Из Петрозаводска — к мраморным скалам Рускеалы

" Рускеала — сказочное место, которое нельзя пропустить, если вы оказались в Карелии. Вы проведете день среди выразительных мраморных скал, увидите водопады Ахвенковски и сможете исследовать древние пещеры. А рассказы о шаманах-нойдах, лабиринтах, сейдах и быте карелов помогут вам погрузиться в атмосферу и колорит Русского Севера. "

• Информация •
Длительность 11 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.93
24000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Сказочные водопады Ахвенкоски
На пути к горному парку мы сделаем остановку в другом живописном природном уголке. На водопадах Ахвенкоски на реке Тохмайоке вы пройдете по подвесным мостикам над бурлящими потоками воды, загадаете желание и сможете посетить выставку под открытым небом, посвященную карельским сказкам и «Калевале». А еще я покажу локации, которые можно встретить в кинолентах «Темный мир», «Сказка про бабу Ягу» и «А зори здесь тихие».

Мраморные тропы Рускеалы
И перед вами горный парк Рускеала — визитная карточка и природное чудо Карелии. Приготовьтесь прогуляться по отвесным скалам, исследовать гроты и маленькое озеро Монферрано, посетить штольни и штреки и, конечно, полюбоваться мраморными склонами каньона. А если хотите, сможете совершить подземную прогулку или проплыть на лодочке среди белоснежных фактурных скал. С меня — рассказ об истории Рускеалы 1632 года, когда она еще была шведской землей, до наших дней.

Дорогами карельских легенд
По дороге мы будем проезжать не только карельские леса, но и старинную деревню Маньга 16 века с часовней Рождества Богородицы и другие колоритные поселения. Северные пейзажи я дополню рассказами о самой Карелии: вы узнаете, кто такие карелы-ливвики и карелы-людики, услышите о жизни, быте, обычаях края. Я расскажу о шаманах-нойдах, лабиринтах, сейдах, местных преданиях. И даже открою вам, какие деревья считаются здесь священными, а какие — стражами потустороннего мира.

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • Дорога в обе стороны займет около 8 часов
  • Парк «Рускеала» вы посещаете самостоятельно, без экскурсионного сопровождения
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Подробности в переписке с гидом.

Дополнительные расходы

  • Входной билет в парк «Рускеала» — 500 руб. для взрослых, 100 руб. для школьников, детям до 7 лет, ветеранам ВОВ и инвалидам 1 группы — бесплатно (не забудьте документы, подтверждающие льготу)
  • Входные билеты на водопад
  • По желанию отдельно оплачиваются дополнительные опции: обед в горном парке, подземная экскурсия, аренда лодки в каньоне, спуск на тарзанке, а также посещение Аллеи Сказок у водопадов

Начало экскурсии у места вашего проживания в Петрозаводске.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

207 отзывов
1812 посетили
3 года с нами
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Гид Елена

207 отзывов
1812 посетили
3 года с нами
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

29 отзывов - 4.93 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Светлана 26-02-2024

"Елена-прекрасный гид, преподносит информацию понятным и доступным языком, мы с большим интересом слушали всю дорогу от Петрозаводска до горного парка Рускеала. Все было очень организовано, доступно. Елена посоветовала нам традиционные блюда, что лучше привезти для себя и близких. Благодарю за прекрасный отдых, вся наша компания осталась очень довольна. От души рекомендую."

Екатерина 19-10-2023

Опыт: 8 экскурсий

"Какая чудесная поездка! Все благодаря нашему экскурсоводу Елене! Это человек преданный своему делу, искренний, чувственный и ответственный. Елена прекрасный рассказчик, не сухие цифры, а истории, легенды, Она готова бесконечно рассказывать и делиться информацией. Все четко организовано. И микрофон в машине, и нужные остановки, удобный автомобиль и время все рассчитано. С ней ты только наслаждаешься природой. Прекрасная поездка. Еще раз приедем и только к Елене!"

Анастасия 08-10-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Обычно гид сопровождает туристов по всему маршруту и рассказывает на всех локациях о местах. Здесь же программой предусмотрен рассказ и сопровождение только в пределах автомобиля. Все! Все локации мы посещали самостоятельно, без сопровождения гида за отдельную плату. 7500 руб стоит только рассказ гида. 550 руб отдельно стоит вход в Рускеалу. 450 руб отдельно стоит Ахвенкоски. Маршрутка (очень некомфортная и не располагающая к долгой езде) стоит 14500 руб (город Петрозаводск - Рускеала - Ахвенкоски - аэропорт). Итого (рекомендация) - езжайте в эти локации самостоятельно без гида, а в дорогу приобретите пару аудио-экскурсий о Карелии)))"
Гид Елена

Добрый вечер Анастасия! Я прекрасно понимаю ваше разочарование, но не всё зависит от меня.. С августа в Рускеала не пускают чужих гидов, это прописано в правилах парка Рускеала, у них свои экскурсоводы. По стоимости транспорта: чем больше компания туристов, тем дороже стоимость транспорта. По поводу стоимости входных билетов в парк и на ахвенкоски, к сожалению надо обращаться в администрацию парка. Очень жаль, но я совсем не хотела вас разочаровывать..

Елена 26-09-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Сбылась моя мечта побывать в Карелии и увидеть Мраморный каньон. Экскурсовод Елена пошла нам на встречу и начала экскурсию рано утром, чтобы мы успели все посмотреть до массового посещения парка людьми. Проложила по карте удобный маршрут осмотра всех значимых мест, а рассказчик она просто гениальный, знающая историю и любящая Карелию и людей. Впечатления от парка Рускеала самые хорошие. Прекрасные дорожки, смотровые площадки, точки питания с отличным меню и объемом порций. Одевайте теплые вещи для посещения мраморного каньона с подземным озером. Прокатитесь на Зиплайне, по озеру на лодках, полюбуйтесь красотой камня и почувствуйте сколько труда ушло на его добычу, а потом на создание парка - это особенно впечатлило. Берегите природу, всем добра."

Дина 13-08-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Добрый день! Нам очень повезло попасть на экскурсию с Еленой. В очередной раз убедилась как много зависит от рассказчика. Елена знает абсолютно все, любит Карелию и передала эту любовь нам. Даже если вы не любите экскурсы в историю, с Еленой вы точно полюбите, потому что она подаёт материал как лучший учитель истории. Рускеала и водопады очень красивые. Непременно стоит посетить. Мы обязательно вернёмся. Это тот случай, когда запоминаешь не только места, но и людей. Спасибо!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 11 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.93
24000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены