4 экскурсии гида Ольга

Ольга
4.97
38 отзывов
182 посетило
« Меня зовут Ольга, я болею Стамбулом, исследую его ногами с 2011 года. Многие годы занимаюсь историей Византии и Константинополя, накопила огромные исторические данные, уникальные локации, интересные рассказы и факты. Могу делиться ими с вами часами и показывать места, о которых вам не расскажут на стандартных экскурсиях. Русский путешественник Стефан Новгородец, будучи в Константинополе в 1349 г, писал: «А в Царьград аки в дубраву велику внити, без добра вожа не возможно ходити!» Буду рада стать для вас этим самым «добрым вожем»! »

38 отзывов путешественников

Иван  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   28-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Ольга - хороший, владеющий темой историк-экскурсовод, благодаря которой удалось погрузиться в античный и средневековый Константинополь.

Лада  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   27-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Ольга доступно и понятно рассказала материал, с юмором и отсылкой к современным событиям ( история во много повторяется:). Интересно было познакомиться с историей места гораздо более древней, чем Стамбул. Видно, что Ольга любит свое дело и умеет вовлечь в тему. Спасибо!

Никита  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   27-04-2024
Опыт: 18 экскурсий

Ольга замечательный рассказчик, отлично знает историю, может заинтересовать, донести материал просто и через интересные истории, смогла ответить на все наши вопросы. Маршрут подстраивался под пожелания группы, атмосфера была простой и дружеской. Немного не хватило какой-то одной истории, которая бы объединила весь маршрут и связала всю информацию воедино.

Михаил  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   26-04-2024

Всё было великолепно организовано. Содержательная и в превосходной степени познавательная экскурсия, позволяющая понять прошлое Стамбула с неожиданного и не всегда доступного рядовому туристу ракурса. Огромное спасибо Ольге!

Андрей  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   23-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Удивительное путешествие совершили мы в эпоху Византии и христианского периода Константинополя. Сколько узнали новых фактов и событий, прошлись по древним местам, прикоснулись к истории! Все это благодаря нашему гиду Ольге, которая сумела так рассказать о прошедших временах и людях, что мы как будто увидели все наяву! Мне кажется, что только когда сам любишь то, что делаешь, способен вызвать любовь у других. Спасибо огромное! В восторге!

Сергей  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   21-04-2024

Очень понравилась экскурсия. Много информации, структурировано рассказано, захватывающие истории преподнесены очень хорошо. Интересные места, проекции того что было на современном лице стамбула. Глубокое понимание дела, Ольга —настоящий профессионал. Уникальные места, о которых в течение недели прогулок с интернетом по Консиантинополю я так и не узнал. Спасибо за экскурсию, всем советую!

Oksana  →  Золотой Рог: история города от крестоносцев до фанариотов   02-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Выбрала данную экскурсию, потому что больше интересует история Византии и Константинополя. В современном Стамбуле самостоятельно найти остатки Константинополя очень сложно, но благодаря Ольге мне это удалось. Спасибо Ольге за интересный маршрут и рассказ о истории древнего города.

Яна  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   01-02-2024
Опыт: 20 экскурсий

Я уже написала два отзыва на другие экскурсии Ольги, но и на эту тоже напишу, т.к. все экскурсии действительно очень понравились и хочется, чтобы как можно больше людей с помощью этого гида нашли-таки в Стамбуле Константинополь)) Почему стоит взять именно эту экскурсию? Например, потому, что значительная её часть проходит в районе бывшего Большого дворца византийских императоров. От этого дворца не осталось практически ничего - только отдельные обломки, разбросанные то здесь, то там (на довольно обширной территории). В условиях петляющих улочек и перепадов уровней вверх/вниз искать что-то в этом районе - непростое занятие. А вот с грамотным гидом и интересным рассказом - самое то. Поэтому от души рекомендую эту экскурсию (и все другие экскурсии Ольги) любителям Византии. И ещё: в одном из отзывов писали, что брать экскурсии Ольги лучше всего сразу, в первые дни пребывания в Стамбуле. Подтверждаю - это действительно отличное решение: помимо экскурсионной программы Ольга ответит на все актуальные вопросы - по трансферу, ценам, рынкам, продуктам итп. После такого инструктажа уже можно смело исследовать Стамбул самостоятельно)

