4 экскурсии гида Астамур

Астамур
4.94
166 отзывов
624 посетило
4 года с нами
« Приветствую, дорогие друзья! :) Меня зовут Астамур, можно просто Аста. Я гид по Абхазии. Люблю свою родину и с удовольствием покажу её вам! У меня высшее историческое образование, так что информации будет много. Занимаюсь любимым делом более 15 лет. Универсальный гид: провожу индивидуальные и групповые экскурсии. Первые всегда можно составлять по вашему желанию. Путешествовать мы с вами отправимся на комфортабельном внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado. Моя цель — это ваша радость от незабываемых поездок и, конечно, огромное желание вернуться в Страну души! »

166 отзывов путешественников

Пётр  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   08-01-2024

1 день и 1 миллион впечатлений! Знакомство с Абхазией началось благодаря местному гиду Астамуру. Мы побывали в красивейших местах, дегустировали вина и местную кухню, узнали про обычаи и культуру народа, ели мандарины и хурму с деревьев. Одним словом - сказка! Астамур от лица всего народа проявил свое гостеприимство не только как местный житель, но и как хозяин пригласил к себе в дом. Мы познакомились с его семьей и угостились (не побоюсь сказать смело) великолепным кофе!!! Приедем точно еще! Пётр, Юлия и Елена

Оксана  →  Самобытная Абхазия без шаблонов!   19-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день!Были на экскурсии с Гидом Астамур, по дружбе разрешил себя называть просто Аста!!Это не просто гид, это человек, который максимально раскрыл нам все прелести и секреты Самобытной Абхазии!Традиции, уклад, история и всё-всё-всё!!!Экскурсия построена как легкая интересная прогулка, в ходе которой мы живо общались, делились интересными фактами наших стран и уголков страны!Делали отличные фотографии!Аста на столько интересно рассказывал о своей стране, что нас на индивидуальной экскурсии преследовали заинтересованные туристы на улицах Гагры! Посетили потайные места, на которые не возят групповые экскурсии!А прекрасным завершением дня был пикник на берегу реки, который нам устроил сам Астик!Свежий сыр, горячий лаваш, аджика от мамы Асты и Абхазский коньяк!Задушевные тосты и дорога домой!Совсем не хотелось прощаться! Но это еще не все!Аста и в последующие дни интересовался нашим отдыхом, все ли в порядке, обменялись фото отдыха. Мы могли в любое время обратиться к наше у новому доброму другу за помощью и советом! Эту встречу мы не забудем!Спасибо Астамур за гостеприимство,доброту, неиссякаемый юмор!Всем советуем познакомиться с Астой!

Наталья  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   30-07-2023

Замечательная экскурсия! Отличный гид, знающий и любящий свою страну, дал много интересной информации. Понравился его индивидуалный подход, было интересно и мне и моему сыну. Юмор, рассказы, ловкие переходы от современности к старине, а также неописуемая природа сделали нашу поездку незабываемой. Однозначно рекомендуем!

Ольга  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   16-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Астамур, огромное спасибо за отличную и душевную экскурсию! Получили огромное удовольствие от общения, гостеприимства и рассказа о стране, о природе, о традициях!

Кристина  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   20-06-2023

Душевная экскурсия в сердце Абхазии стала ярким событием в середине нашего путешествия! Классический неспешный маршрут с неожиданными остановками, пострясающе красивые виды, внимательный и знающий гид, пикник на берегу Рицы с абхазскими тостами сделали эту поездку необычной и запоминающейся. Было приятно почувствовать себя дорогими гостями в гостеприимной стране! Мне и детям захотелось снова вернуться в страну души-Абхазию! Сын: Очень душевная атмосфера и приятные беседы! А также интересная подача информации. Вообще-всё супер! Я бы съездил ещё раз!:) Дочь: Поездка была очень хорошая, спасибо! Я узнала много нового и увидела много красивых мест! Горы и реки-живые! Спасибо, Астамур, за этот день, что Вы провели с нашей семьей и праздник, который организовали для нас!

