1 экскурсия гида Михаил

Михаил
4.87
45 отзывов
193 посетило
3 года с нами
« Приветствуем вас, дорогие путешественники! Наша команда состоит из местных гидов и проводит индивидуальные, а также групповые туры по Кольскому полуострову с 2016 года. За это время мы познакомили с Севером более тысячи путешественников. С удовольствием представим наш край и вам. С нами вы поохотитесь за Северным сиянием, побываете в тундре, увидите бескрайние просторы Заполярья, прокатитесь на собачьей упряжке, покормите с рук оленей, порыбачите, погрузитесь в культуру саамских народов, отправитесь в сафари на снегоходах, отведаете свежайшие морепродукты и это еще не все! Желаем вам приятных путешествий и ждем вас в Мурманске! »

45 отзывов путешественников

Алла  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   09-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо огромное, Михаил! Лучших фотографий я себе и не представляла! Спасибо, что предложили поймать сияние раньше, чем было запланировано и именно тогда, когда оно просто было необыкновенным! Сияние превзошло все ожидания! Место для его обозрения выбрано наилучшим образом! Еще раз спасибо!!!)))

Татьяна  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   06-11-2023
Опыт: 17 экскурсий

Это просто фантастика! Спасибо Михаилу огромное! Он нашёл лучшее место и время, чтобы мы увидели эту красоту!

Ольга  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   04-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Потрясающе! Захватывало дух! Это что-то фантастическое!!! Теперь мы видели все.. Огромная благодарность Михаилу за такую чудесную поездку к мечте🤩 Мы чуть было уже не отказались ехать, заленились.. наслушались других туристов, что на днях никто ничего не поймал, но после звонка, поверила, что сегодня именно тот день🤗🤗🤗мы поверили и мигом собрались! И просто счастливы🤩мы с дочерью запомним этот день на всю жизнь! Теперь ждём фото❄️ А это фото со своего телефона! Спасибо за счастливые часы!!!

Леонид  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   18-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Добрый день! Заказывал экскурсию, чтобы увидеть сияние, и мне повезло с датой, с первого же раза увидел его. Был очень впечатлен, экскурсовод Михаил очень интересно рассказывает о сиянии, отвечает на любые вопросы. Так же очень приятно, что забрали и привезли прямо к хостелу. Буду рекомендовать своим друзьям, если захотят посетить эти места

Николай  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   21-03-2023

Мне очень понравилось. Сияние поймать было тяжело, но мы заехали дальше всех остальных охотников. И поймали! Очень яркие впечатления. Отличный гид, спасибо Михаилу:)

Оксана  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   20-03-2023
Опыт: 23 экскурсии

Отличная организация, гиды знают всё о северном сиянии и о том, как и где его поймать! 24 февраля не поехали - мне объяснили, что активности сияния нет и смысла кататься нет (и действительно, на следующий день узнала от других туристов, что никто ничего не увидел в ту ночь). Предложили перенести на следующий день, я согласилась. И 25 февраля мы поймали Северное сияние, наснимали кучу красивейших фотографий!! Большое спасибо!

Александра  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   31-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромная благодарность Михаилу за то, что помог исполнить мечту детства! Он настоящий профессионал своего дела. Во-первых, Михаил сразу поинтересовался, один у меня день в запасе или больше. Когда я сказала, что у меня три вечера, он выбрал лучший для поездки. В результате мы отправились за северным сиянием не 26-го, по изначальному плану, а 25-го, и это было правильно! Во-вторых, Михаил действительно много знает о полярном сиянии и с научной точки зрения, и просто по многолетнему опыту "охоты". Он расскажет вам о солнечной активности, её замерах и прогнозах, но в результате вы всё равно придёте к выводу, что Аврора Бореалис - это чудо! Потому что оно так и есть! :)) В-третьих, Михаил выберет для вас отличное место для наблюдения за полярными огнями, терпеливо и обосновано разъяснит, почему лучше здесь а не "где-то там, за 50 км.", и заразит вас желанием так же терпеливо ждать первых сполохов. Которые спустя минуты (если вам повезёт, ибо чудеса непредсказуемы) превратятся в волшебную игру Авроры на тёмном северном небе! Нам повезло, Аврора для нас танцевала, наверное, минут пятнадцать! И это было незабываемо! Наша команда визжала от восторга (в прямом смысле), и Михаил, казалось, был рад чуть ли не больше нас :)) Да, отправляясь за северным сиянием готовьтесь к возможно долгому ожиданию. Но и оно в компании Михаила проходит весело и вкусно - чай был великолепный! В общем, с этим гидом я готова ехать куда угодно!

