« Всем привет! Меня зовут Владимир. Живу в Москве. Люблю свой яркий, необычный, где-то парадно-надменный, где-то тихо-закоулочный, древний и вечно молодой, истинно русский город. Город, напоминающий мне разноцветное лоскутное одеяло. Мне нравится гулять по Москве, разглядывать её, выведывать у неё большие тайны и маленькие секреты. А ещё больше нравится делиться разгадками с вами. »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
104 отзыва путешественников
Юлия
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 22-03-2026
Опыт: 35 экскурсий
Мы благодарим Владимира за неспешную и увлекательную прогулку по Москве! В солнечный теплый весенний день так приятно пройти по улицам любимого города! Особенно приятно, когда эта прогулка тематическая! Мифы и легенды - что может быть интереснее!
Малое число участников позволило нам не торопиться, рассматривать, делиться впечатлениями, задавать вопросы и обсуждать события, о которых шел рассказ гида. Это очень комфортный формат экскурсии!
Мы петляли по живописным улочкам, любовались старой малоэтажной Москвой. С большим вниманием и интересом слушали рассказы опытного гида.
От Славянской площади, где когда-то на кулишках гулял нечистый, через Солянку с амбарами, заполненными солью, в гору к перекрестью трех дорог, где стоит величественный Иоанно-Предтеченский женский монастырь, видавший заточенных злодеек и жертв политических игр Екатерины, подворотни Хитровки и осевший от времени особняк героя войны 1812-ого года до Чистых прудов, вдоль которых беззаботно прогуливаются люди, не зная даже, какие страсти бушевали на этом месте много веков назад!
Окунуться в историю любимого города, в которой правда переплелась с вымыслом так туго, что уже не разобрать, что было на самом деле. Познакомиться с историческими личностями, оставившими своими эксцентричными поступками след в развитии будущей столицы, было невероятно интересно! СПАСИБО☺️
Дарья
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 15-03-2026
Опыт: 4 экскурсии
Потрясающая экскурсия по нестандартным местам Москвы! Любителям мистики и аутентичности обязательно к посещению 👍рекомендую! 3 часа пролетели незаметно
Сергей
→
Большая автопешеходная экскурсия по Москве 07-03-2026
Опыт: 6 экскурсий
Много и часто был в Москве. После экскурсии пришло понимание того что совершенно не имел представление о городе. О том как он появился, развивался, строился и как он стал тем что мы все сейчас видим. 5 часов прошли на одном дыхании. Владимир приятный в общении. Тактичный. Интеллигентный. Сложилось впечатление что человек знает ответ на любой вопрос в контексте экскурсии. Рекомендую к сотрудничеству.
Natalia
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 20-02-2026
Опыт: 22 экскурсии
Недавно побывали семьёй на экскурсии у Владимира - очень понравилось! Некоторые точки маршрута стали настоящим "порталом" в прошлое - заходишь во двор и как будто переносишься на много лет назад. Рекомендую всем, кому интересны тайны старой Москвы
Елена
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 04-02-2026
Опыт: 5 экскурсий
Было супер, прекрасный гид, узнали много интересного. Отличный формат прогулки с рассказом.
Татьяна
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 14-01-2026
Опыт: 26 экскурсий
Заказывала экскурсию для подруги, ей очень понравилось, была под впечатлением)
Большое спасибо Владимиру за эрудицию и классную экскурсию! Очень хорошо подготовлена, много показано в раздаточном материале гида картин Левитана. Очень было интересно. Атмосферная очень экскурсия и места Левитана. Жалко завтра уезжаем, с удовольствием придем в следующие приезды на другие экскурсии Владимира. Классная завершающая атмосферная, очень информативная экскурсия в новогодние каникулы.
