2 экскурсии гида Даниил

Даниил
5
18 отзывов
52 посетило
2 года с нами
« Я — этнический финн, поэтому больше всего мне нравится знакомить людей с историей и культурой моего народа через нечто осязаемое: улицы, дома, памятники. Люблю неформатный подход к экскурсионному делу. Мои экскурсии — это искренние, эмоциональные и лёгкие разговоры, где мы вместе создаём ощущение дружеской беседы. Потому что главное — это приятное времяпрепровождение для вас и для меня. Могу часами разговаривать о модерне, а образование факультета свободных искусств и наук СПбГУ в этом мне помогает. Конечно же, одним модерном всё не ограничится: история, архитектура и лёгкие нотки декаданса будут сопровождать нас в этом увлекательном путешествии. »

18 отзывов путешественников

Станислава  →  Сортавала — раскрытая книга финской культуры   19-04-2024

Совместное времяпрепровождение оказалось комфортным и размеренным. Мы гуляли по городу, пока Даниил в легкой и дружеской форме, не прерываясь, рассказывал о всех возможных интересных местах, личностях, особенностях архитектуры и исторических фактах. Экскурсия была в форме дружеской прогулки с перерывом на обед и кофе/чай. Мне очень понравилось, как я провела этот день, с удовольствием поделилась впечатлениями с друзьями и близкими.

Дарья  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   07-04-2024
Опыт: 24 экскурсии

Отличная экскурсия! Нам очень понравилось, время пролетело незаметно, Даниил прекрасно рассказывает, проникаешься историей и культурой города, в том числе через связь с личной историей людей, которые здесь жили и, благодаря которым, Выборг такой интересный. Мы не в первый раз в Выборге, но он открыл нам его с новой стороны! И отдельное спасибо Даниилу за стойкость, потому что погода была очень зимняя и испытывающая, но мы всё же отлично погуляли)

Екатерина  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   18-02-2024

Даниил провел для нас просто фееричную экскурсию! В Выборге были впервые, очень хотелось за один день максимально глубоко познакомиться с новым городом. Экскурсия была максимально разносторонняя, не банальная. Узнали много нового и интересного об истории Российской Империи и роли Финляндии в ней. Однозначно рекомендуем!!!

Наталия  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   29-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Даниилу за интереснейшую прогулку! Под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Для такого рассказчика и 7 часов мало!

Мария  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   02-10-2023
Опыт: 11 экскурсий

Были на экскурсии у Даниила в конце августа. Впечатления прекрасные! История городской архитектуры подается очень нетривиально, душевно, эмоционально. В конце экскурсии, когда гид рассказывал про поэтессу Эдит Сёдергран, я чуть не расплакалась…. Видно, что Даниил не только имеет глубокие познания в истории Выборга, но и действительно очень любит этот город. В плане экскурсионной программы главный акцент сделан на финском национальном романтизме, но средневековая архитектура также не останется без внимания. В общем, однозначно рекомендую🥰

Светлана  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   24-09-2023
Опыт: 70 экскурсий

Много раз бывали в Выборге, и думали, что все (или почти все) знаем об этом городе, но Даниил сумел нас удивить - он заново открыл нам город. Вдвойне приятно, когда экскурсию проводит человек, влюбленный в историю, архитектуру и людей,которые вложили частицу своего сердца и таланта в создание Выборга. Спасибо!

Ирина  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   10-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мы остались очень довольны тем, что выбрали Даниила в качестве нашего гида по Выборгу. Он предельно внимательный и открытый человек. 8 часов экскурсии пролетели незаметно! Мы в деталях познакомились с архитектурой города и многое узнали о культуре и истории Финляндии. Отдельное спасибо за рассказ о женщинах-архитекторах первой половины 20 века! Даниил рассказывает ярко и эмоционально, поэтому многие факты и имена остаются в памяти.

Александр  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   22-09-2022
Опыт: 19 экскурсий

Хочу от всей души поблагодарить Даниила за увлекательное знакомство с Выборгом, его архитектурой и удивительными судьбами людей, оставивших здесь свой след. Буду с теплом вспоминать эту прогулку и общение с добрым открытым человеком.

Галина  →  Сортавала — раскрытая книга финской культуры   13-09-2022
Опыт: 20 экскурсий

Великолепная, интересная, познавательная экскурсия. Увидели город совсем другими глазами. Непринуждённая манера рассказа, огромные знания и безграничная любовь к истории и архитектуре. Если вас интересует архитектура, обязательно идите.