Наталия  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   12-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Побывали в конце мая на экскурсии: «Душевная экскурсия в сердце Абхазии» с Астамуром, и все это время, вспоминая путешествие в Абхазию, понимаем, что эта поездка остается самым ярким впечатлением и самым приятным воспоминанием! С самых первых минут общения, Астамур проявил себя как гостеприимный хозяин, и мы чувствовали себя так, как будто отправились в путешествие со старым другом. Экскурсия проходила на комфортабельном автомобиле. Нас было 5 человек (4 взрослых и подросток 16 лет) и мы очень удобно разместились в автомобиле. Астамур проявил себя отличным водителем, эрудированным экскурсоводом, замечательным тамадой, человеком с чувством юмора и огромным обоянием! Время экскурсии пролетело, как один миг. Не возможно не влюбиться в эти восхитительные места: мы увидели могучие горы, восхитились ущельями, каньонами, бурными реками и водопадами, услышали интересные рассказы, прикоснулись к истории. По дороге мы сделали множество фотографий и Аста подсказывал лучшие ракурсы, делал фото всей нашей компании. Отдельное спасибо Астамуру за незабываемый пикник среди волшебного леса, с наивкуснейшим сыром, теплым лавашом, свежими овощами, зеленью и абхазским гостеприимством! Аста, от всей нашей компании желаем здоровья и благополучия твоей семье, мира и процветания Абхазии!

Юлия  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)   23-05-2023

Сбежав от аллергии из Сибири мы решили, вернее нам посоветовали, съездить на эту экскурсию. Мы остались довольны!!! Вернёмся обязательно так как не все посмотрели. Хотелось конечно увидеть больше, но здесь нельзя торопиться. Нужно наслаждаться каждой картинкой. В процессе экскурсии был небольшой гастротур, мой муж даже сначала ратроился немного... Но когда попробовал местное мясо, сыр и вино его мнение изменилось :))), чай, мед все это отличается от того что мы едим в Новосибирске. Очень интересно было слушать и узнавать что-то новое от нашего гида, который любит свою родину . Спасибо Вам, Аста ,за новые впечатления!!!!

Наталья  →  Самобытная Абхазия без шаблонов!   21-05-2023

Отлично провели день !Масса незабываемых впечатлений !Астамур отличный рассказчик , человек искренне влюбленный в свою страну и передающий эту любовь всем кто с ним рядом!Все грамотно организованно на высшем уровне !Душевность и индивидуальный подход к каждому !Красивейшие места , отличная кухня , очень приятные люди!Хочется вернуться снова , что мы обязательно сделаем и только теперь вместе с Астамуром!Узнать Абхазию за один день не возможно , эта страна куда вам захочется возвращаться снова и снова!Очень благодарны за отлично проведенный день !

Татьяна  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   18-05-2023
Опыт: 10 экскурсий

Название экскурсии как нельзя лучше отражает ее содержание. Наше путешествие вышло очень душевным. Аккуратное вождение без экстрима, надежный автомобиль, лучшие локации и прекрасные фото нашей компании от Атамура-что еще нужно для знакомства с этой небольшой горной страной. И, конечно, "вишенка на торте" -пикник в середине программы с домашними угощениями от семьи Асты. Что может быть чудеснее красивого места на берегу голубоводной Юпшары, солнечной погоды, вкусной еды и крепкой чачи, душевных разговоров, "не свалившихся в бытовушку",а это был интересный рассказ о традициях застолий и тостов в Абхазии. Однозначно рекомендую!

Наталья  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   13-05-2023
Опыт: 17 экскурсий

Прошло ровно 2 года с нашей первой встречи с Астамуром. И вот мы с мужем снова в Абхазии и конечно опять едем на экскурсию с ним. Мы провели вместе целый день, посетили много старинных храмов и святых мест, насладились прекрасной природой Абхазии и вновь окунулись в гостеприимную атмосферу этого края. Время пролетело незаметно, мы слушали, обсуждали, вспоминали и наслаждались общением с Астамуром. Спасибо, дорогой друг, за такой чудесный день!

