« Я гид-экскурсовод по Владимиру, Суздалю и окрестностям. Считаю, что историю России невозможно понять без истории Суздаля и Владимира: вся корневая система будущей Московии, все базовые смыслы нашей великой страны были заложены именно на этой земле.
Моя цель — донести важные факты и ключевые моменты истории до своих гостей простым и доступным языком. Я не люблю длинные лекции на одном месте, много цифр и фамилий. Вовлекаю (по возможности) гостей в диалог, привожу несколько точек зрения на события, благодаря большому опыту путешествий, информацию всегда даю в контексте мировой истории, привожу аналогии исторических фактов и современных.
Я работаю в команде с коллегами — увлечёнными людьми и настоящими профессионалами своего дела. Приглашаем вас совершить историческое путешествие по древней Владимиро-Суздальской земле в сопровождении хорошего проводника. »
Марина просто великолепный рассказчик! Лучшая экскурсия (если это можно назвать экскурсией, так как Марина просто погрузила нас в мир старой русской деревни), которая была у нас из нескольких десятков. Марина рассказывает очень интересно, познавательно, не перегружает датами.
Полная, насыщенная экскурсия. Марина рассказывает цельно, увлекательно, при вопросах может рассказ, а затем спокойно возвращается к планируемому маршруту изложения. Хочется слушать еще и еще и запоминать. Спасибо!
Наша группа была не совсем обычной: 3 француза, дети-подростки и завсегдатаи города Суздаля). Спасибо большое Елене, она смогла не только найти индивидуальный подход к каждому, но и рассказала интересные факты, провела по незнакомым маршрутам, даже поиграла с нами в исторические игры! Все были в восторге! Еще отдельное спасибо за помощь с выбором ресторана и организацию ))) Уезжали с некоторой тоской, но с большим желанием уже скоро опять вернуться! Прекрасный удобный сайт для поиска экскурсоводов, мастер-классов и интересных мест) Спасибо!
хорошая экскурсия, мы остались довольны, все увидели, что задумали. экскурсовод прислушалась к нашим запросам моментально и перестроила все под наши хотелки (обожаю такое). к исторической части и объему информации не придраться, рекомендую.
Детям понравилось. Это главное.
Великолепная экскурсия! Марина прекрасный, образованный экскурсовод. Это была беседа на всем протяжении экскурсии! Во Владимире были не первый раз, но получили новую интересную информацию. Спасибо Марине за 4 часа общения! Рекомендую!!!
Только положительные эмоции от экскурсии с Мариной, хочется еще вернуться в сказочный и атмосферный Суздаль
Отличная экскурсия! чудесно провели время, Марина - большой профессионал!
Марина, шикарный гид♥️
Впечатление от Марины просто прекрасное. обожаю гидов с юмором и отвечающих на все вопросы)
Провели прекрасный день! Гид Марина подстроилась под все обстоятельства и раскрыла нам историю Суздаля. Рекомендую всем и каждому!
У Марины содержательная интересная экскурсия, очень с ней комфортно, легко, очень понравилось
Марина экскурсовод с которым не хочется расставаться. Настолько интересно и доступно она преподносит исторический материал. Энциклопедические знания, грамотная речь, искромётный юмор, внимательность и забота. Экскурсия превзошла все наши ожидания. Спасибо!!! Мы вернёмся обязательно.
Были с Мариной на экскурсиях- Владимир, Боголюбово, Суздаль. Автомобиль комфортный, гид адекватный. Марина очень ненавязчиво, но грамотно ( привязка к историческим фактам и источникам) и интересно подает информацию плюс немного юмора и внимательное отношение к клиенту. Мы довольны, большое спасибо за интересное и увлекательное путешествие в Древнюю Русь.
Экскурсию проводила Елена. Мы посмотрели все, что запланировали. Дмитриевский собор, Успенский собор с фресками Рублёва, смотровые площадки Владимира, заехали в Боголюбово и дошли до Покрова на Нерли. Елена – профессионал своего дела! Всё очень понравилось! Хочется вернуться)
Забронировала экскурсию, начитавшись отзывов о Марине. Но Марина не смогла в нужную нам дату и переадресовала нас на свою коллегу Елену. Я уточнила у Марины - можно ли прочитать отзывы о работе Елены. Оказалось, что нет. В итоге пошли на риск, согласившись с заменой экскурсовода, без изменения стоимости. К сожалению, экскурсия нам не понравилась. Качество точно не соответствовало стоимости. Владимир и его достопримечательности прекрасны, но дар увлекающего рассказчика у Елены, к сожалению, отсутствует. Нам не хватило грамотной речи, интеллигентности, кругозора, интересных деталей, эмоциональности и вовлеченности . Справедливости ради, Елена при этом показала нам всё, обещанное по программе. Однако химии не случилось. За немалые деньги за экскурсию (дороже, чем мы платили во многих городах), мы ожидали более высокого уровня. P.S. Некоторые перлы в исполнении Елены мы забрали с собой 😉
Замечательная экскурсия. Очень много информации. Профессиональное и в то же самое время очень доступное изложение материала. Также хочу отметить очень доброжелательное отношение и комфорт во время экскурсии. Огромное спасибо Марине за прекрасный день во Владимире! Алексей
Шикарная экскурсия!
Были очарование экскурсией и вовлеченностью экскурсовода. Спасибо большое!
Чудесное путешествие во времени для всей семьи! Марина, огромное спасибо! Вся экскурсия на одном дыхании и у детей, и у взрослых ❤️
Это отдельное удовольствие - слушать человека, который влюблен в то, что делает. Это про Марину!
Очень интересная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно. Марина заинтересовала и детей, и взрослых, рассказывала легкои с чувством юмора, отвечала на любые вопросы Очень рекомендуем
Марина восхитительна! Мы прекрасно привели время. Уровень знаний, эрудиция, подача и умение чувствовать аудиторию на высоте. Очень рекомендую прогулки в ее сопровождении.
ходили на экскурсию с Мариной компанией из 8 человек и все остались очень довольны. Марина рассказывала очень вовлечено и неравнодушно, впечатления отличные.