2 экскурсии гида Сергей

Сергей
4.86
170 отзывов
1276 посетили
4 года с нами
« Меня зовут Сергей. Я родился и живу в Хийденсельге. Люблю свою малую родину и уважаю историю края. Увлекаюсь поиском исторических фактов о Хийденсельге и окрестностях. Собираю старые фотографии, истории и рассказы, которыми с удовольствием поделюсь с вами. »

170 отзывов путешественников

Оксана  →  Треккинг по зимней Карелии: финский бункер и тропы лешего Хийси   14-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Было довольно-таки холодно, но даже это не испортило впечатления от сказочного леса и окрестных красот. Маршрут прошли без проблем. И экскурсовод был отличный, на одной волне с нами) Спасибо!

Шклярук  →  Треккинг по зимней Карелии: финский бункер и тропы лешего Хийси   25-01-2024

Очень красивые места, очень приятный гид. Всё очень понравилось! Хотелось бы побывать летом или осенью

Алла  →  Лешего бояться — Карелию не видать   11-09-2023

Прекрасно провела время на прогулке. Сергей приятный и любознательный человек, который любит свой край, изучает историю родных мест, и делится этим с нами. Особенно интересно было лично для меня рассматривать растительный мир, слушать исторические факты и просто находиться на природе. Огромная благодарность Сергею.

Арина  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   02-09-2023

Сергей, огромное Вам спасибо! За проведенное время, за интересную и очень познавательную экскурсию, за помощь) Я долго буду под впечатлением!

Елена  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   02-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мы очень надеялись услышать интересный рассказ обо всем: местности, народностях, о истории. Но наши ожидания совершенно не совпали с реальностью 👎. Экскурсовод ничего не знает. Экскурсия проходила по типу «смотрите, здесь много мха, красиво, я считаю, и леший живет »… и что? Мы это и сами видим. На вопрос «что за мхи?» Или любой другой - «не знаю». Очень разочарованы, он скорее провожатый. Самое обидное, что отдали за такую прогулку 4 тысячи 🤦‍♀️ на троих (2 взрослых и ребенок). Не советуем

Сергей  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   31-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Сергей провел по красочным и интересным местам, прогулка сопровождалась познавательными рассказами об истории и фольклоре края.

Александр  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   28-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Все просто отлично, спасибо огромное

Наталья  →  Лешего бояться — Карелию не видать   12-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Сказочное путешествие в девственный лес! Поросшие мхом валуны, высокие ели, ягодные поляны, тишина и воздух, пропитанный лесными ароматами и духом волшебства... Леший, Баба Яга, Кошей и Иван-царевич -- кто они на самом деле?.. Очень правильная информация, которая подаëтся в непринуждëнной увлекательной форме, погружает в сказку и заставляет задуматься. Приходите сами и обязательно приводите детей!

Елена  →  Лешего бояться — Карелию не видать   02-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Самобытное путешествие по прекраснейшим лесным дорожкам, невероятная природа и приятная атмосфера волшебных рассказов. Увлекательный поход на гору по узким тропкам и, конечно, захватывающие виды.

Елена  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   02-08-2023
Опыт: 9 экскурсий

Прогулка на гору с проводником. Планировала экскурсию для детей, поэтому выбирала ту, где обещали легенды и мифы Карелии, которых не дождались, экскурсовод рекомендовал читать Калевалу. Детям очень понравилось - попрыгали по горам, спустились в настоящую пещеру, куда без проводника вряд ли попали бы.

