0 экскурсий гида Алена

Алена
5
36 отзывов
147 посетили
3 года с нами
« Добрый день, меня зовут Алена. Я помогу вам открыть и почувствовать Русский Север. Безумно люблю Архангельскую область и готова показать не только ее главные достопримечательности, но и потаенные уголки. Экскурсии для меня — не просто работа, но и увлечение, радость и вдохновение. Признаюсь: я не историк, я любитель. Я люблю свою малую родину и поэтому активно изучаю ее историю, узнаю новые факты и события, анализирую и раскладываю по полочкам. »

36 отзывов путешественников

Галина  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   30-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Так получилось, что это путешествие было заключительным в моем туре по Архангельской области. И получилась шикарная точка, нет, восклицательный знак! Алена очень интересный рассказчик, аккуратный водитель, человек, знающий огромное количество фактов и гипотез о тех местах, где мы проезжали. Музей Ломоносова просто чудо! Особенно впечатлила стена, рассказывающая о жизни М. В. Ломоносова. А после косторезной мастерской у меня особенный брелок из рога лося, который я сама сделала!

Светлана  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   29-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Ехала в Архангельск, чтобы увидеть Белое море, северный город, ну и , конечно, посетить родину Ломоносова. Выбрала экскурсию "Семейное путешествие на родину Ломоносова". Моим гидом в данном путешествии была Алёна. Работа гида выше всех похвал! Пунктуальность, ответственность,внимательность, деликатность, доброжелательность - качества, которые присущи Алёне. Очень аккуратный и внимательный водитель , вся экскурсия была четко организована . По дороге до Холмогор узнала много интересных фактов об Архангельской земле. Сначала отправились на пароме на Куростров в с. Ломоносово, посетили музей Ломоносова, очень интересный рассказ экскурсовода о жизни этого замечательного учёного, поэта, исследователя. Посмотрели само село, затем посетили косторезную мастерскую, мастер -класс резьбы по кости. Класс, это так интересно! Своими руками сделала небольшой сувенир, который остался мне в подарок. Затем паром доставил нас снова в Холмогоры. Здесь посетили краеведческий музей ( что не входило в программу экскурсии,но было немного свободного времени и заполнили его посещением экспозиции местного музея). А затем ещё интересная встреча с отцом Олегом, настоятелем храма 12апостолов . Его рассказ об этих местах, о Спасо Преображенском соборе, который, к огромному сожалению разрушается,а финансов на его реставрацию нет. Этот человек вкладывает свою душу и много сил на восстановление этих святынь. Всё это увлекательное путешествие удалось осуществить, благодаря Алёне! Помимо прочего, Алёна ещё и выступила в роли фотографа. Спасибо большое,Вам , Алёна, за прекрасно проведённое время, за чудесные места, за встречи с интересными людьми! Удачи Вам во всём!

Ольга  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   20-05-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо огромное Алене за прекрасную экскурсию, подачу материала, все наши просьбы нашли отклик. Интересно, вкусно, душевно!!! Архангельск прекрасный город, с богатейшей историей, хочется вернуться ещё раз!

Наталья  →  Древние храмы Архангельска   05-05-2023
Опыт: 13 экскурсий

Очень приятные эмоции и впечатления, гид уютный, приятный, хорошая организация и подача информации! Вспоминаю весь опыт, только положительные впечатления. Могу поставить 10!

Денис  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   06-03-2023
Опыт: 13 экскурсий

Как всегда экскурсия от местного жителя оказалась просто замечательной! За это мы и любим Трипстер. Остается только еще раз поблагодарить нашего местного гида Алену за такое приятное и познавательное времяпрепровождение, за душевное гостеприимство. Огромное спасибо Вам, Алена. А всем путешествующим в Архангельск регомендуем данную прогулку!

ксения  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   07-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Ездили на экскурсию с двумя мелкими детьми, Алена очень интересно рассказывает, много полезной информации, в том числе и для детей. Организация на высшем уровне, всем очень понравилось. Холода внесли небольшую корректировку в программу, но все прошло на "ура", согрелись вкусным чаем и пирожками :) всем очень рекомендую!

Игорь  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   30-12-2022
Опыт: 5 экскурсий

Алена провела великолепную экскурсию, ярко и с прекрасным знанием истории рассказала о возникновении Архангельска, Северодвинска, других городов области и их развитии в различные исторические периоды, . В ходе экскурсии узнали много интересных фактов и смогли воочию увидеть как живут люди, организован быт (прекрасная идея с посещением Шихирихи). Непередаваемые впечатления от поездки на Белое море! Огромное спасибо Алене за прекрасную продуманную до мелочей поездку, а также за полезные практические советы о других достопримечательностях и возможностях знакомства с Севером!