Екатерина
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 06-01-2026
Очень понравилась экскурсия. Владимир потрясающий рассказчик, три часа пролетели незаметно. Маршрут построен так, что нет большого количества людей, при этом локации интересные. Рекомендую 👍🏼♥️
Анастасия
→
Большая автопешеходная экскурсия по Москве 05-01-2026
Вдвоем с дочкой захотели увидеть город, чтоб все рассказали, чтоб отвечали на мои вопросы, мы получили что хотели, мне очень понравился формат, не скучно, интересно, Владимир услышал все наши пожелания. Автомобиль хороший, все аккуратно, спокойно. Владимир нас везде фотографировал
и очень хорошо, получились действительно хорошие фото! Огромное спасибо!!!
Виктория
→
Большая автопешеходная экскурсия по Москве 03-01-2026
Уважаемый Владимир, хочу ещё раз поблагодарить вас за экскурсию. Это был тот случай, когда всё действительно продумано до деталей: вы приехали строго в оговорённое время, с чётким планом по маршруту и времени, сразу выдали наушники и оборудование, и дальше всё прошло очень комфортно.
За эти 5 часов вы дали по-настоящему содержательную и познавательную экскурсию с чёткой структурой - всё ясно, логично, без лишнего, но при этом живо и интересно. Видно, что вы отлично подготовлены: у вас всё с собой, вы уверенно ведёте группу, подробно отвечаете на вопросы, помогаете и постоянно следите за тем, чтобы всем было удобно.
Отдельное спасибо за фотографии - вы не только большой профессионал как гид, но и очень хороший фотограф. Экскурсия получилась комфортной по темпу и при этом насыщенной, интересной и для молодого поколения, и для более старшего.
Вы очень интеллигентный, внимательный и заботливый человек. Мы всей семьёй искренне благодарны вам за такт, отношение и высокий уровень работы. Спасибо большое!
Яна
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 13-12-2025
Опыт: 2 экскурсии
Очень понравилась экскурсия.Я люблю когда можно выбрать формат «только для своих»,не люблю большие группы.Чтобы вы понимали сколько всего интересного вокруг нас,скажу так:во время экскурсии,мы осматривали дом и дворики прямо около поликлиники,в которой я прохожу обследования уже 16!!! лет.Я даже не знала,что там столько всего интересного,взгляд просто замылился.
Владимир рассказывает интересно,отвечает на все возникающие вопросы.Очень понравился формат наушников,не приходится вслушиваться на шумных улицах.
Постараемся посетить вторую часть экскурсии,но только уже в теплое время года.
Анна
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 13-12-2025
Опыт: 3 экскурсии
Очень содержательная, информативно ёмкая, интересная экскурсия! Хочется продолжения 🤗 Владимир - харизматичный человек и грамотный гид. Заинтересовывает с первой минуты! Рекомендую от души))
Елена
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 09-12-2025
Опыт: 2 экскурсии
Были с супругом на экскурсии с гидом Владимиром. Всё прошло легко и непринуждённо, 3 часа пролетели как одно мгновение. Узнали много нового и интересного, в том числе о местах, мимо которых ходим почти каждый день. Экскурсию однозначно рекомендуем.
Надежда
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 07-12-2025
Опыт: 25 экскурсий
Экскурсия с Владимиром нас впечатлила. Не часто можно найти такого профессионала и удивительно интересного рассказчика. Очень структуированный и продуманный рассказ, который начался в 14 веке и закончился в 20-м. 3 часа пролетели незаметно. Огромное спасибо, за и такое необычное знакомство с Москвой. Творческих успехов Владимиру
Кристина
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 06-11-2025
Родилась в Москве,живу в Москве,но о таких местах не знала,а уж то какие истории тут происходили узнала от Владимира!Теперь я совершенно иначе ощущаю свой город,благодарю Владимира за его труд,и старания,в области изучения и передачи знаний,нигде в школе не расскажут,нигде не покажут.А Владимир делает благое дело.Спасибо ему!
Прогулка не занимает много сил,да и ходить много не нужно,главное слушать,и вникать,если интересно!А мне лично,было очень интересно.
