« Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я коренной петербуржец. Моя жизнь много лет связана с телевидением — я работал генеральным продюсером РЕН-ТВ Петербург, активно участвовал в культурной и политической жизни города, а также по роду работы общался лично со многими героями 90-х годов. С детства я увлекаюсь историей, но не по шаблонам, навязанным нам обществом и школьными учебниками. Я веду авторские экскурсии, например, по бандитскому Петербургу (но, конечно же, не по книге). Буду рад открыть для вас город с неожиданной стороны! »
Сергей замечательный рассказчик, это лучшая экскурсия за наше путешествие, все изложено понятным и доступным языком, сидели с открытыми ртами всю экскурсию, рассказал много того, о чем даже и не слышали не когда,Всем советую, очень познавательно и интересно
Мы остались под прекрасным впечатлением после этой экскурсии. Изначально хотелось чего-то экстраординарного, необычного, и данная экскурсия полностью оправдала свое громкое название «Зловещие места и политические убийства Петербурга», а также превзошла все наши ожидания. Особая благодарность гиду Сергею. Это тот редкий случай, когда приятно слушать человека и понимать, что перед тобой не просто гид с заученным текстом, а увлеченный исследователь, работавший в сфере телевидения. Сергей действительно знает, о чем говорит: весь материал преподносится на основе фактов, документальных исследований и даже реальных встреч с очевидцами тех событий. Больше всего подкупил необычный симбиоз эпох: мы словно прошли сквозь время, соединив мрачную романтику царских времен с суровой реальностью лихих 90-х. За время экскурсии было освещено очень много событий и мест Петербурга, причем каждое из них сопровождалось подробным, детективным описанием. Это не просто прогулка, а настоящее погружение в теневую историю города. Рекомендуем всем, кто устал от парадных фасадов и хочет увидеть изнанку Северной столицы. Также хотелось бы подчеркнуть человеческое, личное отношение к нам. Сергей с вниманием отнесся к тому, что мы отмечали день рождения, проникся важностью этого события для нашей семьи, и когда экскурсия подошла к концу, он не просто попрощался, а проявил настоящую заботу: подсказал отличный ресторан, где можно было продолжить праздничный вечер, и любезно довез нас туда. Это выходит далеко за рамки обычных обязанностей гида.
Очень понравилась и сама экскурсия, и наш гид Сергей. Много интересных фактов рассказал, посетили все локации, о которых заявлено. Спасибо за чудесно проведенное время!
Очень приятный экскурсовод-мужчина. Хорошо разбирается в теме, иногда шутит) Временами быстро говорит)) Экскурсия была очень интересной! Рекомендую.
Отличная, познавательная экскурсия! Рекомендую тем, кому надоели стандартные маршруты и хочется чего-то нового. Сергей интересный рассказчик и собеседник, с чувством юмора. Рассказ ведет не занудно, что для меня очень важно. Узнали много нового и необычного, побывав на многих местах преступления. Советую искушенным слушателям !:)
Экскурсия «Бандитский Петербург» с Сергеем — это просто огонь! Если вы хотите увидеть Питер с совершенно другой, нетуристической стороны, — вам сюда. Сергей — настоящий профи: рассказывает так, что невозможно оторваться. Никаких скучных дат и сухих фактов — только живые истории, яркие детали и атмосфера 90-х, от которой мурашки по коже. Маршрут продуман до мелочей: мы побывали в знаковых местах, о которых не пишут в обычных путеводителях. Сергей не только отлично знает материал, но и умеет подать его с юмором и драйвом. Чувствуется, что он по-настоящему любит свой город и эту тему. Рекомендую всем, кто хочет узнать настоящий, живой Петербург и получить заряд эмоций! Спасибо, Сергей, за незабываемую прогулку!
Отличная экскурсия. Спасибо большое. Прекрасно провели время.
Крутая экскурсия! Всем рекомендую! Эмоций получили на три дня вперед, а знаний на всю оставшуюся жизнь! Рассказывали бы так историю в школе, точно пошла бы учиться на исторический факультет)
Осторожно! После общения с Сергеем стандартные экскурсии покажутся безвкусным попкорном для школьников. Мегатонны информации по освещаемой теме в захватывающей и увлекательной подаче, огромный личный опыт, широкий кругозор и безусловная любовь к своей работе. Плюс невероятное человеческое обаяние.