Андрей  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   30-07-2023
Опыт: 20 экскурсий

Сергей приятный, спокойный, добрый человек. Хороший проводник, который показал интересный маршрут на гору Хийденвуори. По дороге подсказывал более безопасные тропинки. Путешествие сопровождал рассказами о прошлом края вообще и деревни Хийденсельга в частности, демонстрируя старые фотографии формата А4, снятые с тех же самых точек на которых в тот момент находились мы. Видно что Сергей любит свой край и хочет поделиться своими чувствами с нами. Теперь о минусах. На наш взгляд, содержательная часть экскурсии была слабая. Глубина познаний не соответствовала заявленной теме и стоимости. Маршрут совсем не тайный, а самый что ни на есть туристический с постоянным потоком туристов (точно не до умиротварения :)) и указателями для самостоятельного прохода на гору. Постоянно возникали паузы в рассказах и вместо подачи материала (а там есть о чём рассказывать!), нам предлагали сделать фото. Считаем что за ту экскурсию, которую мы получили, красная цена - 2000 р., мы же заплатили за троих 5100 р.Поэтому, хоть и ставим 4 звезды, но за такие деньги брать данную экскурсию не советуем.

Елена  →  Лешего бояться — Карелию не видать   20-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Лес волшебный)

Екатерина  →  Лешего бояться — Карелию не видать   19-07-2023

Экскурсия очень понравилась! Виды потрясающие открываются с горы, рассказчик создает свою атмосферу

Алексей  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   18-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Про Сергея хочется сказать, что он именно тот, кто увлечен своим делом и краем, в котором живет. Организовал нам познавательную прогулку по невероятно красивым местам и еще оказался просто приятным собеседником, так запланированные 2 часа с ним незаметно превратились в 4(!). Однозначно рекомендую его услуги, а вновь оказавшись в Карелии - буду рад его видеть снова. Спасибо Вам, Сергей!

Елена  →  Лешего бояться — Карелию не видать   15-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Было интересно,на многие привычные жизненные ситуации теперь смотришь по-другому. А путешествие по лесу выше всяких похвал!

Ольга  →  Лешего бояться — Карелию не видать   22-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Лес Карелии шикарен! В лесу здешних краёв я и мои дети 7 и 9 лет были впервые. Очень понравилась прогулка! Без знаний мест, не пройти. Собрали мешок мхов для поделок. Спасибо большое Сергею за лесную прогулку!

Валентина  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   13-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Путешествие было действительно сказочным!! Еще до экскурсии, Сергей был всегда на связи, все наши вопросы и просьбы были выполнены на 100%. Сергей очень приятный и вежливый человек, видно, что очень увлеченный и тему свою знает на отлично. Очень необычная подача, это действительно авторская экскурсия с авторской тропой в лесу. Сказать, что я до сих пор под впечатлением - ничего не сказать!! Мы с друзьями еще весь день обсуждали увиденное и услышанное, эти сказки и истории захватили нас полностью! Очень рады, что попали именно на эту экскурсию и к этому гиду. Три часа в лесу пролетели незаметно и незабываемо. Мы были на экскурсии Лешего бояться - Карелию не видать.

Инесса  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   12-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия, Сергей знает многолетнею историю этого места. Интересно, занимательно и с любовью к этим местам ведет экскурсию. Красота необыкновенная !

Екатерина  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   11-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо огромное от всей души Сергею за эту сказочно прекрасную экскурсию! Не передать словами всей красоты. Лес великолепен, вид с горы потрясающ Подъем несложный Отдельная благодарность за возможность фотографировать и за то, что показали замечательные локации Всем рекомендуем!

Наталия  →  Лешего бояться — Карелию не видать   09-05-2023
Опыт: 10 экскурсий

Огромное спасибо Сергею за креативность, за погружение в сказочную атмосферу чарующего леса. Мы восхищены и покорены восхождением на гору Хийденвуори в сопровождении Сергея и хранителя леса Хийдена. Желания начинают исполняться!!