Анастасия  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   12-05-2023

Посетили с мужем Абхазию в майские праздники и остались очень довольны благодаря Асти. Наша первая экскурсия была с ним на Рицу. Все прошло душевно, ровно, спокойно - без суеты и спешки. С первой минуты знакомства было чувство, что знакомы очень давно) Асти с удовольствием показывал нам самые красивые места, фотографировал в самых удачных локациях и ракурсах, знал куда и когда подъехать, чтобы не попасть в толпу людей. Например, Голубое озеро мы посетили уже на обратном пути и там, кроме нас, не было никого, а когда ехали в сторону Рицы там и пройти негде было) Душевное застолье, интересные рассказы и безусловную любовь к своей Родине Асти смог передать сполна! Хотели с ним провести еще оставшиеся два дня отдыха на других экскурсиях, но он оказался занят. Несмотря на это, Асти сам нам нашел гидов и посоветовал куда отправиться. Оба других гида были тоже великолепны, Асти знал кто нам подойдет с нашими запросами. На этом мы с ним не попрощались, он до конца отдыха интересовался все ли у нас хорошо, понравились ли экскурсии и гиды) Вобщем, если кто то сомнивается в выборе гида - не сомнивайтесь, это 100% попадание)

Яна  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)   07-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Аста был великолепен! И как рассказчик, и как водитель, и как носитель абхазских традиций. И ещё как философ))) мы с удовольствием все 9 часов экскурсии возвращались к темам религии, воспитания, традиций, отношений к миру вокруг. Кстати, мир вокруг в день экскурсии был удивительным и разнообразным. Такого количества фотографий я не делала давно: водопады, реки, озера, растения, деревья, горы, пейзажи, люди, еда…Все было очень интересным благодаря комментариям и знаниям Астамура! Всем очень советуем эту душевную поездкув его душевной компании.

Вера  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   04-03-2023
Опыт: 7 экскурсий

Забронировали с мужем экскурсию на свой день рождения. Несмотря на то, что начало марта это несезон в Абхазии, нам она все равно открылась с невероятной стороны😍 Свежий воздух, мало туристов, места где хочется просто стоять и наслаждаться, что мы просили и получили. Астамур профессионал своего дела, учитывает все пожелания, душевно поздравил и устроил небольшой пикник среди ущелья. Просто сказка! Спасибо, что сделали этот день таким, каким и хотелось душе🙏🙏🙏

Мария  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   17-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Были на экскурсии 17 февраля 2023 С гидом Аста Ездили на озеро Рица, по дороге останавливались в очень интересных местах, в ущелье, коньоне, водопады. Мы не просто ехали мы слушали интересные истории об этих местах, и не только История Абхазии, история города Гагра. Несмотря на то, что всю дорогу шел снег, Аста очень аккуратно вел машину. На обратном пути мы заехали в уютное и теплое кафе, и Аста угостил нас вкуснейшим домашним веном и ужином. Всё время мы о чем то беседовали. Было очень интересно, познавательно и действительно душевно. Сложилось впечатление, что мы очень давно знаем этого человека. Мы получили уйму положительных эмоций. Мы с мамой остались очень довольны. Очень рекомендуем!