Светлана
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 04-11-2025
Опыт: 3 экскурсии
Были на экскурсии у Владимира маленькой компанией, формат очень комфортный. Понравилось обеспечение хорошего звука с наушниками, не нужно было прислушиваться к гиду на шумной улице. Грамотно спланирован маршрут, интересные, не замыленные объекты, исторические факты и интригующие гипотезы. Информация изложена доступно, без лишней воды. С собой унесли несколько новых тем для обсуждения и размышления). Рекомендую данную экскурсию с Владимиром, не пожалеете!
Сергей
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 04-11-2025
Опыт: 2 экскурсии
Владимир-прекрасный рассказчик! Интересная подача материала, грамотная речь, действительно ранее неизвестные факты об исторических местах центра Москвы, аж дух захватывало! Прекрасная экскурсия! Маршрут неутомительный, с нормальными остановками и временем передохнуть. 3 часа прогулки пролетели незаметно. Очень рекомендую этот маршрут и экскурсию и экскурсовода Владимира!
Лилия
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 04-11-2025
Опыт: 4 экскурсии
Огромная благодарность за блестящую экскурсию «Мифы, легенды и трагедии старинной Москвы»! Это был один из самых насыщенных и интересных дней за все мое пребывание в столице.
Наш экскурсовод Владимир – настоящий профессионал и увлеченный storyteller. Он не просто показывал достопримечательности, а буквально оживлял историю. Мы прошлись по таким уголкам города, мимо которых обычно проходишь, не замечая, а оказалось, что каждый из них хранит удивительную, а порой и жутковатую историю.
Отдельный восторг вызвала часть с объяснением происхождения известных выражений! Узнать, откуда пошли фразы, которые мы используем в речи, прямо на том самом месте, где они родились столетия назад – это абсолютно уникальный опыт.
Несмотря на то, что экскурсия была пешей и длилась несколько часов, время пролетело абсолютно незаметно. Гид настолько динамично вел рассказ, что не было ни минуты скуки или усталости.
Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть другую, мистическую и подлинную Москву, выходящую за рамки стандартных туристических маршрутов. Огромное спасибо гиду за его труд, эрудицию и потрясающую энергетику! Обязательно вернусь к вам за новыми открытиями.
Елена
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 03-11-2025
Опыт: 2 экскурсии
Общее впечатление: превосходно! Сама по себе идея рассказать о Москве не с видами Кремля, Красной площади и прочих известных всей стране мест, а о фактах и легендах города скрытых в старых переулках, храмах, монастырях, сохранившихся после Наполеоновского пожара стенах домов замечательна и нестандартна. Если Вы хотите узнать, почему Чистые пруды раньше назывались Поганые пруды и где находится место , которое называется "У черта на куличках", где собирались первые "воры в законе", где можно поискать клад Соньки Золотой ручки, тогда Вам обязательно нужно сходить на эту экскурсию.
Очень благодарны Владимиру за впечатления, ждем новых таких же захватывающих экскурсий.
Алёна
→
Большая автопешеходная экскурсия по Москве 03-11-2025
Очень классная экскурсия! Нужно было за день показать папе город. Выбрать экскурсию на машине + пешком было лучшим решением. Гид Владимир профессионал своего дела💪🏽
Александр
→
Большая автопешеходная экскурсия по Москве 21-09-2025
Нужна была экскурсия для мамы, пожилого человека. Владимир адаптировал экскурсию к ее возможностям, мама была очень довольна.
Владимир провез, провел и рассказал о таких местах, о которых не москвичи никогда и не слышали.
Рекомендую Владимира как доброжелательного и компетентного гида.
Дарья
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 20-09-2025
Потрясающая экскурсия! Три часа пролетели как один, Владимир замечательный рассказчик и очень талантливо удерживает внимание. Локации были выбраны отлично, много неочевидных мест в очень проходимых и вроде бы знакомых даже для москвича локациях. Узнали для себя много нового, иначе взглянули на привычные улицы. Отдельное спасибо за приятный перерыв на чай перед финальной точкой, было очень к месту. Обязательно вернемся к Владимиру на другие экскурсии!