Замечательная экскурсия. Столько интересных деталей из истории города и темного прошлого. До сих пор вспоминаем про экскурсию, особенно если что-то попадается по теме в интернете, хотя были год назад.
Экскурсия очень грамотно составлена. Динамичная и понятная, гид дает максимально полную картину событиям которым посвящена экскурсия, очень благодарны.
Экскурсия очень понравилась, образованный эрудированный интересный гид Сергей, подача материала нетривиальная, нескучная. Мы посетили очень много мест, на каждой остановке и по пути до неё было большое количество полезной информации, которую нигде не прочитать. В следующий раз обязательно посетим и другие его экскурсии. Спасибо!
Отличная, небанальная экскурсия, профессиональное изложение и исторического, и современного материала. Было интересно встать на «след» события и пройти по нему.
необычная экскурсия! супер информационная! отличный гид! Если вы хотите ,какую то необычную экскурсию, то это точно она! Сергей много расскащывал,показывал,мы в прямом смысле проживали эту экскурсию!Советую !
Посетили экскурсию 28.03. Спасибо большое Сергею! Ждали обычную экскурсию, а неожиданно попали на "экранизацию" событий. Создалось впечатление, что ты путешествуешь во времени ! Чувствуется, что Сергей получал образование режиссёра и работал на телевидении. Его рассказ не сухое перечисление фактов. Время пролетело незаметно. Будем рекомендовать друзьям и знакомым.
Все очень круто ,увидели тайны Петербурга ,нам очень понравилось
15.03.2026 г. Атмосферная экскурсия, наполненная нетривиальными фактами плюс гид Сергей - оригинальный и эрудированный рассказчик, излагающий материал в интересной манере дуэта фактов и юмора. Экскурсия оставила только положительные эмоции. Очень рекомендую)).
Достойный. рассказчик, экскурсовод, человек. С первых минут общения понимаешь, что тебе необычайно повезло. Сергей в теме в полной. мере, с чувством юмора. Не упустите свой шанс познакомиться с городом и необыкновенным рассказчиком экскурсоводом Сергеем. Спасибо!
Посетили экскурсию «Бандитский Петербург» у Сергея. Прекрасно провели время. Экскурсия в формате беседы. Увидели места преступлений. Очень много интересного контента рассказал Сергей. Невероятно интересная экскурсия!! Рекомендую.
Экскурсия просто фантастика!!!! Погода соответствовала грусти, серости, криминалу! На машине, комфортно, 4 часа пролетели незаметно. Если вы готовы познать настоящую реальность - будьте готовы, ее будет много. А здоровая доля черного юмора от гида - только добавляет шарма криминальной истории города. Рекомендую !
Во-первых, Сергей был так любезен, что забрал нас и вернул прямо к нашему дому. За что ему огромное спасибо. Его рассказ перевернул наше иллюзорное представление о той реальности 90-х и 2000-х, в которой мы жили. Да и продолжаем жить. Очень интересно и познавательно. Экскурсия проходит по-семейному. В диалогах и вопросах. Нам понравилось. Хотелось бы посетить ещё две экскурсии,, которые он предлагает.
Были на экскурсии 14.03.2026 Приятно порадовал эрудированный экскурсовод Сергей. Умение грамотно вести нить повествования, следить за интересом слушателя. Экскурсия не докучает и показывает не самые очевидные факты Петербурга, но очень значимые для истории города. Нельзя не отметить пунктуальность экскурсовода и гибкость к месту встречи и окончания экскурсии. А также осведомленность экскурсовода, который рассказывал об историческом событии или личности с разных сторон. Остались под очень приятным впечатлением, всем рекомендуем!
Посетили экскурсию 14.03. Программа полностью соответствует описанию. Было интересно и очень познавательно. Хорошо провели время. Сергей увлекательный рассказчик + рассказывал различные версии на те или иные события (что позволяло посмотреть на ситуацию под другим углом). по организации: забрал где договаривались в указанное время.
Спасибо большое! нам с мужем очень понравилось, очень содержательная экскурсия! кроме общеизвестной информации узнали очень много интересных подробностей.