Наталья  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   10-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Буквально вчера вернулись с экскурсии. Я ни разу не была в Абхазии, поэтому основной целью было познакомиться и уловить дух нового места в сжатые сроки, да еще и в не туристический сезон. Я очень рада, что нашла Астамура, с самого начала меня не покидало ощущение, что нас встретил старый добрый друг, который был чертовски рад нас видеть после долгой разлуки! Все происходило максимально легко и комфортно, Аста настоящий, добродушный и гостеприимный хозяин, который буквально заразил своей любовью к Абхазии! Нас останавливали в живописных местах, фотографировали (что для путешествующих парой людей вдвойне приятно) и никуда не торопили, давали время погулять, поискать интересные кадры и как следует все рассмотреть! Вдвойне приятно, когда Аста заехал в одно место в Гагре и вынес нам целый пакет вкуснейших мандаринов, чтобы мы могли лакомиться по дороге) Угощал кофе, сервировал вкуснейший стол на фоне потрясающих природных видов, а какие были тосты от Асты! Спасибо за отличную экскурсию и теплый приём и будем ждать новых встреч!♥️

Татьяна  →  Самобытная Абхазия без шаблонов!   18-11-2022
Опыт: 3 экскурсии

Абхазия Астой ( так Астамур разрешил себя называть) это путешествие "для своих". Невероятная любовь к своей земле, которая звучит в каждом слове. Мы полюбили Абхазию, Аста, всем сердцем! Абхазия стала для нас откровением, мы люди привыкшие к офисам и комфорту, попали на другую планету. Здесь не смотря на сложности, люди делают всё, чтобы туристам было комфортно. Гостеприимство, дружественность, тебя встречают как старого друга или как путника по всем обычаям и канонам. Если вы залипаете в айфонах, эта экскурсия не для вас. На ней надо смотреть по сторонам, ловить каждое слово. Потому что каждое слово- это знак свыше! Через Асту с нами говорила сама Абхазия! Низкий поклон нашему гиду и людям, которые поддерживают инфраструктуру! Вы навсегда в нашем сердце!

Георгий  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)   28-09-2022

Планировали Абхазию в августе 22, но всей семьёй заболели ковидом, пришлось всё отменить. Астамур без проблем отменил бронирование и трипстер сделал полный возврат. В итоге перенесли поездку на середину сентября. Поездка на Рицу была запланирована на 23 число, Астамур предварительно проверил прогноз погоды и рекомендовал перенести на более позднюю дату, чтобы гарантировано получить положительные эмоции от экскурсии. В итоге поездка состоялась в хорошую солнечную погоду в составе 2 взрослых и ребёнка - 6 лет. Выезд на экскурсию в комфортное время - 10.30 - можно хорошо выспаться, спокойно собраться и позавтракать. Машина чистая и удобная именно для таких поездок. При этом особо хочется отметить аккуратное вождение, несмотря на горные серпантины ни кого не укачало. Астамур замечательный человек и рассказчик, отвечает на все вопросы, можно поговорить на любые темы - начиная от истории образования Абхазии и народа и заканчивая майнингом :))). Прекрасное отношение к гостям, а особенно к детям - искреннее и доброжелательное. Сама же экскурсия занимает полный день, но он проходит настолько интересно и насыщенно, что не замечаешь как летит время. Посетили множество интересных мест, попробовали местные напитки, сыры, мясо, чаи. При этом, нет ни какого навязывания посещения этих дегустаций - всё исключительно по вашему желанию. Услышали интереснейшие рассказы об Абхазии и её истории, о людях и обычаях. Особое впечатление это конечно Бзыбское ущелье и сама красавица Рица. Вишенкой стал пикник на берегу горной реки с вкуснейшими угощениями. Не смотря на то, что вернулись в отель уже достаточно поздно, усталость совсем не ощущалась. Даже ребёнок, на следующее утро проснувшись спросил: - А поедем ли мы сегодня с дядей Астой снова на джипе :)) Астамур произвёл исключительно положительное и приятное впечатление от общения. Также с ним проехались отдельно по основным городам Абхазии, посетили замечательное высокогорное село Лыхны с его храмом, Новый Афон, Черниговку, Сухум с его набережной, попили кофе в Брехаловке и всё это сопровождалось интереснейшими рассказами и историями. Такое впечатление, что Астамура знает практически каждый в Абхазии - в каждом городе подходили люди и здоровались. Он, как оказалось практически историческая личность, его семья имеет глубокие и интересные корни, но об этом он думаю расскажет Вам, на экскурсии. Астамур, спасибо тебе большое за классные экскурсии и за то время которое мы провели общаясь и узнавая действительно чудесную страну Абхазию. Обязательное ещё увидимся ;)