Елена  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   25-12-2022
Опыт: 4 экскурсии

Из трех экскурсий, на которые мы ездили с сайта Трипстер из Архангельска (в декабре 2022 г.) эта – самая длинная, самая информативная и самая душевная. Алёна встретила нас как старых друзей, и рассказывала как будто друзьям. Очень располагающий к себе экскурсовод, всю поездку мы чувствовали себя уютно и комфортно. Посмотрели и узнали о-очень много нового. Помимо исторической информации (очень профессионально и интересно преподнесенной Алёной), в этой экскурсии неожиданно приятно было участие других людей: Ирины, ведущей мастер-класс резьбы по кости, и местного краеведа Елены Леонидовны, очень увлеченно и эмоционально рассказавшей про Архиерейские палаты, стены которых помнят семью Брауншвейгов. (Очень волнующий момент – оказаться в тех самых стенах). На мастер-класс, кстати, я не хотела идти (ну вроде как зачем мне?) Но когда взяла в руки бор, почувствовала такой азарт, что оторваться не могла. Оказывается, это так интересно! (Захотелось теперь на длинный 5-часовой мастер-класс). В общем, всем рекомендую эту экскурсию. Впечатления незабываемые, каждый затраченный рубль оправдан. Спасибо, Алёна!

Яна  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   24-12-2022
Опыт: 24 экскурсии

Классная поездка получилась! По пути в Северодвинск заехали в деревню посмотрели дома местных жителей, построенные по примеру традиционного деревянного зодчества Русского Севера, потом был Северодвинск, проехались по его кварталам, посмотрели застройку, а потом Белое море! Это было так красиво и захватывающе! Пикник с чаем и выпечкой были весьма кстати! Информации более чем достаточно для первого знакомства с городом и окрестными пейзажами, без занудства и лишней информации.

Ольга  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   14-11-2022
Опыт: 22 экскурсии

Очень позитивный и заботливый человек. Задумка Алены на предмет пикника подкупает при принятии решения об экскурсии и , поверьте, не разочаровывает по факту. Кроме того , Алена обладает огромным багажом знаний и любви к своему краю. Мы с ней полюбили Архангельскую землю и обязательно планируем вернуться.

Сергей  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   26-10-2022
Опыт: 6 экскурсий

Очень довольны проведенной экскурсией, Алена отлично разбирается в материале, любит свое дело и родной край. Время пролетело незаметно, мы многое узнали и смогли прочувствовать это место. Однозначно рекомендуем!!!

Надежда  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   08-09-2022
Опыт: 2 экскурсии

Ура! Мы едем в Холмогоры! Под таким девизом мы заказали экскурсию "Семейное путешествие на родину Ломоносова". Мы познакомились с людьми, окунулись в атмосферу их жизни. Экскурсоводы музея Ломоносова, косторезы, просто жители посёлка. Мы увидели людей с открытой душой, не равнодушных , полных оптимизма, любящих свою малую родину. И наше путешествие действительно стало семейным! Спасибо Алене- организатору столь удивительной экскурсии.

Елена  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   27-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия, идеально для знакомства с Архангельской областью. За один день можно погрузиться в прошлое региона и воочию увидеть быт современных поморов. Прогулки по живописным деревням, паромная переправа, посещение музея, мастер-класс резьбы по кости, чаепитие с пирожками - программа очень насыщенная и познавательная. Алёна стала нашим проводником по Русскому Северу.

Павел  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   11-08-2022
Опыт: 2 экскурсии

Алёна, спасибо большое за экскурсию! Много интересного, необычного и познавательного! Однозначно рекомендую!

Наталия  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   08-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Мы совершенно очарованы Аленой и ее экскурсией. Она - удивительный рассказчик, обладающий глубокими знаниями, любящий свой край. Алена с такой любовью и нежностью рассказывала нам о русском Севере, о прошлом и современном Северодвинска. А чаепитие на берегу Белого моря -это просто чудесно!

Надежда  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   07-08-2022
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасная индивидуальная экскурсия на бескрайние просторы севера, Алёна очень нежный гид, познакомила нас не только с прошлыми заслугами Архангельской области, но и с современными реалиями, позитивным настроем на будущее)) в нашем мини путешествии были и переправа, и знакомство с искусством резьбы по кости, бивню мамонта, зубу кашалота!! Перекусили пирожками с мойвой и брусникам на берегу Северной Двины 😍 насладились северным фольклором!! И ещё хочу сказать, Архангельск очень красивый и современный город, особенно, когда светит солнце!

