1 экскурсия гида Елена

Елена
4.67
18 отзывов
178 посетили
2 года с нами
« Инженер по образованию (МГТУ им Баумана), гид по призванию. Считаю, что главное в работе экскурсовода — доброжелательность и артистизм. Экскурсия — это вершина айсберга, под которым должна быть глубина знаний, погружение в тему и добрая доля юмора. Без тёплого контакта со слушателями никакая экскурсия не возможна. Сейчас работаю в Калужской филармонии (люблю классическую музыку с детства). Музыка помогает выстроить внутреннюю гармонию, что обязательно должно сказаться на качестве экскурсий. Также преподаю на курсах экскурсоводов, и самых талантливых гидов беру в свою команду. »

18 отзывов путешественников

Андрей  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   11-03-2024

Спасибо Елене за чудесно проведенный день. Маршрут выстроен в соответствии с нашими предпочтениями. Интересные рассказы, много информации, подробные ответы на вопросы.

Елена  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   24-12-2023

Елену ещё раз благодарим за экскурсию. Мы влюбились и в Шамордино и в Клыково..не говоря об Оптиной Пустыни. Были в келье старцев в Скиту по совету нашего экскурсовода, т.к. эта экскурсия проводится только при экскурс.бюро в монастыре. Столько чудес не смогли оставить равнодушным никого из нас. Даст Господь с радостью вернёмся в ваши Благословенные места🙏

Нина  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   19-09-2023
Опыт: 12 экскурсий

Это был незабываемый день! Очень интересная экскурсия в Оптину пустынь, Шамордино и Свято-Успенский Гремячев монастырь. Елена грамотно организовала наш маршрут, всё рассчитала по времени (с учетом нашей дальней дороги домой). Впечатлило то, с какой любовью Елена преподнесла нам информацию, историю монастырей, рассказы о судьбах монахов. Советую всем, кто не был в этих святых местах, обязательно их посетить!

Вера  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   07-08-2023
Опыт: 30 экскурсий

Были на экскурсии 5 августа, в общем и целом осталось хорошее впечатление, насчёт рекомендации другим путешественникам могу сказать, что может надо поискать -почитать о других экскурсиях по этой теме, однозначно сказать, что всё было супер- не могу, как то картинка не сложилась, чего-то не хватило.

Андрей  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   15-05-2023
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия, проведенная Еленой, была интересной и содержательной, однако были заметны недостатки. Елена не очень быстро отвечала на организационные вопросы, что вызвавало некоторое беспокойство. Кроме того, информационное сопровождение по дороге в Оптину Пустынь было не очень хорошо проработано. Однако, сама экскурсия была хорошей и содержательной. Елена рассказала об истории Оптинской пустыни и ее роли в православии, а также о визитах классиков. Также была интересной поездка в Шамордино, где мы познакомились с особенной архитектурой монастыря.

Зыкова  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   04-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

На днях посетили Оптину пустынь и Шамордино с экскурсоводом Еленой. Остались очень довольны четкостью организации и интересным рассказом об истории и жизни монастырей. Живой и обширный рассказ Елены воссоздал образы и ключевые моменты деятельности святых старцев. Спасибо большое за отлично проведённую экскурсию.

Дарья  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   05-12-2022
Опыт: 4 экскурсии

На экскурсия выделили другую девушку ( не та что в профиле). Она за несколько дней позвонила уточнить направленность экскурсии по нашим предпочтениям для наиболее лучшей подготовки. К сожалению, по прибытию на место - экскурсовод опоздала на 40 минут и все это время не брала трубки, настроение у нас было испорчено. Как экскурсовод - хорошо, много всего знает, но к сожалению, все тянули клещами. Так как в день экскурсии у экскурсовода было др - она постоянно отвлекалась на телефон, предлагала досрочно закончить экскурсию и в целом была не вовлечена. Наверно, в обычные дни экскурсию ведут лучше.

