1 экскурсия гида Юрий

Юрий
5
67 отзывов
334 посетило
2 года с нами
« Опытный путешественник. Знаю город и Кольский полуостров. Живу в Мурманске с 1989 года. Хорошо разбираюсь в темах: роль нашего города в обороне Заполярья в период Великой Отечественной войны, аварии и катастрофы подводных лодок в мирное время. Расскажу о значимости каждой локации экскурсии и особенностях жизни за Полярным кругом. А также поделюсь советами, где стоит побывать в любое время года на Крайнем Севере. »

67 отзывов путешественников

Юлия  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   12-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо большое Юрию и его жене за отличную и очень разностороннюю экскурсию))) Мария знакомила с современной жизнью города, а Юрий рассказывал про историю города и Северного флота, а еще очень терпеливо отвечал на наши вопросы про техническую часть, связанную с кораблями! Мы потом еще даже с другим гидом делились информацией, полученной в ходе этой экскурсии))) То, что было непонятно до общения с Юрием, стало понятно после экскурсии)))

Ольга  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   11-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Благодарим Юрия и Марию за тёплый приём и интереснейшую экскурсию 8 марта! Комфортное передвижение, дополняющие друг друга рассказчики, все знаковые точки города и окрестностей, легенды, факты и современность. Спасибо!

Дмитрий  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   03-03-2024

Добрый день. Бронировал экскурсию у Юрия и Марии 02 марта. 4 часа экскурсии пролетели очень быстро, т.к. было интересно узнать о военной истории города, об устройстве подводных лодок и кораблей, об архитектуре города Мурманска. Спасибо им за работу! Всем рекомендую!

Александр  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   17-02-2024
Опыт: 36 экскурсий

Экскурсия привлекла своим необычным форматом в виде двоих ведущих, мы решили попробовать и не ошиблись, Мария и Юрий представляют собой слаженную команду и прекрасно дополняют друг друга. Мы узнали много нового из истории и современной жизни Мурманска и области, также Юрий поведал немало фактов из истории подводного флота. Кроме того, нельзя не отметить индивидуальный подход ведущих к своим подопечным. Спасибо большое Юрию и Марии, мы обязательно будем рекомендовать эту экскурсию родным и друзьям.

Анна  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   31-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Насыщенная и познавательная экскурсия, хорошая подача материала, удобный и продуманный маршрут, в рамках которого смогли все осмотреть.

Валентин  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   30-01-2024
Опыт: 16 экскурсий

Прекрасная экскурсия с Юрием и Марией! Мы ездили двумя парами и рассказ был очень интересным и для мальчиков и для девочек! Большое спасибо Юрию и Марие за то, что смогли подстроиться и поехать с нами на 2 машинах, тк изначально экскурсия рассчитана максимум на 3 человек! Прекрасный город Мурманск и замечательная по наполнению и красивым местам экскурсия!!!

Наталья  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   14-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Благодарны Юрию и Марии за замечательную экскурсию. Увидели город и узнали много интересного. Остались самые тёплые впечатления и приятные воспоминания.

Александр  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   09-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Всем туристам, кто хочем побольше узнать о Мурманске, настоятельно рекомендую взять экскурсию с Юрием и его супругой Марией. Это увлеченные опытные краеведы и просто приятные люди. Время пролетит незаметно - увлекательные рассказы, видовые точки для фото, сведения, о которых вряд ли где-то прочитаешь. При желании беседу можно развернуть в сторону подводного флота - и тогда точно покажется, что четырех часов на экскурсию очень мало). Эта поездка помогла лучше понять город и регион в целом. Большое спасибо организаторам!

Владимир  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   05-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Были на данной экскурсии 4 января. Юрий вместе со своей супругой Марией подстроились под наш график прилёта (нам задержали рейс) и провели замечательную экскурсию. Было видно, что подготовленного материала больше, чем позволяли временные рамки экскурсии. Юрий - невероятно увлечённый гид и ему хотелось рассказать как можно больше информации, особенно по военной и исторической части. Мария же весело и подробно поведала нам о жизни мурманчан, городе и даже поделилась полезной информацией об остальных туристических местах по всей Мурманской области, а также о местных магазинах и ресторанах. Заметно, насколько сильно Юрий и Мария любят свой край. Отличная экскурсия, однозначно рекомендуем!

Анастасия  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   26-12-2023

Большое спасибо, было здорово, интересно и познавательно. Посмотрели на город с новой стороны:)

Сергей  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   25-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Два человека, которые родились в Ленинграде, служили в Мурманске и его окрестностях, влюблеными друг в друга и регион, рассказывают и показывают с такой любовью и исторически взвешано о Мурманске и области, что Вам просто не позавидуешь,,если Вы "познакомились" с городом без Юрия и Марии.

