9 экскурсий гида Шодиер

Шодиер
4.76
256 отзывов
2027 посетили
5 лет с нами
« Добрый день! Меня зовут Шодиер, я родился и вырос в городе Самарканд. Работаю гидом уже 7 лет и очень люблю свою профессию. Люблю легенды и историю моей родины. Работаю с командой гидов. Мы с радостью поделимся этой любовью и знаниями с вами. »

256 отзывов путешественников

Ольга  →  Узбекский плов: готовим и едим!   28-04-2024

Все понравилось. Непринужденная семейная обстановка, как будто были в гостях у хороших знакомых. узнали тонкости приготовления плова и лепешек в тандыре. Рекомендую.

Алина  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   28-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Были на экскурсии Нафисой. Она конечно молодец- старается все рассказать и показать, но с организацией большие проблемы. Вместо заявленных 4 часов мы гуляли около 7-не отнесу это к плюсам. Все успели десять раз проголодаться, устать, информация перестала усваиваться)). До последней локации доехало только 4 человека.

Настя  →  Тюльпаны и горы Самарканда   27-04-2024
Опыт: 13 экскурсий

Отличная экскурсии! Все очень понравилось. Красивая природа, прекрасные горные виды. Тюльпаны уже отцветали, но кроме тюльпанов вокруг много красивых цветов и красивых пейзажей. Были семьёй, ослик были главным развлечением для всех. Но есть места, где с осликов надо слезать для безопасности. Маршрут длинный, нужно быть готовыми к подъему и спуску по горным тропам. На природе был очень вкусный обед. Очень приятные, внимательные и доброжелательные проводники на маршруте. Мы получили массу потрясающих впечатлений.

Виктория  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   27-04-2024
Опыт: 8 экскурсий

Классная групповая экскурсия! Интересно погулять, узнать историю Самарканда. Однозначно советую.

Евгений  →  Шесть озёр — из Самарканда и обратно (всё включено)   27-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

НА стороне Узбекистана встретил в гостинице гид Алишер, отвез на границу с Таджикистаном, и сопровождал на всем протяжении пути к озерам и обратно. Отвечал на вопросы о жизни людей и стране. Прошли границу пешком и пересели на машину на стороне Таджикистана (водитель Тимур, хороший водитель), так как на машине проходить границу ОЧЕНЬ долго, так что только пешком. Посетили Пенджикент, рынок-базар (очень аутентично), пообедали самсой, и поехали на озера. Часть пути по асфальту, но часть грунтовка и возле озер узкая горная дорога. Озера красивые, с водой разного цвета, виды тоже. Посетили 6 озер (до седьмого добираться либо пешком либо на джипе, как нам сказали.) Посмотрели горные кишлаки. Можно взять с собой в дорогу сладости для детей, при остановке окружают стайкой, и пытаются продать свои поделки. На обратном пути в Пенджикенте поужинали национальным таджикским блюдом - на любителя, если нравятся слоеные лепешки залитые кисло-соленым соусом с мясом. Обратно границу тоже пешком. Гид отвечал на все вопросы, водитель хорош, хотя пару раз было страшно на горных дорогах, но все безопасно. Экскурсию советую.

Евгений  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   27-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Пешая экскурсия - тяжело ходить 5 часов. Хотя почти все локации в центре, все равно не помешал бы трансфер на транспорте. если молодой и сильный - проблем не будет, но явно не для возрастных людей. Оплачиваются только услуги гида, все входные билеты на объекты - отдельная оплата. Много профессиональной информации об истории Средней Азии и Темуридах которая будет лишней для туриста, хотелось бы больше "компактности" информации.

Татьяна  →  Тюльпаны и горы Самарканда   25-04-2024

Маршрут очень красивый и подходит людям практически с любой подготовкой. Ослики-это очень экзотично и интересно, а также облегчает подъем. Пикник-очень вкусно, всего в достатке. Жаль,что вкус и запах нельзя привезти в качестве сувениров. Место для пикника прекрасно. Очень радует, что проводники реально страхуют своих туристов от падений, переутомления, солнечного удара и голодного обморока :)). Тюльпаны и цветущий миндаль и вообще природа оставляют впечатление. Единственное чего не хватает этому действительно прекрасному путешествию-это историй. Места, страны, гор -нужно добавить каких нибудь легенд и небольших комментариев про обычаи местной культуры, флору и фауну.

Ольга  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   24-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Всё прошло отлично. Обошли все достопримечательности. Были усталые, но довольные. Пожелания: приобрести микрофон, потому что, когда гуськом шли в толпе туристов, часть информации не было слышно. А так всё понравилось

Сергей  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   23-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия прошла даже не смотря на погоду, лил дождь, экскурсовод Нафиса, отважная и закалённая женщина) провела экскурсию от начала до конца, выдержав все наши распросы и хотелки. Рассказывает очень интересно не перегружает цифрами. Общительная и приятная.

