Очарованные странники в Батуми: истории знаменитых путешественников
" Антон Чехов называл Грузию «страной души», Ильф и Петров здесь находили героев «12 стульев», а Осип Мандельштам говорил, что Батуми — это «русская спекулятивная Калифорния». С чего бы это? Мы прогуляемся по улицам Старого Батуми, и я расскажу, каким он был в воспоминаниях очарованных странников: Константина Паустовского, Агаты Кристи, Михаила Булгакова... "
Что вас ожидает
Батуми — город небольшой, тут многие знакомы друг с другом. Но здесь есть море. И это меняет всё. Потому что есть коренные жители, а есть —путешественники. И зачастую воспоминания последних ярче и подробнее описывают атмосферу и быт города, чем свидетельства старожилов. Знаменитых путешественников в Батуми всегда было много, и именно им будет посвящена наша прогулка.
Вы узнаете:
- Как проявляются синдромы путешественника: Марко Поло, Стендаля и Парижский
- Почему в Батуми в конце 19 века было множество консульств различных стран
- Кто жил и что происходило в особняке, построенном Альфонсом Ротшильдом
- Что общего у братьев Нобелей и Валерия Меладзе
- Как принять и пережить долгие батумские дожди — советы Константина Паустовского
А также я расскажу,
- Как здесь заблудилась Агата Кристи
- Влюблялся нобелевский лауреат Никос Казандзакис
- Продавал последнюю шинель Михаил Булгаков
- Много работал с перерывами на романтические отношения Сергей Есенин
- Почему писатель Давид Кладиашвили в Батуми «заново выучил грузинский»
- И многое другое!
На нашем маршруте: Площадь Европы и статуя Медеи — Театральная площадь и фонтан «Нептун» — дома, в которых останавливались Антон Чехов, Леся Украинка, Сергей Есенин, Максим Горький, Константин Паустовский — отель «Интурист», построенный Алексеем Щусевым — Батумский бульвар и памятник его основателю Мишелю Д’Альфонсу
Начало экскурсии на площади Европы.