2 экскурсии гида Ян

Ян
5
62 отзыва
430 посетили
6 лет с нами
« Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне! »

62 отзыва путешественников

Виктория  →  На поле Бородинском...   03-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

Были на экскурсии 30 октября с сыном 10 лет. Это была одна из самых интересных экскурсий в моей жизни! Места красивые, места легендарные, с очень сильной энергетикой. Ян - потрясающий, уникальный рассказчик, искренне увлеченный тематикой и способный увлечь кого угодно. До такой степени, что мы совсем не следили за временем и напрочь забыли обо всем на свете, полностью погрузилась в рассказ и впечатления. Очень удобно передвигаться на машине между объектами. Рекомендую такой формат экскурсии, тем более что прогуляться все равно придётся достаточно. Плюс ко всему, по ходу экскурсии вас ожидают увлекательные сюрпризы от гида.

Екатерина  →  На поле Бородинском...   26-08-2023
Опыт: 25 экскурсий

Бородинская битва заслуживает того, чтобы узнать о ней больше; Ян, наш экскурсовод, заслуживает звания "лучший экскурсовод по Бородинскому полю". Четыре с половиной часа пролетели незаметно, несмотря на периодический дождь и 10-летний возраст нашего младшего ребенка. Ян нам устраивал приятные сюрпризы, отвечал на все вопросы, проявляя высокий уровень эрудиции, задавал нам вопросы по теме, чтобы мы, слушатели, активно вовлекались и использовали те знания, что у нас есть. У нас получилась очень приятная экскурсия, доброжелательная и познавательная.

Анна  →  На поле Бородинском...   01-08-2023

Прекрасная экскурсия, выше всяких похвал, благодаря гиду Яну! Превосходная подача материала, образованность, разносторонность, личная вовлечённость и энтузиазм гида!

Анна  →  Война 1812 года: жизнь простого солдата   24-05-2023
Опыт: 18 экскурсий

Были на обзорной экскурсии 30 апреля компанией из 6 человек, включая 4 мальчишек от 6 до 16 лет. Ян - потрясающий рассказчик, заинтересовал всех! Экскурсия длилась больше 5 часов. Если бы не холодная погода, могли бы и дальше изучать это место. Старший сын сказал, что это лучшая экскурсия за всю его жизнь. Очень рекомендуем!

Анна  →  На поле Бородинском...   16-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Бывают разные экскурсии. Некоторые дают чисто поверхностное представление. Но что касается экскурсии с Яном, это как раз та экскурсия, которая запомнится надолго. И благодаря отличному владению материалом, и благодаря увлеченности данной темой рассказчиком. Чего только стоит демонстрация костюмов того времени. Мы с головой погрузись в тему войны 1812 года благодаря ярким рассказам, и представили себе события того времени очень наглядно. Это касается как героики самих солдат, так и деталей военного быта и особенностей ведения боя того времени. Чего только стоит наглядная демонстрация процесса заряжания оружия того времени. Благодарим еще раз от всей нашей компании взрослых и придирчивых любителей истории!

Вера  →  Война 1812 года: жизнь простого солдата   16-04-2023
Опыт: 26 экскурсий

Нам очень понравилось, хоть было очень холодно и ветер дул сильный, но 6 часов пролетели просто незаметно!!! Ян смог сделать так, чтобы было интересно абсолютно все!!! Обязательно приедем еще раз и пригласим с собой друзей!

ирина  →  На поле Бородинском...   19-09-2022
Опыт: 6 экскурсий

Как всегда, повезло с экскурсоводом! Ян - человек, настолько погруженный в тему войны 1812 года, что невольно после встречи с ним у мальчишек возникло желание как можно больше узнать об этом! Для взрослых, несмотря на знакомство с темой весьма больше курса средней школя, было открыто столько интересного и необычного! Послевкусие от экскурсии - как от бокала качественного, выдержанного вина!

Марина  →  На поле Бородинском...   19-07-2022

Замечательная экскурсия,были семьей четыре человека (дети 16 и 10 лет), всем очень понравилось. Узнали много нового. 4 часа пролетели незаметно.

Елена  →  На поле Бородинском...   19-07-2022
Опыт: 5 экскурсий

Ян очень интересно, со многими деталями и подробностями рассказал о Бородинском сражении. Живые картины вставали перед глазами. Огромное спасибо за экскурсию.

Наталья  →  На поле Бородинском...   05-07-2022
Опыт: 7 экскурсий

Замечательная экскурсия, на одном дыхании! Ян рассказывает увлекательно, в форме беседы и интересных вопросов, с формой, оружием и другими примерами того времени. Познавательно было и детям, и взрослым! Огромное спасибо! Очень рекомендую!

Наталья  →  На поле Бородинском...   26-06-2022
Опыт: 5 экскурсий

Приехали на Бородинское поле с 10-летним внуком. Очень довольны, что нашим гидом был именно Ян, который провёл экскурсию ярко, интересно, в форме диалога, сразу завладев вниманием внука (и нашим конечно тоже))). Достаточно серьезный и сложный материал был подан увлекательно, легко, часто в игровой форме с использованием артефактов того времени, включая военную форму, оружие и даже бильбоке, в которое внук теперь будет играть. Большое спасибо Яну за погружение в ту замечательную эпоху. Очень рекомендую всем его экскурсии и особенно семьям с детьми. Впечатления будут незабываемыми.