Лилия  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   09-01-2023

Я рекомендую именно этого гида. Михаил не только профессионал, но и просто заражает своей активностью, азартом и интересом к охоте. Мы единственные, у кого получилось в тот вечер поймать удачные фото!!! Благодарю за эмоции и позитив!!!

ТАТЬЯНА  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   06-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо великолепному Гиду с большой буквы Михаилу! Нам повезло съездить с ним на охоту за серным сиянием! В первый вечер/ночь , в который поехали с ним, Сияния не увидели! Михаил предложил поехать и на другой вечер, забрал нас из гостиницы! (причем, денег добавочных не взял за вторую ночь охоты!) И нам удалось увидеть красоту Севера! Мы в полном восторге! Михаил угощал ягодным чаем и вкусняшками! Рассказывал много интересного о сиянии и магнитных полях, как и куда правильно нужно смотреть, делился опытом! Прекрасный опытный, аккуратный водитель, дружелюбный человек и профессионал! Сделал и прислал нам профессиональные фотографии с охоты! Прекрасные воспоминания о поездке! Мы уже хотим повторить наш тур и только с Михаилом! Всем рекомендуем! Удачи!

Ольга  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   04-01-2023
Опыт: 7 экскурсий

Михаил - потрясающий охотник! Счастье что мы охотились именно с ним. Шансов увидеть сияние было 50/50, было много облаков и снега, но Михаил нашёл окно в небе!!! Даже два раза в двух локациях. Смотрите!

Наталья  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   04-12-2022
Опыт: 3 экскурсии

Нам очень повезло с Михаилом, ведь в самую первую ночь нашей охоты мы увидели северное сияние! Сейчас понимаю, что без гида сами не смогли бы его поймать, либо пришлось бы потратить кучу усилий и нервов. Особенно поразил тайминг)) Как только мы приехали на локацию и вышли из машины, в ту же минуту началось сияние! Это волшебно! Михаил сделал нам много фотографий, за что ему большое спасибо. Лица на них особо не разглядишь, но само сияние видно просто отлично! Спасибо большое Михаилу!

Татьяна  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   17-11-2022

Очень благодарны Михаилу за интересную охоту на северное сияние и за великолепные фотографии. Планировали поехать 4 ноября, но Михаил предложил поехать 3 ноября и пораньше, мы согласились и это было правильно, так как 4.11 выезд не состоялся из за 100% облачность, за это Михаилу особая благодарность! Мы до этого выезда пробовали охотиться сами, но фотки получались невзрачные и все не то. С Михаилом все удалось! Он великолепный гид и фотограф, знаток своего дела! У нас с мужем была в этот день годовщина знакомства и в подарок нам великолепные фотки, которые Михаил очень быстро прислал, и само сияние, которое очень разное и быстро меняющееся. Очень кстати угощение горячим чаем с вкусняшками и тёплая машина, спасибо Михаилу. Пока мы греемся, он на страже. Моя мечта увидеть северное сияние сбылась! Спасибо огромное Михаилу за это!

Елена  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   08-03-2022

Великолепный гид-фотограф Михаил! Все прошло на высшем уровне: место где поймали Северное сияние, музыка с песней о Мурманске на природе (Михаил принес магнитофончик на место съёмки Северного сияния), вкусный чай с пироженками. Михаил заботливый человек и интересный рассказчик. Увезли с собой огромный восторг от увиденного и кучу великолепных фотографий!

Елена  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   14-01-2022
Опыт: 8 экскурсий

Благодарим Михаила за прекрасную экскурсию!!! Интересный рассказ по дороге, охотничий азарт и чудесные фотографии!! С особой благодарностью за искреннее желание, чтобы туристы уехали довольные, а не просто "заработать". Если уж с кем и можно увидеть Северное Чудо при неблагоприятных условиях, так это с Михаилом! Благодаря профессионализму и безграничной любви к Северному Сиянию!!! СПАСИБО!!!

