6 экскурсий гида Роман

Роман
4.92
105 отзывов
332 посетило
1 год с нами
« Честь имею! Роман — коренной иркутянин, журналист, краевед, антиквар и писатель. Выбранная в юности профессия и всепоглощающая страсть к собирательству помогли мне изучить родной город со всеми его проходными, подвалами, чердаками, коммуналками и старыми предместьями. В итоге информации накопилось столько, что грех не делиться ею с другими. Уже пять лет я вожу экскурсии по Иркутску и раскрываю гостям его тайны. »

105 отзывов путешественников

Анна  →  Тайны и легенды Иркутска   20-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия!!! Роман очень интересный гид! Рассказывает интересно, образно, живо! Рассказывает истории, которые может знать только коренной житель города! В недоумении от предыдущего отзыва - Роман замечательный, интеллигентный гид, который любит и уважает свой труд! Спасибо!

Анастасия  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   17-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Не понравился негативный настрой и негативные комментарии не относящиеся к экскурсии

Мария  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   09-03-2024
Опыт: 26 экскурсий

Как познакомиться с городом? Есть несколько способов. Почитать путеводители и учебники истории. Пройтись по рекомендованным в путеводителях местах. Пожить в городе и пообщаться с его жителями. Заказать экскурсии в экскурсионных бюро. Однако близко познакомить городом может только хранитель его истории. Если вы думаете, что таких нет, то вам стоит обратиться к Роману и посетить его экскурсии. Наша прогулка прошла на одном дыхании. Это был не монолог, а беседа. Мы разговаривали о жизни и судьбах иркутян и гостей Иркутска. Рассматривали фасады зданий и их внутренние дворы.

Оксана  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   08-03-2024

Я всем довольна

Анастасия  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   03-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Огромная благодарность Роману за волшебную экскурсию по Иркутску. Второй раз пользуемся его услугами как экскурсовода и дважды отстались в полном восторге от прогулок с ним по городу. Если вы впервые в Иркутске и хотите его узнать изнутри, погрузиться в его истории, жизненные хитросплетения, легенды и услышать рассказ из уст влюбленного в город рассказчика, то вам к Роману. Уедите из города с желанием вернуться сюда, чтобы еще раз пройтись по его живописным улочкам, украшенным деревянными домами с резными наличниками и вспомнить людей, жизни которых узором вплелись в историю этого сибирского города.

Людмила  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   24-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Благодарим Романа за великолепную экскурсию по Иркутску. Талантливый рассказчик, артистичный, с прекрасным чувством юмора, чутко чувствующий собеседника, Роман рассказал нам сотни интереснейших историй об Иркутске, его жителях и гостях. То, что не прочитаешь ни в одном путеводителе. Он провел нас по местам, куда бы мы никогда не забрели сами, обратил внимание на детали, незаметные беглому взгляду. Мы прекрасно провели время, и Иркутск стал нам чуточку ближе.

Marina  →  Авто-пешеходная экскурсия по местам Колчака   21-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Если Вам нужен Лучший гид по Иркутску, то рекомендую обратиться к Роману! Летела в тур на Зимний Байкал, решила прилететь на 2 дня пораньше, чтобы привыкнуть к time jet и посмотреть город. Исходила из понимания, что поездка в Иркутск может оказаться единственной в жизни (очень далеко лететь) и поэтому к выбору гидов подошла основательно. Прочитала отзывы на Трипстере и заказала экскурсии у самых рейтинговых гидов, - сразу у нескольких (но в разные дни). Роман безусловно самый знающий и самый эрудированный! Роман рассказывает не сухие факты, а живую Историю, которая охватывает разные периоды жизни города, поколения и даёт понимание о причинах тех или иных событий - История становится ближе. Таких глубоких знатоков Истории города Иркутска возможно и нет больше… Огромное спасибо Роману!

Анастасия  →  Авторская экскурсия с гидом-краеведом «Старый центр Иркутска»   20-02-2024
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия об истории города, о его жителях, о событиях , про которые не прочитать в интернете и это самая большая ценность живого экскурсовода. Рекомендую как гостям города, так и местным жителям.

Ирина  →  Тайны и легенды Иркутска   19-02-2024

Спасибо огромное Роману! Это было невероятно интересно, иногда мы поражались тому как можно столько знать))) он знает историю любого дома в Иркутске, Я была с сыном 11 лет, он шел открыв рот. Интересные места и локации. Это совсем другая экскурсия, она камерная, какая то домашняя, с кучей фактов, тайн, историй, а также смешных случаев. Старинная аптека, синагога, внутренние дворики…. В общем людям, любящим Истрию - посетить обязательно! Ну и сам Роман - он как легенда, очень атмосферный)

Юрий  →  Тайны и легенды Иркутска   09-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась, не заскучаете. Хорошее погружение в историю Иркутска, его жителей. Позволяет понять дух города, его особенности. Рекомендую!

Ирина  →  Тайны и легенды Иркутска   08-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная прогулка по уголкам Иркутска за увлекательной беседой! Роман рассказывает истории, которые ни в одном путеводителе не найдёшь. Класс 👍🏻

Светлана  →  Тайны и легенды Иркутска   25-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Это что-то фантастическое! Впечатления непередаваемые! Роман любит Иркутск и влюбляет в него с первых минут! Была с сыном 11 лет, слушали с открытым ртом, истории настолько интересные, что хочется их пересказывать! А еще даже захотелось переехать из Москвы в Иркутск, насколько он фантастический глазами и рассказами Романа! Выбирайте этого и только этого гида и вы не пожалеете ни на секунду. Жалеем, что не попадем на угон трамвая, но обязательно приедем снова. Спасибо огромное, Роман, я вас никогда не забуду!

