7 экскурсий гида Валентин

Валентин
4.89
174 отзыва
2048 посетили
8 лет с нами
« Я кандидат исторических наук, докторант школы наследия университета королевы Виктории (Веллингтон, Новая Зеландия), руководитель Центра исторического туризма, член редколлегии журнала «История: факты и символы». Каждая моя экскурсия — это приключение и инсценированный спектакль, в котором оживают лики прошлого. Каждая прогулка — исследовательский квест, который открывает манящие тайны глубин веков и помогает понять роль истории в современной жизни. Я позволю вам увидеть истинную суть истории и прочувствовать наследие эпох. История со мной станет захватывающим путешествием вглубь самих себя. »

174 отзыва путешественников

Ангелина  →  Деревянная Рязань   18-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Очень рада, что выбрала экскурсию с Валентином. Город посмотрели как будто другим глазами. Очень увлекательно, необычно. Рекомендую!!

Ульяна  →  Деревянная Рязань   11-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия. Выбранные для осмотра здания яркие, необычные. Валентин любопытно интерпретирует архитектуру в разрезе исторических событий.

Надежда  →  Рязанские истории любви   11-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Отлично прогулялись по Рязани с Валентином,спасибо ему за увлекательный рассказ.Время пролетело незаметно,не хотелось завершать нашу прогулку.Истории были завораживающие,небанальный взгляд на город через истории жизни и любви известных жителей или гостей города.

Ольга  →  Рязанские истории любви   25-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Впервые были в Рязани всей семьей, 3 поколения: моя мама, супруг и мои дети 25 и 12 лет. Так как идея посетить Рязань пришла спонтанно, то экскурсию выбирала из имеющегося, наобум. И как же я рада, что выбрала именно Валентина! Это как в лотерею крупный приз выиграть! Восторг! Какой обаятельный, всесторонне развитый, увлеченный человек Валентин! Мне кажется, что слушать его можно бесконечно, 1,5 часа пролетели как один миг, оставив только приятное впечатление после экскурсии. Материал наинтереснейший, подача прекрасная! Не буду раскрывать всех подробностей, дабы сохранить интригу для других, но на мой вопрос, адресованный семье, когда мы уже ехали домой: "Что понравилось больше всего в Рязани?", все в один голос сказали: "Экскурсия!" Спасибо огромное Валентину за чудесную экскурсию! От всей души желаю продолжать заниматься историей родного города, гореть этим, добывать новые интересные факты, разрабатывать новые экскурсионные тропы! Всем знакомым буду рекомендовать только Валентина!

Татьяна  →  Деревянная Рязань   12-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Здравствуйте. Экскурсия «Рязань деревянная» была проведена на высоком уровне. Экскурсовод Валентин достоин высокой оценки. Команда Трипстера должна гордиться тем, что у нее есть такой великолепный гид. Маршрут построен логично и комфортно для перемещения по городу. Информация исторически глубокая и обширная. Ни один вопрос не остался без ответа. И очевидно, что Валентин рассказал бы гораздо больше, если бы рамки экскурсионного времени были расширены.

Юрий  →  Душевный Касимов — город двух культур   14-01-2024
Опыт: 14 экскурсий

Экскурсию проводила Ирина. Настолько эрудированного и преданного своему городу экскурсовода еще не встречали. Очень обстоятельная подача материала, интересный маршрут, личные преживания и отношение к происходящим и прошедшим событиям нашего экскурсовода - все это позволило прикоснуться к жизни Касимова и открыть для себя город. А еще в нем много неравнодушных людей, имеющих большое желание сделать свою маленькую Родину лучше. Ирина, спасибо Вам огромное, что помогли нам понять и почувствовать Касимов. Другим путешественникам обязательно рекомендуем, не пожалеете.

