3 экскурсии гида Дмитрий

Дмитрий
4.66
86 отзывов
1106 посетили
3 года с нами
« Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую! »

86 отзывов путешественников

Юлианна  →  Кострома хлебосольная   18-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Это было невероятное приключение! ❤️Началось оно в Ипатьевском монастыре, где нас встретил экскурсовод Дмитрий Павлович и начал свой рассказ об этом месте! Мы прошли по всей территории монастыря. Не смотря на то что светило солнце, мороз был крепкий! Однако, замёрзнуть мы не успевали, так как Дмитрий заводил нас на различные экспозиции, и всё сопровождал интересными рассказами! Информации много, всё структурированно и ориентированно на слушателя! Иногда мне казалось, что смотрю фильм, настолько было интересно и увлекательно! Мы прошли через реку Кострому пешком!)) Побывали в магазине при единственном производстве льна в нашей стране. Прошли пешком по историческому центру города, внимательно слушая рассказы гида. Проехав пару остановок на автобусе мы оказались в самом центре Костромы - на "сковородке" :) не смотря на название мы успели немного замёрзнуть, и Дмитрий охотно принял наше предложение зайти попить кофейку в одну из лучших атмосферных кофеен города!) Дмитрий и там не давал нам заскучать и рассказывал о кулинарных предпочтениях горожан с начала истории города! После мы побывали в воссозданном Богоявленском соборе и попали прямо на службу! Выглядело все необычайно красиво и торжественно!!) Уже стемнело, и мы отправились на другой берег Волги - в Дом Стрельца! Очень необычный музей, мы как будто перенеслись на машине времени намного лет назад, в гости к Стрельцу, посмотрели чем жили люди в то время, оказались прямо в обстановке тех времен. Дмитрий и экскурсию нам провел и шикарный пир для нас устроил! Мы смогли отведать местную рыбу, грибы, щи, борщи, узнали как правильно кушать расстегаи, полакомились местным домашним квасом, облепиховым морсом и даже угостились мороженным с супер - вкусной начинкой 😃😃😃 уехали мы сытые, довольные и полные впечатлений! Сегодня мы отмечали юбилей нашей бабушки ❤️ и это было самое необычное празднование Дня Рождения! 😃 Спасибо! ❤️ Дмитрий - необычайно разносторнний человек, настоящий человек - оркестр! 👏👏👏Желаем ему дальнейшего процветания, вдохновения и неугасимой энергии!!! 🔥 Спасибо за это путешествие! До новых встреч, Кострома!👋

Ирина  →  Кострома хлебосольная   15-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсию нам провели разноплановую. Это было настоящее путешествие. Мы смогли посмотреть и узнать историю Ипатьевского монастыря, познакомиться с историческим центром города, а в завершении оказались за хлебосольным столом в доме стрельца! Отведали приготовленные с душой местные блюда, узнали о житье-бытье костромичей в прошлом. В доме-музее можно было прикоснуться к истории в прямом смысле - все можно было потрогать, взять в руки, посидеть. Подача материала была доступна, информация усваивалась легко. Спасибо Дмитрию, мы увидели как красива Кострома!

Юлия  →  Кострома хлебосольная   21-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо большое Дмитрию за такую прекрасную и познавательную экскурсию)

Ирина  →  Кострома хлебосольная   30-09-2023
Опыт: 10 экскурсий

Сама экскурсия по городу была неплоха. Дмитрий рассказал историю города, знаковых мест. Правда сама подача напоминала школьный урок, а не захватывающее развлечение с историческим погружением. От посещения музея Стрельца и обеда в нем рекомендуем отказаться. Жаль потраченного времени. Это не музей. Дмитрий собрал артефакты. Наверняка интересные предметы. Но сама подача, чистота в так называемом музее и во дворе неприятно удивительны.

Юлия  →  Кострома хлебосольная   03-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия для тех, кто хочет узнать максимум о Костроме, о её истории, памятных событиях, интересных местах. Гид Дмитрий человек разносторонний, поразил нас своими поварскими способностями. Желаем благополучия и процветания!!!

Елена  →  Вечер на Волге: панорама Костромы и «Дом стрельца»   01-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень занимательная! Экскурсовод Дмитрий прекрасно преподносит материал, все понятно и интересно!) Угощения хозяина выше всех похвал! Спасибо за этот вечер!)

Гузель  →  Кострома хлебосольная   11-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Познавательная, интересная и очень вкусная экскурсия! Ни один из наших вопросов не остался без ответов. К Дмитрию хочется приехать ещё и порекомендовать всем друзьям.