Любовь  →  Тайны и легенды Иркутска   17-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Роману! Очень интересная и познавательная экскурсия. Удивительные рассказы и исторические данные от Романа, оставили очень теплые и незабываемые впечатления от города Иркутска. Рекомендую прогуляться по городу, если предпочитаете пешие прогулки.

Вероника  →  Тайны и легенды Иркутска   06-01-2024
Опыт: 22 экскурсии

Огромное спасибо Роману за прекрасно проведенный день. Роман - прекрасный рассказчик, удивительно образованный и умнейший человек. При этом он идеальный собеседник. Его рассказ - это не просто изложение фактов или пересказ известных историй. Благодаря его артистистизму, тонкому чувству юмора, необыкновенной эрудиции, он будто переносит в другой совершенно неизвестный Иркутск. Еще раз огромная ему благодарность за возможность его видеть Иркутск и его историю с такой удивительной стороны.

Елена  →  Тайны и легенды Иркутска   05-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасное знакомство с Иркутском: нестандартное, не затертое общими фразами и информацией, с элементами личного восприятия и воспоминаний. Прогулка получилась великолепная, прошлись по замечательным улицам и переулкам города, побывали и во дворе колодце, выпили вкусного кофе в уютном кафе. Главное - не только узнали о замечательных людях, проживавших или посещающих Иркутск в разное время, но и даже познакомились кое с кем из наших дней. Чудесное погружение в атмосферу города. Теперь для нас Иркутск - совсем другой город! Он нам симпатичен, еще более интересен, хочется его и дальше читать, как прекрасное литературное произведение! И все это благодаря Роману! Великолепный рассказчик и очень интересный интеллигентный человек! Хотите получить такие эмоции? Тогда вам точно на эту экскурсию!

Владимир  →  Тайны и легенды Иркутска   01-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Роман потрясающий гид. Эрудированный, остроумный. И просто знаток,влюбленный в свой город. Это редкое сочетание на сегодняшний день. Очень советую всем. Это того стоит. Это стоит больше, чем цена за экскурсию!!!

Юлия  →  Тайны и легенды Иркутска   21-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Роман - это экскурсовод на взыскательного экскурсанта) Отличная интересная подача "редкого материала". Такого в обычной обзороной экскурсии не найдешь. Рекомендовала бы его экскурсии прежде всего, иркутянам. Чтобы узнать свой город с другой стороны, и ещё больше полюбить его. Ну, и "особо пытливым" гостям Иркутска тоже к Роману

Владимир  →  Иркутск: тайны старинных предместий   08-11-2023

В Романе нашли увлеченного, влюбленного в свой город человека, имеющего исторические знания о своем городе, его людях . Открыли для себя много нового и интересного. Спасибо большое. Надеемся на новые контакты и исследования Иркутска и людей , составляющих его культурное и историческое наследие.

Мария  →  Тайны и легенды Иркутска   31-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Роман стал для меня не просто экскурсоводом, он стал частью Иркутска! Озорной, клоритный, через край наполненный историями и байками этого города со времён его основания до сегодняшних дней! Дочери 13 и 16 лет остались очень довольны) впервые в жизни мы были в синагоге, история которой тесно связана с историей не только Иркутска, но и России. Жители города с теплотой здоровались с Романом на улицах! Рекомендую Романа неформальным туристам, готовым смотреть на город с юмором и фантазией!

Александр  →  Тайны и легенды Иркутска   03-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

В последний день в Иркутске решили взял экскурсию по городу, но не хотели стандартных академических лекций. И Роман предложил своеобразную прогулку, которая была скорее вернисажем историй - историй богатых домов, семей, известных людей и их непростых судеб. Мы гуляли по улицам, смотрели дома и слушали почти невероятные рассказы про спиритический салон, про жену Колчака, про скульптуры города, про антиквариат. Это была очень нестандартная экскурсия, которая раскрыла Иркутск для нас таким, каким мы сами бы его никогда не узнали.

Мария  →  Тайны и легенды Иркутска   27-09-2023

Роман влюбил нас в Иркутск заново! Показал нам такие места, о существовании которых мы и не догадывались! Маршрут очень интересный. Обязательно буду рекомендовать Романа, как профессионала, очень интересного человека, влюбленного в НАШ ГОРОД!

Сергей  →  Тайны и легенды Иркутска   25-09-2023

Экскурсия просто супер! Замечательный человек и суперпрофессионал

Любовь  →  Иркутск: тайны старинного еврейского кладбища   23-09-2023
Опыт: 14 экскурсий

Спасибо за экскурсию! Роман талантливый рассказчик и очень эрудированный человек. Городская история раскрылась той стороной, о которой и многие иркутяне возможно не знают. Место очень интересное, гид замечательный, рекомендую всем!

Елена  →  Иркутск: тайны старинных предместий   20-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Прошло больше двух месяцев после моего посещения Иркутска. Улеглись эмоции и впечатления, но осталась легкая тоска по удивительному городу и желание посетить его вновь. А первое незабываемое впечатление об Иркутске сложилось у меня благодаря Роману и его удивительному таланту рассказчика. Очень небанальная и неформальная экскурсия, которая позволяет увидеть жизнь города как бы изнутри, через призму историй его жителей.