Наталья  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   15-07-2022
Опыт: 13 экскурсий

Огромное спасибо Алёне за экскурсию! Столько положительных впечатлений за один день: узнали историю жизни Ломоносова, погуляли по деревне и узнали о местных обычаях, поучаствовали в мастер классе по резьбе по косте, услышали интереснейший рассказ настоятеля храма. Алёна не только интересно рассказывала о своем крае, жителях, морских обитателях, но и организовала экскурсию на 5+.

Анастасия  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   13-07-2022

Спасибо Алёне за такую интересную экскурсию! С огромным удовольствием прошли по маршруту- очень интересная деревня, ее бы даже отдельно посетили. И Северодвинск, и море, ради которого всё это затевалось. Чай и выпечка очень вкусные)) Даже местные песни послушали на обратном пути)) Интересно, содержательно. Большое-большое спасибо!

Янина  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   02-07-2022
Опыт: 14 экскурсий

Очень довольны поездкой! Было всё - и сельские тихие красоты, и интересные городские интерьеры, и познавательный рассказ об Архангельске, Северодвинске (да собственно обо всём, что видели вокруг:)) от человека, который очень любит эти места, и бесконечное Белое море. Приятный спокойный стиль вождения позволял и внимательно слушать, и глазеть по сторонам :) Алёна, ещё раз спасибо!

Павел  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   02-07-2022

Благодарю Алёну. Экскурсия продумана до мелочей. Прекрасные организаторские способности. Грамотная и ненавязчивая подача материала. Интересные места и ракурсы. Максимальный такт и предупредительность. Молниеносные решения всех капризов экскурсантов. Самые лучшие воспоминания об экскурсии. Спасибо!

Любовь  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   23-06-2022
Опыт: 3 экскурсии

Сегодняшняя поездка в Холмогоры была замечательной! Мы с моим мужем Сергеем очень благодарны Алёне - нашему гиду. Её живой рассказ о достопримечательностях Поморья перемежался с её личными воспоминаниями детства, что делало её рассказ ещё ярче и красочные. Она познакомила нас с замечательными людьми, искренними, открытыми и дружелюбными. В музее Ломоносова экскурсовод Елена очаровала нас своей включённостью делом, которым она занимается. Мастера-косторезы Ирина и Иван щедро поделились с нами секретами этого удивительного искусства. С какой любовью они рассказывали о своих инструментах и тонкостях работы! Под их руководством мы попробовали сами поработать с костью, используя их инструменты. В Холмогорах, благодаря Алёне, у нас состоялась ещё одна интересная встреча с настоятелям Спасо-Преображенского храма отцом Олегом. Услышали от него интересный рассказ о прошлом и настоящем этого храма и о людях, чьи судьбы были с ним тесно связаны. Вместе с отцом Олегом мы имели возможность с колокольни обозревать прекрасные виды окресностей. Восхитились мощью и величием этого храма. На обратном пути Алёна продолжала свой рассказ и отвечала на наши вопросы. Мы благодарны всем, кто подарил нам сегодня эти незабываемые впечатления!

Мария  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   20-06-2022
Опыт: 16 экскурсий

Прекрасная экскурсия с чудесным грамотным Гидом. Алена хороший рассказчик. После ее подачи информации этот северный край ещё больше завораживает. Экскурсия насыщена разнообразными историями и посещениями необычных памятных мест. Мастер класс по косторезанью классный. Ребёнок в восторге. Спасибо за чудесный день.

Ирина  →  Северодвинск, деревня Шихириха и пикник на Белом море   18-06-2022
Опыт: 4 экскурсии

Огромное спасибо Алене за замечательное путешествие! По нашей просьбе она поменяла программу, и мы провели совершенно фантастический день в Холмогорах и Ломоносове)) увлекательные экскурсии с местными специалистами, первый в жизни опыт резьбы по кости, бивень мамонта и мягкие носы холмогорских телят)) Отличная организация путешествия - четко, с комфортом, очень насыщенно, но нет ощущения гонки. Спасибо, Алена!!!

Ольга  →  Семейное путешествие на родину Ломоносова   18-06-2022
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересная, хорошо организованная, насыщенная экскурсия. Мы увидели и узнали много нового. Спасибо!