Наталья  →  Рязанские истории любви   09-01-2024
Опыт: 17 экскурсий

Очень понравился рассказ Валентина об истории любви и взаимоотношений известных пар, так или иначе связанных с Рязанью. Интересно и эмоционально, буду рекомендовать знакомым. Понравилась и сама прогулка по городу, не взирая на мороз :)

Елена  →  Поэты и святыни Солотчи   29-11-2023
Опыт: 13 экскурсий

Замечательная экскурсия! Экскурсовод Валентин очень красиво и интересно рассказывает об истории Солотчи, монастыря и людей, связанных с этими местами. Его рассказ помогает по-новому увидеть близкий к Рязани, и такой душевный уголок, как Солотча! Огромное спасибо Валентину!

Алла  →  Рязанские истории любви   12-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Рязань удивила нас интересными историями и восхитительным экскурсоводом. Валентин рассказывал нам истории любви так ярко и красочно, как будто бы он актёр, а мы - на спектакле в театре одного актёра. Валентин и про невероятную любовь, и про красоты Солотчи, и про своего парня Есенина раскрывал нам мельчайшие подробности и нюансы, и в таком количестве, что не верилось, как такой свод энциклопедий человек может держать в своей голове. А он историк, он может) Великолепное чувство юмора чудесным образом добавляло так необходимый изюм не только в исторически выверенное повествование, но и в глубокие и глобальные почти филосовские размышления о том, кто мы и где мы, как было и как есть... Нам всем хотелось, чтобы Валентин ещё говорил и говорил. И мы с первой встречи уже понимали, что ещё непременно встретимся...

Надежда  →  Душевный Касимов — город двух культур   07-11-2023
Опыт: 17 экскурсий

Нашим экскурсоводом была Ирина. Смогла захватить внимание и взрослых и подростков. Спасибо!

Ирина  →  Есенинские места Рязанской области   01-10-2023
Опыт: 11 экскурсий

Хорошо продуманная и организованная экскурсия.Валентин прекрасный рассказчик,очень хороший русский язык,глубокое знание темы,интересная подача материала.Это одна из лучших наших экскурсий на Трипстере,с полным погружение в тему,благодаря гиду и конечно потрясающим местам земли нашей русской: с молочными реками,заливными лугами,необозримыми холмами ,раскинувшимися бескрайними полями и самобытными селами с кое-где сохранившимися зданиями и предметами быта той эпохи.

Ирина  →  Поэты и святыни Солотчи   27-09-2023
Опыт: 18 экскурсий

Отличная экскурсия с Валентином! Профессионала, обладающий огромным об’емом знаний ( не только в области истории), информация преподносится в очень доступной и увлекательной форме. Лучший гид с которым я встречалась.. Надеюсь встретимся еще на одной из экскурсий Валентина. Если подбираете гида, рекомендую сделать выбор в его пользу Спасибо Валентину за чудесно проведенное время

Елена  →  Детская интерактивная экскурсия по улице Почтовая   18-09-2023
Опыт: 37 экскурсий

Отличная экскурсия для детей и взрослых. Легкая подача, прекрасное чувство юмора и искренняя заинтересованность - вот что хотела бы отметить в рассказчике!

Константин  →  Деревянная Рязань   12-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Хорошая прогулка, город очень удивил!

Иван  →  Рязанские истории любви   28-08-2023
Опыт: 20 экскурсий

Прекрасная экскурсия - обязательна к посещению в Рязани. Отлично дополняет обзорно-историческую и по Есенинским местам. Слушается на одном дыхании за счет интересных историй.

Нелля  →  Есенинские места Рязанской области   25-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия проходит по маршруту поэта от ж/д станции Дивово к дому в Константиново, по дороге погружаешься в эпоху Есенина, благодаря незаурядному рассказу Валентина. Созерцали красивейшие пейзажи Оки с излучиной реки, вдыхая чистый воздух этих просторов, проникаешься детскими ощущениями поэта с помощью его стихов, которые великолепно декламирует Валентин. Мы испытали полный восторг от этой замечательной экскурсии, остались очень довольны полученными впечатлениями и очень благодарны за это нашему гиду Валентину!!!