Елена  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   06-11-2022
Опыт: 24 экскурсии

Очень понравилась экскурсия и экскурсовод Екатерина. Огромное спасибо за поездку. Все было на высшем уровне. Побывали в Шамордино, Оптиной пустныне. Были с ребенком и ему очень понравилось. Узнали много нового и рекомендуем всем посетить эти места. С ребеном еще заехали в Козелеск в Вехреево детский парк. Интересное и увлекательное место. Детям очень понравится.

Юлия  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   06-11-2022
Опыт: 11 экскурсий

К сожалению, мы с экскурсоводом не сходимся во взглядах на религию. Это я прямым текстом озвучила в начале экскурсии, но Елена не смогла перестоится. Экскурсовод не гибок в подаче материала. Экскурсию однозначно могу рекомендовать глубоко верующим. Но Елене надо понимать, что не все едут в монастыри с религиозными целями, есть те, что с культурно-историческими. И если бы экскурсия изначально в описании была заявлена как паломническая - никаких бы вопросов и недопонимай не было, я бы выбрала другого гида. Если бы я хотела религиозную экскурсию - обратилась бы в паломнические службы монастырей. Оценка не ниже только потому, что считаю частично виноватой в ситуации себя: надо было выяснить вопрос упора на религиозность заранее. Мне было очень неудобно перед моими соэкскурсантами.

Иван  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   19-10-2022

Огромное спасибо! Все прошло отлично. Экскурсовод умный, интересный, доброжелательный. Чувствуется, что экскурсия доставляет удовольствие ей самой. Замечательно, что Елена нас нигде не подгоняла и не тормозила. Отдельное спасибо водителю. Спокойствие, профессионализм, доброжелательность.

Екатерина  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   13-09-2022
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная экскурсия. Елена лично знала некоторых последних старцев. Человек влюблен в свою профессию. Прекрасная экскурсия

Петрова  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   04-07-2022
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная экскурсия по святым местам. Рекомендую всем для посещения.

анна  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   27-06-2022
Опыт: 29 экскурсий

Экскурсия просто замечательная! Узнали много нового , Елена прекрасный рассказчик , слушать одно удовольствие !!!

Светлана  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   09-05-2022
Опыт: 9 экскурсий

Были с друзьями на экскурсии 8 мая , все очень понравилось. Рекомендуем

Гаврилов  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   01-03-2022
Опыт: 4 экскурсии

Огромное спасибо Елене за экскурсию! Фактически экскурсия началась как только мы вышли из отеля и закончилась через восемь часов обжорной экскурсией по городу. Елена очень интересный рассказчик, всесторонне развитый человек. Елена очень тактичный и внимательный экскурсовод, замечательно то, что нас окружают такие люди! Отдельное спасибо водителю Илье!

Ирина  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   16-01-2022

Были на экскурсии в Оптиной пустыни и Шамордино с гидом Еленой. Остались очень довольны нетривиальной подачей материала, ведением экскурсии. Узнали очень для себя много нового благодаря знающему гиду . Очень советую Елену как экскурсовода

Татьяна  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   11-01-2022
Опыт: 13 экскурсий

Спасибо Елене! С нами были 2 тяжело ходячих человека и когда мы собирались то думали, что сократим экскурсии при необходимости. Но Елена всё великолепно организовала, была очень тактична и внимательна ко всем нашим сложностям. За интересным рассказом время пролетело незаметно. Спасибо, ещё раз. Всем рекомендую этого экскурсовода.

Елена  →  Оптина пустынь и Шамордино: по местам легендарных старцев   10-01-2022
Опыт: 5 экскурсий

Замечательная экскурсия, узнали для себя много нового, благодаря экскурсоводу Елене первый раз увидели скит в Оптиной пустыни, где живут монахи и дом, куда приезжали к святым оптинским старцам известные русские писатели Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и др. История каждого из оптинских старцев потрясла своей глубиной и самоотверженностью, подвигом преданного служения. Несмотря на то, что мы уже неоднократно посещали Оптину пустынь и Шамордино, мы открыли для себя великую и трагическую историю каждого из монастырей. Несколько не хватило времени на более подробную экскурсию по Шамордино, но это повод, чтобы еще раз туда вернуться.