Виктория  →  Путешествие из Самарканда в национальный парк Заамин   23-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

В целом все ок, гид приятный, посмотрели по дороге на быт местных жителей. Но меня измотала дорога: 4 часа в каждую сторону. Места безусловно красивые, но стоит ли 8 часов дороги того - решайте сами. Плюс, в день нашей экскурсии не работала канатная дорога - а это одно из немногих развлечений, которое предлагается в этой экскурсии..

Андрей  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   22-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Рекомендую! Увлекательный рассказ, интересный маршрут и харизматичный экскурсовод! Нам понравилось! Спасибо!

Кирилл  →  Тюльпаны и горы Самарканда   22-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Поездка необычная) Но очень запомнилась, получили удовольствие от прогулки в горах. Местные жители добрейшие!! Посетили новый город, заехали на рынок за продуктами, насладились тишиной гор и спокойствием!

Zaman  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   22-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Все было отлично, кроме старта. Встреча у Гур-Эмир в воскресенье еще тот квест. Десятки групп, тысячи людей. Надо указывать место встречи точней.

Ольга  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   22-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Хорошая, информативная экскурсия. Экскурсовод знает материал и очень старалась донести его до всех участников достаточно большой группы. В целом она молодец! Экскурсию рекомендую.

мария  →  Путешествие из Самарканда в национальный парк Заамин   21-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Все точно и корректно. Очень вежливый и уверенный в теме гид. Было спокойно и интересно. Места потрясающие!! Всем советую.. Горы поражают. Спасибо. Шодиар большой мололец.

Оксана  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   21-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень приятная девушка проводила экскурсию. Группа была разнородная, поэтому отмечу ее такт и выдержку. Подсказывала красивые ракурсы для фотографий и фотографировала сама туристов, которые были без компании. Рассказ интересный, некоторые основные вещи гид повторяла, расставляла акценты, чтобы точно что-то запомнилось. Приятно, что в рассказ включены также история открытия и реставрации памятников: это не менее увлекательная история, чем про средневековых правителей. Как рекомендация - добавить чуть больше информации про архитектуру и декор зданий: мы на одной площади видим памятники, между которыми 200 лет. Интересно, как изменились за это время узоры в керамике, например.

Дима  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   21-04-2024
Опыт: 7 экскурсий

Экскурсия замечательная. Она была немного дольше, чем ожидалась, но это только плюс. Мне кажется, некоторые бы захотели даже пообедать во время экскурсии. Всё главное посмотрели, всё узнали. Рекомендую если у Вас один день на Самарканд!!!

Елена  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   21-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась, гида Нафису рекомендую, знающая и приятная,в общении.

Юлия  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   20-04-2024

Камола просто лучшая! Учитывая, что экскурсия групповая, у неё всё равно был индивидуальный подход! Спасибо большое, очень всё понравилось!

Юрий  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   20-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Если желаете получить экскурсию с отличным гидом, то ваш выбор верен.а если учесть что это прекрасный рассказчик и общительный человек то у вас не будет сожалений о выборе. Приятной экскурсии со знающим и умеющим донести свои знания экскурсовод.

Олеся  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   20-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия, группа не набралась мы были с мужем вдвоем. Получили огромное наслаждение от прогулки, несмотря на то что были уставшие с дороги. Нафиса замечательный гид , очень любезная и заботливая. Знает историю, легенды про места а также подсказывала хорошие ракурсы для фото, также фотографировала нас сама. Спасибо огромное ей за приятно и познавательно проведенное время!

Радик  →  Тюльпаны и горы Самарканда   19-04-2024

Были в горах с двумя сопроваждающими и осликом! Барчиной красиво рассказывала о достопримечательностях и обычаях Узбекистана. Ядгар помог пройти сложные переходы к вдопаду, показал интересные точки для фото и видео съёмок на маршруте! Организовал фотосессию с ягненком!) В конце путешествия нас ожидал великолепный обед приготовленный на костре! Буде рекомендовать экскурсию своим друзьям!

Булат  →  Групповая экскурсия по Самарканду (утро или вечер)   19-04-2024

Отличная экскурсия,гид очень интересно рассказывает, с юмором) Всем однозначно рекомендую! спасибо Шодиер!

Василий  →  Тюльпаны и горы Самарканда   18-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень любим горы и в этой поездке и по маршруту мы получили все что хотели увидеть. Замечательные горы, красивые реки, стада барашек, катание на ослике. Плюс ко всему этому нас отлично накормили очень вкусной едой, приготовлен на огне и все это на фоне гор и под шум бегущей реки. Спасибо огромное организаторам! Желаю вам процветания и развития!