Яна  →  Меса: прогулка через туннель времени   01-02-2024
Опыт: 20 экскурсий

На Трипстере предлагается не так много экскурсий по Стамбулу с глубоким погружением в историю Константинополя. В основном эксплуатируется самый банальный маршрут: Святая София - Святая Ирина - Ипподром - Цистерна-Базилика. Положа руку на сердце - эти замечательные объекты вполне можно изучить и самому. Экскурсии Ольги не такие: она показывает те следы Константинополя, которые не каждый путешественник сможет самостоятельно отыскать. А если и наткнётся случайно - то пройдёт мимо. Ну, вот к примеру - огороженная археологическая зона недалеко от акведука Валента. Просто развалины, глазу особо не за что зацепиться. Но если узнать, что раньше это был храм св. Полиевкта VI века, услышать историю этого храма - в частности, о том, что император Юстиниан, строя св. Софию, старался превзойти великолепие именно церкви св. Полиевкта... На эти развалины вы посмотрите уже другим взглядом, захочется постоять рядом, включить воображение, задуматься о вечном. Рассказ Ольги создаёт нужную степень погружения в историю - без занудства, но и без банальностей из стандартных путеводителей. Ещё один немаловажный момент: цены на экскурсии у Ольги не такие уж высокие по сравнению со многими другими предложениями Трипстера, разница заметная. Я бы хотела, чтобы маршрут был ещё больше - можно было бы захватить, например, и Колонну Маркиана (она относительно недалеко от основного маршрута). Вроде бы Ольга планирует вводить новые маршруты на византийскую тематику - обязательно буду отслеживать))

Яна  →  Золотой Рог: история города от крестоносцев до фанариотов   01-02-2024
Опыт: 20 экскурсий

Мы ехали в Стамбул, в первую очередь, ради немногих оставшихся следов великого Константинополя. Экскурсии Ольги (а мы взяли все 3 её экскурсии, которые были на Трипстере в начале 2024 года) оказались для нас 100% попаданием. Самостоятельно искать византийские объекты не всегда просто: они разбросаны на большой площади, зачастую неприметны, а многие находятся в отдалённых районах Стамбула. В такой ситуации гид, знающий, куда идти/ехать, в какой переулок свернуть и в какую дверь зайти - настоящая находка. А в случае с Ольгой - это ещё и интересный, глубокий рассказ с погружением в историю Византии. Кстати, не стесняйтесь спросить гида о возможном увеличении экскурсионной программы - Ольга идёт навстречу. Мы, например, в рамках данной экскурсии сделали дополнительный марш-бросок: дошли до монастыря Хора (к слову, обещают в апреле 2024г открыть после долгой реконструкции) и Влахернского дворца (хороший музей с недорогими билетами, а недорогие билеты в Стамбуле теперь редкость). В общем, впечатления самые лучшие, если интересуетесь Константинополем и Византией - вам к Ольге))

Рита  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   25-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Это самая интересная экскурсия, на которой я вообще была! Мы узнали очень много нового! 5 часов прошли как 10 минут. Очень приятно было провести день с человеком, который настолько увлечён своим делом и обладает очень глубокими знаниями.

Екатерина  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   16-01-2024

Я в восторге от этой экскурсии! Ольга делится уникальными знаниями, её рассказ по настоящему завораживает. Пять часов пролетели незаметно, а впечатления останутся на всю жизнь. Огромное спасибо!

