0 экскурсий гида Салих

Салих
4.94
54 отзыва
296 посетили
3 года с нами
« Мне 37 лет. Родился в Ростовской области, учился в Смоленской, живу на Кавказе. Организую экскурсии с командой гидов. Мы любим наш край, гостей, историю. ЗА здоровый образ жизни и ЗА дружбу народов! Хорошо знаем Карачаево-Черкесскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику и курорты Кавказских Минеральных Вод. Будем рады показать гостям природные, исторические и культурные богатства нашего края! »

54 отзыва путешественников

Ирина  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   10-11-2022
Опыт: 2 экскурсии

Прежде всего хочется сказать огромное спасибо нашему гиду-Салиху. Сколько человек знает- не передать!!! Рассказывал на протяжении всего дня. НА любой вопрос- нам был дан ответ( причем исчерпывающий).Сама местность тоже производит впечатление- красота, воздух ..Были в октябре- было пасмурно- но все равно очень понравилось. Одно удручало- местных жителей лишили даже автобусов.( добраться можно только на машинах).Экскурсия для тех ,кто хочет посмотреть сохранившиеся старые дома, неизбитые пейзажи и попробовать вкуснейшую воду из источников

Алексей  →  Поездка из Архыза в Домбай   29-08-2022
Опыт: 107 экскурсий

Отличная экскурсия и путешествие! Были семьей, 4 человека. Всем понравилось. И сами темы, и виды, и подача с комментариями, и формат с маршрутом. Отдельно отмечу гида. По случайности, с нами был Казим (он временно подменял Салиха), в итоге - мы знакомы только с ним. Позже скомбинировали с ним еще одну поездку, по Карачаево-Черкессии. Отличный парень! Искренний, открытый, смекалистый, очень любит родные места и с большой охотой всем этим рад делиться с гостями. Непринужденно, познавательно, полезно (во всех смыслах этого слова). Отдельно отмечу настроенность Казима на гостей, его умение понимать, что нужно, когда и в каких обстоятельствах. Это мастерство и профессиональный подход! Будем рекомендовать знакомым, для расширения кругозора, новых впечатлений и насыщенного отдыха.

Ксения  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   09-08-2022
Опыт: 5 экскурсий

Поездка с Салихом запомнится мне чудесными местами, преданиями об аланах, людьми, о которых я услышала и теми, кого мы встретили в пути. С таким проводником и гидом не только увлекательно - комфортно общаться и путешествовать. Его весёлая доброжелательность ощущалась сквозь строчки ещё во время переписки. Начать экскурсией "Большой Карачай" знакомство с окрестностями Кисловодска и Ессентуков было удачной идеей. Впоследствии я лучше понимала то, что рассказывали другие гиды. Складываясь вместе, картинки приобретали более глубокий смысл.

Наталья  →  Поездка из Архыза в Домбай   08-08-2022
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо! Море впечатлений!

Ольга  →  Домбай и его живописные окрестности   04-08-2022

Экскурсию вел другой гид, заменял Салиха (хорошо бы знать о замене заранее, кстати). Мы ездили на Мухинские озера. Маршрут отличный, на УАЗе с музыкой по горам - это нечто! Места очень красивые, медитативные. Наш гид ходил с нами везде, и вез разными дорогами, со смотровыми, чтобы мы все повидали. Завез так же в хычинную в горах - очень классное место. Тур вышел даже больше по времени, чем заявлено. Все очень довольны. Информации какой-то особо не было. Но, как я понимаю, на этом маршруте главное - смотреть на природу! Единственный неприятный момент, что гид на замене не был предупрежден о предоплате, внесенной через Tripster, и сходу заявил, что м должны ему 10 тысяч.

Александра  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   03-08-2022
Опыт: 8 экскурсий

Мы побывали в Карачаево-Черкесии в верховьях реки Кубань, в старинных аулах Хурзук, Учкулан и Карт-Джурт. Здесь сохранились уникальные постройки — старинные бревенчатые дома с необычными дерновыми крышами в духе «норвежской сакли», каких не встретишь не только на Кавказе, но и во всей восточной Европе. Нам рассказали о непростой судьбе карачаевцев, высланных в 1943 году в Среднюю Азию. Полюбовались сторожевой башней Мамия-Кала, которая расположена на скалистой и достаточно высокой горе, возвышающейся над карачаевским аулом Хурзук. Это самая старинная в Карачаево-Черкесии. Отведали местных, очень вкусных хычинов. Дороги на протяжении всей поездки хорошие. Рекомендуем экскурсию тем, кто не любит много ходить.