Сергей  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)   13-09-2022

Очень внимательнй и ориентированный на клиента экскурсовод! Ощущение - как от встречи с близким родственником! Узнали много нового об Абхазии, традициях, культуре и быте. Очень аккуратное вождение и подготовленный автомобиль. Прекрасное знание локаций, а пикник - выше всяческих похвал!

Елена  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   24-08-2022
Опыт: 17 экскурсий

Астамур полностью выполнил программу экскурсии и даже больше. Мы были неограничены во времени. Чудо поездка с местным жителем, который знает историю своей Родины, может рассказать о характере абхазов, о быте, нравах прошлого и настоящего. Астамур интересный собеседник, влюбленный в Абхазию. Ущелья, каньон, горные реки, водопады большие и малые, озера, тарзанки, мед, вино, все это впечатляет и завораживает. Астамур отличный водитель, но дорога на Гегский водопад ни для слабонервных, адриналинит по полной. Насыщенный день завершился пикником около бурлящей горной реки с абхазской чачей, сыром, вяленым мясом и лавашом и вкуснейшей аджикой от бабушки Этери и задушевной беседой. Спасибо Астамуру, бабушке Этери. Обязательно будем рекомендовать экскурсию друзьям.

Мария  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   19-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Нам очень понравилась экскурсия! Спокойно, без спешки, с остановками в разных интересных местах, на Рице нас тоже не торопили, дали время погулять столько, сколько нам хотелось. Природа Абхазии потрясающая! Астамур прекрасный рассказчик, интересный собеседник! На обратном пути на берегу горной реки Астамур устроил действительно душевный пикник! Спасибо большое за экскурсию!

Lena  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)   03-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Выражаем огромную благодарность Астамуру.Поездка была организована лучшим образом.Не буду описывать всю красоту, которую мы увидели, т.к. это не описать словами, это нужно видеть своими глазами. Все очень комфортно, интересно, познавательно. За этот день мы получили массу разнообразной информации в перемешку с шутками и разговорами о жизни. От экскурсии остались прекрасные впечатления и очееень красивые фотографии. Аста отличный фотограф, знает с какого ракурса лучше сделать фото.Также хочется отметить аккуратную манеру вождения, что редкость в Абхазии))) Вишенкой на торте в конце поездки был пикник, отлично организованный, в прекрасном месте. Аста, спасибо за День рождения, ты сделал мой день.

Александра  →  Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Гагры)   27-07-2022
Опыт: 5 экскурсий

Это восхитительно-душевная поездка по красивым местами Абхазии. Астамур,учитывает все пожелания.Очень аккуратно и спокойно водит авто(что для меня было очень важно). Сама экскурсия это беседа,охватывающая и историю,и природу, и жизнь Абхазии. Если поездка в Абхазии то только с Астамуром!!!

Ольга  →  Самобытная Абхазия без шаблонов!   13-07-2022
Опыт: 7 экскурсий

Были с сестрой на экскурсии с гидом Астамуром. Поразили его знание истории,традиций и уклада жизни абхазцев. Очень приятный бонус с которого начинается экскурсия - ароматный кофе в ресторане Гагрипш. Спасибо, Астамур! Ольга и Лариса.

Наталья  →  Самобытная Абхазия без шаблонов!   11-07-2022
Опыт: 11 экскурсий

Огромное спасибо Астамуру за замечательное путешествие по небольшой, но абсолютно самобытной стране Абхазия! Всё прошло интересно, понятно, вообще сплошной позитив. Особенно понравился рассказ о природе и традициях этого горного края с бирюзовым морем. Отдельное спасибо за великолепный пикник на берегу реки в горном ущелье.