Роман  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   23-10-2023
Опыт: 63 экскурсии

Эта прогулка как бокал хорошего и дорогого вина : вначале ты не понимаешь вкус, но потом понимаешь , что это один из лучших бокалов за последнее время (насыщенный вкус и аромат) . А послевкусие до сих пор со мной. А если серьезно , что Мурманск может Вам показать только такой бравый офицер как Юрий, а его очаровательная жены дополнит своими нюансами (жаль , что в названии экскурсии ей не хватило места) . Маршрут идеальный, подача на прекрасном чистом русском языке. Если Мурманск - то только в такой компании.

григорий  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   15-10-2023

Все отлично, Юрия и Марию рекомендую. Интересная экскурсия. Ребята хорошие краеведы и любят то, что делают. Из плюсов - могут забрать на машине из любой точки города. Увлекательные истории и приятная беседа

Светлана  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   05-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо за оперативность! Заказала экскурсию за 4 часа до начала, Мария с Юрием все быстро организовали. Отлично продуман маршрут, выбраны интересные локации для остановок. Мария с Юрием отлично дополняют друг друга во время экскурсии. Всегда интересно смотреть на город глазами уже местных жителей. Вдвойне интересно смотреть на этот город глазами моряка и его семьи! Очень много рекомендаций мы с мужем получили в процессе , куда/ когда ещё съездить и что посмотреть. Спасибо огромное ещё раз!

Юлия  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   16-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Юрий и Мария поделились своей любовью к Мурманску, увлекательно рассказали о его истории, архитектуре, поделились сленговыми названиями некоторых топонимов, что сделало город ближе и понятнее, порекомендовали лучшие магазины с дарами моря, обязательные к посещению места вне города. Важно, что пошли нам на встречу в выборе места начала экскурсии, подсказали, где лучше поставить арендную машину. Видно, что в любой точке города знают, что рассказать и показать. Экскурсия проходит на комфортабельном внедорожнике, поэтому будет комфортна при любой погоде. Дополнительно хочется отметить аккуратность и уверенность вождения, мы чувствовали себя в безопасности. Спасибо за увлекательную экскурсию! Смело рекомендую!

Вероника  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   12-09-2023
Опыт: 13 экскурсий

Огромное спасибо Юре и Маше за интересную и приятную экскурсию! Несмотря на хмурое небо и дождик в конце прогулки, она удалась на 100%.

Инна  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   29-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Очень много нового и интересного узнали про Мурманск, познакомились с достопримечательностями и памятниками города. Узнали историю возникновения и развития. Выражаем огромную признательность за проведенную экскурсию. Огромное спасибо!

Светлана  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   21-08-2023
Опыт: 22 экскурсии

Мы с мужем были на экскурсии 9 августа. Много ездим по России, часто заказываем на Трипстере индивидуальные экскурсии. Эта - одна из лучших! Большое спасибо Юре и Маше! Глубокое знание материала, любовь к своему краю и очень интересная информация. А ещё Мария - прекрасный, внимательный водитель.)) Мой муж, будучи бывшим моряком, с большим вниманием слушал рассказы Юрия. И мне, конечно, тоже было очень интересно. Маша рассказывала об истории города, памятных местах. Неожиданно очень понравился город Кола, где мы зашли в старую церковь и погуляли по красивой новой набережной. Благодаря ребятам мы побывали в таких местах, куда сами вряд ли бы добрались, просто не успели бы за неделю в Мурманске. Желаем этой прекрасной семье всего самого лучшего и благодарных любознательных туристов! Рекомендуем очень!

Сергей  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   16-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

ПРекрасная экскурсия! Рекомендую. Сергей К.

Евгения  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   03-08-2023
Опыт: 14 экскурсий

Шикарная экскурсия, прекрасные Юрий и Мария, виды незабываемые! Спасибо Мурманску за теплый во всех смыслах прием!

Анжелика  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   06-07-2023

Покупали программу сыновьям 23 и 17 лет, очень переживали как пройдет. Возраст слишком разный и интересы тоже, но ребята в восторге. Очень хорошо спланирован маршрут, комфортный автомобиль и познавательное изложение истории флота и становление города. Благодарим Юрия и его спутницу, будем рекомендовать друзьям Вашу экскурссию.

Ирина  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   29-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Очень советую. Интересно, профессионально, внимательно к вопросам/ запросам)). Всячески рекомендую!

ДМИТРИЙ  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   14-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Искренне рекомендую!!! Гиды, хорошо знающие и любящие свой город. Очень комфортабельно, самостоятельно такая экскурсия не возможна. Ответили на все вопросы, внимательно отнеслись ко всем пожеланиям. Ещё раз спасибо!!!

Тимофей  →  Мурманск с офицером запаса ВМФ   01-05-2023
Опыт: 9 экскурсий

Очень обстоятельная и увлекательная прогулка по Мурманску