Галина  →  Домбай и его живописные окрестности   31-07-2022

Так сложилось, что нам пришлось перенести экскурсию на один день и Салих пошел нам на встречу. Но так как по нашей вине сместилась дата, Салих предложил нам другого гида и - мы согласились. Так что мой отзыв будет скорее про нашего гида (Амина), чем про Салиха. Главной для нас целью было посещение Мухинского озера, так как самим добраться туда сложно. Мы предварительно встретились с Амином и согласовали поездку. Амин много рассказывал, просил спрашивать все, что интересует. Мы посетили одно озеро и дальше Амин повел нас на второе (предварительно уточнив, готовы ли мы идти). По пути на озеро мы вели разговоры и нам не было скучно. Амин очень открытый и в хорошем смысле простой парень. Он ненавязчивый и поистине добрый. Путешествуя на Кавказ, кажется, что все мужчины строгие, агрессивные, вспыльчивые, но Амин сломал наши стереотипы. Видно, что ему важно не просто "провести экскурсию", а сделать так, что бы люди получили максимум удовольствия. Уже возвращаясь домой из путешествия на Кавказ, мы между собой обсуждали самые яркие впечатления и экскурсия с Амином запомнилась всем. P.S. Поющего национальные песни Амина, среди гор и тумана я запомню надолго)

Геннадий  →  Домбай и его живописные окрестности   30-07-2022
Опыт: 8 экскурсий

Экскусию не рекомендую! Салих не приехал, экскурсию не провёл, не предупредил! Передал нас просто водителю, который отвёз нас, за приличные деньги, в одно место! Таким гидам доверять нельзя!

Сергей  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   28-07-2022
Опыт: 34 экскурсии

Очень рекомендую всем эту экскурсию и гида Салиха - неисчерпаемого источника информации о родном крае и истории карачаевского народа. Массу положительных эмоций не испортило даше спустившееся колесо авто.

Татьяна  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   28-07-2022
Опыт: 30 экскурсий

Прекрасно провели день, Салих любит свою землю и знает историю. Кроме исторических моментов узнали многие ныне существующие традиции и правила. Например, как проводится свадьба, отношения в семье. Из минусов-дорога в ужасном состоянии, но это не зависит от Салиха. И да, в пути практически нет возможности перекусить.

Константин  →  Домбай и его живописные окрестности   26-07-2022
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия. Величественные горы, живописные долины, водопады. Проехали по таким горным тропам, что аж дух захватывает!

Дина  →  Из Кисловодска — в загадочную Карачаево-Черкесию   19-07-2022
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсию провел коренной местный житель, человек доброжелательный, образованный, общительный и радушный. День прошел именно так, как я и хотела: любовалась красотами края, знакомилась с традициями и укладом народов края, куда приехала не только ради отдыха, но и из любознательности. Увидела самый древний христианский храм на территории России, от которого глаз не оторвать. Огромное спасибо Магомеду.

Ирина  →  Домбай и его живописные окрестности   12-07-2022

Огромное спасибо за чудесный день! Нашим гидом был Амин. Приехал своевременно, предварительно связался и все уточнил, учел все пожелания и туристов, экскурсию провел не просто хорошо, а ДУШЕВНО!!! Много рассказал, но еще больше показал. Мы много путешествуем, и нам есть с чем сравнить... Когда гид не просто деньги зарабатывает, а каждый раз проживает вместе с туристами маленькое приключение - это дорогого стоит! СПАСИБО Амину и Салиху! Здоровья вам и вашим семьям!

Юлия  →  Поездка из Архыза в Домбай   11-07-2022
Опыт: 15 экскурсий

Прекрасная поездка. Очень много узнали о регионе и его истории. Посетили по дороге интересные и красивы места, заехали в заповедник для знакомства с зубром. Дети в восторге.