Рамеев  →  Деревянная Рязань   23-08-2023
Опыт: 48 экскурсий

Спешите увидеть деревянное зодчество, эта архитектура недолговечна! В Рязани есть, что посмотреть, равнодушными не останетесь! Вообще, клише "лапотная Рязань" сильно искажает представление о городе, Валентин мастерски опрокидывает это впечатление. Город большой с глубокой и интересной историей! Очень советую!

Рамеев  →  Душевный Касимов — город двух культур   23-08-2023
Опыт: 48 экскурсий

Город небольшой, но сколько в нем большой истории, культурного моногообразия. В этом он напоминает Россию в целом, в которой также самым таинственным образом переплелись история татарская и русская и других народов. Именно такие города крепят государственность России. Замечательное прикосновение к глубоким пластам российской истории, очень поучительно, Спасибо Марине и Валентину за замечательную экскурсию! Рекомендую!

Александр  →  Деревянная Рязань   08-08-2023

Очень интересно и познавательно. Огромное спасибо гиду Валентину за прекрасную экскурсию!

Наталья  →  Рязанские истории любви   07-08-2023
Опыт: 17 экскурсий

Нам понравилась экскурсия. Валентин - человек с серьезным историческим бэкграундом, умеющий при этом сделать прогулку легкой, интригующей, захватывающей.

Инга  →  Рязанские истории любви   04-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Валентин рассказывает очень интересно, экскурсия понравилась, вспоминаем с удовольствием!

Галина  →  Душевный Касимов — город двух культур   01-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Было очень интересно и душевно. Мы ехали с ощущением, что Касимов - это на пару часов, а нам не хватило на все пары дней. Прогулка с экскурсоводом показала самое сердце города и наполнила старинные здания и храмы теплом и смыслом. И нам был задан маршрут - куда сходить и что посмотреть еще. Яркое впечатление оставил Музей самоваров...И вкусный местный шоколад)

Елена  →  Есенинские места Рязанской области   01-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Ездила с Валентином в Константиново и Федякино 20 июля 2023 г. Поводом для поездки (аж из северного Архангельска) было мое давнее желание посетить прародину – в Федякино жила крёстная моей бабушки, а напротив, на другом берегу Оки, родились мои бабушка, прабабушка, прадедушка и многие-многие поколения их предков. Для меня эта поездка была очень личной, и сказать что я довольна – это ничего не сказать. Глядя с высокого берега Оки на широкую речную долину и еле заметные крыши домиков на том берегу, я, пожалуй, впервые почувствовала свою общность с этой вот равнинно-холмистой «средней полосой России», которая и есть самая что ни на есть Россия-матушка. (А так я всё больше по северам да югам, а в средней полосе никогда и не была). Но это лирика. А что касается самой экскурсии – мне очень понравилось, как построен маршрут. Например то, что он начинается с железнодорожной станции Дивово, как бы путём Есенина, возвращающегося на родину (да, и это тоже переплелось с моими личными ощущениями возвращения на прародину). Валентин обладает поистине энциклопедическими знаниями и рассказывает ОЧЕНЬ интересно. Потрясла несчастная женская судьба матери Есенина, я мало о ней знала. Очень интересно в Константиново, но вид на долину Оки со скамеечки на высоком берегу в Федякино, пожалуй, был самым сильным впечатлением. И никакие фотографии не могут этого передать. Спасибо, Валентин, за прекрасную возможность приобщиться к истории, к природе и к своим корням!

Алеся  →  Детская интерактивная экскурсия по улице Почтовая   30-07-2023

Экскурсия очень понравилась как взрослым так и детям. 11-летний вспоминает только эту экскурсию и всего , что посетили за приезд, а посетили много...Ольга- очень приятная и интересно рассказывает, не торопилась и приветливо отвечала на все вопросы...Спасибо!!!