Елена  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   16-01-2024
Опыт: 7 экскурсий

Несмотря на дождливую погоду, мы остались под приятным впечатлением от экскурсии, проведенной организатором Ольгой, которая благодаря своей эрудиции,любви к делу и вежливости не оставит равнодушным того,кто интересуется историей бывшего Константинополя. Большое спасибо! Рекомендуем однозначно!

Екатерина  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   16-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Ольга отличный знающий гид. Отвечает на любые вопросы. Её знания очень широки и истории увлекательны! Это делает экскурсию с одной стороны легкой, а с другой- глубокой, и время летит незаметно! Также, посещаемые места заслуживают внимания, как нестандартные. Благодарим и рекомендуем!

Ksenia  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   12-01-2024

Очень понравилась экскурсия. Ольга не только профессионал, знающий тему, но и прекрасный рассказчик. Время пролетело незаметно, и "исчезающий город" мы, кажется, очень живо себе представили.

Анна  →  Золотой Рог: история города от крестоносцев до фанариотов   11-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Замечательная экскурсия. Благодаря экскурсоводу Ольге открыла город с другой стороны! Узнала много интересной информации, историй и биографий. Вы увидите очень красивый Стамбул на этой экскурсии!

Дмитрий  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   10-01-2024
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо огромное Ольге за чудесную экскурсию! Ольга не просто отлично владеет материалом, но и влюблена в свое дело - а это всегда залог успеха! На экскурсии мы сумели погрузиться в атмосферу древнего Константинополя и представить себе его во всем великолепии, даже когда его артефакты были скрыты под землей. Действительно, уже утраченный город как будто ожил благодаря бесчисленному числу историй и деталей, рассказанных/показанных Ольгой. Очень рекомендую!

Sergey  →  Меса: прогулка через туннель времени   05-01-2024

Отличная экскурсия с Ольгой. Минимум скучных дат, много интересных фактов, историй, легенд. Рекомендую однозначно.

Дмитрий  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   03-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная и комфортная экскурсия по главным достопримечательностям римского и греческого периодов жизни города. Мы узнали историю жизни Константинополя, посетили основные достопримечательности главного дворца, поговорили о восстании Ники и даже зашли на римский акведук.

Елена  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   01-01-2024

Огромная благодарность Ольге за чудесную, информативную экскурсию. Помимо интересного исторического рассказа, мы получили много информации о местах, скрытых от беглого туристического взгляда, нераскрученных, но не уступающих в своей привлекательности и древности, а зачастую и превышающей их. Допом: сведения о недорогих кафешках, где цена в 3-4 раза меньше цен в ресторанчиках Султанхамета. Рекомендую, как первую экскурсию по Стамбулу, убережёт от бесполезной траты на популярные объекты.

Мария  →  Меса: прогулка через туннель времени   01-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Посетили экскурсию Ольги и получили замечательные впечатления. Отличный маршрут, в ходе которого посетили много тихих улочек и уголков, о которых мы иначе бы не узнали. Ольга - отличный рассказчик, и мы узнали много нового об истории Стамбула. Очень рекоммендуем!

Лариса  →  Меса: прогулка через туннель времени   01-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия нам понравилась, посетили места, до которых сами за два предыдущих посещения Стамбула не дошли. Рекомендую данную экскурсию тем, кто интересуется историей.

Alexey  →  Константинополь: успеть увидеть исчезающий город   31-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо гиду Ольге за очень интересную и содержательную экскурсию. Можем смело рекомендовать ее, как настоящего профессионала! Человек энциклопедических знаний, влюбленный в свое дело и историю города, покажет потайные места и расскажет истории о которых не знает Википедия!

Ольга  →  Меса: прогулка через туннель времени   09-12-2023
Опыт: 11 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия! И дочери, она в Стамбуле первый раз и мне хотелось не упустить для неё самых знаковых достопримечательностей, и мне в мое третье знакомство с городом хотелось увидеть что-то особенное. Я не ошиблась. У нас был один день для истории и Ольга погрузила нас в самые истоки. Это прекрасно. Мы остались очень довольны. Спасибо!