Наталья  →  Домбай и его живописные окрестности   16-05-2022
Опыт: 13 экскурсий

Были на экскурсии с Амином. Просто потрясающие виды и гид! Показал очень многое, было интересно и душевно. Понравилось даже детям! Обязательно будем рекомендовать!

Олег  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   08-11-2021
Опыт: 9 экскурсий

Очень интересная и познавательная экскурсия, в ходе которой можно было увидеть не только разные природные объекты, но и услышать историю людей, которые живут на этой земле.

Юлия  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   22-10-2021
Опыт: 30 экскурсий

Очень необычная экскурсия с погружением в историю края, с мифами и легендами, с красивыми горными пейзажами! Хотите приключений с местным колоритом и вкусными хычинами? Эта экскурсия для вас! Захватите термос с горячим чаем для пикника с видами на Эльбрус!

Ольга  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   17-10-2021
Опыт: 5 экскурсий

Он - молодец! Фанат карачаев и показывает хорошо) мало прошлись ногами увы! и фото поснимали чуть-чуть... хотелось бы больше общения с местными- ну как вишенку на торте. Проехали много, послушали гида много, видовых мест-чуть.. но он молодец и мы довольны!

Наталья  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   24-09-2021
Опыт: 9 экскурсий

Отличный гид с хорошим чувством юмора дорогого стоит, поверьте мне.))) Ездила с двумя детьми, 7 и 16 лет. Понравилось всем. Красиво, продуманно, интересно, экскурсия пролетела не заметно.

Александр  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   19-09-2021
Опыт: 3 экскурсии

Выбор на данную экскурсию пал по отзывам. В принципе все хорошо прошло. Очень познавательно и интересно. Гид знает свое дело на 5+. Но есть некоторые моменты которые не понравились, поэтому оценка будет 4. Если соберетесь берите что-нибудь покушать, т.к. никакого кафе нет. Я так и не понял про бонус, которые обещают в описании экскурсии.

Сергей  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   16-08-2021
Опыт: 51 экскурсия

По техническим причинам экскурсию для нас проводил брат гида Салис, и поэтому, возможно, у автора маршрут и рассказы выглядят несколько по-иному. Но нам "братская" экскурсия очень понравилась, она проходила в теплой дружественной обстановке и оставила самые приятные воспоминания. В отличие от многих экскурсий в районе Кавминвод, мы видели не просто горы, реки, источники. Мы смотрели на все это с точки зрения карачаевского народа с очень непростой и даже трагической историей, который трогательно хранит традиции далеких предков, и проникались этой историей и традициями. Особо интересно было посещение квартала Салпагаровых (рода, к которому принадлежит гид) в биосферном заповеднике на живописном берегу реки Кубань у склона величественных гор, где сохранились дома, которым несколько сотен лет, с земляной крышей, старинные коновязи и кладбище представителей рода. Запомнился и полдник в горном кафе с вкуснейшими лепешками и айраном собственного приготовления. Запомнилось обаяние гида, который сделал все, чтобы экскурсия не стала проходным мероприятием, а нам захотелось бы и дальше знакомиться с природой и традициями Карачаево-Черкесии.

МУРАТ  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   09-08-2021
Опыт: 4 экскурсии

Салих-человек влюблённый в свой народ, свою землю. Досконально изучивший все тонкости истории и быта Карачаевцев и других народов. Я очень рекомендую эту экскурсию. Не пожалеете.

Наталья  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   27-07-2021
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия! Благодаря Салиху побывали в таких местах, куда обычные туристы не доезжают. Побывали в нескольких селениях, узнали много интересного об истории и культуре кавказских народов, попробовали разные нарзанные источники, попили водички с серебром.. День пролетел незаметно. Очень рекомендую! С таким внимательным и гостеприимным гидом экскурсия - сплошное удовольствие!

Бронская  →  Большой Карачай: заповедник горской архитектуры   26-07-2021
Опыт: 3 экскурсии

Очень познавательно! Погрузились в историю Карачаево-Черкессии и целый день наслаждались природой этого прекрасного края! Замечательный гид Салих сделал этот день незабываемым! Огромное спасибо!!!