« Меня зовут Елена, я русскоязычный гид в Португалии. Живу в этой замечательной стране уже 18 лет и всё больше и больше влюбляюсь в неё. С вами я буду делиться этой любовью, а также интересными фактами из истории и современной жизни Португалии. Я провожу экскурсии по всем основным направлениям центральной Португалии. Прежде всего, это Лиссабон, Синтра, полуостров Сетубал, а также города Назаре, Обидуш, Фатима, Томар, Баталья и Алкобаса. Увлекаюсь историей и культурой Португалии. Расскажу о характере португальцев, о местной кухне и винах. Помогу организовать фотосессию с русскоязычным фотографом на берегу океана, в любом городе или красивом в замке. »
Отличная экскурсия, рекомендую.
Большое спасибо, экскурсия очень подробная и интересная.
Елена провела для нас познавательную обзорную экскурсию по Лиссабону с обзором истории Португалии, а также подсказала, где вкусно поесть, выпить кофе, и где купить подарки домой (в моем случае кожгалантерея).
Большое спасибо! Всё очень понравилось.
Мы остались в полном восторге от экскурсии! Гид прекрасно знает Лиссабон, историю города и самые уютные уголки, куда туристы обычно не доходят. Подача материала лёгкая, с юмором и живыми примерами. Благодаря ей мы влюбились в Лиссабон ещё сильнее. Отдельное спасибо за рекомендации отличных кафе и ресторанов — мы попробовали несколько и остались очень довольны. Огромное спасибо за атмосферу и отличное настроение!
Цена и время за экскурсию не соответствует ожидаемого результата.
Несколько раз смотрела знаковые места Лиссабона самостоятельно и решила воспользоваться услугами экскурсовода, т.к. хотелось все-таки послушать живой голос об истории этого замечательного города. Выбор пал на Елену у нее было недорого и в подходящее время для нас - начало в 14, а не как у многих утром. Впечатление об экскурсии неоднозначное, вроде бы я и услышала историю Лиссабона, но сама подача мне не понравилась, в Елене к сожалению нет ни веселой искры португальцев, ни радостной встречи с соотечественниками. Рассказ был, как на уроке истории в советском периоде отбывающего принудительно свои часы педагога, во время переходов от объекта к объекту мы просто молча шли. Вообщем мои ожидания не оправдались, если вы хотите просто послушать для галочки, что были на экскурсии, то смело идите с Еленой, если хотите изюминки, азарта, не по учебнику, то вам стоит поискать другого гида.
Я посетил экскурсию Елены Утро конца света : по следам Великого Лиссабонского землетрясения . Экскурсия тщательно подготовлена и проработана , включая дополнительный наглядный материал . Елена интересный , очень эрудированный гид . Экскурсия шла более 2,5 часов , но пролетела очень быстро . Дополнительно получил рекомендации по посещению интересующих меня мест . Елене огромное спасибо , а всем мои рекомендации .
Не так часто оставляю отзывы, хотя экскурсии беру регулярно во всех странах мира, но почитал отзывы и стало даже немного обидно. Только что с превосходной экскурсии от Елены, сложилось полное впечатление о Лиссабоне. Сегодня дождь и больше никто не пришел, но Елена провела полноценную экскурсию, даже на полчаса больше запланированной. И рассказывает интересно (исторические факты, но при этом с легкой подачей). На все мои многочисленные дополнительные вопросы ответила, показала где поесть, где попить, где отдыхают местные, как живут, где Фадо послушать. Крайне рекомендую!
Все прошло отлично.
Историческая экскурсия, посвященная этапам развития Португалии и ключевым событиям, гид дала много информации. Хорошо выстроен маршрут, так что не много тяжелых подъемов, что для Лиссабона очень ценно :) Лично для меня экскурсия показалась немного суховата, мне не хватило легкости общения, возможности неформального обсуждения и занимательных историй, которые по итогу и запоминаются лучше, чем формальные исторические события :) думаю хорошо подойдет тем, кто хочет получить больше акцент на историю, чем на быт и нравы португальцев
Хороший маршрут и организация экскурсии. Однако гид была грубоватой, вообще без позитива… Без желания отвечать на вопросы 🤷🏼♀️
Экскурсия нам очень понравилась! Маршрут построен прекрасно, мы обошли знаковые красивейшие локации. Материал рассказан понятно, интересно и достаточно для составления впечатления о Лиссабоне. Гид отвечала на все наши возникающие по ходу экскурсии вопросы.