Оксана  →  Кострома хлебосольная   31-07-2023

Добрый день, 17 июля с дочерью были на экскурсии " Кострома хлебосольная". Экскурсовод Дмитрий, отлично организовал маршрут нашего путешествия, заинтересовал нас красотами Костромы ( мы были в первый раз), отличный рассказчик. Окончание экскурсии закончилось в музее "Дом стрельца" с горячим вкусным гороховым супом, рыбными расстегайчиками и сырной тарелкой....... Все эмоции прогулки в комментариях не описать!!!! Дмитрию 10 баллов из 10!!! Уже посоветовали друзьям!!!

Татьяна  →  Кострома хлебосольная   16-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

С погодой нам не очень повезло, было довольно холодно, но спасибо экскурсоводу Дмитрию, посетили самые интересные места, ничего лишнего. Приобрели сувениры на память. Узнали факты из истории города. Ужин в доме Стрельца- оригинальная фишка! Блюда понравились! Необычная экскурсия и обязательно запомнится !

Нина  →  Кострома хлебосольная   16-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Я точно могу сказать, что это лень оставаться в моей памяти, как удивительный и прекрасный день. Вот такие люди, как Дмитрий могут подарить не просто сухую и энциклопедическую экскурсию, а душевный, простой и легко воспринимаемый материал. Дмитрия действительно легко слушать и это не удивительно, ведь человек очень образованный, сведущь во многих науках, с прекрасно поставленной речью. И конечно же я не могу отметить такой факт, который меня восхищает, как Дмитрий гордится своими корнями и открытием родового музея. Такие люди просто герои нашего времени. Спасибо большое за прекрасный день.

Мария  →  Кострома хлебосольная   16-07-2023
Опыт: 7 экскурсий

Отлично провели время на экскурсии. Дмитрий интересный рассказчик и прекрасный организатор. Обед в доме музее очень вкусный. От души рекомендую к посещению.

надежда  →  Кострома хлебосольная   10-07-2023

Очень понравился город! Экскурсия отличная. Спасибо Дмитрию.

Татьяна  →  Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество   09-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Огромная благодарность Дмитрию, очень интересный экскурсовод, хорошо провели время.

Валерия  →  Кострома хлебосольная   04-06-2023

Очень интересный маршрут, но лучше проходить его если вы с машиной. Экономится время и можно больше охватить информации. А про растегайчики - это очень вкусно и необычная подача.

Татьяна  →  Кострома хлебосольная   28-02-2023
Опыт: 45 экскурсий

Дмитрий превратил наш день в Костроме в настоящее впечатление и показал город во всей красе. Во-первых, мы очень долго гуляли, и создалось ощущение, что по Костроме можно ходить несколько часов и всего не обходить, как часто бывает в городах центральной России. Восхитили, конечно, и сохранившиеся действующие торговые ряды, и Кремль, и познавательные рассказы Дмитрия. Во-вторых, мы пешком перешли Волгу по льду – это было отдельное незабываемое впечатление, ощущаешь такой простор и красоту природы! Ну а в-третьих, Дмитрий невероятно гостеприимный хозяин и талантливый кулинар – показал нам наследие своих предков (вы такое правда вряд ли где увидите не за закрытым стеллажом музея), научил нас правильно есть расстегаи из печи, подал потрясающий борщ, гречку, шашлык. Видно, что очень старался, не обошел вниманием каждого гостя, старался с подачей блюд. И все это за один день! Наша компания осталась в восторге и считает эту экскурсию одним из лучших впечатлений о Костроме.

Андрей  →  Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество   26-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Дмитрий Пискарёв великолепный рассказчик . Хорошо знает материал.

Ирина  →  Кострома хлебосольная   25-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

Дмитрию в нашем случае выпала ответственная роль - познакомить нас, ничего предварительно не почитавших о Костроме, с городом. Да еще и в той ситуации, когда после яркого, всеми красками играющего Ярославля, первым впечатлением о Костроме стало ощущение чего-то скромного и совсем маленького. Хорошо, что в разговоре с Дмитрием это ощущение сразу развеялось, и свою роль "посланца от Костромы" он выполнил великолепно: выразительно, искренне, с душой. Дмитрия отличает совершенно особый стиль ведения экскурсии, в котором информативное историческое повествование сочетается с живым диалогом со слушателями, обсуждением возникающих вопросов и уместными отсылками к смежным темам. Кострома в повествовании Дмитрия открыла нам вехи своей истории, показала соборную, торговую и административную части, красивейшие уголки, святыни, любопытные истории из жизни горожан, современные кафе/магазины/рестораны достойные отдельного посещения. Одним словом - очаровала. Было захватывающе интересно и при этом - легко, непринужденно, по-человечески тепло. При том, что экскурсия длилась 5 (!) часов. Какая большая работа! Благодаря совету Дмитрия взять на программу машину, мы успели посмотреть множество локаций и на каждой из них достаточно походили. Побывали на обоих берегах Волги. Удобно, комфортно, спасительно в морозные дни (а нам именно такой и выпал). Очень понравился "Дом Стрельца" - музей, который Дмитрий создал и поддерживает сам, представляя реликвии своего рода и предметы старины, найденные буквально в огороде дома. Находясь в нем, переживаешь связь с предками и ощущаешь себя на их земле, испытываешь чувство сакрального. В типичных музеях оно мне ранее не открывалось. А тут - какое-то особое и очень глубокое переживание родного. Отдельное достоинство программы - расстегаи, лично Дмитрием приготовленные в русской печи. Не знаю, как и описать, насколько они вкусны, какое тесто великолепное, а начинка - сочная. Еще и предполагают особый способ употребления, которому Дмитрий обучает. Дополнительные блюда, которые мы заказали (борщ, щи, салаты из овощей) к обеду, завершившему программу, также были очень вкусны. С ответственностью рекомендую эту экскурсию к посещению как гостям, так и жителям города. Дмитрию есть, чем удивить и порадовать своих слушателей. Огромное спасибо за уникальный опыт познания Костромы!