Юлия  →  Война 1812 года: жизнь простого солдата   10-06-2022
Опыт: 8 экскурсий

Замечательная Экскурсия! Ян - супер профессионал! Спасибо большое!

Евгения  →  На поле Бородинском...   30-05-2022
Опыт: 23 экскурсии

Мы прикоснулись к истории Бородино в легкой, интересной и запоминающейся подаче от Яна. Заинтересованного и горящего своим делом человека видно издали! 4 часа пролетели незаметно, а бородинский хлеб с порохом - яркое воспоминание! Ян порекомендовал когда лучше всего приехать - мы попали на фестиваль «стойкий оловянный солдатик» и смогли увидеть реконструкцию и пообщаться с увлечёнными людьми! От души рекомендую вам посетить экскурсию с Яном и реконструкцию!

Ирина  →  На поле Бородинском...   23-05-2022
Опыт: 7 экскурсий

Ян-прекрасный и эрудированный рассказчик, увлеченный своей темой! Рекомендую от души. Узнали много нового! Места-прекрасные, гулять и слушать интересный рассказ-одно удовольствие! Спасибо за экскурсию!

Анастасия  →  На поле Бородинском...   09-05-2022

Огромное спасибо за интересную экскурсию. Время пролетело незаметно. Очень понравилось, что Ян постоянно вовлекал всех в беседу, спрашивал мнение. А уж одежда и оружие того времени никого не оставила равнодушным. Ещк раз больше спасибо за эмоции, знания и впечатления.

Irina  →  Война 1812 года: жизнь простого солдата   06-05-2022
Опыт: 8 экскурсий

Отличная экскурсия для детей и взрослых. 4,5 часа пролетели незаметно, дети (10 лет) были всегда вовлечены в рассказ, отвечали на загадки. Ян погружён в тему войны 1812 года, он умеет заинтересовать, держать внимание. Уверена, что вернёмся сюда на реконструкцию.

Максим  →  На поле Бородинском...   03-05-2022
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасная экскурсия! Пять часов прошли незаметно, Повествования Яна полностью погружают в атмосферу произошедшего на Бородинском поле, позволяя увидеть и почувствовать все события дня сражения.

Ирина  →  На поле Бородинском...   02-11-2021
Опыт: 24 экскурсии

Были на экскурсии большой компанией, трое взрослых и три подростка. Всем понравилось! Сюрпризы, квесты, живой диалог,- пять часов пролётном незаметно. С погодой тоже повезло, светило солнце, было прохладно, но не холодно. Гуляли, смотрели, узнали много нового. Спасибо за увлекательную и познавательную экскурсию, день прошёл интересно!

Эльвира  →  На поле Бородинском...   04-10-2021

Отлично по всем пунктам! Посетили знаковые места Бородинского сражения, увидели места проведения основных боевых действий, посетили Спасо-Бородинский монастырь, узнали много новых и интересных фактов Отдельная похвала гиду Яну, очень интересная подача, помимо описания исторических событий, помогает наводящими вопросами и интерактивами прочувствовать атмосферу и мысленно перенестись во время боевых действий. Получили ответы на все вопросы, остались очень довольны новыми открытиями для себя и вдохновлены на получение более глубоких знаний о войне 1812 года. Также экскурсия будет интересна для детей, ребёнку на время всей экскурсии был выдан мундир и ружьё соответственно времени Наполеоновской эпохи, а по завершении подаренные приятные бонусы в виде фигурок офицеров российской армии. Ребёнок в восторге! Всем любителям и интересующимся историей войны 1812 года очень советуем!

Олеся  →  На поле Бородинском...   30-08-2021
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная и познавательная прогулка, продолжительностью 7 часов, но мы совсем не устали и не заметили, как пролетело время. Ян встретил нас в костюме 1812года, что сразу настраивает на нужный лад, придает экскурсии атмосферность и дополнительное настроение. Вся экскурсия проходит в ненавязчивой форме беседы или даже квеста. Еще один сюрприз ожидал нас -форма французского солдата 1812года. Фотографии получились изумительные! Ян, спасибо большое за отличный день, нам очень понравилось, экскурсию обсуждали и делились впечатлениями еще несколько дней!

Владимир  →  На поле Бородинском...   27-08-2021
Опыт: 2 экскурсии

Понравилось очень! Хочу обратиться за следующей экскурсией на будущий год. Обязательно порекомендую друзьям!

Irina  →  Война 1812 года: жизнь простого солдата   22-08-2021
Опыт: 5 экскурсий

Хотим сказать огромное спасибо Яну за проведённую экскурсию! Это было потрясающе! Ян очень интересно рассказывает, живо, задавая по ходу рассказа вопросики/загадки/ребусы, происходит диалог! Чувствуется, что Ян очень увлечён историей тех времён и погружается в неё все цело! Время пролетело незаметно быстро, а гуляли мы, на минуточку, 5 часов!) Для детей было приятным неожиданным сюрпризом в конце экскурсии получить подарки - младшим фигурки французских солдат, а старшему пулю с раскопок!

Светлана  →  На поле Бородинском...   18-08-2021
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная экскурсия! С удовольствием порекомендуем другим😀 Ян очень увлечённо рассказывает об этих временах и сражениях, заряжает энергией и желанием узнать больше о нашей истории😀

Ольга  →  На поле Бородинском...   02-08-2021
Опыт: 16 экскурсий

Были на экскурсии 01.08.21. Все понравилось. Время пролетело незаметно. Рекомендую!