Галина
→
Леденящие кровь мифы, легенды и трагедии старинной Москвы 20-09-2025
Опыт: 7 экскурсий
Благодарим Владимира за проведенную экскурсию 2 сентября по переулкам Москвы)) Только сейчас появилось время написать отзыв.
Прогулка была необычная, дополнительно к тематике нас встретило облачное утро и безлюдные окрестности, что придавало ощущение таинственности. Услышали много интересных фактах о знакомых местах, где-то с подворотен узнали посещаемые злачные бары, вокруг которых разворачивались целые истории. Владимир умело переключался между старинными и более современными историями, которые сопровождали съемки фильмов, например.
Время прошло незаметно, было очень познавательно, и хотелось дальше слушать и гулять. Осталось приятное послевкусие и желание посетить еще другие места нашей любимой Москвы в сопровождении Владимира.
Спасибо!
Мы благодарим Владимира за неспешную и увлекательную прогулку по Москве! В солнечный теплый весенний день так приятно пройти по улицам любимого города! Особенно приятно, когда эта прогулка тематическая! Мифы и легенды - что может быть интереснее! Малое число участников позволило нам не торопиться, рассматривать, делиться впечатлениями, задавать вопросы и обсуждать события, о которых шел рассказ гида. Это очень комфортный формат экскурсии! Мы петляли по живописным улочкам, любовались старой малоэтажной Москвой. С большим вниманием и интересом слушали рассказы опытного гида. От Славянской площади, где когда-то на кулишках гулял нечистый, через Солянку с амбарами, заполненными солью, в гору к перекрестью трех дорог, где стоит величественный Иоанно-Предтеченский женский монастырь, видавший заточенных злодеек и жертв политических игр Екатерины, подворотни Хитровки и осевший от времени особняк героя войны 1812-ого года до Чистых прудов, вдоль которых беззаботно прогуливаются люди, не зная даже, какие страсти бушевали на этом месте много веков назад! Окунуться в историю любимого города, в которой правда переплелась с вымыслом так туго, что уже не разобрать, что было на самом деле. Познакомиться с историческими личностями, оставившими своими эксцентричными поступками след в развитии будущей столицы, было невероятно интересно! СПАСИБО☺️
Потрясающая экскурсия по нестандартным местам Москвы! Любителям мистики и аутентичности обязательно к посещению 👍рекомендую! 3 часа пролетели незаметно
Много и часто был в Москве. После экскурсии пришло понимание того что совершенно не имел представление о городе. О том как он появился, развивался, строился и как он стал тем что мы все сейчас видим. 5 часов прошли на одном дыхании. Владимир приятный в общении. Тактичный. Интеллигентный. Сложилось впечатление что человек знает ответ на любой вопрос в контексте экскурсии. Рекомендую к сотрудничеству.
Недавно побывали семьёй на экскурсии у Владимира - очень понравилось! Некоторые точки маршрута стали настоящим "порталом" в прошлое - заходишь во двор и как будто переносишься на много лет назад. Рекомендую всем, кому интересны тайны старой Москвы
Было супер, прекрасный гид, узнали много интересного. Отличный формат прогулки с рассказом.
Заказывала экскурсию для подруги, ей очень понравилось, была под впечатлением)
Большое спасибо Владимиру за эрудицию и классную экскурсию! Очень хорошо подготовлена, много показано в раздаточном материале гида картин Левитана. Очень было интересно. Атмосферная очень экскурсия и места Левитана. Жалко завтра уезжаем, с удовольствием придем в следующие приезды на другие экскурсии Владимира. Классная завершающая атмосферная, очень информативная экскурсия в новогодние каникулы.