Очень позновательно ,профессионально,в дружественной атмосфере ,интересная собеседница и отзывчата на все вопросы. Первое впечатление о хаотичности Лиссабона,после экскурсии приняли структуру и уверенности, что все достопримечательности можно за 2 дня посетить С благодарность Валентина и Виктор
Экскурсия по старому Лиссабону прошла замечательно. Это отличный вариант для первого знакомства с Лиссабоном. Елена показала необычные места, в деталях рассказала много интересных фактов, очень подробно ответила на вопросы. Экскурсия получилась очень познавательна и насыщенная. Отдельное спасибо за рекомендацию хорошего ресторана.
С любовью и со знанием материала ! Спасибо за время проведенное с нами
Очень приятный гид! Были вдвоем с подругой, совсем не страшно) С радостью отвечает на все интересующие вопросы! Подсказала хорошие рестораны и улицу с ночными барами для молодежи)
Экскурсия с Еленой по старому Лиссабону была потрясающей, интересной, информативной и насыщенной деталями. Елена прекрасно знает город и его историю, делится не только основными фактами, но и множеством дополнительных любопытных подробностей. Три с половиной часа пролетели на одном дыхании, оставив только самые яркие впечатления. Мы с удовольствием рекомендуем Елену всем, кто хочет по-настоящему познакомиться с Лиссабоном.
Экскурсия очень интересная, Елену очень приятно слушать, она отлично владеет материалом и хороший рассказчик. И отлично выстроен маршрут, несмотря на сложный рельеф города, удалось посетить все районы в его центре. Заказала экскурсию, несмотря на то, что в рамках моего пакетного тура по Португалии уже посетила обзорную экскурсию по Лиссабону. Экскурсия с Еленой по сравнению с экскурсией в рамках тура - это небо и земля. После экскурсии с Еленой у нас с дочерью вполне сложилось представление о Лиссабоне - городе - столице с многовековой историей, экскурсия позволила познакомиться с интереснейшими и такими разными районами города, а не только районом Белен и статуей Христа плюс парой улиц с бесконечными подъемами вверх, где думаешь - дойдешь ли, и не до красот, как на групповой от тура. Ни разу не пожалела, что заказала вроде бы еще одну обзорную экскурсию. Огромное спасибо Елене. Всем рекомендую данного экскурсовода!
Очень интересная экскурсия, и необычное красивое место Елена прекрасный рассказчик, и приятный собеседник, мне понравился и формат и подача информации Остались самые лучшие впечатления Спасибо за чудесную прогулку!
Потрясающая экскурсия! Всем рассказываю! Это как попасть в приключенческий роман. Мистический замок, посвятительные лабиринты, неразгаданные тайны. Елена провела экскурсию увлекательно! Рассказывала то, что невозможно найти в интернете. Очень рекомендую!
Были с внучкой-мне 72 года , ей-18 лет . Прогулка прошла хорошо- конечно, довольно длительная -4,5 часа. Не все могут выдержать , тем более идти по гористой местности . На мой взгляд, может экскурсию несколько сократить - оставив знаковые места . Но в целом представление о Лиссабоне получили. Спасибо
Большое спасибо Елене за интересную экскурсию. Содержательный рассказ об истории Португалии, её выдающихся людях и героях. Для меня это был новый взгляд на Португалию
Была индивидуальная экскурсия с Еленой. Идеально подходит для первого дня в Лиссабоне. Елена рассказала как интересные легенды, так и реальные исторические факты о Лиссабоне. Также помогла составить маршрут для дальнейшего самостоятельного изучения Лиссабона и его окрестностей. Всем рекомендую. Единственное, если подъёмы и спуски пешком для Вас затруднительны, всё же стоит выбрать экскурсию на тук-туке или маленькой машине по старому городу.