Сергей  →  Лешего бояться — Карелию не видать   01-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Фантазёр, но не сказочник Мы с супругом долго не решались написать этот отзыв, так как впечатления от экскурсии были весьма неоднозначными: если первая (сказочная) часть экскурсии нас расстроила и разочаровала, то вторая (краеведческая) по-настоящему порадовала и поразила в самое сердце. Посвящённая сказкам экскурсия была наполнена чем угодно, но не сказками. Возможно, всему виной наши ожидания, ведь сам Сергей не позиционирует себя как корифей этнографии и фольклористики. Впрочем, от экскурсовода, заявляющего такую тематику экскурсии, ожидаешь минимального понимания различий между сказками, легендами и мифами, знания хотя бы нескольких (даже не обязательно карельских) сказок и осведомлённости об истории возникновения персонажей, атрибутов, символов и артефактов. Мы бы рекомендовали Сергею не мучить себя и других антинаучными и псевдопсихологическими умозаключениями, а погрузиться с головой в ту тему, которой он посвящает экскурсию (начать можно с чего-то простого и приятного: «Исторические корни волшебной сказки» и «Морфология сказки» Владимира Проппа). Экскурсовод должен быть хорошо подготовлен и способен ответить на вопросы по теме экскурсии (откуда взялся меч-кладенец, например), должен умело оперировать понятиями (не путать буквицу и кириллицу, раз уж об этом заговорил), не вводить сопровождаемых в заблуждение (приписывая асов славянской, а не германо-скандинавской мифологии), ориентироваться на надёжные и достоверные источники информации. Чашу терпения переполнили страшные примеры с какими-то там аурами, тренингами, «друзяшками» и «фотографическими» местами. Сложилось впечатление, что от экскурсанта здесь требуются лишь слепая вера и безудержное желание фотографироваться на каждом шагу. Пригласив в сказку, экскурсовод старательно пытался окунуть нас в неприглядную реальность «других», с которыми мы не имеем ничего общего. Полной противоположностью стала вторая часть экскурсии, во время которой наш экскурсовод покорил нас историей Хийденсельги и окрестной, увлекательными фактами из жизни местных и даже трогательными автобиографическими зарисовками. Будучи обладателем богатой фантазией, Сергей наделял особым смыслом казавшиеся нам неприметными элементы пейзажа, которые тут же превращались в запоминающиеся прекрасные образы («три кита», «спина лешего» и многое другое). Сергей провёл нас по удивительному маршруту и сопроводил в загадочную пещеру (грот с вертикальной шахтой, созданный финнами во время войны), рассказал о сооружениях линии Маннергейма, показал завораживающие виды с горы Хийденвуори и заставил задуматься о чём-то действительно важном. Пускай в тот день мы не встретили сказочника, нам повезло познакомиться с краеведом по духу, влюблённым в свою малую родину и готовым предпринимать решительные шаги для её развития! Сергей – человек искренний и приятный, умеющий задавать интересные вопросы для размышления и делиться своими знаниями, а главное – надёжный проводник, с которым не заблудишься в дремучем лесу, не пропадёшь в топком болоте и уж точно не попадёшься на уловки озорного лешего. Желаем ему успехов в реализации всех великих планов, новых ярких экскурсий и побольше сказочных чудес!

Екатерина  →  Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие   01-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Сергей очень опытный проводник! Знает все тропы, сводил нас на обе смотровые точки и в укрепление внутри скалы. Отличный рассказчик, который очень любит свой край, знает историю и легенды этого места. Мы не испугались дождя, и гора все же открыла виды на Ладожские шхеры. Очень рекомендую экскурсию каждому, кто в этих краях впервые - самим найти тропу и укрепление крайне сложно (проверено), а слушать истории от местных жителей вместо чтения в интернете - особенное удовольствие

Елена  →  Лешего бояться — Карелию не видать   26-04-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия нам очень понравилась. Все прошло очень комфортно. Сергей сразу погрузил нас в мир сказочных явлений. Много рассказал об истоках сказок и их скрытом смысле. Действительно, мы словно попали в сказочный лес.

Татьяна  →  Треккинг по зимней Карелии: финский бункер и тропы лешего Хийси   06-03-2023

Очень позитивно, интересно, красиво, не очень напряжно физически. Сергей интересно рассказывал, отвечал на все вопросы. На связи был всегда. Понравилось и мне, и сыну 13 лет. Единственный минус - нужно ехать от Сортавалы минут 30-40 на машине. Если нет своего транспорта, то к цене добавляется стоимость такси до Хийденсельги и обратно (((