Очень понравилась экскурсия. Владимир потрясающий рассказчик, три часа пролетели незаметно. Маршрут построен так, что нет большого количества людей, при этом локации интересные. Рекомендую 👍🏼♥️
Вдвоем с дочкой захотели увидеть город, чтоб все рассказали, чтоб отвечали на мои вопросы, мы получили что хотели, мне очень понравился формат, не скучно, интересно, Владимир услышал все наши пожелания. Автомобиль хороший, все аккуратно, спокойно. Владимир нас везде фотографировал и очень хорошо, получились действительно хорошие фото! Огромное спасибо!!!
Уважаемый Владимир, хочу ещё раз поблагодарить вас за экскурсию. Это был тот случай, когда всё действительно продумано до деталей: вы приехали строго в оговорённое время, с чётким планом по маршруту и времени, сразу выдали наушники и оборудование, и дальше всё прошло очень комфортно. За эти 5 часов вы дали по-настоящему содержательную и познавательную экскурсию с чёткой структурой - всё ясно, логично, без лишнего, но при этом живо и интересно. Видно, что вы отлично подготовлены: у вас всё с собой, вы уверенно ведёте группу, подробно отвечаете на вопросы, помогаете и постоянно следите за тем, чтобы всем было удобно. Отдельное спасибо за фотографии - вы не только большой профессионал как гид, но и очень хороший фотограф. Экскурсия получилась комфортной по темпу и при этом насыщенной, интересной и для молодого поколения, и для более старшего. Вы очень интеллигентный, внимательный и заботливый человек. Мы всей семьёй искренне благодарны вам за такт, отношение и высокий уровень работы. Спасибо большое!
Очень понравилась экскурсия.Я люблю когда можно выбрать формат «только для своих»,не люблю большие группы.Чтобы вы понимали сколько всего интересного вокруг нас,скажу так:во время экскурсии,мы осматривали дом и дворики прямо около поликлиники,в которой я прохожу обследования уже 16!!! лет.Я даже не знала,что там столько всего интересного,взгляд просто замылился. Владимир рассказывает интересно,отвечает на все возникающие вопросы.Очень понравился формат наушников,не приходится вслушиваться на шумных улицах. Постараемся посетить вторую часть экскурсии,но только уже в теплое время года.
Очень содержательная, информативно ёмкая, интересная экскурсия! Хочется продолжения 🤗 Владимир - харизматичный человек и грамотный гид. Заинтересовывает с первой минуты! Рекомендую от души))
Были с супругом на экскурсии с гидом Владимиром. Всё прошло легко и непринуждённо, 3 часа пролетели как одно мгновение. Узнали много нового и интересного, в том числе о местах, мимо которых ходим почти каждый день. Экскурсию однозначно рекомендуем.
Экскурсия с Владимиром нас впечатлила. Не часто можно найти такого профессионала и удивительно интересного рассказчика. Очень структуированный и продуманный рассказ, который начался в 14 веке и закончился в 20-м. 3 часа пролетели незаметно. Огромное спасибо, за и такое необычное знакомство с Москвой. Творческих успехов Владимиру
Родилась в Москве,живу в Москве,но о таких местах не знала,а уж то какие истории тут происходили узнала от Владимира!Теперь я совершенно иначе ощущаю свой город,благодарю Владимира за его труд,и старания,в области изучения и передачи знаний,нигде в школе не расскажут,нигде не покажут.А Владимир делает благое дело.Спасибо ему! Прогулка не занимает много сил,да и ходить много не нужно,главное слушать,и вникать,если интересно!А мне лично,было очень интересно.
Владимир отличный экскурсовод и рассказчик. Будет интересно тем, кто устал от "парадной" стороны Москвы и хочет узнать о другой стороне этого города.
Были на экскурсии у Владимира маленькой компанией, формат очень комфортный. Понравилось обеспечение хорошего звука с наушниками, не нужно было прислушиваться к гиду на шумной улице. Грамотно спланирован маршрут, интересные, не замыленные объекты, исторические факты и интригующие гипотезы. Информация изложена доступно, без лишней воды. С собой унесли несколько новых тем для обсуждения и размышления). Рекомендую данную экскурсию с Владимиром, не пожалеете!