Ксения  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   13-01-2022
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо большое Михаилу за поездку! Буквально через 20-30 минут после выезда поимали Северное сияние! Очень красиво! Отдельная благодарность за классные фотки, которые Михаил прислал супер-оперативно)

Евгения  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   10-01-2022
Опыт: 7 экскурсий

Я до сих пор не могу поверить, что мы это видели! Это не просто северное сияние, это какая-то космическая магия. Нам невероятно повезло с погодой, с выбором направления и со всеми необходимыми условиями, небо не просто было подсвечено, сияние буквально танцевало на наших глазах. Некоторые снимки получились даже без ночного режима, настолько оно было ярким. Так что рекомендую

Илья  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   09-01-2022
Опыт: 2 экскурсии

Сама по себе охота за северным сиянием - интересное занятие. Кавалькада машин, гоняющихся за просветами и свечением в небе, - все это напомнило игры в Encounter в молодости. но результат все-таки разочаровывающий. Сияние зеленое только на фотографиях, а в жизни оно похоже на вялые облака (и как я понял, так бывает в подавляющем числе случаев). мне кажется, если выезжать на «охоту» за таким слабым сиянием (почему понятно - всем надо как-то жить), то нужно предупреждать, что сияние в любом случае будет только на фото, а не в реальности.

Роман  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   08-01-2022

Спасибо Михаилу за отличную охоту. Комфортное авто, интересный рассказ про северные сияния и шикарные фото - рекомендую👍

Алексей  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   07-01-2022

Большое спасибо Михаилу от нашей семьи! Настоящий профессионал своего дела, было видно, что все делается от души, а не для галочки. Сияние поймали очень быстро, спустя полчаса после выезда из города, но на этом не остановились и следующие два часа было сделано ещё множество качественных фото! Обязательно рекомендую Михаила, как специалиста и просто душевного человека!

Игорь  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   05-01-2022

Большое спасибо Михаилу за это невероятное путешествие и охоту на северное сияние. Все было на высшем уровне.

Елена  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   03-01-2022
Опыт: 3 экскурсии

Михаил, спасибо Вам огромное за то, что помогаете людям прикоснуться к чуду!!! Это действительно какая-то магия!!! Интересный рассказ, комфортная поездка, горячий чай. Ничто не отвлекает от Главного!!!!

Татьяна  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   28-12-2021

Мы охотимся за сиянием второй год. 2000 км- расстояние, которое нам пришлось преодолеть. Уже очень хотелось поймать эту самую неуловимую Аврору. Решили обратиться к профессионалам. И не прогадали. Хотя мы забронировали поездку в другой день, Михаил посоветовал ехать раньше, потому что открылось какое- то там волшебное окно) Ехали недолго. И сияние нам открылось! И это несмотря на сильный снегопад и облачность. Видимо, у Михаила какая- то связь с небесной канцелярией. Хотя, на самом деле, это опыт и желание порадовать экскурсантов. Может быть глазами видно не так ярко, как на фото, но оно реально мерцало, образовывало дуги, появлялось на небе в разных местах. Михаил и сам искренне рад был, что все удалось. Отдельная благодарность за подсказки по нашему фотоаппарату. У нас тоже получились неплохие фотографии. Остановились и на обратном пути, потому что еще раз увидели сияние. Советую охотникам за сиянием берите гида, потому что 1. Самим сияние найти сложно. 2. Такие фотографии самим не сделать! Михаила рекомендую. Найдет, расскажет, поможет! Приятно иметь дело с неравнодушным человеком.

Елизавета  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   15-12-2021
Опыт: 3 экскурсии

Ну вот,это случилось,я тоже стала охотником😆.мне посчастливилось заполучить трофей в виде Aurora Borealis))) На это сафари я ездила в команде опытных охотников,Михаила и Антона,которые не первый год гоняются за этим невероятным,иногда неуловимым,игривым и просто сказочным зверем-СЕВЕРНЫМ СИЯНИЕМ ☺. Михаил,благодарю от всей души за добросердечность,радушие и ваше стремление каждому гостю севера подарить частичку этого волшебства)) В первый же вечер мне удалась увидеть северное сияние,получить сумашедшие эмоции и чисто детский восторг от встречи с сиянием. P.S.Этот мой день рождения мне запомнится ярче других🤤 P.P.S.Михаил и Антон спасибо за теплую компанию и горячий чай с вкусняшками.Всех благ и процветания!

Евгения  →  Северное сияние — мерцающая вуаль Заполярья   04-12-2021

Все прошло хорошо. Сияние поймали, и быстро поймали. Михаил фанат хоты на северное сияние) И аж 3 раза поймали! Спасибо. Фантастика, волшебство)