Андрей  →  Кострома хлебосольная   11-01-2023
Опыт: 11 экскурсий

Добрый день! Фишка экскурсии - посещение частного музея с трапезой (занимает половину времени). По факту самой экскурсии. Проводили её в основном в машине (-30 градусов на улице, сильно не походишь:)), исторические факты предоставлялись достаточно информативно. Краткосрочные "выдвижения" по знаковым местам тоже были на хорошем уровне в части истории. Однако. про И. Сусанина так ничего и не услышали, что печалит... Может экскурсовод конечно запамятовал, но всёж.... И, как "крик души", может, конечно, нам не повезло, но "запах экскурсовода" это нечто. (женский пол был просто в шоке, с учетом того, что мы передвигались на авто), и амбрэ от самого экскурсовода, и "тональность запаха " музея... Подчеркну, что это не "спиртовая" атмосфера, просто адекватно хотелось сказать: "дайте респиратор".. По еде, предлагаемой в частном музее: горячее (борщ) - вкусно, манты/хинкали - "не ручная работа"., расстегаи позиционированы как самолепные. С учетом того, что это все организуется одним мужчиной (экскурсии и еда), надо делать поправку на качество. (жалоб существенных нет, но и не самобытно)..

Алексей  →  Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество   10-01-2023
Опыт: 5 экскурсий

Хорошая экскурсия, по не самым очевидным местам, для тех кто уже посмотрел основные достопримечательности и хочет увидеть что-то новое. Отдельно хочу отметить что Дмитрий приглашает к себе домой и угощает потрясающими пирогами с чаем )

Юлия  →  Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество   08-01-2023

Дмитрий не плохой экскурсовод и прекрасный кулинар. Не понравилось постоянное включение моментов из его биографии в экскурсию, причем весьма сумбурное. Он и доктор биологических наук, и доктор психологических, и в Совете Федерации работал 18 лет. Не буду рассуждать, как это все одновременно возможно:) Мы к нему явно по другому поводу приехали. Сам музей стрельца ни о чем -три маленькие комнатки с весьма странным набором вещей - секира и рояль:) мы были после дома Ботникова, вот уж где дом, так дом. Но, Дмитрий человек, безусловно, очень знающий и показал нам такие места, которые мы бы без него точно не посетили. Прелестный старый вокзал и храм староверов нас просто потрясли. Спасибо. А ещё он великолепно готовит, говорит, что сам. Верю. Расстегаи с рыбой и пельмени с щукой и лосем выше всяких похвал!

Виктория  →  Вечер на Волге: панорама Костромы и «Дом стрельца»   06-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Дмитрий - неплохой рассказчик, но содержание, признаться, слабоватое. О временах стрельцов можно рассказать столько увлекательного… Дом, конечно, совсем не располагает к ужинам/обедам - неуютен и запущен. Ну то есть вечер тратить на это мероприятие - пустая трата времени. Пожалуй, самый приятный момент - время на колокольне старообрядческого храма. Но тут тоже можно было много больше интересного рассказать о самих старообрядцах.

Регина  →  Кострома хлебосольная   04-01-2023
Опыт: 8 экскурсий

Прогулка,несмотря на обълединение дорог,прошла комфортно,интересно,насыщенно .

Екатерина  →  Кострома хлебосольная   01-11-2022
Опыт: 15 экскурсий

Дмитрий - отличный экскурсовод, приятный собеседник и человек, который очень любит Кострому. Экскурсия замечательная, спасибо большое!

Екатерина  →  Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество   10-10-2022
Опыт: 14 экскурсий

Понравилась только первая часть - обзорная экскурсия по городу. Было интересно. Но вторая часть (посещение дома стрельца) было совершенно не нужным и испортившем всё впечатление от обзорной экскурсии. И ни в коем не выбирайте никаких гастрономических угощений в составе экскурсии.