Владимир-прекрасный рассказчик! Интересная подача материала, грамотная речь, действительно ранее неизвестные факты об исторических местах центра Москвы, аж дух захватывало! Прекрасная экскурсия! Маршрут неутомительный, с нормальными остановками и временем передохнуть. 3 часа прогулки пролетели незаметно. Очень рекомендую этот маршрут и экскурсию и экскурсовода Владимира!
Огромная благодарность за блестящую экскурсию «Мифы, легенды и трагедии старинной Москвы»! Это был один из самых насыщенных и интересных дней за все мое пребывание в столице. Наш экскурсовод Владимир – настоящий профессионал и увлеченный storyteller. Он не просто показывал достопримечательности, а буквально оживлял историю. Мы прошлись по таким уголкам города, мимо которых обычно проходишь, не замечая, а оказалось, что каждый из них хранит удивительную, а порой и жутковатую историю. Отдельный восторг вызвала часть с объяснением происхождения известных выражений! Узнать, откуда пошли фразы, которые мы используем в речи, прямо на том самом месте, где они родились столетия назад – это абсолютно уникальный опыт. Несмотря на то, что экскурсия была пешей и длилась несколько часов, время пролетело абсолютно незаметно. Гид настолько динамично вел рассказ, что не было ни минуты скуки или усталости. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть другую, мистическую и подлинную Москву, выходящую за рамки стандартных туристических маршрутов. Огромное спасибо гиду за его труд, эрудицию и потрясающую энергетику! Обязательно вернусь к вам за новыми открытиями.
Общее впечатление: превосходно! Сама по себе идея рассказать о Москве не с видами Кремля, Красной площади и прочих известных всей стране мест, а о фактах и легендах города скрытых в старых переулках, храмах, монастырях, сохранившихся после Наполеоновского пожара стенах домов замечательна и нестандартна. Если Вы хотите узнать, почему Чистые пруды раньше назывались Поганые пруды и где находится место , которое называется "У черта на куличках", где собирались первые "воры в законе", где можно поискать клад Соньки Золотой ручки, тогда Вам обязательно нужно сходить на эту экскурсию. Очень благодарны Владимиру за впечатления, ждем новых таких же захватывающих экскурсий.
Очень классная экскурсия! Нужно было за день показать папе город. Выбрать экскурсию на машине + пешком было лучшим решением. Гид Владимир профессионал своего дела💪🏽
Нужна была экскурсия для мамы, пожилого человека. Владимир адаптировал экскурсию к ее возможностям, мама была очень довольна. Владимир провез, провел и рассказал о таких местах, о которых не москвичи никогда и не слышали. Рекомендую Владимира как доброжелательного и компетентного гида.
Потрясающая экскурсия! Три часа пролетели как один, Владимир замечательный рассказчик и очень талантливо удерживает внимание. Локации были выбраны отлично, много неочевидных мест в очень проходимых и вроде бы знакомых даже для москвича локациях. Узнали для себя много нового, иначе взглянули на привычные улицы. Отдельное спасибо за приятный перерыв на чай перед финальной точкой, было очень к месту. Обязательно вернемся к Владимиру на другие экскурсии!
Благодарим Владимира за проведенную экскурсию 2 сентября по переулкам Москвы)) Только сейчас появилось время написать отзыв. Прогулка была необычная, дополнительно к тематике нас встретило облачное утро и безлюдные окрестности, что придавало ощущение таинственности. Услышали много интересных фактах о знакомых местах, где-то с подворотен узнали посещаемые злачные бары, вокруг которых разворачивались целые истории. Владимир умело переключался между старинными и более современными историями, которые сопровождали съемки фильмов, например. Время прошло незаметно, было очень познавательно, и хотелось дальше слушать и гулять. Осталось приятное послевкусие и желание посетить еще другие места нашей любимой Москвы в сопровождении Владимира. Спасибо!