МГУ и Воробьевы горы

" Расположенный в одной из семи сталинских высоток, МГУ стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших вузов страны. Вы узнаете, что находилось на его месте раньше и как в гости к университету «пришла вся Москва». Рассмотрите здания НИИ, библиотек и разных факультетов, расшифруете старинные барельефы и насладитесь панорамой столицы с высоты. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.91
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Прошлое и настоящее университета
Мы увидим корпуса факультетов и НИИ, в которых разрабатывают космические аппараты и ядерный щит страны. Подойдем к зданию Фундаментальной библиотеки МГУ, где хранятся экземпляры всех печатных изданий России. Проследим по барельефам, как за почти 200 лет менялось здание университета, и поиграем в «поиск предметов» у памятника стройотрядам напротив физического факультета. А также обсудим легенду о происхождении Ломоносова — одного из основателей университета.

Занимательные факты и легенды
Вы рассмотрите со всех сторон главное здание университета и узнаете, почему лифты МГУ сравнивают с лестницами Хогвартса, как устроена местная библиотека, какие есть приметы для сдачи экзаменов и сколько здесь стоит обучение. А еще услышите легенды о золотом Сталине в подвале, полете на самодельном планере и замороженном грунте. Покормите нахальных белок во дворе, выйдете на лучшую смотровую площадку столицы — Воробьевы горы — и полюбуетесь панорамой Москвы.

Организационные детали

Все объекты мы осматриваем снаружи.

Начало экскурсии у м. Университет.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Лена

47 отзывов
396 посетили
3 года с нами
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я лицензированный экскурсовод в Москве и коренная москвичка. С 10 лет мечтала водить экскурсии. Увлекаюсь архитектурой, акварельной живописью. Изучаю иностранные языки, сейчас — итальянский. Мои экскурсии — это легкие прогулки в дружеской атмосфере, диалог с гостем, а не скучная лекция. Стараюсь рассказывать свои истории и городские легенды с юмором и увлекательно!

Гид Лена

47 отзывов
396 посетили
3 года с нами
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я лицензированный экскурсовод в Москве и коренная москвичка. С 10 лет мечтала водить экскурсии. Увлекаюсь архитектурой, акварельной живописью. Изучаю иностранные языки, сейчас — итальянский. Мои экскурсии — это легкие прогулки в дружеской атмосфере, диалог с гостем, а не скучная лекция. Стараюсь рассказывать свои истории и городские легенды с юмором и увлекательно!

11 отзывов - 4.91 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 19-04-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Во время поездки в Москву в августе 2022 года мы семьей были на экскурсии "Воробьевы горы и МГУ" с гидом Еленой. Очень интересная и содержательная экскурсия! Особенно впечатлило посещение территории МГУ. С Леной мы погрузились в атмосферу истории студенчества главного университета, прошли по интересному маршруту вокруг него, много узнали о нем и о его самом главном здании - об этой уникальной грандиозной высотке Москвы. И нам повезло с погодой - было не очень жарко и абсолютно ясно, и со смотровой площадки были хорошо видны все объекты, о которых нам в интересных деталях рассказала Лена. Спасибо большое Лене за такую грамотную организацию и интересную подачу темы! И хочется отдельно поблагодарить Лену еще и за то , что у нашего 15-ти летнего сына после ее экскурсии появилась дополнительная мотивация к дальнейшей учебе! Рекомендую !!"

Светлана 05-11-2022

Опыт: 20 экскурсий

"Спасибо огромное за незабываемую прогулку! Интересные факты, неординарная форма подачи материала, эмоциональный рассказ… все это сделало Осетий пасмурный день светлым и солнечным! Дети сказали, что обязательно вернуться в Москву, чтобы ещё раз погулять с Еленой😉 а это самая высшая оценка качеству👍👍👍"

Елена 26-05-2022

Опыт: 23 экскурсии

"Елена, интересный рассказчик. С ней легко и комфортно. На экскурсии были дети 11-12 лет и взрослые и всем было интересно! Очень довольны! Спасибо гиду!"

ольга 16-05-2022

Опыт: 19 экскурсий

"Если нужна экскурсия в день рождения для разновозрастной компании, то однозначно отличный вариант. Внимание детей удерживалось 2,5 часа. Все было отлично"

Марина 29-03-2022

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия прошла очень легко и непринуждённо, Елена проста в общении, детям очень понравилось, не скучно и весело, материал был подан в лёгкой интересной форме, 2,5 часа пролетели незаметно. Для ознакомления с МГУ и общего представления о нем отлично подойдёт эта экскурсия. Елена рассказывает много весёлых историй и легенд из жизни студентов МГУ. А в конце экскурсии было приятно получить сувениры, сделанные руками Елены. Кроме того, во время экскурсти был не большой квест с призами."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.91
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены