« Привет! Меня зовут Иван. Вместе с командой гидов, влюбленных в Петербург, провожу экскурсии: мы стараемся максимально неформально и при этом информативно рассказывать о нашем городе. Гиды нашей команды максимально сопричастны к теме экскурсий — они историки, музеологи и искусствоведы, провели свое детство в старинных Петербургских домах »
Очень классная экскурсия🙌🏻 посмотреть на Питер изнутри-то, что надо
Была атмосферная прогулка по питерским коммуналкам. Нам все понравилось. Спасибо Андрею - наш гид на этой экскурсии.
Прекрасно провели время, узнали много нового, даже удалось заинтересовать дочь 15 лет)) она захотела переехать в Питер жить)) время пролетело незаметно, гид Алексей очень живо и вдохновенно подавал свой материал, было видно что он любит свою профессию и работает на своем месте! Однозначно рекомендую для тех, кто уже был в основных местах и хочет чего-то необычного и аутентичного!
Большое спасибо, Мари. Очень интересно и антуражно)) Проведённым временем доволен)
Отличная экскурсия. Формат и продолжительность идеальны, если нет днем свободного времени, т. к. приехал по делам. Экскурсовод Эдуард приятный, внимательный и отличный рассказчик. Так быстро расположил к себе, что ощущалось, будто ты давно с ним знаком и это твой лучший приятель. Он тебя постоянно развлекал интересным рассказом, что-то показывал и время пролетело так быстро, но было очень интересно. Так много интересных фактов и деталей за столь короткое время мне давно уже никто не рассказывал. Спасибо. Буду вспоминать с теплом.
Экскурсоводом была Мари, очень интересно рассказывала) Своими рассказами погружала в те времена, когда эти квартиры строились и заселялись. Экскурсия получилась очень атмосферной, за что Мари и Андрею большое спасибо)
В целом, все понравилось и именно так, как было заявлено. Но лично мне не хватило чего-то. Из-за посещения квартиры Довлатова и последней-практически музея, сложилось ощущение, что экскурсия по квартирам, где жили писатели. А вот прочувствовать дух коммуналки настоящей, посетив 1,5 комнаты, не хватило... Вау не случилось. Гид Андрей потрясающий, очень понравился
Все прошло отлично! Гид Андрей очень приятный молодой человек, отвечал на все вопросы во время экскурсии. Экскурсия хорошо организована! Спасибо огромное!!
Вчера для нас проводил экскурсию Алексей. Хочется оставить про него положительный отзыв, потому что он действительно этого заслуживает. Когда человек влюблен в то, что делает - это видно. И это приятно. Вдвойне приятнее наблюдать это со стороны и быть участником этого события. Безусловно, то, что он рассказывал - интересно. Тут даже не поспоришь! Но то, КАК он это рассказывал))… Простая и грамотная речь, рассказ льется, без всяких «эээ, ааа» и тд. Понаблюдала за ним из темного угла и искренне порадовалась. Слушать одно удовольствие! Считаю, что для представителя этой индустрии это критически важно. Материал преподносился шикарно. На все вопросы группы он находил ответ, но объем информации действительно большой, вопросов много и не возникало. С Алексеем было просто комфортно. Интересно, легко, человек прекрасно знает, о чем говорит и это замечательно. У меня остались очень теплые впечатления. Эта экскурсия (для меня) не про выпрыгивание из штанов от восторга, она про спокойное событие, касание к истории, про социальный аспект, про людей и их паттерны поведения в разных условиях. Понравилось, что мы поговорили не только о невыгодности положения с коммуналками сейчас, но и о вторичных выгодах, почему люди выбирают их и тд. Удивляться не пришлось, такая реалия существует и в других городах. Из минусов я бы выделила только последнее пространство. С одной стороны, оно явно проигрывает по сравнению с двумя предыдущими, с другой стороны, вероятно, после насыщенной экскурсии и разных впечатлений мы со спутником уже просто устали. Но мне не испортило это общее впечатление ни разу) Дополнительно отмечу, что было интересно узнать какую-то внутрянку вашей деятельности. Как-то даже очень хорошо начинаешь понимать, из чего складывается стоимость экскурсии и какую работу необходимо проделать, прежде чем знакомить жителей и гостей города с такими волнующими сторонами жизни. Благодарю за ваш труд! Объемный, интересный, вероятно - не всегда простой, но очень классный!
Экскурсия очень понравилась. Я посетила 3 коммунальные квартиры, которые были интересны по своему. Наибольший интерес вызвала квартира писателя Довлатов. Гид Владислав очень интересно и увлекательно рассказывал про каждую комнату в квартире, отвечал на все интересующие вопросы. Рекомендую посетить данную экскурсию и проникнуться атмосферой Петербурга прошлого века.
Очень понравился гид Эдуард. Были сегодня на экскурсии в 13.15. Очень грамотный, интеллигентный человек, увлеченный материалом. Создал приятную домашнюю атмосферу. Время пролетело очень быстро. Всё рекомендуем! Придём еще
Программа отличалась от заявленной. Последней квартиры, которую отреставрировали, не были. Было непонятная локация в доме напротив дома Довлатова. Ожидала больше вайба, длинные коридоры. Огромные кухни, а по факту тесные пространства, грязь и очень большая группа, а иногда и несколько на одной локации. Да и ощущение постановы тоже сильно присутствует. Например пустые бутылки на полу очень ровно расставлены, алкаши ОКР не страдают как мне кажется
Экскурсию брали в Новый год, было очень интересно и необычно!
огромная благодарность Марие! экскурсия классная, впечатляющая, не побоюсь этого слова))) Мария интересно рассказывала, ее хотелось слушать, спрашивать, шутить, было ощущение, что мы встретились старыми друзьями прогуляться мы очень довольны!
Чудесная экскурсия. Гид Мария - профессионал своего дела, рассказывала очень много, отвечала на все вопросы, которые возникали по ходу маршрута. С удовольствием ещё раз с ней бы сходила куда-нибудь❤️🌟
Очень интересно было с гидом Алексеем, отвечал на все вопросы, шутил и был внимателен ко всем. Рекомендую маршрут!
Все отлично! Экскурсия интересная, Мария просто супер!
Отдельная благодарность Марии! Очень симпатичная и приветливая. Очень живой рассказ, с изюминкой. Ну, а сама тема и объекты для рассмотрения, ну просто нет слов, огонь. Кто жил в коммунальной квартире, вздрогнут от воспоминаний, кто не знает сей «прелести» ощутят в полной мере. И грамотно выстроена экскурсия - от низов до шика. Получили огромное удовольствие! Рекомендую!
Спасибо Алексею за интересную прогулку!
Спасибо большое за экскурсию)Было интересно, информативно и с юмором. Мне и ребенку очень понравилось
Узнать не парадный Петербург… почему бы и нет? Что-то шокировало, что-то навеяло грусть о бренности бытия… в любом случае это неотъемлемая часть города и увидеть ее своими глазами было очень интересно. Спасибо Андрею за содержательный рассказ, слушать его было одно удовольствие.
Экскурсия топ. Особенно людям, которые постоянно жалуются на свою жизнь ) посмотрите как живут люди !
Неплохая экскурсия. Кроме того, что хозяйка третьей забыла, что придет экскурсия и ушла в магазин. Постояли на улице, померзли, подождали. В итоге в третьей квартире увидели только зал… Первая квартира жуткая, даже находиться неприятно. Не верится, что там живут люди. Как минимум потому что на кухне над плитой паутина с мухами. Ощущение, что её сделали специально, чтобы показать разруху. Возможно, такая и была в советское время, но выглядит как свалка. По сути целиком по коммуналкам не прошлись, увидели только 1-2 комнаты и дико страшную кухню. Непросто было слушать гида, лишнее актерское интонирование, как будто на детском спектакле, хмыкание перед тем как «пошутить», слишком много жестов. Короче, слушать тяжело очень. Но тут каждому своё. Ну и никаких красивых парадных не было.
Великолепная экскурсия, интересно увидеть быт петербуржцев, побывав в их домах!колоритно, интересно и не утомительно! Экскурсовод потрясающий, талантливый! Спасибо вам большое!