Ярославль — первая встреча   19-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Почти трёхчасовая прогулка пролетела незаметно!И не только потому,что после -29 в Костроме,ярославские -21 показались жарой) А ,конечно,благодаря Рашиду,который смог увлечь нас, взрослых и двух детей 12ти лет, своим рассказом, погрузить в историю города, историю его храмов и площадей,вплетая ее в современность.Маршрут грамотно построен,успевали и где-то погреться, и сделать фотографии.И еще Рашид дал нам рекомендации по самостоятельным посещениям музеев города. Ну,что ж,первая встреча с Ярославлем прошла удачно!Живем в предвкушении следующей в тёплое время года)

Оксана  →  Ярославль — первая встреча   05-01-2024

Экскурсия очень понравилась. Рашид так интересно рассказывал, что даже мороз в -30 не помешал. Грамотная речь, приятный тембр голоса, увлекательный рассказ - очаровало всё. Собираемся ещё раз приехать в Ярославль, выбор экскурсовода для нас однозначный - Рашид. Он влюбил нас в Ярославль. Спасибо.

Екатерина  →  Ярославль — первая встреча   03-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Удивительная экскурсия. Вернемся еще раз! (летом только) Минус 28, но невозможно было наслушаться. Уникальный город, экскурсия не только про Ярославль. Про нашу страну, про нас.

Андрей  →  Ярославль — первая встреча   26-11-2023
Опыт: 17 экскурсий

Очень интересная и познавательно экскурсия. Экскурсовод просто супер!!! Настоящий фанат и знаток своего города.

ЕвгенияБоханова  →  Ярославль — первая встреча   08-11-2023

Мы с мужем остались в восторге от экскурсии с Рашидом. Интересно безумно. Встреча прошла легко и очень познавательно. Отдельное спасибо за его рекомендации по содержанию музеев и выставок. Нам очень пригодилось на следующий день

Мария  →  Ярославль — первая встреча   08-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Рашид- прекрасный рассказчик, увлеченный историей родного города, 3 часа пролетели незаметно, а увлечь 15 летних подростков ой как непросто! Рашид, спасибо вам огромное!

Константин  →  Ярославль — первая встреча   06-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия великолепна. Рашид заинтересованный, эрудированный экскурсовод. Обладает огромным багажом знаний, искренне любит свой город. Маршрут выстроен грамотно и сбалансированно. Получили большое удовольствие от программы, захотелось побывать в Ярославле еще не один раз. Спасибо большое

Ирина  →  Ярославль — первая встреча   05-11-2023
Опыт: 12 экскурсий

Отличная экскурсия! Рашид прекрасный рассказчик, очень много знает про город, его архитектуру, историю России и даже религию. Часто ездим по России и берём экскурсии на трипстер, эта экскурсия на данный момент топ-3 лучших. Пусть было уже холодно, к вечеру потемнело, но даже при таких условиях все особенности центра города под защитой ЮНЕСКО нам оказались понятны, с нами было 4 детей, все задавали вопросы и получали свои ответы и внимание) спасибо большое!

Андрей  →  Ярославль — первая встреча   26-10-2023

Очень интересно прошло первое знакомство с Ярославлем в обществе Рашида! Познавательно, непринужденно, с огромной любовью к своему городу!

Ирина  →  Ярославль — первая встреча   12-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Вчера мы были на экскурсии вместе с Рашидом. Очень грамотно, интересно, эмоционально и комфортно нам было. Очень хорошо и интересно рассказано, ни разу не пожалели что взяли эту экскурсию. Рекомендую Рашида, вы не пожалеете, это человек с которым время пролетает быстро и даже жалко расставаться! Спасибо, Рашид, ещё раз за "путешествие" по Ярославлю!

Лариса  →  Ярославль — первая встреча   29-09-2023
Опыт: 8 экскурсий

После Ростова Великого мы приехали в Ярославль. Ярославль нам показался поистине жемчужиной Золотого Кольца России. Очень красивый город, потрясающие церкви, а их там большое множество и все они разные и находятся более или менее в приличном состоянии. Вообщем в этом городе есть что посмотреть и чем полюбоваться! И да, нам несказанно повезло с гидом. Рашид это Гид с большой буквы. Его знания о городе просто потрясли нас, энциклопедия в этом случае и рядом не стоит. Экскурсия длилась 3 часа, я думала мы устанем, нам все надоест и тихонечко закончим. Но какое там закончим, мы не хотели, чтобы экскурсия заканчивалась. Мы получили столько замечательной информации о Ярославле, что нам казалось, что мы тут прожили века и были участниками всех исторических событий. Рашид нам рассказывал об истории Ярославля, о людях, внесших вклад в эту историю, о памятниках ныне существующих или уже разрушенных с такой любовью и увлечением, что мы просто влюбились в Ярославль и мы обязательно хотим вернуться сюда. В Ярославле много чего осталось посмотреть, что нам не удалось за один день. Огромная благодарность Рашиду за его интереснейшую экскурсию!!!

Елена  →  Ярославль — первая встреча   22-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Какое удовольствие познакомиться с городом из уст Рашида. Человек удивительной пунктуальности, он самостоятельно связался с нами перед экскурсией, предложил перенести время, так как мы прибыли в город ранее намеченного. С первых минут он расположил к себе, а уж когда стал рассказывать о Ярославле, то сразу стало понятно, что экскурсовод любит и гордится своим городом. Он трепетноотносится к фактам, людям, событиям, его слова об объектах осмотра: "Надо подойти туда-то, что объект раскрылся!!!" Вместе с его объяснениями мы полюбили Ярославль! Для нашей группы туристов: 2 мужчины и 2 женщины 50 лет - важно, чтобы Гид не только знал материал, но мог бы его рассказать, ориентируясь на интересы группы, искренне любя то место, о котором он рассказывает! Браво, Рашид!!!

Ирина  →  Ярославль — первая встреча   19-09-2023

11 сентября 2023 года Рашид проводил для нас (нас было 3 человека) экскурсию «Ярославль - первая встреча», Это была интересная и увлекательная прогулка по красивейшему городу. Рашид - увлеченный своим делом человек и отличный рассказчик. С удовольствием порекомендую эту экскурсию!

Анастасия  →  Ярославль — первая встреча   15-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Это была замечательная экскурсия. Мы много узнали и о самом городе и о истории в целом.

Александр  →  Ярославль — первая встреча   15-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Огромное спасибо Рашиду за экскурсию. Видно, что человек знает и любит свой город.. Несмотря на дождь, время пролетело незаметно. Узнали много нового не только о Ярославле, но и о истории России.