Юлия  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   01-09-2022
Опыт: 4 экскурсии

Очень понравилось! Все, хорошее, что сказано в других отзывах - абсолютная правда! Даниил - 🔥🔥, замечательный гид, огромное спасибо 😊😊

Алексей  →  Сортавала — раскрытая книга финской культуры   31-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Даниил - крутой рассказчик, знаток финской и карельской историй и очень приятный собеседник. Вся экскурсия прошла непринужденно, мы прошлись как по центру, так и по не туристическим местам Сортавала. Видно, что Даниилу самому интересна история этих мест, ее прошлое, настоящее и будущее. Однозначно рекомендую данную программу - близкое знакомство с городом обеспечено!

Любовь  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   14-08-2022

Огромное спасибо Даниилу за увлекательнейшее путешествие по Выборгу, за знакомство с финскими архитекторами, за любовь к архитектуре!!! Даниил влюблен в Выборг, и поэтому его рассказ наполнен яркими эмоциями и необычными деталями!

Татьяна  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   13-07-2022
Опыт: 13 экскурсий

Восторг - это самое малое, что можно об этой экскурсии сказать! Даниил - замечательный рассказчик, интересный собеседник, увлеченный и влюбленный в свое дело. Открыла для себя уникальную самобытность Финляндии, культуру и историю этого народа. Масса интересных и малоизвестных исторических фактов, огромное внимание к архитектурным деталям. Время пролетело незаметно, расставаться было печально, могли бы гулять и разговаривать еще часа три. Даниил, спасибо Вам огромное за Вашу заинтересованность, открытость, интеллект и тактичность, внимание к своим собеседникам. После встречи с такими молодыми людьми начинаешь верить в будущее.

Ольга  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   15-06-2022

Были в Выборге впервые и всего один полноценный день, поэтому решили пойти на максимально информативную и длительную экскурсию. Выбрали экскурсию от Даниила и, как выяснилось, это был очень правильный выбор! Даниил очень интересно, подробно, увлекательно рассказывал о Выборге и особенностях его архитектуры. Мы отлично провели время, познакомились с городом, приобрели новые знания! Даниилу, огромное спасибо!!!

Александр  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   16-05-2022

Даниил - ответственный и доброжелательный человек. Гибкий- идет навстречу пожеланиям, комфортный в общении. Материал экскурсии, думаю уникальный. Поэтому если хотите посмотреть на Выборг не в фас, а в профиль- не идти по протоптанным дорожкам, а посмотреть уникальные ракурсы истории и архитектуры- то это к Даниилу.

Нина  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   15-05-2022
Опыт: 12 экскурсий

Даниил, большое вам спасибо за прекрасную экскурсию, 8 часов пролетели как мгновенье, прекрасный маршрут с такими фишками, до которых самим не добраться, один только старый жилой дом на face book уже собрал более 1000 лайков, а многие, кто был там даже и не видели его. Даниил не просто рассказчик, это добрейший человек, который очень любит своё дело, отвечает на все вопросы, а если и не знал ответа на пару из них, то сразу честно и сказал. Обязательно приедем ещё и пойдём в те места, которые не успели посмотреть- вот такой интересный Выборг. Ещё раз большое спасибо.

Мария  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   06-05-2022
Опыт: 9 экскурсий

Наверное, это - лучшая экскурсия, на которой мне приходилось бывать. Даниил прекрасно знает и город, и в принципе историю архитектуры (не только финской), отлично подстраивается под запросы (я большой любитель модернизма и конструктивизма, так что мне показали лучшие образчики и того, и другого, правда второе в финской интерпретации - функционализм, и он даже поинтереснее). Маршрут составлен очень грамотно, и практически не пересекается с основными толпами туристов. Шикарный тайм-менеджмент, удобная коммуникация. Да и вообще Даниил - крайне интересный собеседник. Если вы хотите найти ответы на давно мучавшие вас вопросы, типа почему Хельсинки и другие скандинавские города настолько отличаются внешне, и чем именно хороша финская архитектура - вы сможете себе ответить, рассматривая, казалось бы, довольно (на первый взгляд, разумеется) невзрачные здания гостиницы "Выборг" и дома буквально напротив нее. Думаю, если бы физические силы экскурсантов и экскурсовода были бы бесконечные, Даниил мог бы и на сутки устроить экскурсию по городу! Настоятельно рекомендую всем тем, кто хочет взглянуть на второй по величине город княжества Финляндского с совершенно необычной стороны, без замков, викингов и рыцарей (по крайней мере я просила без них, но забавные истории про Крестовые походы Даниил рассказал, пока мы шли по мосту у замка). Уже рекомендовала всем своим друзьям, которые так же как и я любят архитектуру в тесной связи с историей и национальным самосознанием. Десять коронованных сов из десяти!

George  →  Знакомство с Финляндией через архитектуру Выборга   20-03-2022
Опыт: 7 экскурсий

Очень интересная и информативная прогулка! Очень хорошо составлен маршрут и грамотно распределен время!